content/news/images/70745/BOB_1302-kopiya_mainPhoto.jpg
11:40, 16.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Стройжилнадзор Коми подтвердил угрозу обрушения двух домов в Сыктывкаре

Служба строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Республики Коми подтвердила выводы экспертов Общероссийского народного фронта об опасности обрушения в Сыктывкаре многоквартирных жилых домов №61 и №69 по Октябрьскому проспекту. На основании обращения общественников государственная жилищная инспекция провела проверку и пришла к заключению, что строения угрожают жизни и здоровью граждан.

Стройжилнадзор Коми подтвердил угрозу обрушения двух домов в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

В октябре 2017 г. эксперты ОНФ в Коми в рамках мониторинга исполнения программы капитального ремонта обратили внимание на проблему данных домов. К общественникам обратились местные жители. В ходе рейда были зафиксированы многочисленные разрушения в строениях, в том числе трещины в несущих конструкциях, что может угрожать целостности домов, в которых проживают сотни семей. По словам жителей, проблемой трещин раньше никто не занимался, люди получали отписки. Представители Народного фронта подняли вопрос на уровне властей Сыктывкара и стройжилнадзора Коми.

BOB_1256-kopiya.jpg

На основании обращения общественников специалисты государственной жилищной инспекции по Сыктывкару провели проверку. В ее выводах, в частности, отражено, что на фасаде дома №61 местами разрушены кирпичи; со стороны двора в районе третьего подъезда по стене от крыши до третьего этажа проходит вертикальная трещина, на уровне четвертого этажа она сквозная – на всю толщину стены; в первом подъезде на четвертом этаже на потолке наблюдается провисание бетонной плиты.

BOB_1272-kopiya.jpg

В доме №69 зафиксировано, что в цоколе фундамента строения есть сквозные отверстия диаметром до 1 м; имеется разрушение кирпичной кладки в цоколе фундамента; наблюдается подтопление подвального помещения – вода вытекает из сквозных отверстий в цоколе фундамента во двор дома.

BOB_1286-kopiya.jpg

Это далеко не все нарушения, отраженные в выводах инспекторов: в частности, отмечены такие детали, как разрушение кирпичной кладки во всех подъездах, во многих местах разрушение кирпичной кладки на стенах достигает до 30 см в глубину, разрушение балконных плит до оголения арматуры, повреждения на лестничных маршах и площадках также до оголения арматуры.

BOB_1296-kopiya.jpg

И.о руководителя Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Коми Александр Пузанов проинформировал ОНФ, что по итогам обследования домов №61 и №69 по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре сделано заключение о существовании вероятности обрушения перекрытий данных домов, в связи с чем создается угроза жизни и здоровью граждан. Он сообщил, что заключение направлено в адрес администрации Сыктывкара и Минстроя Коми.

BOB_1304-kopiya.jpg

«Сейчас необходимо рассмотреть вопрос на уровне муниципалитета о включении данных домов в новую государственную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Затягивать вопрос нельзя. Понимаем всю сложность – новое жилье еще не построено, а опасность обрушения существует. Но власти должны принять все меры, чтобы не допустить ЧП: если потребуется, найти временное жилье для людей. Готовы обсуждать все возникающие вопросы на площадке Народного фронта», – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Коми Валентина Анфилатова.

6233

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • совет чиновникам
    16 нояб. 2017 г., 11:57:45
    Ответить
    Посмотрите фильм Ю.Быкова "Дурак"....может что-нибудь поймете
    • ТракторИСТ
      16 нояб. 2017 г., 13:44:19
      Ответить
      зачетный фильм
      Чиновникам некогда такие фильмы смотрят.
    • 111
      16 нояб. 2017 г., 17:41:50
      Ответить
      смотрел, зачетный фильмец
      посмотрите перед сном
  • Хых...
    16 нояб. 2017 г., 12:08:54
    Ответить
    И вся маргинальная свора, там проживающая, гадящая под себя, получит новое жилье за счет добропорядочных налогоплательщиков, которое моментально приведет в такое-же состояние, ибо проживание в клоаке - это не необходимость, а болезненная потребность.
    • Да
      16 нояб. 2017 г., 12:21:27
      Ответить
      Ничего они не получат. Где столько халявных квартир взять. В лучшем случае в общагу на Промышленную поедут. Не зря там в порядок все приводят. Целый этаж освободили. А впрочем, кто-то землю присмотрел под этими общагами. Как-никак центр города.
      • Толку-то?
        16 нояб. 2017 г., 12:57:53
        Ответить
        Для засранцев в порядок приводить? Через месяц все уделают вхлам.
        • да как
          16 нояб. 2017 г., 14:00:39
          Ответить
          можно
          так рассуждать? лестничные марши тоже люди обрушили?и трещины в стенах тоже люди наделали?ту речь о человеческих жизнях идет!!!о том как халатность чинуш и управляющих компаний приводит к трагедиям....это же трагедия жить в таких уловиях
          • горожанин
            16 нояб. 2017 г., 18:24:56
            Ответить
            Я тоже не пойму кто у нас в подъезде штукатурку жрет?
            Не соседи , не их гости это факт на лицо. И домофон не помогает.
            И притом достаточно высоко. Точняк спортсмены какие-то.
        • Егор
          17 нояб. 2017 г., 9:11:39
          Ответить
          Это не так
          Матрасы с кастрюлями и прочим мусором им администрация МО накидала, а три гвоздя и молоток для ступеньки должны из администрации Главы прислать
      • Так и да
        16 нояб. 2017 г., 13:13:12
        Ответить
        Земля стоит дороже. чем эти малосемейки вместе взятые. Расселять не будут - некого. 90% комнат сдаются без прописки.
    • А почему там идёт капремонт?
      16 нояб. 2017 г., 17:52:45
      Ответить
      На Окт.61 идёт капремонт коммуникаций из "общего котла". Интересно, какой чиновник включил дом под снос в капремонт? Это ж наши деньги выкинуты на ветер...
      • Окт61
        17 нояб. 2017 г., 19:42:40
        Ответить
        Вы правы. А ремонта в принципе нет. Воткнули четвертую линию хвс и всё. Работу закончили. (отмод.)
    • Окт61
      17 нояб. 2017 г., 19:38:17
      Ответить
      Господин Хых! Если Вы так считаете-это Ваше дело. Не все в нашем доме такие. Все собственики, которые проживают в доме ведет себя достойно. А вот квартиросъемщики-это бич всех домов.
  • Димон
    16 нояб. 2017 г., 12:17:02
    Ответить
    не, надо подождать когда рухнет, погибнут люди, а уж тогда выживших, без права выбора,расселить в маневренное жилье!
    А фильм Дурак-это инструкция для чиновников как выходить из безвыходной ситуации. Жертвуешь пешкой и дальше сидишь на приличной з\п
  • Да
    16 нояб. 2017 г., 12:19:57
    Ответить
    Куплю дёшево.
  • будущее туманно
    16 нояб. 2017 г., 12:25:00
    Ответить
    Износ жилого фонда в России давно достиг критического уровня....в будущем нас ожидают большие неприятности,особенно чиновников,отвечающих за строительство и ЖКХ!
  • Ольоша
    16 нояб. 2017 г., 12:31:33
    Ответить
    Всех надо принудительно выселять и отправлять в Воркуту развивать Республику
  • коми
    16 нояб. 2017 г., 12:41:48
    Ответить
    ждем-с до первой звезды,у нас как гром не грянет,мужик не перекрестится
  • Кошмар
    16 нояб. 2017 г., 12:56:30
    Ответить
    Это ж сколько лет этому дому на фото и кто там живут? В таком виде он только для съемок фильма ужасов катит.
  • Ага
    16 нояб. 2017 г., 13:17:24
    Ответить
    Зато в Москве почти свежие 5 этажки сносят! Слава медвепутам!!!!
  • Жители общежития
    16 нояб. 2017 г., 13:43:31
    Ответить
    Посмотрим, что придумает Едро и Народный фронт уже смешно о грядущем разводе жителей!
    • Окт61
      17 нояб. 2017 г., 19:45:01
      Ответить
      Предвыборная акция. И всё.
  • мнение
    16 нояб. 2017 г., 14:31:01
    Ответить
    все ляжет на плечи собственников. Раз сдают, то ремонт придется оплатить. Вряд ли снесут. С УК должны были спрашивать.
  • неважно
    16 нояб. 2017 г., 14:40:39
    Ответить
    переселение
    один ответ у чинушей-на промышленную
  • ЯЛюблюЕР
    16 нояб. 2017 г., 15:50:34
    Ответить
    Ну что, ждем, пока рухнет вместе с людьми?
  • &
    16 нояб. 2017 г., 16:36:11
    Ответить
    На Карла Маркса напротив рынка лет 10 назад рухнул не то лестничный пролет, не то душевые, вроде, правда, обошлось без жертв. Новый дом очень быстро построили.
    • Вася
      16 нояб. 2017 г., 20:50:14
      Ответить
      17 лет назад рухнул пролет леснтичный !!!
  • Валерон
    16 нояб. 2017 г., 17:46:06
    Ответить
    жильцы
    многие думают, что в таких домах живут одни маргиналы. живут обычные люди, кому ипотеку нет возможности платить. лет через 10-20 все хрущевки Сыктывкара сыпаться начнут-первая половина Октябрьского проспекта, что тогда????
  • Борисова-9
    16 нояб. 2017 г., 17:47:37
    Ответить
    Борисова-9 скоро так же рухнет...
    • опасаюсь за перепланировщиков
      16 нояб. 2017 г., 22:05:16
      Ответить
      на малышева с улицы через окна видно, что тоже проемы наделали в несущих стенах, опасаюсь как бы чего не случилось
  • Genius
    16 нояб. 2017 г., 17:49:37
    Ответить
    переезд
    из центра сейчас будут переселять на окраины
    • Я
      17 нояб. 2017 г., 8:37:37
      Ответить
      Лучше на окраину, чем остаться на развалинах
  • Горожанин
    16 нояб. 2017 г., 18:27:41
    Ответить
    Как новый мост назвать ?
    Это тема. А эти общаги -ерунда.

    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • 16 нояб. 2017 г., 19:55:49
    Ответить
    эх,
    столица...
    • Светлана
      16 нояб. 2017 г., 22:38:35
      Ответить
      Угроза обрушений домов в Сыктывкаре
      Прошу срочно принять меры по предотвращению гибели людей в аварийных домах. Уважаемая Администрация, депутаты и наш предидент РК товарищ Гапликов пожалуйста поторопитесь, скоро зима!
  • всяким разным умникам
    16 нояб. 2017 г., 22:38:03
    Ответить
    Здесь и обследовать ничего не надо, и так видно, что в таких домах жить нельзя. А раньше никто этого не замечал? Наверное, те, кто там жил, специально все разрушали, пока совсем не разрушили.И откуда столько злобы у людей? Задумались бы. что там люди живут, вместо того, чтобы гадости писать
  • Илона
    17 нояб. 2017 г., 8:36:19
    Ответить
    А куда смотрела управляющая компания? Чтоб до такого довести надо постараться. А деньги за техобслуживание явно брали!
    • Окт61
      17 нояб. 2017 г., 19:48:44
      Ответить
      (отмод.) не смотрел, только счита выставлял за то, что не делал.
  • Знающий
    19 нояб. 2017 г., 20:45:54
    Ответить
    Опять непонятное заключение-бумажка, заключение об авайности дома делали через спец организацию, скорее всего нет, поэтому все это затянется

Хочу получать главные новости дня в Коми!