content/news/images/70842/IMG_5282_mainPhoto.jpg
12:52, 18.11.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Госавтоинспекторы и МЧС призывают водителей срочно «переобуться»

Зимнее понижение температуры, заморозки и снегопады способствуют образованию льда на дорогах и провоцируют дорожно-транспортные происшествия. В связи с этим Управление ГИБДД по Сыктывкару, а также республиканское Управление МЧС настоятельно рекомендуют водителям, еще не сменившим летнюю резину, поменять ее на зимнюю и также советует соблюдать безопасный скоростной режим.

Госавтоинспекторы и МЧС призывают водителей срочно «переобуться»
Фото Марии Шумейко

Как прокомментировали БНК в УГИБДД по Сыктывкару, автовладельцы должны перестроить свой стиль вождения на зимний. Чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения, водителю необходимо в первую очередь соблюдать безопасный скоростной режим. Он обеспечит постоянный контроль над движением автомобиля, возможность затормозить и остановиться в любой момент, без потери управляемости. Кроме того, важно соблюдать безопасный боковой интервал и дистанцию до впереди идущего транспортного средства.

Водителям, не перешедшим еще на зимние шины, настоятельно рекомендуется сделать это в ближайшее время. Этот фактор также способствует предупреждению аварийности на дорогах.

Напоминает УГИБДД по Сыктывкару и об обильных снегопадах – водителям не стоит оставлять автомобили на улицах и в зоне действия запрещающих знаков. Это затрудняет снегоочистку дорог специальной техникой. Обслуживающие организации в случае нарушения вместе с сотрудниками ГИБДД будут эвакуировать транспорт. Также предусмотрена административная ответственность – штраф в 1,5 тысячи рублей.

ГИБДД просит пешеходов быть предельно осторожными при переходе проезжей части и на остановках маршрутного транспорта.

В свою очередь МЧС по РК также напоминает водителям о предельной концентрации внимания в переходный сезонный период.

БНК публикует советы водителям от спасателей:

Прежде чем выехать в дорогу, необходимо учесть следующие рекомендации. В первую очередь следует сменить летнюю резину на колесах на зимнюю. Кто этого ещё не сделал, тому нужно срочно «переобуться»!

Тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Уточните прогноз погоды на ближайшие сутки - двое, в зависимости от времени поездки. Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции автомобиля. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз. Важно не заправляться на непроверенных автозаправочных станциях, так как некачественное топливо может сыграть злую шутку. Следует заранее запастись теплыми вещами и продуктами, не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона.

Перед выездом проверьте наличие насоса, буксировочного троса, баллонного ключа и домкрата. Стоит бросить в багажник и комплект проводов для «прикуривания». Если средства позволяют — неплохо иметь пуско-зарядное устройство на основе компактной литиевой батареи.

Подготовьте аварийный набор на случай форс-мажора. Возможен такой вариант развития событий, когда вы не сможете справиться с ситуацией самостоятельно и придется вызывать помощь. Учитывайте такую вероятность и соберите ряд предметов, которые помогут вам чувствовать себя в большей безопасности, ожидая прибытия помощи.

Аварийный комплект должен содержать: зарядное устройство к мобильному телефону и запасной аккумулятор, теплую одежду и одеяла, щетку для удаления снега и льда с лобового стекла, небольшую лопату, чтобы в случае необходимости освободить колеса от снега, ручной фонарь и комплект батареек к нему, аптечку, еду и питье, топор и складную пилу, упаковку «сухого горючего», зажигалку, мини-печку и котелок.

Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, соседям, друзьям уточненный маршрут следования и ориентировочное время возвращения. Если в дороге случилась беда, необходимо воспользоваться современными средствами связи – это значительно ускорит время реагирования спасательных подразделений. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, особые приметы местности, количество человек в автомашине, возраст, есть ли больные, дети, обязательно сообщить контактные телефоны свои и близких. Принять меры к экономии заряда батареи.

Если случилась поломка на трассе, выставьте перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки, это может быть срубленное дерево или любые выделяющиеся вещи. Если машина работает, необходимо приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Машину на длительную остановку или ночевку следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона. Для собственной безопасности необходимо также периодически проверять направление ветра. Не менее важно следить за тем, чтобы выхлопная труба не закрылась наледью, и ее не замело снегом. Если автомобиль сломался, не паникуйте, наберите номер экстренных оперативных служб «112», сообщите о своей проблеме и передайте свои координаты местонахождения.

Примите меры к сохранению тепла и экономному расходованию имеющихся продовольственных запасов. Постарайтесь запастись дровами, при их отсутствии можно жечь горючие материалы - их обычно бывает довольно много.

В случае возникновения нештатной ситуации звоните в «Службу спасения – 112».

2225

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • чел
    18 нояб. 2017 г., 13:20:56
    Ответить
    вопрос к гаи
    А с чем связан ваш призыв переодеть шины? Из за них дтп что ли последние? Все водители адекваты сменили шины месяц назад.
  • )
    18 нояб. 2017 г., 13:45:54
    Ответить
    Я бы переобулся, но не охрта клеить уродоивый знак "Шипы" на свое красивое авто. Буду гонять на летней, так веселее)
    • надо
      18 нояб. 2017 г., 13:56:06
      Ответить
      переобуться, гонять веселее и закончится может весело.
      • гость
        18 нояб. 2017 г., 14:52:48
        Ответить
        пущай веселится холоп
      • )
        18 нояб. 2017 г., 15:50:42
        Ответить
        Для тех, кто не понял.
        Что будет, если у Вас нет наклейки "Шипы" при условии, что стоит шипованная резина, а в Вас сзади въедет другой автомобиль без шипованной резины? Может ли он ссылаться на Вашу виновность (по меньшей мере, частичную), так как знак отсутствовал?

        Ответ:
        Да, Вас признают виновным в ДТП!!!

        Страна идиотов - ездить зимой без шипов можно, а вот без наклейки "Шипы" нельзя !
        • Рома
          18 нояб. 2017 г., 16:05:17
          Ответить
          +
        • чел.
          18 нояб. 2017 г., 16:43:22
          Ответить
          во ты дэбил
          Черепаха тортила
        • 18 нояб. 2017 г., 16:45:15
          Ответить
          Про Страну идиотов вы зря конечно. Зато народ у нас добрый и душевный.
          • )
            18 нояб. 2017 г., 16:51:40
            Ответить
            Добрый конечно !
            А добрый потому что верующий...Бывает, убьет кто человечишку, каяться в церковь бежит, а покаявшись еще двоих убьёт..И снова в церкву на коленях стоять.. Потому как - христианин, и по другому жить не может. Или старушек поубивают- пограбят да поизнасилуют, а после в лагерях шансоны жалостливые сочиняют "про старушку-маму"..Ну, как тут не заплакать от сентиментальности...
    • .
      18 нояб. 2017 г., 14:52:58
      Ответить
      возьми с полки пирожок, ботяра.
  • 3
    18 нояб. 2017 г., 14:51:45
    Ответить
    А Госавтоинспекторы и МЧС не хотят призвать коммунальщиков посыпать обледенелые дороги противолёдными реагентами или песком, что вообще не делается!! А должно!!
  • Вопрос
    18 нояб. 2017 г., 17:42:32
    Ответить
    Шипованная
    Интересно кому принадлежит завод по производству знаков шипы?



    • Я
      18 нояб. 2017 г., 17:48:56
      Ответить
      Причём здесь завод, в конце года проводится всякая хрень для отчета
    • знак
      18 нояб. 2017 г., 19:38:52
      Ответить
      шипы
      какой завод, не пей больше, любая типография в любом количестве
  • Я
    18 нояб. 2017 г., 18:30:51
    Ответить
    Действительно! Ё-моё! Спасибо, что напомнили! А то забыл, действительно!
  • Сам прихожу
    18 нояб. 2017 г., 23:03:50
    Ответить
    До сих пор сижу и представляю, как все это воду с собой
    Аварийный комплект должен содержать: зарядное устройство к мобильному телефону и запасной аккумулятор, теплую одежду и одеяла, щетку для удаления снега и льда с лобового стекла, небольшую лопату, чтобы в случае необходимости освободить колеса от снега, ручной фонарь и комплект батареек к нему, аптечку, еду и питье, топор и складную пилу, упаковку «сухого горючего», зажигалку, мини-печку и котелок.
    Гениальный совет! А чтобы все это увезти, нужен будет прицеп?
    • .
      19 нояб. 2017 г., 7:58:09
      Ответить
      Все это в коробку из под тушенки вмещается.