content/news/images/70822/IMG_5729_mainPhoto.jpg
19:39, 17.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Участники IX гражданского форума Коми вскрыли острые проблемы общественных советов

Участники IX гражданского форума выявили целый ряд серьезных проблем в деятельности общественных советов региона. Так, выяснилось, что жители районов о деятельности общественных советов знают мало, а власти на местах относятся к этим структурам без должного внимания.

Участники IX гражданского форума Коми вскрыли острые проблемы общественных советов
Фото Марии Шумейко

После дискуссий к итоговой резолюции участники форума «Общественные советы как инструмент формирования гражданского общества в Республике Коми» пришли с неутешительным выводам. По их мнению, жители региона о деятельности Общественных советов знают мало, а власти на местах относятся к этим общественным структурам без должного внимания.

IMG_5736.jpg

Деятельность общественных советов участники форума обсудили на трех секциях, в работе каждой из которых приняли участие около 50 человек. Были подняты вопросы взаимодействия общественных советов с органами власти, координация деятельности гражданских активистов и объединений на местах, а также лучшие практики по организации деятельности общественных советов в Коми.

IMG_5753.jpg

По словам заместителя председателя Общественной палаты Коми Валентины Кулимовой, статус общественных советов и Общественной палаты республики как инструментов гражданского общества пока не определен, нет критериев формирования этих институтов. Для разрешения этой проблемы участники форума предложили принять республиканский закон «О формировании общественных советов». По мнению Валентины Кулимовой, общественные советы должны выработать модель реагирования на возникающие социальные проблемы, а встречи представителей общественных советов с чиновниками должны стать регулярными, и именно власть должна предложить систему государственной политики с опорой на общественные советы, как часть гражданского общества.

IMG_5743.jpg

Участники форума также отметили, что действующие в республике Общественные советы часто не осознают свой функционал, а жители региона просто не знают о существовании на своей территории таких объединений. Для решения этой проблемы было предложено чаще рассказывать о деятельности Общественных советов через местные газеты, информационные стенды и социальные сети. Кроме того, прозвучала идея ввести систему нематериального поощрения волонтеров и общественников, «что должно повысить их значимость в обществе».

IMG_5752.jpg

Для обобщения и распространения лучших практик работы общественных советов в Коми депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина предложила подготовить буклет, где будет рассказано о самых интересных из них, и провести на базе Общественной палаты Коми форум по теме усиления роли общественного контроля. Как особо отметили участники форума, дискуссию о проблемах гражданского общества в Коми проигнорировали почти все руководители муниципальных образований республики.

1851

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • БНК
    17 нояб. 2017 г., 19:52:47
    Ответить
    "Так, выяснилось, что советы в муниципальных образованиях часто Коми не знают"
    Ну куда вы так торопитесь? Читать, что написали - не пробовали?
    Правьте текст, а то непонятно, кто чего не понимает
  • Бывший
    17 нояб. 2017 г., 22:00:37
    Ответить
    Советы
    На первом фото- Жукова Л., отчество не помню,виноват.По-моему Александровна? В свое время работал под ее руководством в Обкоме Просвещения Высшей школы и научных учреждений, председателем студенческого Спортклуба. Было интересно, то-ли люди тогда другие были, то-ли трава зеленее, не знаю... Рад что в строю и нужна. Может кого-нибудь, чему-нибудь еще научит еще,А?
  • Житель
    17 нояб. 2017 г., 22:08:29
    Ответить
    Пока
    Общественные советы в муниципалитетах будет создавать руководитель администрации своим постановлением и с положениями о Совете, данный Совет никогда не будет работать против администрации в интересах жителей. Уберите форму создания Советов при муниципалитете, сделайте их структурными подразделениями Общественной палаты Республики Коми и деятельность их будет значительно эффективнее!
  • 111
    17 нояб. 2017 г., 22:22:13
    Ответить
    Умных много - все что-то говорят про то как надо работать. При этом ни одного ни положительного ни отрицательного примера. Общественные советы образовались ни вчера. А до настоящего времени нет даже хиленького анализа их работы. Глава перечислил общественные институты на которые он опирается и видит их работу кроме ОС и ОП. Буйных, к сожалению мало. Если сидеть и ждать когда власть на ОС обратит внимание, то нечего было и создаваться. Зачем власти вы нужны. Власть сама за всех нас "знает" что надо делать. Власти лишняя работа не нужна. Чиновникам и так хорошо - стабильная регулярная зарплата, теплое оснащенное техникой рабочее место. Что еще можно желать на фоне реальной безработицы. Общественность республики ручная и управляемая в плохом смысле этого слова. Здравая инициатива, реальные аргументированные предложения власти по насущным проблемам волнующим людей отсутствуют напрочь.
  • Страшила
    18 нояб. 2017 г., 8:39:59
    Ответить
    У них каша в голове....
    Дорофеева заявила, что все социально-значимые законопроекты перед принятием обсуждаются с общественностью.
    А Чураков заявил, что все члены Общественных советов при министерствах подкаблучники. Значит, в работая в свое время в минспорта, сам же создавал такой совет......и не является ли сейчас он первым подкабличником в Госсовете, принимая антинародные законы?