content/news/images/70787/IMG_5515_mainPhoto.jpg
09:25, 17.11.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми долги потребителей за ЖКУ превысили 2 миллиарда рублей

Долги потребителей за тепло, воду, топливо и электроэнергию составляют 2,8 млрд рублей, но наметилась тенденция к снижению задолженности. Низкий уровень собираемости платежей в республике отметил в своем докладе на совещании с общественниками вице-премьер правительства — руководитель минстроя Коми Константин Лазарев.

В Коми долги потребителей за ЖКУ превысили 2 миллиарда рублей
Фото Марии Шумейко

Он подчеркнул, что сегодня собираемость платежей за ЖКУ в Коми составляет около 87%, тогда как порог поставленный федеральным центром составляет 94%. Лидеры среди неплательщиков - Воркута и Инта, сказывается брошенный жилищный фонд. Здесь платят за коммунальные услуги только 70% потребителей.

IMG_5557.jpg

Но отмечается и положительная тенденция. В этом году на 7,8 % снизилась просроченная задолженность предприятий, на 19% - задолженность бюджетных организаций.

IMG_5464.jpg

Константин Лазарев напомнил, что в результате неплатежей предприятия ЖКХ вовремя не расплачиваются с представителями топливно-энергетического комплекса, срываются сроки подготовки к отопительному сезону.

2600

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • .
    17 нояб. 2017 г., 9:37:07
    Ответить
    То ли еще будет. .
    • Да уж
      17 нояб. 2017 г., 9:43:55
      Ответить
      Посмотрим через 2 года.
    • Розыгрыш
      17 нояб. 2017 г., 14:17:38
      Ответить
      У людей большое горе, они хотят поторговаться.
  • Лара
    17 нояб. 2017 г., 9:43:10
    Ответить
    Гореть вам в аду. Людям детей кормить чем не знают, а они за карманы ромадановых да прочих переживают. Мало из людей высасывают, надо на 100%. Кода всех в деревянные домики переселите своей заботой, с кого будете жилы тянуть, кровопийцы?
    • Ларе
      17 нояб. 2017 г., 14:36:52
      Ответить
      надоело уж это нытье про Ромадановых и прочих, давай живи по законам и заповедям божьим, а не по сплетням и наветам!
  • опппа
    17 нояб. 2017 г., 9:47:45
    Ответить
    сказывается брошенный жилищный фонд....интересно а почему люди бросают ни кто не думал там в верхах???
    • (:- )
      17 нояб. 2017 г., 10:05:38
      Ответить
      Они там не для "думать"!
  • 555
    17 нояб. 2017 г., 9:51:24
    Ответить
    господин Лазарев а ты еще хотел Сосновского пригреть в замах. щас бы еще горя хапанул.
  • Антон
    17 нояб. 2017 г., 9:52:32
    Ответить
    Денег у шахтеров нет с июня. Как они могут платить?
  • 555
    17 нояб. 2017 г., 9:56:32
    Ответить
    к примеру, Поверка водосчетчика в кв, ( не снимая его) в Кирове стоит 200 р, ( и снова 5 лет работает) у нас в Цетре стандартизации и метеорологии я узнавал - 1000 р. да сделайте вы по 300 руб-у вас бабло рекой потечет, ( на кой ляд мне тогда покупать счетчик за 650 + работа) если 300 руб и все. Рыночники хреновы.
  • Holder
    17 нояб. 2017 г., 9:57:21
    Ответить
    ЖКХ
    Пока сбербанк не выселил меня из квартиры на улицу, у меня долгов по ЖКХ не было никогда. Как бы тяжело не было, я оплачивал эти путинские тарифы. А сейчас пусть сбербанк платит.
  • иван
    17 нояб. 2017 г., 10:01:04
    Ответить
    Тариф загнали выше некуда особенно тепло. Правители посмотрите на реальные зарплаты и пенсии 7-15т а не
    гостстата 51т.Наеду не хватает.
  • Вадим
    17 нояб. 2017 г., 10:02:07
    Ответить
    На втором фото половина должна на пенсии дома сидеть внуков нянчить! Всё им неймётся!
  • Yuri
    17 нояб. 2017 г., 10:03:25
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия!
    Переселяйтесь! Переселяйте!
  • Лариса
    17 нояб. 2017 г., 10:20:36
    Ответить
    Не могу понять, чего это так мужи госдуарственные пекутся о карманах отдельно взятых коммерсантов. Ведь все коммунальные конторы частные. Наверное там шкурный интерес присутствует раз так переживают за собираемость. Какое дело чиновникам до частных интересов, если, конечно, это не одни и те же интересы.
    • Господа
      17 нояб. 2017 г., 11:37:42
      Ответить
      Есть задолженность. Есть и суды. Пусть идут в суды и требуют погасить задолженность. Если задолженность просроченная и вовремя не взысканная, а такая есть, то нечего на зеркало пенять.
      • сосед
        17 нояб. 2017 г., 15:22:00
        Ответить
        суды то вынесли решение а вот судебным приставам изымать то нечего, дохода нет, имущества нет и исполлисты возвращают назад, а мордоворот все деньги прокручивает через мать пенсионерку
    • Шиза
      17 нояб. 2017 г., 11:52:51
      Ответить
      Тут очень просто =)))) Коммунальщики не выполняют свою работу в полном объеме, но деньги стригут =))) А на вопрос власти почему так все плохо кивают на задолженность =))) Вот такая хня и получается =)))) Деньги не платят, потому-что не выполняют обязанностей, а не выполняют обязанности, потому-что не платят =))))

      А тут еще такой казус, что долги можно включить в тариф на следующий год =)) Выгодно же? =)))) Нихрена не делаем, собираем бабки все больше и больше с каждым годом =))) И ни за что не отвечаем =))))
      • Опс
        17 нояб. 2017 г., 13:09:14
        Ответить
        ""А тут еще такой казус, что долги можно включить в тариф на следующий год =)) Выгодно же? =)))) отм. не делаем, собираем бабки все больше и больше с каждым годом =))) И ни за что не отвечаем =))))""
        ------------------------------------------------------
        Ты имеешь в виду, что и тарифы выросли и задолженность остается?
        • Шиза
          17 нояб. 2017 г., 20:20:20
          Ответить
          Да =))) В тарифы закладываются плановые неплатежи =))) В тариф включают такое понятие "рентабельность" =)))) Еще медведев предлагал для снижения тарифов перейти на предоплату, где сразу выкидывают задолженность по услугам =)))
  • Шпектору И.Л.
    17 нояб. 2017 г., 10:36:27
    Ответить
    Ну и что? Министру Сажину можно годами нп платить нашему Тсж за ремонт и содержание дома, имея долг более1 млн 200 тысяч...А Ваське Пупыркину нельзя? Сдали в аренду Тпп, а платить должны кто? Жильцы?
    • Бажутову А.В.
      17 нояб. 2017 г., 10:39:17
      Ответить
      А как они ваше представление исполняют? А как вы контролируете его исполнение? Как не платили до него, так и не плятят после...Ждем реакции Генеральной прокуратуры Рф.
    • Памятник коррупции
      17 нояб. 2017 г., 11:01:54
      Ответить
      Соглашусь, позиция Минимущества не подвластна разуму. Раздаёт в аренду имущество РК за бесплатно (Советская 28А). А потом требует из бюджета РК денег для сноса бесхозной точечной застройки, отданной в бесплатную аренду. А что творится с кадастровой стоимостью земли? Гляньте в публичные карты, два участка рядом через забор. Стоимость 2000 кв.м. - 1 миллион руб., а стоимость 1000 кв.м. через забор - 5 миллионов.
    • тсж
      17 нояб. 2017 г., 15:30:38
      Ответить
      Администрация главы то же за свои квартиры не платит
  • 11
    17 нояб. 2017 г., 11:14:26
    Ответить
    Долги эти искусственно раздуты - неужто никто не видит...
    Взять хотя бы ту же комиэнерго. Постойте в очереди - таких историй понаслушаетесь.
    Выставляют счета на умерших давно, на снесенные дома, и т.д.
    Люди приходят, пишут заявления по несколько раз, но ошибки эта контора исправлять не торопится.
    Наверное ей выгодно вот так вот прибедняться, что население якобы не платит
    • Дуремар
      17 нояб. 2017 г., 11:40:54
      Ответить
      Одним словом - издевательство полнейшее. Страна глухих. Ту задолженность, которую нужно было 10 лет назад еще списывать у них она висит и никакой реакции и никакого движения.
  • неужели не понятно в верхах
    17 нояб. 2017 г., 11:17:39
    Ответить
    отмените воровские тарифы, все начнут платить. Почему обнародовали, что тарифы были завышены в угоду некоторых, но их так и не отменили? Более того, их же и повышают???????
  • Кац
    17 нояб. 2017 г., 11:40:43
    Ответить
    Почему никто не пишет, что более половины этой суммы - накрученные до беспредела пени.
    И, правду, журналисты Банки, если вы и в правду журналисты, а не купленные отм., напишите хоть раз, кто является конечными бенефециарами коммунальных компаний республики. За чей карман так рвут отм. все эти отм. на фото
  • пенсионэрка
    17 нояб. 2017 г., 11:44:52
    Ответить
    руководству ЖКХ
    денег нет, но вы держитесь, здоровья вам
    • Эжвинка
      17 нояб. 2017 г., 12:42:40
      Ответить
      Всё дело в наглом воровстве,изворотливости и обмане потребителей!
      Представьте себе, во сколько обходятся населению юридические службы, кот .оправдывают , прикрываясь якобы Законом и находят лазейки для сокрытия любых незаконных действий руководителей ЖКХ и персон , за ними стоящих... Всё скрыто и тайно , как в масонской ложе. И никакие государственные надзорные органы никогда не увидят проблемы с тарифами, ремонтами и прочими больными вопросами жильцов, , хоть факты общеизвестны _ (незаконно завышенные тарифы, сокрытие аварий и т.д.) не для того этих работников назначают.
  • Воркутянин
    17 нояб. 2017 г., 12:34:07
    Ответить
    Что там с счетами оффшорных компаний?
    На которые при Шпектре воркутинцы платили за комуналку?
    2 миллиарда там разве ещё не скопилось?
  • Если в кране нет воды
    17 нояб. 2017 г., 12:35:29
    Ответить
    Значит выпили лазарь со спектром.
  • соседка
    17 нояб. 2017 г., 12:41:15
    Ответить
    Дед-халявщик сделал умное лицо! Все мысли его читаемы! Да по """ ему все. Там покормят, в люксе поселят, лафа! Что оот него зависит? НИЧЕГО!!! Болтун
  • оброк
    17 нояб. 2017 г., 13:12:22
    Ответить
    Пришла платежка по теплу на предприятие-денежки иду в Москву, в смысле не в Московский банк, а на контрагента с ИИН и юрадресом Московским
  • Тов.Сталин
    17 нояб. 2017 г., 13:43:34
    Ответить
    Прихватизаторам от ЖКХ
    В Респ.Коми,имеющей Неограниченные Природные Богатства и Продающей Эти Богатства по Мировым Ценам зарубеж в обмен на доллары и евро,не то что стыдно-а ,должно быть,позорно ДРАТЬ с собственного населения ЗАВЫШЕННЫЕ тарифы ЖКХ,а газ -должен вообще быть бесплатным
    Сырьевая Республика живёт как Нищий Йорик с протянутой рукой
    Полное позорище руководству.....
  • переселите с Сыктывкара чиновников
    17 нояб. 2017 г., 13:51:55
    Ответить
    и будет кому платить за жкх!
  • крот
    17 нояб. 2017 г., 14:32:38
    Ответить
    Во всей этой ситуации с монополистами поставщиками жалко инвалидов, пенсионеров и предпринимателей
  • 00
    17 нояб. 2017 г., 14:43:48
    Ответить
    А тарифы понизить не пробовали?
    Может и неплательщиков станет меньше в разы.
  • ???
    17 нояб. 2017 г., 15:41:53
    Ответить
    А кто-нибудь знает что за контора сидит на Советской 25?
  • инвалид
    17 нояб. 2017 г., 16:29:40
    Ответить
    закон
    .. чем больше дерете-тем меньше получите...жкх-черная дыра,с огромным засасывающим эффектом...
  • Странно
    17 нояб. 2017 г., 17:04:16
    Ответить
    Брошенные города не платят- удивительно
  • жмот
    17 нояб. 2017 г., 17:49:24
    Ответить
    При расчете тарифов ЖКХ на весь набор услуг закладывается в тариф большой % риска из-за большого количества неплательщиков. Это аксиома. Кроме того, наши чинуши никогда себя не обижают и не обделяют: зарплаты у них ого-го какие! Вот поэтому у нас за не очень качественные услуги ну о-очень высокие тарифы.
  • 1
    17 нояб. 2017 г., 18:59:54
    Ответить
    ни копейки жуликам и ворам!