content/news/images/70952/IMG_1677_mainPhoto.jpg
16:12, 21.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Цена на красную икру в России подскочила до 6 тысяч рублей за килограмм

Розничная цена на красную икру, которая традиционно является атрибутом новогоднего праздничного стола в РФ, за последнее время подскочила до 6 тысяч рублей за 1 кг. Никаких объективных причин для этого нет, приводит слова представителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева «Интерфакс».

Цена на красную икру в России подскочила до 6 тысяч рублей за килограмм
Фото Марии Шумейко из архива БНК

«Розничная цена килограмма красной икры свежей путины к концу ноября превысила 6 тыс. рублей, но анализ показывает, что никаких объективных причин для этого нет», - заявил Савельев «Интерфаксу».

По его словам, обычно в это время красная икра стоит 2,5-3 тыс. рублей за кг. «Совершенно очевидно, что цены взвинтили спекулянты. Трейдеры ссылаются на неудачный лов лососевых на Сахалине, однако на Камчатке результат один из лучших за столетие - 241,3 тыс. тонн, но и там, как сообщалось, цены подскочили», - сказал он.

В целом на Дальнем Востоке России этом году, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС), выловлено более 350 тыс. тонн красной рыбы. Это означает, что красной икры добыто порядка 18 тыс. тонн, пояснил Савельев. «Прибавьте к этому нераспроданные остатки прошлого года и более 3 тыс. тонн икры в ястыках, поступившей через Казахстан и Белоруссию с Аляски, и станет совершенно очевидно, что абсолютно никаких предпосылок для роста цены на красную икру не существует», - заявил он, сообщив, что общий объём потребления красной икры в России оценивается в 12-14 тыс. тонн в год.

По его словам, анализ причин роста цены красной икры осенью 2017 года показывает, что она подскочила сразу же после публичного заявления Рыбного союза в середине октября о неудачной путине и ажиотажном спросе к Новому году. Это было воспринято трейдерами как сигнал к повышению цен, считает он.

«Дело ФАС, конечно, давать оценки и делать выводы о ценовом сговоре, однако, нельзя не согласиться с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым, который заявил, что повышение цены на красную икру связано со спекулятивным настроением рынка и не зависит от результатов путины», - сказал Савельев.

На прошлой неделе Шестаков, отвечая на вопросы журналистов в Калининграде, заявил: «Повышение цены на красную икру связано со спекулятивным настроем рынка и не зависит от результатов путины, которую нельзя в целом назвать провальной. На Дальнем Востоке в целом добыто 350 тыс. тонн рыбы, что равняется среднему уровню за последние 5-7 лет». «Думаю, что в ближайшее время цена должна зафиксироваться, а после Нового года пойдет ее снижение», - отметил глава Росрыболовства.

2019

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Господи
    21 нояб. 2017 г., 16:25:57
    Ответить
    Да и хавайте ее сами. Мы любим икру баклажанную, собственного приготовления.
    • да
      21 нояб. 2017 г., 18:51:08
      Ответить
      вот снова года цены на бензин подпрыгнут, вот тогда радоваться будем.
    • зато есть информация
      22 нояб. 2017 г., 6:20:19
      Ответить
      цитрусовые подешевеют!
      вы разве не рады?
  • Быв
    21 нояб. 2017 г., 16:26:29
    Ответить
    Рассея.
    • Да еще
      21 нояб. 2017 г., 16:29:49
      Ответить
      Мне кажется, что это делается специально, чтобы распродать затарившееся магазины этой икрой. Сейчас не до жиру, а если пустить слух, что икра подорожает, то все кинутся ее скупать. Тем более, что Новый год скоро.
      • Натали
        21 нояб. 2017 г., 18:00:56
        Ответить
        Правильно, я тоже в этом уверена! То СМИ кричат о неурожае кофе и предупреждают о подорожании кофе и шоколада (и естественно, цены подскакивают!), то неурожай картофеля, то ещё что придумывают, маркетологи, блин!
  • Влад
    21 нояб. 2017 г., 16:30:48
    Ответить
    А что?
    У чиновников зарплаты подскочили и еще требуют, а почему бы цене икры не подскочить
  • Тов.Сталин
    21 нояб. 2017 г., 16:37:32
    Ответить
    Из анекдота СССР
    Приходит партократ к врачу: доктор,что за болезнь?...поем чёрной икры-чёрным оправляюсь.....поем красной икры,красным оправляюсь......
    Доктор-ешьте лучше г**** и с**** будете по человески....
    • Да и фиг с вами
      21 нояб. 2017 г., 16:49:01
      Ответить
      Она все равно фиговая, из заморозки в основном да и подделки много.
      Ешьте сами, не об**пайтесь.
  • Дак
    21 нояб. 2017 г., 16:49:32
    Ответить
    Браконьеров всех переловили теперь будьте добры по госцене.
  • А
    21 нояб. 2017 г., 16:50:30
    Ответить
    У так называемых спекулянтов дешевле
  • Киска
    21 нояб. 2017 г., 16:54:21
    Ответить
    Праздник к нам приходит... Это ж атрибут Новогоднего стола, как и шампанское.
  • Тов.Сталин
    21 нояб. 2017 г., 17:08:29
    Ответить
    Как то один чел спросил....
    Сколько нужно красной икры что бы обеспечить население РФ.....
    Ответ:нужно на каждую икринку поставить логотип-"Сделано в России"
  • странно
    21 нояб. 2017 г., 17:19:01
    Ответить
    на Камчатке заготцена как была 25 руб/кг 10 лет назад, так и осталась, чо то Греф говорил, что как только будет рыбная биржа, так заготцены поднимутся вдвое, а розница упадет втрое, и хде оно?
    • ой, не надо
      21 нояб. 2017 г., 18:45:47
      Ответить
      в 2009 попробуй сдай икру, даже за 10 за килограмм, а теперь - пожалуйста - 25 нормально, можно заработать за сезон на пароход
  • Наша Раша
    21 нояб. 2017 г., 17:24:08
    Ответить
    Почти всё, что продается у нас это из самых рыбных мест в стране: Москва, Питер, Новосибирск и т.д. Пусть сами трескают по 6 рублей за грамм свое "мороженое", а я если что просто красной рыбки поем
  • Фабию
    21 нояб. 2017 г., 17:24:33
    Ответить
    В этой убогой стране не то что икры нормальной нет, так и простой рыбы качественной не купишь. Морей то нет и окиянов..
    • Тов.Сталин
      21 нояб. 2017 г., 17:28:02
      Ответить
      Нет ПАТРИОТОВ....
      "Всё уже уже украдено до нас"
  • Да
    21 нояб. 2017 г., 17:26:58
    Ответить
    Пусть жрут красную а я буду икру из щуки
  • Пузо
    21 нояб. 2017 г., 17:42:20
    Ответить
    Прибежали эксперты- нищеброды.
    • Пузотеру
      21 нояб. 2017 г., 19:01:19
      Ответить
      Жрижри! Особо то, что произведено в Московской области гостями из снг. Все для тебя, дорогой.
  • Натали
    21 нояб. 2017 г., 17:58:23
    Ответить
    Да ладно! Всё хорошо: Абрамович разводится, яхты подешевели, за покупку Порше велосипед в подарок... Вот попёрло! Попёрло!
  • рабочий класс
    21 нояб. 2017 г., 18:30:54
    Ответить
    не могу найти красную икру в потребительской корзине
  • Не купим
    21 нояб. 2017 г., 19:00:04
    Ответить
    пусть сами жрут или
    протухнет
  • 123
    21 нояб. 2017 г., 19:02:55
    Ответить
    Да разве это икра?! За то д*****, что нам предлагают сети и 100 рублей жалко. Пусть жрут сами. Вот рыбы в городе нет -это факт. Страна окружена морями, а рыбы нет. Куда подевалась большой вопрос.
    • чтец
      21 нояб. 2017 г., 20:59:53
      Ответить
      Вчера покупали, к варёной картошечке и водочке, селёдку. Не то, вспоминали " Иваси" советских времён. Вот то была селёдка. Эх...
  • Синьор