content/news/images/70835/BOB_3471-kopiya_mainPhoto.jpg
10:57, 18.11.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми предлагается увеличить стоимость патента для найма работников из-за рубежа

В настоящее время в Коми используется самая низкая стоимость патента среди регионов Северо-Западного федерального округа. В региональном Минтруде уверены - это ставит иностранных работников, которые трудятся в Коми, в более выгодные условия на региональном рынке труда. Утвердить новый коэффициент предстоит Госсовету Коми.

В Коми предлагается увеличить стоимость патента для найма работников из-за рубежа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Увеличение регионального коэффициента, который используется при установлении стоимости трудового патента для иностранных граждан на территории Республики Коми, позволит создать более справедливые для жителей Коми условия на рынке труда. По мнению авторов соответствующего законопроекта, предложенный коэффициент отражает региональные особенности рынка труда и позволяет повысить конкурентоспособность жителей республики по отношению к кадрам из-за рубежа

Как пояснили в Управлении занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в последнее время в сельских районах, малых городах и поселках городского типа иностранные граждане стали все чаще привлекаться к работе на небольших предприятиях торговли и сельского хозяйства.

- К нам начали обращаться жители Усть-Куломского, Корткеросского, Сысольского районов, Печоры, Сосногорска по поводу того, что рабочие места в районах замещаются иностранцами. Поскольку в этих и других районах ситуация на рынке труда непростая, возникает необходимость изменить сложившееся положение. Законопроект предлагает увеличить используемый для расчета стоимости патента коэффициент, так, чтобы он отражал актуальные особенности рынка труда республики. Это позволит ограничить работодателей в привлечении рабочей силы без квалификации из числа иностранцев, - пояснили в Управлении занятости Минтруда Коми.

В ведомстве также уточнили, что в качестве регионального коэффициента при установлении стоимости трудового патента для иностранцев предлагается применить среднее значение районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок к заработной плате (районных и северных коэффициентов).

1628

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • повышать и повышать
    20 нояб. 2017 г., 10:57:53
    Ответить
    стоимость должна быть не менее 1 тыши долларов и тогда мы их тут не увидим вооще