content/news/images/70740/PSV_6486_mainPhoto.jpg
10:25, 16.11.2017 / ПРАВО

В Коми «ТрансТелеКом» «поймали» на ущемлении прав потребителей

Управлением Роспотребнадзора по Коми в ходе проведения внеплановой документарной проверки АО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) по обращению потребителя, были выявлены нарушения требований законодательства о защите прав потребителей и выдано предписание об их устранении.

В Коми «ТрансТелеКом» «поймали» на ущемлении прав потребителей
Фото Сергея Паршукова

Так, между АО «Компания ТрансТелеКом» и потребителем был заключен договор на оказание телематических услуг связи – доступ к сети Интернет. Потребителю также была навязана дополнительная платная услуга. В ходе проверки было установлено, что условия платной дополнительной услуги в части взимания абонентской платы, в случае неполучения отказа абонента от принятия платной услуги, по причине неиспользования права на расторжение договора и продолжения пользования услугой по причине молчания, противоречат законодательству.

По результатам проверки, АО «Компания ТрансТелеКом» было выдано предписание. Не согласившись с ним, компания обратилась в Арбитражный суд Коми, а затем и во Второй арбитражный апелляционный суд с заявлением о признании предписания недействительным.

Суды поддержали позицию управления и признали оспариваемое предписание законным и обоснованным.

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции в октябре 2017 года решение Арбитражного суда Коми оставлено без изменения, предписание управления об устранении нарушений законодательства подлежит исполнению. Теперь АО «Компания ТрансТелеКом» обязано принять меры по приведению условий оказания услуги в соответствие с требованиями законодательства, исключив условия, нарушающие права потребителя.

Постановление вступило в законную силу.

4311

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Мирославна
    16 нояб. 2017 г., 10:30:17
    Ответить
    ....
    Рада, что от них перешла, на др поставщика интернета 3 года назад. Мои проблемы закончились. При ТТК были постоянные сбои связи, хамоватые операторы, отсутствие интернет.
    ТТК отстой!!!
    • +100500
      16 нояб. 2017 г., 10:33:10
      Ответить
      Скорость до заявленной никогда не дотягивала
      А чем остальные провайдеры лучше?
      • Шиза
        16 нояб. 2017 г., 11:56:23
        Ответить
        Вам предоставляют скорость до сервера провайдера, а дальше как получиться =)))
    • Чему радоваться
      16 нояб. 2017 г., 11:19:38
      Ответить
      ТТК основной поставщик интернета, все остальные (ростелеком, кабельвидеоэфир, пармател и т.д.) у ттк перекупают и вам впаивают по завышенным тарифам
      • Бывалый
        16 нояб. 2017 г., 13:09:51
        Ответить
        Ога магистральные линии ттк для ростелекома ухахаха))))
      • 123
        16 нояб. 2017 г., 18:04:59
        Ответить
        не верно
        все наоборот
  • ыфф
    16 нояб. 2017 г., 10:34:10
    Ответить
    Была там подлость, подключили форсаж не уведомляя.
    • Марк
      16 нояб. 2017 г., 10:58:45
      Ответить
      самое забавное
      Что Роскомнадзор местный ни сном ни духом при этом
  • Потребитель
    16 нояб. 2017 г., 10:39:55
    Ответить
    Перешел на повешенный тариф, через месяц решил вернуться, да не тут то было, пишут: нет технической возможности...
    Хочу уйти от них...
    • ))
      16 нояб. 2017 г., 10:50:17
      Ответить
      у ТТК 350 руб тариф,
      все работает, всё летает.
      техподдержка у них удаленная, всегда всё вежливо.
      • А Вы попробуйте
        16 нояб. 2017 г., 11:19:49
        Ответить
        перейти на тариф 850, а затем опять вернуться хотя бы на 550... Желаю удачи...
        • горожанин
          16 нояб. 2017 г., 11:55:42
          Ответить
          да я так делал
          но потом надоело, и я от них свалил .
  • Втткайся нормальный тариф за 200 рублей 100 мб
    16 нояб. 2017 г., 10:50:47
    Ответить
    До этого был на ростелеке, ростелек только Бабло сосёт, независимо пользуюсь инетом или нет. Саппорт ттк не приходится ждать по 50 минут на телефоне как у ростелека. Ростелек сейчас впаривает видеонаблюдение чтобы фсбшники вместе с саппорт ом ростелека могли хоум видео смотреть.
    • Бывалый
      16 нояб. 2017 г., 11:42:10
      Ответить
      Ссылочку на тариф по 200 рублей на 100 мегабит в студию !!!!
      • На этот тариф уже не подключают
        16 нояб. 2017 г., 12:22:24
        Ответить
        Он был акционный, кто успел тот и сел.
        • Точно
          16 нояб. 2017 г., 13:05:44
          Ответить
          Попали в акцию, потом правда сделали 250 р, но все равно очень довольны.
          Ушли к ТТК с ростелекома лет шесть уже. И к телекому обратно ни за что, хотя звонят и заманивают регулярно.
          ТТК оперативно реагируют, техподдержка адекватная и дозвониться нормально можно, не ростелеком.
          Никаких допуслуг никогда не навязывали. Впрочем мне сложно их навязать хоть кому, не только ттк ))) я все условия договоров читаю до подписания )))
          • Серега
            18 нояб. 2017 г., 15:01:36
            Ответить
            Во-во
            всегда читаю то, что мелкими буковками прописано чуть ли не в первую очередь)))
            А вообще полностью со всем согласен. мне пока в поддержку тткашников не приходилось обращаться, но вот телеки достали уже со своими звонками и предложениями. пусть сначала научатся нормальные услуги людям предоставлять
  • Вопрос
    16 нояб. 2017 г., 10:51:16
    Ответить
    а когда уже гайзеровскую глупкову отправят к шефу на ПМЖ?
  • Вася
    16 нояб. 2017 г., 10:51:19
    Ответить
    ТТК лучше. Тарифы дешевле и нет никаких проблем.
  • 7777
    16 нояб. 2017 г., 10:51:19
    Ответить
    Прецедент, однако
    Ростелекому можно с его "ускорением ночным" такое же выкатывать.
    • Фигня
      16 нояб. 2017 г., 13:07:39
      Ответить
      Неправда это ускорение. Они пишут "от" !
      И поди придерись. А "до" это уж как у них получится.
    • Вот вот
      16 нояб. 2017 г., 16:50:00
      Ответить
      Вот вот вот
      Хорошо бы
  • ё
    16 нояб. 2017 г., 11:00:31
    Ответить
    ТТК нормальный поставщик интернета, а оскорбления походу пишут недалёки пользователи Ростелекома
  • Пера
    16 нояб. 2017 г., 11:09:09
    Ответить
    Инет у ТТК стабильный, но за 20 МБит платить 550 мне кажется дорого.
  • Елена
    16 нояб. 2017 г., 11:27:52
    Ответить
    Я очень довольна интернет-услугами ТТК, система оплаты внятная, интернет не зависает, сбои случаются крайне редко и оперативно устраняются, в колцентре вежливые сотрудники. Не надо на них гнать. От Ростелекома сбежала, чему несказанно рада.
    • Акцепт
      16 нояб. 2017 г., 13:08:39
      Ответить
      Подписываюсь по каждому слову. Ттк на сегодня, в Коми по крайней мере, лучшие.
    • Полностью
      16 нояб. 2017 г., 16:43:40
      Ответить
      с Вами согласен
      • Шапокляк
        18 нояб. 2017 г., 13:54:02
        Ответить
        Я все равно не уйду с ТТК. Мне все нравится
  • ***
    16 нояб. 2017 г., 11:32:48
    Ответить
    ТТК - норм провайдер.
    Тарифы приемлемые, скорость высокая. Перебои с интернетом редкие и непродолжительные.
    До техподдержки можно всегда и быстро (в течении пяти минут) дозвониться и решить все вопросы.
    Их приход в Коми - настоящий подарок потребителям, которых драконил РТ.
    Ну, а за своим карманом (счетом) нужно следить регулярно, это да...
    Кризис, денег нет, вот и пытаются все заработать.
  • !!!
    16 нояб. 2017 г., 11:34:30
    Ответить
    Ростелеком вообще в одностороннем порядке меняет договор.
    • Бывалый
      16 нояб. 2017 г., 11:44:39
      Ответить
      Они имеют право, пункт есть в договоре, договор читайте перед подписанием! Мелкого шрифта там нет, обычно просто проетарий не читает, что подписывает!
      • Поэтому
        16 нояб. 2017 г., 12:23:01
        Ответить
        и съезжают с твоего елекома.
        • Хаха
          16 нояб. 2017 г., 13:09:18
          Ответить
          Елекома! В точку )))))
  • Ленин
    16 нояб. 2017 г., 11:43:50
    Ответить
    Революция
    Даёшь Интернет Революцию
  • Семён
    16 нояб. 2017 г., 11:58:53
    Ответить
    ттк
    У меня была проблема в ттк на днях - прошли списания со счета, левые, из-за чего счет ушел в минус и интернета не стало. Вечером позвонил в саппорт, на следующий день интернет появился, перезвонили, извинились за сбой. Ттк нормальный провайдер
    • Тнп
      16 нояб. 2017 г., 15:15:36
      Ответить
      Ттк подключает услуги не предупредив клиента..в итоге деньги в минусе, даже если не пользуешься..разборки постоянные...обьясняют ,что вносите деньги и инет автоматически подключается - наглая ложь..постоянная история - после внесения денег звонишь..теребанишь их и лишь через сутки они подключают!
  • Спец
    16 нояб. 2017 г., 12:04:01
    Ответить
    ТТК поставщик интернета №1 по РК. Остальные поставщики (как Ростелеком) близко не стояли рядом с ним!
  • 123
    16 нояб. 2017 г., 13:36:30
    Ответить
    Скажите, ттк сети арендует у телекома?
    • 123
      16 нояб. 2017 г., 15:34:15
      Ответить
      Наоборот, как раз очень много участков именно Ростелеком аренудет у ТТК.
      • отож
        16 нояб. 2017 г., 15:45:30
        Ответить
        Ростелеком с 1993 года
        Оказался единственным наследником всех бывших государственных мощностей и сетей связи.
        Все компании которые хотели заниматься предоставлением услуг связи в тч. интернета вынуждены были арендовать и получать разрешение у монополиста.
        Денег у Ростелекома всегда было навалом. Постепенно обросло дочками, скупило почти всех конкурентов. Но остались несколько компаний в том числе ТТК которые смогли развиваться не ложась под Ростелеком.
        И в результате ТТК обогнало Ростелеком по качеству предоставляемых услуг. С чем я их и поздравляю.
        Надеюсь что неповоротлевый но неимоверно богатый монополист сдохнет не выдержав конкуренции с современными перспективными компаниями вроде ТТК.
  • чел
    16 нояб. 2017 г., 16:03:32
    Ответить
    ттк в отм.
    все положительные коменты написали сотрудники ТТк.
    пример мой личный лет шесть пользовался ттк, с самого начала были затыки, то одно то другое, ну можно было мириться с этим, про подключения доп.услуг это разговор отдельный если вовремя увидишь считай повезло позвонишь отменишь. А последние год полтора началось вот то что, каждое утро с 7 до 10, а то и до 12 нет интернета или вечером с часиков 16 или 17 и до позднего вечера, а то и до следующего утра, точно так же отсутствие интернета, а пересчитать абонентскую имеешь право если нет услуги интернета только свыше 24 часов. В итоге получается что из того что ты должен получить получаешь треть или половину, так еще и скорость не ахти, ну и отм.!!!!!!!! такой интернет нужен. Перешел полгода назад на РТ и проблем нет. Так что ТТК отстой, а пложительные коменты пишут работники ТТК
    • 1
      16 нояб. 2017 г., 16:16:31
      Ответить
      Я не работник ттк, перешел с ростелекома, как только они пришли в Сыктывкар. Инет за всё это время терялся несколько раз. Так что вы просто лжете, либо у вас проблемы с сетью, звони в техподдержку. Вы, паботники ростелекома, таким образом не переманите меня, хоть и звоните очень часто
    • Тоже так думал
      16 нояб. 2017 г., 18:29:38
      Ответить
      Было тоже самое, мучение было почти год, надоело, вызвал мастеров, заменили кабель, не помогло, пришли другие мастера, все посмотрели, сказали замени Роутер, съездил купил, все настроил, стало работать, без каких либо проблем! С ТТК более пяти лет, до этого был на Ростелекоме полное ггг.
  • Василий
    16 нояб. 2017 г., 17:33:05
    Ответить
    Ттк
    Лет шесть уже с ттк и других не хочу. Качественно, дешево и вежливо. Когда читаеш негативные отзыви, заказные однозначно.
  • ттк
    16 нояб. 2017 г., 20:38:26
    Ответить
    дурни, хватит писать что ттк дешев. счас цену поднимут за такой пиар
  • Юлия
    18 нояб. 2017 г., 13:55:27
    Ответить
    У меня раньше Ростелек был, но с ним проблемы начались - инет лагал оч часто, ушли потом на ттк и хоть бывает притормаживает, но в целом мне все нрав
  • Елена
    18 нояб. 2017 г., 14:02:05
    Ответить
    Абонент ТТК
    Странно читать такие отзывы. Я перешла на ТТК летом и все отлично, скорость стабильная, сбоев нет. Один раз был вопрос - написала им вконтакте, ответили тут же, проконсультировали. Кто-то черный пиар устраивает похоже.
  • Анатолий я от грусти и от боли
    18 нояб. 2017 г., 14:13:01
    Ответить
    Ваще о чём новость? Не понял. Подключили то, не знаю что. ТТК адекватная контора, цена - качество хорошие, тьфу - тьфу ну ни разу даже не отрубался инет, скорость стабильная. Чо там сравнивать с Ростелеком, да какими-то мелкими провайдерами.
  • Нюся
    18 нояб. 2017 г., 14:31:07
    Ответить
    А у меня все хорошо
    Вот я точно не пойму... наверное сами чего-нибудь подключили, а потом забыли. Хотя разное бывает. Я уже 2 года пользуюсь интернетом ТТК и все норм. Пару раз отключали, и то когда дома свет вырубился.
  • Староверова
    18 нояб. 2017 г., 14:48:29
    Ответить
    ТТК - норм
    О чём вообще разговор?
    ТТК нормальные ребята! Реагируют быстро: недавно обращалась в соцсетях, ответили сразу, вопрос решили через какие-то минуты. Всё работает как часы.
    У бабушки в Ухте тоже их интернет. Она вроде уж на что старушка не прошаренная, и то с ними ок общается.
    Про все новости всегда в личном кабинете пишут. Кто следит за своими тратами - тот считает и в теме.
    И хорошо, что они есть в Коми, мы должны иметь выбор!
  • Саша-с-Уралмаша
    18 нояб. 2017 г., 15:07:14
    Ответить
    Истина где-то тут
    Читаю тут некоторых, им бы книжки писать.
    Было дело, долго думал-выбирал, кому платить за инет. Сами понимаете, у нас на северах, в Усинске, например, особо не разгуляешься. С ТТК не так давно, но проблем нет вообще. Нет, я понимаю, что у всех может что-то сбоить. Но с ТТК всегда всё решали оперативно. Были б претензии- не стал ты молчать, за свои то деньги. Так что разумный знает!
  • ринат
    18 нояб. 2017 г., 15:17:45
    Ответить
    лол
    лол, учитесь следить за всем, на что подписались, и не будет проблем) даже на телефоне стабильно привык проверять есть ли доп услуги. нормальная практика в наше время и если сам тупишь то нечего на провайдера потом катить бочку
  • Алёнка
    18 нояб. 2017 г., 16:07:26
    Ответить
    Где тема?
    Я не понимаю... такое ощущение, что писать вообще не о чем, устроили холивар...
    У некоторых, вон, скорость - олени северные быстрее бегают.
    У ТТК попробовала взять инет, всё хорошо. Акции нормальные есть всегда, бонусы. Телевидение классное, смотрю где нравится фактически...
    А личный кабинет я постоянно проверяю и остальным советую...

  • Arni79
    18 нояб. 2017 г., 16:40:18
    Ответить
    ИМХО это единственный оператор, у которого всё чотенько с оперативной реакций на проблемы- у меня было так что инет подвис, я им вконтакте написал и мне быстро мастера назначили т к проблемы в доме были так что они хотя б не игнорят как некоторые
  • Андрюша
    18 нояб. 2017 г., 17:48:49
    Ответить
    Интернет от ТТК крут!
    Мне нравится интернет от ТТК. Он быстрый!
  • Ира
    18 нояб. 2017 г., 17:55:39
    Ответить
    Меня отец пересадил на транстелекошу с ростелекоши, похоже я его достала нытьем, что к парам подготовка по сто лет занимает хДДД Ну и кстати сейчас реально пошустрее все стало, плату делю с соседкой, все устраивает пока.
  • Саша
    18 нояб. 2017 г., 19:11:10
    Ответить
    .
    Видать, по всей РФ такие беды. Но у меня с оператором подвластным Ростику такое было – после первого года цена за инет поднялась, несильно, но неприятно, а спустя год меня просветили (случайно!), что это из-за типа умного телевидения, приставку в начале в подарок дали вроде как, якобы бесплатно.. и только неделю назад отписали меня от этого добра.