content/news/images/70771/IMG_5497_mainPhoto.jpg
19:46, 16.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми будет исключена из списка регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения

Республика Коми будет исключена из перечня регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения благодаря системной работе Коми филиала «Т Плюс» на объектах энергетики в Воркуте и Инте. Об этом сегодня на рабочем совещании Общественной палаты Коми «Проблемные вопросы подготовки объектов коммунальной инфраструктуры и многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях» сообщил вице-премьер правительства республики — глава регионального Минстроя Константин Лазарев.

Республика Коми будет исключена из списка регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения
Фото Марии Шумейко

Как отметил Константин Лазарев, за последние два года в регионе наметилась положительная тенденция в надежности и качестве прохождения зимнего периода объектами энергетики. Отопительный сезон начат в сроки и без сбоев.

Впервые специалисты Коми филиала «Т плюс» провели натуральные испытания по развороту «с нуля» генерирующего оборудования станций в Инте и Воркуте. Испытания позднее получили высокую оценку федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

IMG_5487.jpg

Также вице-премьер правительства отметил, что оборудование на объектах «Воркутинских ТЭЦ» претерпело кардинальные изменения. Ремонтные работы прошли и на энергообъектах Инты.

- Благодаря комплексной и системной работе Коми филиала «Т плюс», - подчеркнул Константин Лазарев, - на днях Республика Коми будет исключена из перечня регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения. Мероприятия по снижению рисков нарушения электроснабжения из перечня федерального Минэнерго проведены в срок.

Заместитель директора Коми филиала Группы «Т Плюс» Алексей Старцев в своем докладе об итогах подготовки региональных объектов Группы «Т Плюс» к осенне-зимнему периоду сообщил, что компания вложила в работы по модернизации и ремонту оборудования и сетей более миллиарда рублей. Все производственные подразделения получили паспорта готовности, подтвердив выполнение мероприятий, необходимых для надежного прохождения зимних максимумов. А кампания по ремонту и модернизации Воркутинских ТЭЦ позволила снизить число отказов в работе оборудования в пять раз. Также он отметил, что все районы Коми обеспечены запасами топлива.

IMG_5533.jpg

Основным фактором, осложняющим работу теплоэнергетиков, Алексей Старцев назвал продолжающийся рост долгов за потребленные ресурсы. С начала года задолженность увеличилась более чем на полмиллиарда рублей. Тревожным фактором в компании считают прирост долгов организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов. Наиболее проблемной территорией в этом вопросе остается Воркута, где долги муниципалитета только за пустующее жилье превышают 140 млн рублей.

- Мы работаем в постоянном контакте с администрацией города, совместно пытаемся решать проблему. Администрация предпринимает определенные шаги для расселения полупустых домов в городских поселках, но эта программа требует больших финансовых затрат. Возможно, ее реализацию удалось бы ускорить при участии органов федеральной власти и привлечении средств из федерального бюджета, - отметил он.

IMG_5524.jpg

Председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор, в ходе мероприятия неоднократно отмечавший важность повышения надежности Воркутинского энергоузла и значимость проведенных «Т Плюс» работ, инициативу теплоэнергетиков поддержал. Совместно с правительством Коми и администрацией Воркуты Коми филиал компании подготовит и направит в адрес президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России свои предложения по решению проблем пустующего жилья и снижению дебиторской задолженности.

1951