content/news/images/70750/PSV_3375_mainPhoto.jpg
13:25, 16.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми пострадавшим от насилия детям будут оказывать помощь в «Зеленой комнате»

В Сыктывкаре начала работу «Зеленая комната» - служба особого сопровождения детей, пострадавших от насилия. Ее презентация состоялась на базе отделения «Семья» Центра социальной помощи семье и детям.

В Коми пострадавшим от насилия детям будут оказывать помощь в «Зеленой комнате»
Фото Сергея Паршукова

«Зеленая комната» была создана в рамках республиканской программы по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми «Территория добра» при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

PSV_3382.jpg

Основное назначение службы – психологическая реабилитация детей-жертв жестокого обращения и их родителей, а также содействие следственным органам в расследовании таких преступлений. Опыт такой работы распространен в Пермском крае и Кировской области.

PSV_3341.jpg

На презентации комнаты заместитель руководителя следственного управления СК России по Коми Максим Скосырев подчеркнул, что и раньше межведомственное сотрудничество по этому вопросу было продуктивным. Теперь же оно выйдет на новый качественный уровень.

PSV_3357.jpg

«Зеленая комната» состоит из двух помещений: детской и наблюдательной. Первая выполнена в соответствующих спокойных зеленых тонах, которые способствуют снятию напряжения. Как рассказала директор Цента помощи семьи и детям Сыктывкара Галина Цуман, психолог здесь может работать с ребенком и его родителем в мирной обстановке. Комната оборудована мягкими креслами, в ней есть игрушки, которые можно использовать для терапии и раскрепощения детей.

PSV_3345.jpg

- Самое главное, что маленький несовершеннолетний ребенок, который уже подвергся насилию, жестокому обращению, всегда находится в состоянии страха. Психологи говорят, что надежда на защиту у этого ребенка или желание, чтобы его защитили, есть, но он в это не очень верит. Поэтому те формы работы, которые будут здесь использоваться психологами и сотрудниками следственного комитета, направлены на то, чтобы ребенок почувствовал, что да, здесь защита, и он может рассказать о том, что произошло, - высказалась уполномоченный по правам ребенка Коми Нелли Струтинская.

PSV_3374.jpg

Первая часть «Зеленой комнаты» отделена от второй зеркалом Гезелла, прозрачным только с одной стороны. Так наблюдатели - законные представители ребенка, следователи, криминалисты, специалисты органов опеки - смогут следить за процессом, но не мешать ему. Происходящее в первой комнате благодаря камерам записывается и выводится на монитор. Все эти материалы могут быть использованы в суде.

PSV_3354.jpg

- Остановить волну жестокости, чтобы действительно ребенок, познав жестокость, не перенес ее на своих будущих детей, это очень важно. Это наша совместная работа. Психологи подтверждают, что надо остановить волну насилия или она будет развиваться и дальше, - подвел итог министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

На создание «Зеленой комнаты» Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был выделен грант в размере 416,3 тыс. рублей. Еще 171,2 тыс. рублей на организацию работы службы выделено из бюджета Республики Коми.

2199

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • работник
    16 нояб. 2017 г., 15:38:16
    Ответить
    Кимпицкая ещё работает? Пора на отдых. Работы нет одна видимость.
  • Москвич
    16 нояб. 2017 г., 17:30:21
    Ответить
    Шторы, зеркало и игрушки стоят 500 тысяч рублей?!
  • почему всё так... а...?
    17 нояб. 2017 г., 7:59:57
    Ответить
    ну посмотрите на эту комнату...
    посмотрите на эти лица....
  • да уж
    30 нояб. 2017 г., 2:12:25
    Ответить
    какие у нас в республике злые люди
    Я вот не понимаю, почему все смотрят на какие-то лица? Вы даже не знаете этих людей?? В ситуации где ребенок пострадал от насилия не застрахован никто...идиотов всегда хватает. Вся Россия работает по этой программе!!!! И уже есть ряд ведомств которые отчитались о проделанной работе! И по поводу стоимости комнаты, есть лично мое предположение, что в работе используется зеркало гиззело