content/news/images/70867/ANT_4297_mainPhoto.jpg
14:33, 19.11.2017 / ОБЩЕСТВО

За девять месяцев 2017 года в Коми родилось 7348 младенцев

По данным Комистата, за девять месяцев 2017 года в Коми родилось 7348 младенцев. Наибольший коэффициент рождаемости был отмечен в Усть-Куломском районе Коми. Численность постоянного населения, по данным на 1 октября, составила 844,2 тыс. человек.

За девять месяцев 2017 года в Коми родилось 7348 младенцев
Фото Николая Антоновского из архива БНК

За девять месяцев 2017 года численность постоянного населения Республики Коми сократилась на 0,7%, и на 1 октября составила 844,2 тыс. человек. В городах, по данным Комистата, проживают 658,7тыс., в сельской местности - 185,5 тыс. человек. В большей степени снижение численности населения наблюдалось в сельской местности, где количество жителей уменьшилось на 0,9%, горожан стало меньше на 0,7%. Интенсивный миграционный отток населения за пределы республики оставался основной причиной снижения численности населения, составив 98% от общей убыли населения.

В результате миграции за девять месяцев текущего года из Коми переехали 6,2 тысячи человек. Миграционный отток зафиксирован во всех муниципальных образованиях республики, кроме Сыктывдинского района. Чаще всего жители Коми переезжали в 2017 году в Центральный и Северо-Западный федеральные округа.

В январе-сентябре этого года естественная убыль населения (превышение числа умерших над числом родившихся) составила 123 человека. Естественные потери населения зарегистрированы в сельской местности, где уровень смертности возрос при снижении рождаемости. Среди городского населения сохранялся естественный прирост, но его величина была в 3 раза меньше, чем в соответствующем периоде 2016 года.

За девять месяцев текущего года в республике родилось 7348 младенцев, уровень рождаемости в расчете на 1000 человек населения в республике уменьшился на 13%. В свою очередь уровень смертности в расчете на 1000 человек населения в республике уменьшился на 4%., за январь-сентябрь число умерших составило 7471 человек, что на 383 человека меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

Официально зарегистрировали отношения за период с начала текущего года 4,6 тыс. пар, это на 8,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

3537

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Печальная статистика
    19 нояб. 2017 г., 14:43:09
    Ответить
    Убывают, умирают...
  • Зема
    19 нояб. 2017 г., 14:46:00
    Ответить
    Вымирай, Коми край!
  • 745
    19 нояб. 2017 г., 14:52:42
    Ответить
    народу всё меньше, налоги всё больше....
  • Antivarius
    19 нояб. 2017 г., 15:00:00
    Ответить
    Хочу тоже валить. Работы нет. Перспектив нет.
    • рома
      19 нояб. 2017 г., 15:11:14
      Ответить
      Тоже в ближайшие два года в планах свалить из Коми
      • Сыктывкар
        19 нояб. 2017 г., 16:12:06
        Ответить
        Удачи Вам, главное хорошо устроится на новом месте.
  • ен
    19 нояб. 2017 г., 15:29:21
    Ответить
    Сколько из них здоровых?
    • Печальный итог
      19 нояб. 2017 г., 15:43:58
      Ответить
      политики Главы республики,правительства...да и всей власти в целом
      убывание,вымирание,падение доходов население,провал все экономической и производственной деятельности руководителей всех уровней
  • постоянного населения Республики Коми сократилась на 0,7%
    19 нояб. 2017 г., 15:49:24
    Ответить
    Надо еще обязать говорить на коми языке.
    • Antivarius
      19 нояб. 2017 г., 15:57:17
      Ответить
      Сначала пусть Глава его выучит, а после уж и навязывает его детям.
  • Ник
    19 нояб. 2017 г., 16:04:09
    Ответить
    Бежит народ из Коми,бежит тысячами.Зарплаты низкие,зима длинная...Обидно.
    • Чего плакать?
      19 нояб. 2017 г., 18:12:38
      Ответить
      Уехало всего 6200 человек. Родилось 7500. Это же нормально. Уезжают , в основном, пенсионеры. Ну еще неудачники-нытики. Но от себя то не убежишь. Эти и на новом месте начинают ныть. У них все виноваты, кроме них самих.
      • для" чего плакать?"Нагло врете.
        19 нояб. 2017 г., 20:15:48
        Ответить
        пенсионеры как раз и не бегут.а тут помирают некуда и не на что.,если это не пенсионеры МВД,прокуратуры.судейские и чиновники
        бегут не нытики ,а самые лица активного .трудоспособного возраста.которые знают чего хотят и точно знают .что устроятся в других регионах.Остаются бедные люди с детьми,пенсионеры рядовые и часть коренных жителей.
        • 100%
          19 нояб. 2017 г., 20:42:59
          Ответить
          Уезжают активные и трудоспособные!
        • житель
          20 нояб. 2017 г., 10:25:54
          Ответить
          Абсолютно согласен с вами!! Бежит самое трудоспособное население!! Они знаю свои возможности и расчитывают их применить не здесь,а гдето... Здесь,дома-НЕГДЕ!!! Если не работник силовых структур...
          • никогда не думала, что захочу отсюда уехать, но...
            20 нояб. 2017 г., 11:49:27
            Ответить
            смысла здесь жить нет ни нам с мужем, ни нашим детям. Зима длинная, солнца мало, наши профессии здесь не востребованы, а зарплаты низкие (мы IT-шники и работаем на удаленке). Свой бизнес открывать - серо и грустно. А ведь я родилась здесь и люблю свою Родину...
  • Народ
    19 нояб. 2017 г., 16:08:57
    Ответить
    По статистике умирает не меньше + миграция отрицательная (-5200), итого почти столько же уезжает из республики. Ещё немного статистики.
    Площадь Франции ~650 км2, население ~67 млн. чел. Площадь Коми 415 км2, население ~880 ТЫС. чел. - даже миллиона нет.
    • Сыктывкар
      19 нояб. 2017 г., 16:18:17
      Ответить
      Вы бы ещё Бангладеш в пример привели! В Коми все отлично, работы полно, людей мало!
    • Antivarius
      19 нояб. 2017 г., 16:41:27
      Ответить
      А, к примеру, взять если тот же Краснодар всеми любимый для миграции, там около 1,3 млн человек проживает (не офф. статистика).
      И работа есть.
      И погода есть.
      И выход по направлениям разным ежедневно на отдых есть.
      А у нас - только в тупик упереться.
      • Ага
        19 нояб. 2017 г., 20:31:00
        Ответить
        В Краснодарский край столько народу понаехало, что работы там уже нет, ловить там больше нечего. Опоздал ты, раньше надо было чесаться.
  • Яг Морт
    19 нояб. 2017 г., 16:22:44
    Ответить
    Никто здесь не нужен, ни русские, ни коми. Я здесь хозяин
  • Статистика, сложнее - видеть будущее
    19 нояб. 2017 г., 16:26:42
    Ответить
    Только 4 человека из родившихся будут жить в XXII веке, но значительно южнее территории нынешней республики Коми .
    В 2101 году население трёх провинций, проживающее на бывшей территории Коми, составит менее 20 тыс человек.
    • Еще один
      19 нояб. 2017 г., 18:13:54
      Ответить
      Оракул, отм....
  • Иван
    19 нояб. 2017 г., 16:35:55
    Ответить
    Вот заработаем с женой северную пенсию,и тоже свалим отсюда,хотя раньше,хотели здесь остаться жить,но видно,все специально делается для того,чтобы люди отсюда уезжали.Очень жаль...
    • Ивану,вот сто пудов правда!
      19 нояб. 2017 г., 20:20:58
      Ответить
      Зачищают территорию для газовиков,нефтяников и прочит недроразработчиков
      Чтобы не вопили жители.что нефть разливают,экологию.отравляют,болеют онкозаболеваниями и другими тяжкими недугами от плохой некачественнной пищи и загаженной территории.Гапликов устраняет для них все препятствия
      • Не согласен
        19 нояб. 2017 г., 21:39:38
        Ответить
        Нефть никому будет не нужен
        К 50-му году все цивилизованые страны перейдут на ВИЭ
        • несогласному
          19 нояб. 2017 г., 23:30:07
          Ответить
          недроразработчики-это не только нефть
          доживи до 50-х.В мире может и не нужна будет,а в России и после 50-х нужна будет
    • А
      19 нояб. 2017 г., 20:34:19
      Ответить
      В пожилом возрасте резко менять климат очень опасно для здоровья и жизни
  • &
    19 нояб. 2017 г., 16:39:24
    Ответить
    Подскажите куда лучше уехать?с детьми.поближе к югу наверно.где жильё дешевле?
    • ***
      19 нояб. 2017 г., 16:41:31
      Ответить
      на юге менталитет совершенно другой у людей, сложно привыкать очень будет.
      В среднюю полосу надо или питер
      • Antivarius
        19 нояб. 2017 г., 17:47:54
        Ответить
        В СПб это здорово. Но дорого. Хотя там мероприятий для времяпрепровождения. и выход на Финляндию, да и вообще Европу это хорошо ))
        • О господи!
          19 нояб. 2017 г., 19:38:28
          Ответить
          Кто про что, а антихьяриус про посиделки и гулянки и про поход в Финляндию. отм., что еще сказать.
          • Antivarius
            19 нояб. 2017 г., 21:42:31
            Ответить
            Ну, видимо, кому что, кому то и гулянки в кайф . . .
            Но посмотреть на архитектуру в Европе есть где и есть на что, в отличие от здешних мест.
            Разве что Питер будет соперничать с ЕС.
            То же касается и различных разнообразных круглогодичных мероприятий, которые идут лишь на пользу в плане улучшения психологического настроя.
  • ***
    19 нояб. 2017 г., 16:40:26
    Ответить
    Природа здесь классная, жалко уезжать было только из-за этого.
    пришлось уехать, так как работы мало и зарплаты маленькие для северного региона ((
    обидно очень..
    • Antivarius
      19 нояб. 2017 г., 16:43:40
      Ответить
      Тут холодно и не интересно
      • Александр
        20 нояб. 2017 г., 11:12:38
        Ответить
        Действительно - хочется лета месяцев на 6, а не совсем чуть-чуть...
  • Лев
    19 нояб. 2017 г., 16:57:32
    Ответить
    Еще в 80х республика процветала,зарплаты были хорошие,сейчас одно уныние,только видимость делается,а на самом нищета,живут все из кредита в кредит,отм. нужна такая жизнь,да еще на севере,где зима с октября по май.
    • Ага
      19 нояб. 2017 г., 20:37:40
      Ответить
      По сравнению с российскими областями Кировской, Архангельской, Вологодской, Ярославской, Новгородской, Псковской, Ульяновской, Саратовской и т.п. Республика Коми еще процветает! А там вообще ппц...
  • .
    19 нояб. 2017 г., 18:05:05
    Ответить
    уезжайте.
    Из моих 8-ми знакомых, уехавших из Коми за 3 года в среднюю полосу, умерло 5. Причем, мужикам и 55 не было. А женщине 45.
  • Тов.Сталин
    19 нояб. 2017 г., 19:30:06
    Ответить
    Нувориши пируют на костях.....
    Как бы сказать политкоректно.....
    Статистика не на стороне Единорогов...
    Демографическая ситуация чётко говорит что РФ просто вымирает
    Вот поэтому нувориши и призывают всех желающих приезжать в Коми-нужно как то поддерживать рваные штаны
    • Хвати
      19 нояб. 2017 г., 19:40:28
      Ответить
      Уже самозванец поганить чужую фамилию. Ты Пупкин, вот и пиши от имени Пупкина.
      • Тов.Сталин
        19 нояб. 2017 г., 19:44:48
        Ответить
        Да уж.....это кто поганит Советскую Власть....
        Уверен что скоро вы ВОРЬЁ от ЕР будете другие песни петь
      • сталинист
        19 нояб. 2017 г., 22:48:33
        Ответить
        Двоечник, ты, ты.... " Сталин" это не фамилия, а политический псевдоним. Сколько же вас , жертв ЕГЭ.
  • Географ демограф
    19 нояб. 2017 г., 19:45:13
    Ответить
    Обидно, что нытики-лузеры вместе с воришками чинушами детям своим отравляют мозги и всеми неправдами выпихивают из Республики.
    • Географ-демограф т ыглобус пропил
      19 нояб. 2017 г., 20:23:43
      Ответить
      теперь
      штаны пропиваешь?
  • Родился, вырос, отучился, женился в Коми
    19 нояб. 2017 г., 20:45:25
    Ответить
    Уехал почти 10 лет назад
    И ни РАЗУ не пожалел!!!
    • !
      19 нояб. 2017 г., 21:42:53
      Ответить
      Побольше бы таких здравомыслящих.
  • толковые дети уезжают
    19 нояб. 2017 г., 22:07:43
    Ответить
    остаются бестолковые и пристроенные.
    • Неправда!
      20 нояб. 2017 г., 1:26:31
      Ответить
      Учу (давно) в университете
      очень хороших, толковых детей (конечно, не все такие, но достаточно). Жаль только, что по окончании многие действительно уезжают из республики.
  • Татьяна
    19 нояб. 2017 г., 22:33:37
    Ответить
    Мы тоже уехали и жалеем только об одном - надо было раньше это делать!
    • Александр
      20 нояб. 2017 г., 11:11:44
      Ответить
      Статистика - штука лукавая - очень много знакомых просто прописаны в Коми, но фактически не живут, поэтому и 844 тыс. населения - цифра завышенная, фактически людей меньше - просто прописаны, ждут сертификатов на переселение и т.д.....
  • земляк
    19 нояб. 2017 г., 22:36:08
    Ответить
    уезжать-то может и неплохо, да только желающих все больше, а Питер и Москва не резиновые. тАм таких своих хватает
  • интересно
    19 нояб. 2017 г., 22:36:51
    Ответить
    А что господин Гапликов вместе с минтруд сделали для повышения рождаемости? Выплаты на третьего отменили, компенсации за сад сократили. Где поддержка семей? Топилина не слушаете?