content/news/images/70763/IMG_9671_mainPhoto.jpg
16:41, 16.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Федеральный перечень рекомендованных для школ учебников пополнится пособиями по коми языку

Глава Республики Коми поручил Минобрнауки региона до 1 декабря 2017 года разработать план-график мероприятий по включению учебников и методических пособий по коми языку в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования. Он особо отметил, что школы республики «должны быть обеспечены современными учебниками и методическими пособиями по всем предметам и в полном объёме».

Федеральный перечень рекомендованных для школ учебников пополнится пособиями по коми языку
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Вопросы обеспечения школ Республики Коми современными учебниками и учебно-методическими пособиями по коми языку и литературе глава Республики Коми Сергей Гапликов обсудил с представителями органов исполнительной и законодательной власти региона, а также заинтересованных ведомств и общественности, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, ранее глава региона приостановил действие приказа регионального Минобрнауки по вопросам изучения родного и государственных языков Республики Коми, направив его на доработку. Ведомству поручено совместно с заинтересованными министерствами и экспертами разработать план мероприятий по сохранению и развитию государственных языков Республики Коми и языков народов, населяющих республику.

В ходе совещания член комитета Совета Федерации Российской Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Марков обратил внимание на дефицит учебников коми языка и литературы в ряде школ региона. Сергей Гапликов поручил Минобрнауки региона рассмотреть возможность создания на уровне республики соответствующих резервов.

- В таких случаях, когда есть потребность в дополнительном объёме, всегда должен быть соответствующий запас учебников. Необходимо проработать вопрос с нашими партнёрами-типографиями, чтобы они создавали определённый резерв таких книг и в случае необходимости могли в кратчайший срок обеспечить школы учебниками. Вариантов решения этой проблемы может быть несколько, если её заранее предусмотреть, - заявил Сергей Гапликов.

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская проинформировала о работе по обновлению линеек учебно-методической литературы, которая проводится сегодня в связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов. В настоящее время примерные образовательные программы по изучению коми языка прошли федеральную экспертизу и включены в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ.

В 2018 году институтом запланировано провести федеральную экспертизу рукописей учебников по коми языку для последующего включения их в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования. Кроме того, институт готов представить в 2018 году на федеральный уровень проект электронной формы учебников.

- Подготовьте чёткую программу, план-график того, как мы собираемся обеспечить все потребности наших школ по всем линейкам учебников [по коми языку]. Отметьте, что у нас уже имеется, что находится ещё в процессе разработки, что необходимо ещё выполнить, какие меры надо для этого принять, и в какие сроки это будет сделано. В декабре мы с вами по этой теме ещё раз встретимся и обсудим, в том числе ваши предложения по решению данных вопросов, - обозначил задачу глава Республики Коми.

2374

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 456
    16 нояб. 2017 г., 16:52:50
    Ответить
    А как же поручения ВВ Путина от 20.07.2017 Пр-1710 п. 4а и Пр-1720 п. 4б? Их собираются выполнять или нет?
    • Родитель
      16 нояб. 2017 г., 17:07:13
      Ответить
      А мы подождем, что Гапликов и Бажутов доложат Президенту 1 декабря по исполнению его поручений, а потом снова будем писать Чайке и Путину
  • Усть-Цильма
    16 нояб. 2017 г., 17:00:57
    Ответить
    "В ходе совещания член комитета Совета Федерации Российской Федерации по науке, образованию и культуре Валерий Марков обратил внимание на дефицит учебников коми языка и литературы в ряде школ региона"
    Заберите у нас все или мы весной их на пионерские костры используем!!!
    • У-Ц.
      16 нояб. 2017 г., 17:12:21
      Ответить
      Поддерживаю!!!
    • Скт
      16 нояб. 2017 г., 18:01:33
      Ответить
      Хотите, чтобы вам присылали из Нарьян-Мара на ненецком языке? Тут один устьцилем на днях расписывал, как они с ненцами уже 500 лет душа в душу живут и видеть не хочет коми.
    • Настоящий Усть Цилем
      16 нояб. 2017 г., 18:42:59
      Ответить
      Удивительный тролль! Глупости Вы пишите.
  • 00
    16 нояб. 2017 г., 17:06:05
    Ответить
    Лучше бы на эти деньги школы строили. В коми деревнях дети учатся в деревянных развалинах
    • Воркута
      16 нояб. 2017 г., 21:17:33
      Ответить
      Не надо было тратить миллиарды на гламурный поезд "Сияние севера" и этно- парк - ваш нац.- апофеоз. Вот на школы бы и хватило.
    • Серега
      16 нояб. 2017 г., 21:30:00
      Ответить
      Они по всей матушке России такие..Развалины деревянные. Всё на Сирию уходит и на икорку Ротенбергам с Тимченками. Не в языке дело.
      • Коммивояжер
        16 нояб. 2017 г., 22:08:53
        Ответить
        Серега, все верно.
  • Мама
    16 нояб. 2017 г., 17:14:29
    Ответить
    Дошло до них, что учебники по коми надо согласовывать, включать в перечни и ТД на федеральном уровне! А все эти годы где были? Но вопрос о добровольности изучения коми языка остаётся, и русскоязычные семьи будут отстаивать права своих детей. А Марков пусть займётся строительством новых школ, наверное видит какие они в Москве, и какие убогие школы даже в Сыктывкаре.
  • Александр
    16 нояб. 2017 г., 17:18:10
    Ответить
    Не надо нам навязывать коми язык....не надо, как вы не поймете... Ну что нам надо для этого , референдум что-ли провести...Да не родной он нам язык, не родной...ну при всем уважении к коми народу...Я здесь родился и вырос, и общаюсь с коми на русском языке....Зачем заставлять то...зачем?...ну сделайте факультетов..курсы для желающих....А вам господин Марков если не хватает денег...то не надо вымораживать вот таким способом ..зарабатывайте их честным способом....
    • житель Коми
      16 нояб. 2017 г., 17:54:23
      Ответить
      государственный
      Если Вы живёте в Республике Коми - коми язык для Вас государственный.
      • И у нас нет обязанности
        16 нояб. 2017 г., 18:06:41
        Ответить
        его изучить и использовать. Есть право. Не более
      • Русская земля
        16 нояб. 2017 г., 18:29:20
        Ответить
        Но мы не коми, мы устьцилёма, мы на своей земле, мы дома.
        • Сыктывкар
          16 нояб. 2017 г., 18:46:58
          Ответить
          Вы очень узко мыслите, делайте выводы.
      • father
        16 нояб. 2017 г., 19:19:03
        Ответить
        Как-то в Усть-Куломе, дедок со мной заговорил со мной, на своем, естественно (он же на своей земле))).
        Я ему говорю, что не понимаю по коми. А он спрашивает - " а откуда ты?"
        Я говорю - Из Башкирии.
        Он не сразу въехал, где это, а потом говорит - "А-а-а, из России!"
        Я тогда удивился... Это было начало восьмидесятых. :-)
        • Батя
          16 нояб. 2017 г., 19:30:07
          Ответить
          Чёткий дед)
          • father
            16 нояб. 2017 г., 19:49:37
            Ответить
            Он по русски, можно сказать, не умел говорить. Я его еле-еле понимал. :-)
      • государственный
        16 нояб. 2017 г., 20:28:34
        Ответить
        да хоть межпланетарного общения
        языком назовите. Если на нем с грехом пополам 150 тыс. общаться может, то как его ни назови - это язык ограниченного применения, малораспространенный, язык малой народности.

        Вам бы самим свои знания продемонстрировать, дорогие коми. А то назовутся коми, а двух слов связать не могут. Какой-нибудь обязаьельный диктант для всех коми, где бы они свои шикарные знания своего родного нам бы продемонстрировали.
        • father
          16 нояб. 2017 г., 21:46:12
          Ответить
          Во-во, плутают в своих 16-ти падежах... )))
          И нас хотят туда же. )
      • житель
        16 нояб. 2017 г., 21:07:05
        Ответить
        А вот у меня одно государство - Россия. Про коми государство я не слышал и слышать не хочу. Нету такого и на карте мира его не найти. На всех картах мира есть одно государство, одна страна РАША и она ска - наша. И есть субъект федерации -республика коми, то есть часть этого государства. Но ведь Кировская область такая же часть и она такой же полноправный субъект России. И она тоже не государство. Это нонсенс российской действительности, но это ска факт.
        • father
          16 нояб. 2017 г., 21:48:01
          Ответить
          житель
          Да этого 43 региона, везде можно отличить, если не по поведению, так по акценту... )))
        • Емва
          16 нояб. 2017 г., 22:38:59
          Ответить
          Вы мыслите как лапоть, и примеры не подходящие!
      • Воркута
        16 нояб. 2017 г., 21:20:02
        Ответить
        А мы проведём референдум о признании ненецкого языка третьим государственным в республике. Будете учить в обязательном порядке или факультативно?
        • Скт
          16 нояб. 2017 г., 21:50:51
          Ответить
          В Ненецком автономном округе ненецкий язык наряду с русским может использоваться как язык официального делопроизводства органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, в местах компактного проживания ненецкого народа. Устав, ключевые законы и нормативные акты Ненецкого автономного округа в области гарантий прав коренных малочисленных народов Севера, переведены на ненецкий язык.
      • жителю коми
        16 нояб. 2017 г., 21:26:55
        Ответить
        Да не льстите вы себе...государственный...не более как районный....вы друг друга то не понимаете...удора и прилузье...
        • father
          16 нояб. 2017 г., 21:49:30
          Ответить
          Об этом уже говорилось, и не раз. У них наречия настолько разные, в зависимости от района, что северные, на южных, как на инопланетян смотрят. )))
      • Государства
        16 нояб. 2017 г., 21:37:32
        Ответить
        Коми нет не было и не будет! Будете выеживаться вообще расформируют!
        • Ухта
          16 нояб. 2017 г., 22:36:53
          Ответить
          От Вашей малообразованности, Вы людей вводите в заблуждение! Не пишите здесь! Читайте Конституцию!
      • Государственный
        16 нояб. 2017 г., 21:44:07
        Ответить
        для нас великий русский язык! А коми языка нет это выдумки.
        • father
          16 нояб. 2017 г., 21:52:04
          Ответить
          великий русский язык
          хорош для связки слов, )))тогда хоть башкир перед тобой, хоть коми - все понятно. Даже работы можно производить с универсальными инструментами: ломом, кувалдой и какой-то матерью.
      • Жителю коми
        16 нояб. 2017 г., 22:10:11
        Ответить
        А кто бы спорил, что государственный! Но это не означает обязанность гражданина России изучать коми язык. А добровольно, тем кто желает, да заучитесь вы !
    • Серега
      16 нояб. 2017 г., 21:32:08
      Ответить
      Вас физику с химией тоже заставляют учить..И ничего . терпите.
      • father
        16 нояб. 2017 г., 21:53:22
        Ответить
        ничего . терпите.
        Кто физику не знает - долго не живет. Заруби себе на носу. Серега. )))
  • Чё т в кабинет
    16 нояб. 2017 г., 18:33:20
    Ответить
    не на том языке зазывают(фото).
    • father
      16 нояб. 2017 г., 19:22:19
      Ответить
      Ну за дверью научат и "алга". :-)
  • ничего!
    16 нояб. 2017 г., 20:43:25
    Ответить
    Скоро все по коми будете не только понимать, но и разговаривать так, что русский мат забудете.
    • комячок я
      16 нояб. 2017 г., 20:58:30
      Ответить
      Каждый живущий в России обязан знать и говорить по русски, а то вдруг на ногу что-то тяжелое упадет или радость надо будет как-то выразить...
    • удачи!
      16 нояб. 2017 г., 21:14:19
      Ответить
      Надеюсь, что вы русский мат, как и русскую водку тоже забудете.
  • чтец
    16 нояб. 2017 г., 21:08:47
    Ответить
    Будем учить государственный коми кыв. По современным учебникам. В обязательном порядке.
    • Уляшев Владимир
      16 нояб. 2017 г., 21:17:30
      Ответить
      Уважаю тебя, чтец ,за понимание, низкий тебе поклон. Теперь ты мне брат, с тобой и на оша пойду.
      • Рустик Искандаров
        16 нояб. 2017 г., 22:04:22
        Ответить
        Все мы братья, Вовка ))) Все мы человеки граждане государства республика Коми как нас учит несравненный гуру Зырянин -язычник
    • удачи!
      16 нояб. 2017 г., 21:21:38
      Ответить
      Весьма рады за вас.
    • Серега
      16 нояб. 2017 г., 21:33:06
      Ответить
      Будем..Куда мы денемся..Все будем учить.
      • Учи
        16 нояб. 2017 г., 21:40:32
        Ответить
        учи неуч. А мы как не учили тарабарщину так и не будем!
        • Коми Морт
          16 нояб. 2017 г., 22:12:26
          Ответить
          За Коми Кыв!
          • Ага
            18 нояб. 2017 г., 7:12:44
            Ответить
            Гитлер капут!
  • Рустик Искандаров
    16 нояб. 2017 г., 22:02:10
    Ответить
    Поскорее бы вышли новые современные коми учебники с методичками. У детишек моих любимый предмет коми язык, ждут не дождуться появления книг. Сергей Анатолич, сохраните коми язык обязательным, дети его очень радейта(любят)!
    • 1 23
      17 нояб. 2017 г., 9:16:47
      Ответить
      Если вашим детям нравиться - почему вы навязываете свою точку зрения для других?
  • Шок
    17 нояб. 2017 г., 16:51:51
    Ответить
    Отмените принудительное изучение, пусть кто хочет тот и учит. Пора нам заявления в прокуратуру РФ писать. Чтоб Гапликов за Гайзером отправился если он хочет принуждать к изучению не родного языка, туда ему и дорога.
  • Вопрос закрыт
    17 нояб. 2017 г., 16:57:47
    Ответить
    Кремль не намерен менять свою позицию в вопросе изучения национальных языков в школах республик – они должны изучаться только на добровольной основе.

    "Это правило для всех национальных республик, исключений не будет ни для кого", – передает РБК слова источника в федеральном центре. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее он заявлял, что языковые вопросы в республиках должны решать региональные власти.

    Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов 8 ноября заявил о том, что согласовал введение двух обязательных часов татарского как государственного с министром образования и наук РФ Ольгой Васильевой. Еще один источник сообщил РБК, что Минобрнауки РФ не давало Татарстану гарантий сохранения обязательного татарского языка в школах. Ведомство поддержит позицию Кремля, добавил собеседник.

    В июле президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле заявил, что недопустимо заставлять кого-либо учить неродной язык. После этого родители школьников, ранее недовольные обучением их детей национальным языкам в Татарстане и Башкирии, начали ещё активнее писать отказы в школах. Общественная дискуссия по этому вопросу возобновилась в Чувашии и Коми.
    • Так
      18 нояб. 2017 г., 7:15:15
      Ответить
      что Гапликов не будешь поддерживать русских поедешь за Гайзер ом!