content/news/images/70893/Ivan_Ekimov_mainPhoto.jpg
10:50, 20.11.2017 / ОБЩЕСТВО

«Пуаро» из Печоры рассказал о буднях участковых уполномоченных полиции

Он расследует преступления, занимается их профилактикой, обходит дома и квартиры. Он должен знать о своих подопечных все: как дела на работе, какие взаимоотношения в семье, как проводят свободное время. Не выпадают из поля его зрения и те, кто уже имел проблемы с законом. Знать все, что происходит на его территории, - его работа. Он не детектив, хотя знаний и опыта хватило бы на двоих Пуаро. Он скорее Аниськин. Только молодой. Иван Екимов — участковый уполномоченный полиции ОМВД России по городу Печоре.

«Пуаро» из Печоры рассказал о буднях участковых уполномоченных полиции
Фото МВД по Коми

Территорию 31-летний капитан полиции Иван Екимов делит со своими двумя коллегами-участковыми. На троих — весь левый берег: поселки Кожва, Кедровый шор, Озерный, Красный Яг, Изья-ю, Набережный, Усть-Кожва, Песчанка, Соколово, Уляшево, Родионово. Расстояния между населенными пунктами исчисляются десятками километров. Населения — более шести тысяч человек.

Каждый день участковому приходится разбираться в семейных конфликтах, искать украденные телефоны, магнитолы и аккумуляторы с автомашин, спасать детей от бешеных собак. Легче, наверное, сказать, чего он не делает.

- Я как тот универсальный солдат, - говорит Иван Екимов. - И каждый, кто несет службу в должности участкового уполномоченного полиции, может сказать про себя то же самое.

Поселок Зеленоборск не входит в зону обслуживания участкового уполномоченного полиции Екимова. Несмотря на это, он слету дает краткую характеристику населенного пункта: проживает около трехсот человек, из которых сто — пенсионеры. Основная часть трудоспособного населения — вахтовики. В поселке работы нет. На улице, как правило, безлюдно. Жизнь теплится у единственного магазина, поэтому там вероятнее всего встретить местных жителей.

Участок между Зеленоборском и Каджеромом дорогой можно назвать с трудом. Размытая непрекращающимися дождями грунтовка то и дело испытывает машины на прочность. Сплошные ямы, рытвины и ухабы. Водитель повстречавшегося внедорожника, который на экстремальном маршруте потерял бампер и табличку с госномером, весьма серьезно пожелал добраться до нужного места без потерь. Опасный участок Иван Екимов преодолел без потерь. В том самом месте, где у внедорожника сорвало бампер с номером, поправил бревенчатый мост, в целях безопасности попросил нас выйти из машины и проехал-таки коварный участок. И номер, и бампер остались в целости-сохранности.

IMG-20170924-WA0064.jpg

За одиннадцать лет службы Иван научился преодолевать трудности. Иначе, как он сам говорит, просто не было бы участкового уполномоченного полиции Екимова.

- Служба у нас, левобережников, специфична, - говорит Иван. - Бывает, я здесь, в Печоре, а вызов поступает ночью из Озерного или из Кожвы, или с какого-либо еще населенного пункта. Встаешь и идешь по мосту, или катером добираешься, а порой и поездом. Это сейчас хорошо, когда нас трое стало — кто-то из ребят, которые там, всегда помогут, а раньше, когда я один на участке был, так и приходилось крутиться.

«Ваня, можно мне погулять»?

К участковому Екимову население относится с уважением. Чаще по имени-отчеству - Иван Федорович. Ровесники обращаются на «ты», но тоже с уважением. Даже те, кто уже нарушал закон и не особо стремится встать на путь истинный.

- Иногда в выражениях не стесняются, - улыбается Иван Екимов, - вот сегодня мне пожелали в смс счастья на службе и не превращаться в собаку и жулика.

Письма и сообщения в соцсетях и в телефоне Иван получает регулярно и в большом количестве. Кто-то учит работать, кто-то советы дает, кто-то благодарит за оказанную помощь.

- Есть у меня в Кожве благодарная жительница, - рассказывает Иван Екимов. - Выпивает с мужем, а потом отношения выясняет с ним. До драк дело доходит. Помириться не могут. Она звонит с просьбой: «Иван Федорович, приди — разберись!». Иду и разбираюсь. Она уже дважды на руководство выходила с благодарностью в мой адрес.

Кто-то держит связь с участковым исключительно по телефону, как, например, жительница одного из удаленных поселков левого берега. Замужняя женщина лет сорока любит выпить, а потом уйти куда-нибудь по гостям.

- Как выпьет — обязательно надо идти гулять, дома не сидится, - рассказывает Иван. - Муж не пьет, понятное дело, против. Она звонит мне и разрешения спрашивает: «Ваня, можно мне погулять часа два»? Беру с нее честное слово, что вернется домой в нужное время и отзвонится мне. Звонка потом, конечно, от нее не дождаться. Муж, как правило, звонит и отчитывается: не в назначенное время, но пришла.

Идут к участковому и когда хлеба нет, и когда пачку сигарет не на что купить. И покупает полицейский на свои кровные и сигареты, и хлеб.

- На заре работы в должности участкового, - вспоминает Екимов, - ползарплаты тратил на спасение своих подопечных. И сейчас в шкафу всегда запас есть на случай оказания скорой помощи.

Конечно, находятся и недовольные деятельностью участкового. С ними разговор у Ивана Екимова короткий: «Вот тебе ручка, бумага, адрес — пиши в прокуратуру на меня».

Участковый готов принимать критику в свой адрес и расценивает ее как посыл к работе над ошибками. В свое время, вспоминает участковый, бывший начальник УВД Печоры Окулов сказал: «Если на участкового никто не жалуется, это плохой участковый!»

Из формы в форму

Свой профессиональный выбор Иван Екимов сделал неслучайно. Выпускные классы уроженец Удорского района оканчивал в Сыктывкаре в кадетском классе. Поэтому, когда знакомая подсказала, что в Эжвинской школе милиции идет набор, Иван Екимов поступил туда, не раздумывая.

- Так сказать, из формы в форму перешел, - вспоминает Екимов.

По окончании школы милиции встал выбор, куда поехать служить, Иван Екимов выбрал Печору.

Участковый мечтает о том, чтобы вверенные ему жители левого берега вели нормальный образ жизни. Чтобы в их семьях царили любовь, уважение, достаток. Чтобы их жизнь не разрушал алкоголь.

1625

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Гоп
    20 нояб. 2017 г., 10:55:02
    Ответить
    Пусть народ за него скажет.
    =======
    Вот только БНК комментарий закроет или удалит.
  • 69
    20 нояб. 2017 г., 11:53:53
    Ответить
    Всем пуарам -пуаро!
  • Егор
    20 нояб. 2017 г., 12:08:10
    Ответить
    Ну да! Он всегда мечтал работать именно в такую жопу
    • егору
      20 нояб. 2017 г., 17:52:06
      Ответить
      Питерцы про сыктывкар говорят что ж***, так что все мы в одной Ж.
  • АНИСКИН!!!
    20 нояб. 2017 г., 12:31:07
    Ответить
    Ошибку исправьте, пожалуйста, уберите мягкий знак!
  • Толстой-Юрт
    20 нояб. 2017 г., 12:52:07
    Ответить
    Екимов КРАСАВЧИК!!! Его отличная работа отмечена руководством Грозненского ОМВД! Так держать!
  • пон
    20 нояб. 2017 г., 13:10:57
    Ответить
    корр
    спокойной службы. сельский уум запаса верхней печоры
  • 123
    20 нояб. 2017 г., 14:05:12
    Ответить
    Если участковый- значит Анфискин и никаких Пуаро из Печоры, Мегре из Ухты, Коломбо из Сыктывкара.
    • Из истории
      20 нояб. 2017 г., 14:26:13
      Ответить
      В царской России
      Около́точный (околоточный надзиратель) — в Российской империи чин городской полиции, ведавший частью территории города — околотком. Несколько околотков составляли так называемую часть.
      • 123
        20 нояб. 2017 г., 15:16:16
        Ответить
        Не место красит человека, а человек место. Значит не театр красит городового, стоящего у театра, а городовой красит театр.