content/news/images/70957/PSV_3797_mainPhoto.jpg
16:49, 21.11.2017 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми может признать вынесенный на референдум вопрос соответствующим законодательству

Депутаты Госсовета Коми на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению 20 ноября не нашли препятствий для признания вопроса, выносимого на республиканский референдум, соответствующим требованиям законодательства, сообщила пресс-служба регионального парламента. Напомним, в региональный парламент поступили документы о проведении референдума Республики Коми с вопросом «Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?».

Госсовет Коми может признать вынесенный на референдум вопрос соответствующим законодательству
Фото Сергея Паршукова

По словам председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой, народные избранники рассмотрят соответствие вопроса референдума законодательству на своем ближайшем заседании.

- Вчера после достаточно продолжительной бурной дискуссии, члены комитета проголосовали за то, чтобы признать формулировку вопроса референдума о переносе столицы соответствующей действующему законодательству. Ее рассмотрят на ближайшем заседании в четверг, - рассказала Нина Нестерова.

Также она отметила, что основные дискуссии сейчас разворачиваются вокруг темы переноса столицы – хотя об этом-то как раз говорить преждевременно.

- Основной аспект всей ситуации на данную секунду – это сам факт проведения референдума, в первую очередь как возможности для жителей республики самим озвучить свою позицию. С этой точки зрения данная гражданская инициатива абсолютно легитимна, и как минимум имеет право на обсуждение на уровне Госсовета, – подчеркнула председатель парламентского комитета.

3502

Комментарии (171)

Добавить комментарий
  • ??????????????
    21 нояб. 2017 г., 16:53:33
    Ответить
    Совсем что ли заняться людям нечем? Лопаты в зубы и снег на дорогах чистить...
    • Ну,
      21 нояб. 2017 г., 18:15:46
      Ответить
      Так бы на выборы не пошел, а теперь из-за референдума пойду и, заодно, против Путина проголосую, который это недоразумение в Республику назначил...
      • Хм
        21 нояб. 2017 г., 18:27:47
        Ответить
        Депутаты давно продумали
        В Сыке болльше жителей раза в два с половиной. Как бы ухтинци не голосовали, они будут в меньшинстве. Поэтому просьба к сосногорцам, печорцам, интинцам и воркутинцам изменить этот расклад.
        • Рязань
          21 нояб. 2017 г., 20:29:25
          Ответить
          Ухта фуууу!
        • Нет
          21 нояб. 2017 г., 21:21:46
          Ответить
          Воркутинцы за Воркуту. Воркута столица мира!
          • Ольга
            21 нояб. 2017 г., 22:13:23
            Ответить
            Я хоть и не из Воркуты, но пусть правительство переезжает в Воркуту и здание на Сысоле забирают
          • Воркутинец
            21 нояб. 2017 г., 22:58:44
            Ответить
            Я за Воркуту. Воркута столица мира. Перенесём столицу в Воркуту. УХТА ОТСТОЙ.
            • Истиный Воркутинец
              22 нояб. 2017 г., 7:17:57
              Ответить
              Напрасно так, Ухта- хороший город.
        • Ухтинец (не троль)
          21 нояб. 2017 г., 21:48:03
          Ответить
          Ответ "спецам" и "знатокам"
          В XXвеке правительство (России) СССР переезжало три! раза. В 1918 из Питера в Москву, в 1941 из Москвы в Куйбышев и 1945 из Куйбышева обратно в Москву. Шла гражданская и ВОВ, денег не было. Поэтому переезд не такое дорогое удовольствие как здесь пишут. В Ухте ничего строить не надо. На вскидку - есть пустующее здание Горисполкома на первомайской площади, пустующее здание обанкротившейся "Ухтанефтегазгеологии"
          с большим лабораторным отдельным зданием,
          переехали в новые офисы Газпромом и Лукойл освободив старые и прочая. Белкомур на хрен никому не нужен, поэтому его и не строят. Когда появилась потребность в ж/д дороге до бокситового рудника, то от Чинья-Ворыка 150 км построили за частные деньги за один год. Аэропорт в Соколовке не нужен.Между прочим, в 2016-м Комиавиатранс получил 555 млн руб. БЮДЖЕТНЫХ средств (на 32 млн больше, чем в 2015-м). (Это для тех сыктывкарцев, кто деньги любит считать). Герасимов Н.Н. (министр) «Содержание аэропортов и 15 вертолетных площадок — убыточное, и оно при существующем пассажиропотоке не может быть прибыльным.». А мы несколько МЛРД на аэропорт в Соколовке. Браво!!! Один очень характерный пример из наших дней: «Навальный не приедет в Сыктывкар из-за плохой логистики». Речь не о Навальном, а о логистике. Дирекция пассажирских перевозок перетащена в Сыктывкар - станцию с ОДНИМ поездом Сыктывкар - Москва. Браво!!!! в Сыктывкаре создан этно-культурный финно-угорский центр в селе Ыб. Вопрос: много ли ижемцев, удорчан бывало в нём? Центр строился и содержится только для сыктывкарцев? Или для всех коми жителей? Вот мнение стороннего человека, не ухтинца, жителя другого региона РФ, датированное 07 марта 2015 года: «Журналистка из Петрозаводска в пух и прах разнесла Сыктывкар и финно-угорский этнопарк в Ыбу»
          Наталья Ермолина назвала мышление горожан совковым
          Журналистка, арт-директор фестиваля поэзии из Петрозаводска Наталья Ермолина назвала мышление сыктывкарцев и этно-фестиваль в Ыбу совковыми. Женщина недавно побывала в столице Коми и была удивлена. Однако не уникальностью и красотой края, а грязными улицами (а ну-ка вспомните, что говорил Путин В.В. посетив Сыктывкар:"Так и будем по грязным улицам ездить..." - (авт.)) и пустующим этнопарком.
          Наталья Ермолина после поездки в Сыктывкар выложила пост на своей личной странице «ВКонтакте» о том, как ее возмутило положение вещей в городе. Женщина разнесла в пух и прах этнопарк в Ыбу. Однако после визита в столицу Коми журналистка из Петрозаводска сделала несколько позитивных выводов. Наталья Ермолина поняла, что живет в крутом городе с передовыми проектами, с крутыми людьми с передовыми мозгами.
          «Хороший левак укрепляет брак. Иногда стоит съездить в другой регион, чтобы понять ситуацию в сравнении. В городе грязно? Попытайтесь пройти по Сыктывкару. Не дойдете. Посыпают и убирают только те места, где ходит ископаемый дедушка Марков и губернатор республики; если посчитаете, что Карелия провинциальна, поезжаейте в Коми, где у людей все: от фестивалей до мышления застыло на уровне последних дней совка. Там управляемая стариками молодежь, инициатива якобы активного молодняка контролируется якобы деятельными, сросшимися со своими креслами начальниками. Если карелам кажется, что у них есть фиктивные проекты по поддержке национального движения, дескать, построили с помпой в Пряже Этноцентр, который не пользуется успехом у местных, пустует и простаивает, так вы езжайте в Этнопарк "Ыб" - универсальную коми-машину по отмыванию денег. Построен роскошный дворец с вайфаюшкой, красивым этнострит-артом, с набранным персоналом, а людей нет. Туристы не ездят, персонал работает впустую. Меняется уже четвертый директор. Вот вам классический финно-угорский фейк».
          Продолжать?
          То, что референдум инициирован ЖД очевидно. Учитесь на чужих ошибках. Премьер Великобритании Тони Блэр инициировал референдум по выходу Великобритании из ЕЭС., будучи уверенным в его итогах. Состоялся Brexit и отставка Блэра. Поэтому: "столица Ухта = отставка Главы, столица Сыктывкар = последнее место в РФ" (для экономистов - смотрите результаты социально-экономического развития регионов в РФ за 10 месяцев. Коми на ПОСЛЕДНЕМ месте. Как пел В. Цой "Перемен требуют наши сердца...!"
          • Не тролль
            21 нояб. 2017 г., 22:52:05
            Ответить
            О, Вологин всплыл! А при ОПГ как плавал, как плавал!
          • Ну и ну
            21 нояб. 2017 г., 23:11:19
            Ответить
            Сыктывкар какой-то провинциалке из Карелии не понравился. Сделаем же ей приятное, перенесём столицу в Ухту. Так это она ещё в Ухте не была, а то у неё случился бы такой шок что не откачали. А Навальный, если ему захочется побывать в Республике, не по железной дороге будет трястись, а прилетит на самолете в Сыктывкар, а не в Ухту. Железнодорожные перевозки это прошлый век, современная логистика - это автоперевозки. А автомобильная доступность Сыктывкара значительно лучше чем Ухты.
          • Я сам прихожу
            21 нояб. 2017 г., 23:15:21
            Ответить
            не тролю
            Хочется перемен- Поменяй работу, семью и место жительства. После этого уже ничего не захочется
          • Я сам прихожу
            21 нояб. 2017 г., 23:45:01
            Ответить
            В 1917 кое-кому тоже захотелось перемен. До сих пор расхлебываем
            • Снова ухтинец (не троль)
              22 нояб. 2017 г., 14:02:21
              Ответить
              Снова ответ спецам и знатокам
              Прочитал отзывы на свою запись. Порадовало! Ребята, а у противников перевода столицу в Ухты с аргументами то, плохо! Аргументы типа поменяй семью, ухта отстой и пр. для меня не аргумент. По существу можно? Конкретики хочется, а то Вы, сыктывкарцы, на уровне своей аргументации и руководите республикой.
              • Александр
                22 нояб. 2017 г., 16:48:39
                Ответить
                Сыктывкар - это исторически сложившаяся столица республики и в ней сейчас проживает каждый третий житель региона. Плюс управленческий, научный, учебный потенциал. На перевод всего этого в другой город потребуется не один годовой бюджет республики и никаких свободных административных зданий Ухты и близко не хватит. Вообще, вся эта возня с переводами столиц - полная ерунда. Судя логике ухтинцев, столицу России надо переносить куда-то в район Новосибирска или Ханты-Мансийска. Дешёвая, непродуманная игра. У нас в Усть-Вымском районе тоже есть игроки, желающие поменять статус посёлка Жешарт с городского на сельский, не думая о том, что вместе с этим прекратится федеральное и республиканское финансирование множества проектов, проходящих по линии моногородов.
          • Я
            22 нояб. 2017 г., 17:24:35
            Ответить
            А у тебя нет ни одного аргумента за перевод в Ухту. Что выиграю Я и другие жители республики, если столица будет переведена в Ухту? На перевод потребуется много миллиардные затраты. А это деньги которые можно потратить на улучшение уровня жизни, на жилищное строительство, на дороги, на здравоохранение, на новые школы, на лечение больных детей. Короче, С какой стати эти деньги должны быть тупо потрачены на перевод в столицы в Ухту?
            • Ухтинец (не троль)
              22 нояб. 2017 г., 21:38:58
              Ответить
              Снова пробую ответить
              Отвечаю сверху вниз на реплики. Навальный на поездах, думаю, не ездит. Под плохой логистикой имелось в виду именно авиасообщение.
              Дело не в какой-то карелке, и, тем более, что ей понравилось или нет, а в неиспользовании этнопарка, который пустует и на содержание которого тратятся немалые бюджетные деньги. Поэтому, когда озвучиваете о "милиардах на переезд", то считайте и "миллиарды", которые тратятся ныне в заведомо убыточные мертворожденные проекты (этнопарк, восстановление аэропорта в Соколовке, проектирование и строительство Белкомура, ежегодное финансирование убытков по Комиавиатрансу (сумму указал выше и пр.) Эти траты обусловлены "неудачным" расположением Сыктывкара. Поэтому Комиавиатранс, в частности, всегда будет убыточным. И дело не том, что географический или негеографический центр, а речь о равноудалённости для ВСЕХ жителей республики. Поэтому не надо передёргивать, и не надо писать о Москве (Новосибирск, Ханты-Мансийск) - в Сибири у нас живёт несколько млн человек, а в европейской части более 100 млн. Надо рассматривать средневзвешенное (есть такое понятие в математике), а не среднее положение. Я не писал в качестве аргумента, что Ухта находится в центре республики потому, что это не может служить для меня критерием выбора. Про прошлый век - о ж/дороге. Уважаемый, внимательно прочитайте - я написал о массовых грузах (некоторые перечислил), а не о курятине с с зеленецкой фабрики (это фигурально обобщая), которую естественно нужно возить только авто. Пиломатериалы (специально пишу про основной промышленный продукт Сыктывкара), возят на далёкие расстояния, в частности за рубеж, только по ж/д. Да и уголь с нефтепродуктами на тысячу км на самосвалах и в цистернах не возят.
              Александр, как я понял, Вы живёте в Княжпогостском районе. Поэтому поподробнее напишу о "исторической" обоснованности Сыктывкара как столицы.Может быть Вам это и известно, но я повторю тем, кто, может быть, не в курсе. Начну совсем с истории. Центром территории на Руси считалось место, где живёт князь, и где располагается епархия. Название "Княжпогост" ни о чём не говорит? Между прочим, 1450-1500 гг. резиденция князей Вымских. Епархия, основанная Стефаном Пермским - Усть-Вымь 1380 г. Культурными, военными и экономическими центрами в средние века на Руси были монастыри - располагались в нынешнем Княжпогостском (Михайло-Архангельский -Усть-Вымь, Кылтовский Крестовоздвиженский - Кылтово и Усть-Куломском (Троиицкий Стефано-Ульяновский) районах, 1-ый и 3-ий основаны Стефаном Пермским в 14 веке). Перейдём к средним векам. Комиссия, которая должна была определить уездный город в конце 18 века, склонялась к варианту Усть-Выми, наверно из-за наличия солеваренного производства - единственного производства в то время в Коми и волока в бассейн Печоры между Шомвуквой и Ухтой (другой волок в верховьях Вычегды значительно дальше по Вычегде, да потом ещё и по Печоре вниз пилить и пилить.).
              Первая и вторая каменные церкви были построены в Усть-Куломе и Усть-Выми (или наоборот. Каменная церковь - это символ богатства жителей).
              А далее печалька... Купец Суханов, который торговал в Усть-Сысольске, но был приписан к Яренску, который в то время был уездным городом (а купец мог быть приписан только к какому-то городу), напоив и ублажив царскую комиссию добился, чтобы уездным городом стал Усть-Сысольск. (Правда ничего не меняется в этом мире, и в России в частности, за водку можно решить любой вопрос).
              Про наше время много писать не буду. Упомяну только про строительство ж/дороги мимо "столицы" на Ухту. Кстати, ж/д дорога в Сыктывкар строилась позже, чем ж/дорога Чум - Лабытнанги - та была важнее. О докладной записке Сталину в 40-ом году, думаю, слышали или читали. Заметьте, инициатива исходила от властей республики. Про треть населения согласен, только это вместе с Эжвой, которую Сыктывкар никак не отпустит вопреки желанию её жителей, в то время как Сосногорск насильно в своё время отделили от Ухты (а расстояния и численности населения у Эжвы и Сосногорска одинаковые). Научный ученический???? потенциал тащить в Ухту не нужно. Ведь никто Эрмитаж или Мариинку из Питера при переезде правительства не потащил. Культура развивается только в свободном от административного прессинга состоянии. Может переезд будет способствовать ещё большему расцвету культуры в РК, при сохранении театров в Сыктывкаре? Извините за подробный ответ. Вопрос многоплановый (для меня), коротко не скажешь
              • Я
                22 нояб. 2017 г., 23:26:51
                Ответить
                Много бла бла бла. Но ты так и не ответил на главный вопрос. Какую конкретно выгоду получу Я и каждый житель Республики от переноса столицы в Ухту?
              • Ашс
                23 нояб. 2017 г., 0:33:04
                Ответить
                Перепрофилировать этнопарк под что-то другое будет стоить в 100 раз дешевле чем перенос столицы в Ухту. В Соколовке будет строится не аэропорт, а авиационный комплекс с новейшим навигационным оборудованием для обеспечения межконтинентального авиационного сообщения между Европой и странами юго-восточной Азии, Японии и Китая. Эта межконтинентальная авиационная трасса проходит аккурат над Сыктывкаром, вот такое у него удобное географическое положение. И финансироваться этот авиационный комплекс будет из Федерального бюджета, потому что он нужен не Сыктывкару, а Российской Федерации. А комиавиатранс как летал в Сыктывкар так и будет летать, потому что все крупные медицинские центры( диагностический центр, кардиологический центр и т.п. )расположены в Сыктывкаре, здесь же культурный, научный и ВУЗовский центр Республики. Основной промышленный продукт в Сыктывкаре не пиломатериалы, а продукция крупнейшего в Европе лесопромышленного комплекса и крупнейшей в России фабрики нетканых материалов. И всё это очень успешно вывозится к потребителям как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Автомобильное сообщение с центром страны и с южными регионами у Сыктывкара самое лучшее в республике благодаря опять же его удачному географическому расположению.
              • Ашс
                23 нояб. 2017 г., 1:42:39
                Ответить
                Так что вам господин Вологин стыдно не знать свою республику. Учите матчасть прежде чем выносить свои бредовые идеи на референдум. И не забудьте приготовить пару десятков миллионов на оплату своего бреда, потому что народ не обязан его оплачивать
      • комм.
        21 нояб. 2017 г., 18:28:08
        Ответить
        Ну,вот цель и достигнута,вы пойдете на выборы,для этого и спровоцировали проведение референдума,чтобы повысить явку избирателей и придать легитимность предстоящим выборам.Против Путина и любого другого Вы проголосовать не сможете,а явку повысите !
        • Ошибаетесь
          21 нояб. 2017 г., 18:42:44
          Ответить
          И прийду, и проголосовать против Путина смогу. Не вводите людей в заблуждение.
          • Тчк
            21 нояб. 2017 г., 18:49:44
            Ответить
            Неважно как вы проголосуете.
      • Вепс
        21 нояб. 2017 г., 18:38:27
        Ответить
        Я голосую за Ухту
        Мы можем решить эту проблему. Жители Рк нужна ваша поддержка
        • Корел
          21 нояб. 2017 г., 18:40:01
          Ответить
          Поддерживаю вепса
          +1000500
    • Кстати
      21 нояб. 2017 г., 21:06:32
      Ответить
      Это будет любопытный результат.
    • Сыктывкарец
      21 нояб. 2017 г., 21:41:15
      Ответить
      Голосую за Ухту
      Сердцем) Если Госсовет утвердит этот референдум, на выборы не пойду. Зачем превращать выборы в ФАРС?
  • Нет референдуму!
    21 нояб. 2017 г., 16:57:16
    Ответить
    В цирке участвовать не желаю!
    • Цирк уехал
      21 нояб. 2017 г., 17:15:47
      Ответить
      клоуны остались
      Вот Вы не желаете, а клоуны поучаствуют и проголосуют за перенос
      • не Фима
        21 нояб. 2017 г., 18:15:29
        Ответить
        +100500!
        Из-за таких вот нехочух мы все и выбираем всяких жуликов во власть.
        Нужно прийти на выборы и выразить свое мнение, чтобы прекратилось безобразие во власти!
        • оленевод Бельдыев
          21 нояб. 2017 г., 18:28:42
          Ответить
          дело шарабашкиной живет!
          так,что как рисовали при гайзере, так и при этом нарисуют....а прийти-значит показать, что ты такой же как и придумщики переносов "столицы". Больней всего для этих дармоедов будет-НИЗКИЙ ПОРОГ ЯВКИ.
        • Нет референдуму!
          21 нояб. 2017 г., 18:41:15
          Ответить
          ЖДшный тролль, успокойся, я, живя в Сыктывкаре, могу пойти и проголосовать за Ухту. И если большинство Коми за нее проголосует, ВЫ все равно оставите все на своих местах, потому что референдум носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, а денег ни у республики ни у России нет. Не знаю, сколько сотен миллионов стоит новое здание ФСБ (это так, для примера), что новое в Ухте строить? А другие госучреждения? Ну ВЫ это прекрасно понимаете. Основная ваша задача не референдум, а затащить народ на выборы, чтобы отчитаться перед Москвой о какой-никакой явке. А кого выбирать? Кроме Путина некого. Поэтому люди уверены в будущем страны и не хотят идти выбирать ВВП среди разных клоунов и клоунесс.А вы зачем-то еще и новые народные деньги хотите тратить на никому не нужный и бесполезный "референду"... Я же говорю, цирк!
          • Я
            21 нояб. 2017 г., 18:43:36
            Ответить
            Инта
            Проголосует за Ухту
          • Я
            21 нояб. 2017 г., 23:47:13
            Ответить
            Не факт, что всё останется на своих местах
        • Мдя...
          21 нояб. 2017 г., 18:51:12
          Ответить
          ЖэДэ-троллю
          В России слова "выборы" и "референдум" надо писать в кавычках!
      • )
        21 нояб. 2017 г., 19:09:30
        Ответить
        Маленький жэдэшный тролль агитирует прийти на выборы)))
  • Уволить
    21 нояб. 2017 г., 17:02:16
    Ответить
    К черту этих бездельников
    • прохожий
      21 нояб. 2017 г., 17:39:23
      Ответить
      Фамилии бездельников в студию !
      • оленевод Бельдыев
        21 нояб. 2017 г., 17:51:28
        Ответить
        так они известны всем-Позицию за перенос на неделе отразил устами вдохновителей – ухтинской группы активистов во главе с ректором УГТУ Николаем Цхадая + участники обсуждения в госсовете.
        вот их с лопатами и метлами на улицу по благоустройству городов, раз заняться им больше не чем.
    • Сыктывкар
      21 нояб. 2017 г., 18:30:07
      Ответить
      А я поддержу эту идею
      Проголосую за перенос столицы в Ухты. Пусть эта власть теперь там гадит.
      • Что воля, что неволя -все равно (с)
        21 нояб. 2017 г., 18:50:39
        Ответить
        Власти пофиг на результаты референдума, Цхадая двинул это безумство с подачи Гапликова. Спектакль о бурной политической жизни в Коми. Раньше у ОПГ был свой "петрушка" Колегов. Устраивал пикеты, шествия - "боролся с властью". А на на самом деле от Чернова с Марущаком ((ныне сидельцами) не вылазил. И получал подряды с госзаказов, принял в дар акции "Красного Знамени", но допрыгался - посадили. Когда, интересно, Цхадая допрыгается?
        • Профессура
          21 нояб. 2017 г., 20:01:13
          Ответить
          Пусть Цхадая заберёт своё протеже из СГУ к себе в Ухту! Мы за!
    • Воркута
      21 нояб. 2017 г., 18:32:36
      Ответить
      Поддержим Ухту
      Ухта занимает центральное место и нет такого масштаба коррупции.
      • Воркуте
        21 нояб. 2017 г., 20:34:42
        Ответить
        Нет масштаба, говоришь? Ну так будет, жди - все к вам переедут. Или ты, наивный, надеешься, что новую верхушку из ухтинцев создадут?! Пусть и тебе воздух попортят,иди от сказочный!
    • Канев
      21 нояб. 2017 г., 18:42:05
      Ответить
      Проголосую за ухту
      Ижемцы поддержим Ухту
      • Каневу
        21 нояб. 2017 г., 18:57:36
        Ответить
        И что это тебе даст?
  • Выборы
    21 нояб. 2017 г., 17:04:44
    Ответить
    выборы
    Все просто надо народ на выборы затянуть:)
  • Рубль
    21 нояб. 2017 г., 17:10:47
    Ответить
    За чей счёт референдум.
    Список всех провокаторов.
    • Миллионы рублей
      21 нояб. 2017 г., 18:52:11
      Ответить
      За наш счет, конечно!
  • Я
    21 нояб. 2017 г., 17:12:14
    Ответить
    Понимаю что это ради явки на выборах, а может по приколу проголосуем ‘за’! Вот что они будут делать то!?
    • что-что
      21 нояб. 2017 г., 17:17:37
      Ответить
      разработают, как модно говорить, "дорожную карту" по переносу столицы. Лет на 50. А там или хан помрет, или ишак сдохнет
  • граж. РК
    21 нояб. 2017 г., 17:20:36
    Ответить
    а включить ещё графу о роспуске госсовета Коми за НЕДОВЕРИЕ по основаниям:
    - нелигитимности в связи с подтасовками, связанными с делом Шабаршиной;
    - высоким уровнем судимых в депкорпусе.
    • Ну тогда
      21 нояб. 2017 г., 17:30:09
      Ответить
      Уже все проблемные вопросы включить, в том числе и по госсовету, и по главе, и прочие всем скопом. Решить всё одним махом. "Порадовать" безмозглых политтехнологов.
    • Сосногорец
      21 нояб. 2017 г., 18:34:09
      Ответить
      Пусть будет референдум
      Проголосую за слседей. Ухта рулит
  • Эй
    21 нояб. 2017 г., 17:23:07
    Ответить
    Вы там на верху,совсем охренели. Не вам с вашими мозгами пытаться внести изменения в Конституцию Р.К
  • Тов.Сталин
    21 нояб. 2017 г., 17:23:08
    Ответить
    Странно...
    Столица Коми -есть Усть-Сысольск.......какая столица ещё нужна??????????????
    • поддержу
      21 нояб. 2017 г., 17:43:22
      Ответить
      действительно, подняли бы лучше вопрос о переименовании в Усть-Сысольск!
    • Натали
      21 нояб. 2017 г., 17:52:38
      Ответить
      Зачем огород-то городить?! В Госсовете с дуба рухнули или обкурились?!
      • Робинзон
        21 нояб. 2017 г., 18:28:59
        Ответить
        Они сначала обкурились , а потом с дуба рухнули. Результат - сотрясение головного мозга.
        • А есть ли
          21 нояб. 2017 г., 19:37:23
          Ответить
          Что там сотрясать? Что-то насчёт наличия мозга очень сомневаюсь.
      • Интинец
        21 нояб. 2017 г., 18:36:16
        Ответить
        Ух как завыли столичные жители
        Не хочется менять статус. А мы выбираем Ухту
        • карантин
          21 нояб. 2017 г., 18:45:23
          Ответить
          Вы считаете, что выбираете ?
          Галопиридол, или сами уснёте ?
          • Не обращай внимания
            21 нояб. 2017 г., 18:55:41
            Ответить
            Один и тот же чел в кабинете пиар-службы Гапликова строчит под разными никами "интинецижемецсосногорецворкутинец" т тка далее
        • Интинцу
          21 нояб. 2017 г., 18:57:49
          Ответить
          дурачок какой статус у Сыктывкара-деревня
          а вот денежки на референдум из наших карманов вытащат,из мильярда на шахту Инты откусят
  • Да
    21 нояб. 2017 г., 17:23:45
    Ответить
    Водки меньше жрать надо .дармоеды
  • Скт
    21 нояб. 2017 г., 17:25:52
    Ответить
    Если это задумка политтехнологов из ведомства Кириенко - референдум состоится, но столица останется в Сыктывкаре независимо от итогов голосования.
    • Натали
      21 нояб. 2017 г., 17:53:50
      Ответить
      Да козе понятно, что политтехнологи. Полная бесталанность! Двоечники!!!
      • неравнодушный
        21 нояб. 2017 г., 23:24:14
        Ответить
        предлагаю донести это решение Путину на прямую линию в декабре этого года, пусть посмотрит какие глупости творят в нашей Республике
        • Так
          22 нояб. 2017 г., 1:35:12
          Ответить
          Вроде как прямую линию хотят перенести на "после выборов".
  • Предлагаю внести на голосование:
    21 нояб. 2017 г., 17:31:55
    Ответить
    отделение РК от состава РФ со своим выборным президентом ,своей Армией и т.д.,так как жизнь рабов для Москвы не устраивает жителей Республики ! Кто за?
  • ЕР
    21 нояб. 2017 г., 17:33:11
    Ответить
    Уважаемая редакция БНК, опубликуйте, пожалуйста, поимённый список депутатов проголосовавших на сессии ЗА эту ПРОВОКАЦИЮ. Народ должен знать своих «героев»!
  • Депутат горсовета
    21 нояб. 2017 г., 17:44:32
    Ответить
    Д****изм!!!
  • Тов.Сталин
    21 нояб. 2017 г., 17:45:03
    Ответить
    Обычные бредни либерастов...
    В период предвыборной компании ещё не это выкинут...
    Нужно одно понять -властям любой ценой нужно отвлечь внимание молодёжи (проститутки ельцинские это понимают) от насущных дел и забот -вот и выдвигают всякую ересь!!!!!!!!!!
  • Алекс
    21 нояб. 2017 г., 17:47:13
    Ответить
    Да ...что творят..что творят....действительно с ума посходили....Вот как назвать таких недалеких людей...А еще бы действительно знать кто из депутатов проголосует за такую чушь и ересь...НУ а в общем вот если бы проголосовали и в действительности получилось с Ухтой.......чтоб эти чиновнички делали бы...ведь здесь все нажито непосильным трудом, дворцы, земли, знакомства,,,,и как вы это то бросите...ведь цены сразу упадут и на земли и на дома...
    • Нина
      21 нояб. 2017 г., 21:31:27
      Ответить
      Цены не упадут, кому жилье в Ухте нужно? С Сыктывкаром рядом не поставишь
  • А
    21 нояб. 2017 г., 17:52:27
    Ответить
    Вопрос вынесенный на референдум противоречит Конституции Республики Коми. Депутатам Госсовета надо бы это знать.
    • Б
      21 нояб. 2017 г., 17:54:13
      Ответить
      За такой антиконституционный референдум надо разогнать весь Госсовет
      • не
        21 нояб. 2017 г., 19:23:26
        Ответить
        Не. От таких вбросов Просто народ ногами проголосует. И явка вообще будет никакая. В пределах 10 процентов
  • Блин
    21 нояб. 2017 г., 17:57:05
    Ответить
    Кому-то не дает покоя межнациональный мир в Республике Коми. Хотят обязательно столкнуть лбами местное коренное население, которое будет за Сыктывкар, с пришлым населением, которое может проголосовать за Ухту
    • Тов.Сталин
      21 нояб. 2017 г., 18:03:31
      Ответить
      Не обращайте внимания...
      Это обычные бредни ельцинойдов и путинойдов-им необходимо разъединённоё общество перед выборми их Корьмильца-главного Единороса
    • Наблюдающий
      21 нояб. 2017 г., 21:21:27
      Ответить
      Вы абсолютно правы, но люди этого не понимают! А определенные личности, все это тиражируют и троллят! Ищите кому и для каких целей это выгодно!
  • 1
    21 нояб. 2017 г., 18:08:13
    Ответить
    республика в долгах,население убегает,а они предлагают выкинуть кучу денег на то,чтобы не имея серьезных оснований перенести столицу? замыливание глаз
  • юристам
    21 нояб. 2017 г., 18:15:52
    Ответить
    Надо организовать обращение народное о возмещение затрат на референдум за счет их инициаторов, т.к. это их каприз, прием для повышения участников в выборах. Боятся за свои шкуры, т.к. народ уже плюет на эти выборы
    • +
      21 нояб. 2017 г., 18:19:29
      Ответить
      +
    • А
      21 нояб. 2017 г., 18:21:10
      Ответить
      Правильно! Пусть оплачивают свой каприз из своего кармана, а не из нашего
  • избиратель
    21 нояб. 2017 г., 18:17:47
    Ответить
    Использование референдум ля подъёма явки на выборах президента
    обойдётся намного дороже чем практикуемые ранее проекты "Огненная вода", и "Десяточка".
    Нас разводят как лохов
  • Блин
    21 нояб. 2017 г., 18:19:54
    Ответить
    Цхадая-инициатор референдума, что-то свистел что из Ухты легче осваивать Арктику. Только при чем здесь Ухта? Тогда надо перенести столицу в Воркуту.
    • Воркута
      21 нояб. 2017 г., 19:02:03
      Ответить
      Столицу Республики - в столицу мира! Даёшь Воркуту!
  • А что???
    21 нояб. 2017 г., 18:20:32
    Ответить
    В РК есть официальный статус - столица? Что-то в других республиках не упоминают о своих столицах.
    • А
      21 нояб. 2017 г., 18:22:05
      Ответить
      Есть официальный статус Столицы и он определён в Конституции Республики Коми
    • А
      21 нояб. 2017 г., 18:23:39
      Ответить
      Кстати, а почему молчит Конституционный суд Республики Коми? Ведь речь идет о нарушении Конституции.
      • Не мешай
        21 нояб. 2017 г., 18:27:23
        Ответить
        Деньги
      • .
        21 нояб. 2017 г., 19:13:03
        Ответить
        Сказали помолчать
  • Vasiliy
    21 нояб. 2017 г., 18:26:41
    Ответить
    У кого-то сильно бурные фантазии разыгрались, думали они, думали, чтоб такое сделать ...и тут, опа: Давайте перенесем столицу Республики. Много надо будет денег надо будет потратить для переноса? Так сэкономим, дороги перестанем ремонтировать ... вообще. Не будем ничего строить. Не будем покупать технику ... каждому по метле и лопате и пускай чистят дороги и тротуары. И вообще сэкономим на всем... И деньжат чутка попилим, куда без этого-то.
  • !!!
    21 нояб. 2017 г., 18:28:36
    Ответить
    Хочется выматериться, впечатление что у господ крыша поехала со всем. Вместо того, чтоб решать проблемы граждан РК, повышать её статус, чтоб не стыдно было перед гостями РК, за грязь вокруг, убогость практически во всём, за подобие дорог, не ухоженность дворов, они в очередной раз показывают свою не состоятельность решать насущные проблемы, и вытаскивают несуществующею проблему на обсуждения. Палата № 6.
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2017 г., 18:30:18
    Ответить
    Тупой пиар бурной демократической деятельности!!!
    .
    Интересно, а референдум об отрешении Гапликова от должности Главы они так же легко пропустили бы?

    Может попробовать???
    • Мимо проходил
      21 нояб. 2017 г., 21:15:44
      Ответить
      ПОПРОБУЙ
  • Сотрудник комитета ГСРК
    21 нояб. 2017 г., 18:32:39
    Ответить
    Бредовый референдум поддержали далеко не все депутаты! Едросы со скрипом протащили решение,здравомыслящие люди были ПРОТИВ!!!!
    • Иосиф
      21 нояб. 2017 г., 23:45:02
      Ответить
      Готовь лыжи на выход
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2017 г., 18:34:47
    Ответить
    Весь расчёт этого дешёвого пиара власти на то, что большинство проголосует против переноса, и все будут довольны показухой демократии.
    .
    А я вот буду, не смотря на весь маразм показухи, голосовать ЗА перенос столицы!

    Предлагаю испортить этим зажравшимся депутатам и чиновникам их тупую затею! Возьмём и проголосуем ЗА перенос столицы! пусть потом выкручиваются, пусть переезжают в тесные здания Ухты, теснят Ухтинскую администрацию покупают там себе квартиры, переезжают посевернее...
    А в Сыктывкаре СТОЛЬКО хороших зданий освободиться!!!

    Даёшь перенос столицы в Ухту!!!

    Я - "ЗА"..!!!
    • Тов.Сталин
      21 нояб. 2017 г., 18:44:48
      Ответить
      Нет......
      Их надо в Воркуту ......
      Не даром в Союзе говорили зека что Воркуту весь Союз знает...
      Так что им,и им холуям ,одна дорога.....

      • Нужна
        21 нояб. 2017 г., 20:29:40
        Ответить
        Теперь инициатива Воркуты о переносе столицы РК к ним. Воркута, подключайтесь! Давайте отправим всё правительство РК и госсовет за полярный круг! Тем более строить ничего не надо - там столько пустующих помещений.
  • О
    21 нояб. 2017 г., 18:37:44
    Ответить
    Если столицу перенесут в ухту, то следующим шагом будет ликвидация республики и образование автономии. Сыктывкар с его громаднейшим бюрократическим аппаратом перестанет существовать, останется городок типа коряжмы с населением в 40 тыс.
    • Давно пора
      21 нояб. 2017 г., 18:54:05
      Ответить
      Коми АССР и Республика Коми - это искусственно созданные коммунистами регионы!
  • серега
    21 нояб. 2017 г., 18:39:25
    Ответить
    Пускай инициаторы этого референдума оплачивают его из своих капиталов . У нас .что деньги лишние .Государство отказывает влечении детям. По телевизору копейки собираем. А тут сотню миллионов выкинут на печать и банкеты. Власть страшно далека от народа.
  • гапликову с дорофеевой так хочется повысит явку на выбоы
    21 нояб. 2017 г., 18:52:43
    Ответить
    что угодно готовы предпринят для этого
    даже абсурдные предложения...
  • кузя
    21 нояб. 2017 г., 19:05:47
    Ответить
    Интересно,кому это в голову пришли подобные светлые мысли о переносе столицы в Ухту.озвучьте фамилии.Самое главное,ответьте на вопрос,зачем?Прямо как у Ильфа и Петрова про Нью Васюки.Делать совсем нечего?
    • А
      21 нояб. 2017 г., 19:40:17
      Ответить
      Инициатор ректор УГТУ Цхадая
      • Пенсия
        21 нояб. 2017 г., 21:45:45
        Ответить
        А не пора ли вышеназванному ректору на пенсию?
  • Манилов
    21 нояб. 2017 г., 19:09:51
    Ответить
    Население Сыктывкара с Вильгортом 300000. Ухта 90000 плюс Сосногорск .со своими 20000 и того 110000. Промышленность нпз и нефтяные конторы. с планктоном. В случае строительства Белкомура китайцами . Ухта становиться не интересна. Даёшь столицу Микунь транспортный узел.( жд .трубопроводы. автомобильная дорога есть. аэродром построим. А при Белкомуре будет иметь выход к морям.
    • Чичикоф
      21 нояб. 2017 г., 20:00:29
      Ответить
      Гы-гы ... поддерживаю! Через пару лет проведём первый межпланетный турнир в Нью-Микунях!
  • Ухтинские
    21 нояб. 2017 г., 19:11:39
    Ответить
    деревенщины
    радуются как дети, будто перенос столицы в их рабочий городок что то даст этим лохам лично, бросили им кость пусть потешат самолюбие потомков крепостных крестьян, большинству из которых даже высшее образование не помогло поднять интеллект, хоть чем то займутся ... доводы у Цхадая в пользу переноса прямо какие то дурные, причём там 19 техникумов и освоение Арктики, не зря УГТУ находится на 32 месте среди себе подобных с таким вот ректором
    • Да уж.
      21 нояб. 2017 г., 20:48:10
      Ответить
      Высшее образование это не есть образованность. До образованности им, как до луны. Это разные вещи. Хорошо, если есть совпадение. Но тут мимо.
    • )))
      22 нояб. 2017 г., 16:38:01
      Ответить
      В Сыке в теплое время года в автобусах стоит духман от женщин, которые не провели утром гигиенические процедуры. Фу-у-у!!! В деревне республиканского значения этому так не научились. ((( А хочется провинциалу вдохнуть столичных дорогих ароматов. Голосуем за Ухту!)))
  • Во как
    21 нояб. 2017 г., 19:21:22
    Ответить
    Даешь, Архангельскую и Вологодскую губернию в старых границах
    И ни кому не обидно. Все по справедливости.
    • Сыктывкар
      21 нояб. 2017 г., 21:27:14
      Ответить
      Глупости не пиши, обиженный ты наш.
    • Скт
      21 нояб. 2017 г., 22:01:48
      Ответить
      Конституция РФ не допускает расчленение ее субъектов на части. Сначала организуйте внесение изменения в Конституцию... а потом можете, если получится, пофантазировать.
  • А
    21 нояб. 2017 г., 19:45:36
    Ответить
    Главный вопрос- А что республика и каждый ее житель выиграет от переноса столицы? НИЧЕГО. Только много миллиардные расходы на перенос, деньги которые могли быть потрачены на улучшение жизни населения, на строительство нового жилья, на дороги, на здравоохранение, на строительство новых школ.
    • Вопрос
      21 нояб. 2017 г., 21:49:38
      Ответить
      Самый главный вопрос, почаще бы его ставили перед собой Госсовет и прочие, кому по долгу службы положено ставить такие вопросы в своей каждодневной деятельности
  • мимо проходил
    21 нояб. 2017 г., 19:57:39
    Ответить
    Сыктывкар-город мечты! Сыктывкар-столица свободы! ( usb)))
    Когда в центре города пахнет дровами-это не может быть столицей. Только Обещалкина в Усть-Сысольске оставьте.
    • Угу
      21 нояб. 2017 г., 20:11:20
      Ответить
      В столице должны быть урановые рудники ( поселок водный в черте города Ухта)
    • Про
      21 нояб. 2017 г., 20:15:28
      Ответить
      Мимо проходилу
      Мимо проходил, а в Сыктывкар так и не зашёл. В центре столицы уже давным-давно не пахнет никакими дровами, а стоят Великолепные современные новые дома.
      • Скт
        21 нояб. 2017 г., 21:10:34
        Ответить
        В чём их великолепие? Создают ощущение каменных джунглей?
        • Нина
          21 нояб. 2017 г., 21:52:34
          Ответить
          Вы еще каменных джунглей похоже не видели, съездите в Питер или любой другой город России покрупнее и посмотрите, уверяю вас, вы будете в шоке
          • Скт
            21 нояб. 2017 г., 21:56:56
            Ответить
            Это "великолепие" нужно переносить в Сыктывкар?
      • мимо проходил
        21 нояб. 2017 г., 23:50:32
        Ответить
        Дядя, ты в Сыктывкаре то был?))) Пара новых домов, по соседству пара хибар чёрных, которые дровами топят... столица! )))
        Сыктывкар-ВолгоВятский Амстердам! ( usb)))
        • Хм
          22 нояб. 2017 г., 10:40:23
          Ответить
          Где же ты хибары в центре города увидел, дурачок? Во сне приснились что ли?
    • мимо проходил
      21 нояб. 2017 г., 20:42:53
      Ответить
      А в центре Ухты пахнет временами сероводородом...лучше уж пусть пахнет дымом от дров.
  • О как
    21 нояб. 2017 г., 20:15:56
    Ответить
    За Ухту голосовать не буду. Перенести жильцов желтого и белого дома в Воркуту это за.
  • Для
    21 нояб. 2017 г., 20:18:40
    Ответить
    для повышения явки на выборы лучше бы раздавали календарики как раньше и и разыгрывали автомобили. Кому-нибудь бы свезло. А от этого референдума не холодно не жарко Нафиг он не нужен.
  • ,
    21 нояб. 2017 г., 20:42:20
    Ответить
    дурдом,полный дурдом,такое возможно только сейчас.
  • #
    21 нояб. 2017 г., 20:42:52
    Ответить
    Депутатов Госсовета Коми
    В Большую Пыссу!
  • Новосиб
    21 нояб. 2017 г., 21:05:11
    Ответить
    Даешь референдум о переносе столицы! Москва напряглась. Сибирь давно намекает, что столицу за Урал переносить пора, да только говорить о переносе никто не дает. А тут такой прецедент, всем в пример. Ну умники, ничего смешнее не придумалось
    • Аша
      21 нояб. 2017 г., 21:08:35
      Ответить
      Даешь референдум о переносе столицы России из Москвы в Сыктывкар!
    • Столица
      21 нояб. 2017 г., 21:54:59
      Ответить
      "Умом Россию не понять" была же столица в Санкт- Петербурге и где она сейчас
  • 456
    21 нояб. 2017 г., 21:13:57
    Ответить
    Как вообще можно было додуматься о постановке подобных глупых вопросов и выносить их на обсуждение?По простому,крыша то едет.
  • Бойкот
    21 нояб. 2017 г., 21:22:06
    Ответить
    Бойкот всем участникам инициативной группы: отказывайте им в продаже товаров, предоставлении услуг и т.д.
    • Старый рынок
      21 нояб. 2017 г., 21:32:16
      Ответить
      Делят по нац. признаку. И останется Зырянская автономия от Летки до Емвы! Ну а остальную часть с НАО, и назовут Северный край.
      • !$!
        22 нояб. 2017 г., 1:05:35
        Ответить
        Толковое предложение. Поддерживаю.
        • Сыктывкар
          22 нояб. 2017 г., 8:49:44
          Ответить
          Народ уже почти подготовлен, раз уже об этом в автобусах бабушки разговаривают.
  • Хе
    21 нояб. 2017 г., 21:26:43
    Ответить
    Всё просто. Инициаторы решили развалить РК, вбить клин и внести раздрай в местное население. Уверен, что всё это финансируется из за бугра
    • Никак
      21 нояб. 2017 г., 21:29:23
      Ответить
      А че ФСБ? Спит и мышей не ловит?
    • .
      22 нояб. 2017 г., 2:56:49
      Ответить
      Набей в поисковике - "Клептократическое государство", хорошенько почитай, и больше не пиши бред про финансирование из за бугра.
  • Вот как
    21 нояб. 2017 г., 21:39:10
    Ответить
    А что делает смотрящий по Республике-Главный федеральный инспектор? Тоже спит и мышей не ловит. Если в Республике начнётся раздрай, а он начнется обязательно, то главфединспектор не сможет оправдаться перед Путиным
    • .
      21 нояб. 2017 г., 23:48:23
      Ответить
      Санек, а ты б у него сам бы и спросил.
  • неужели
    21 нояб. 2017 г., 22:38:46
    Ответить
    коренные
    жители республики допустят что бы эти "руководители "эа два года раздербанили общество республики .форумы.референдумы.откаты.хорводы.фото с двумя героями....пустышки и очковтиратели прикрываясь лозунгами смогут двести вас до бездушия в отношении всех жителей республики кто строил и растил детей для процветания той земли где проживают
  • Роч
    21 нояб. 2017 г., 22:48:56
    Ответить
    Если за Усть-Сысольск то можо , а если за Ухту то нельзя?
  • Нестеровой
    21 нояб. 2017 г., 22:59:34
    Ответить
    кто вам
    дал право решать такие вопросы и где и в какой стране живете и зачем вы это делаете?
  • А
    21 нояб. 2017 г., 23:20:10
    Ответить
    Цхадая вообще-то грузин и мутит воду в нашей республике
  • Да
    21 нояб. 2017 г., 23:33:34
    Ответить
    Не будите лихо пока тихо
  • петр
    22 нояб. 2017 г., 0:44:38
    Ответить
    Никакие другие насущные для жителей Республике Госсовету решать не надо?Чем занимаются!!!
  • о
    22 нояб. 2017 г., 1:12:17
    Ответить
    А я бы всех этих дармоедов в Воркуту переселил, от них никакой пользы нет, только убытки. (отмод.). Не нужные людишки.
  • 150
    22 нояб. 2017 г., 2:49:21
    Ответить
    Народ, ну не будьте наивными, не верьте в этот бред. Подумайте. почемеу именно сейчас вдруг возникла эта идея. Да потому что среди населения РК зреет недовольство властью, как местной так и центром, и нас так пытаются отвлеч от реальных проблем и до кучи поднять явку на будущих псевдо выборах. Не давайте собой манипулировать и увести внимание от реальных проблем.
    Жители Ухты, а вам точно нужна эта армия чиновников которая к вам переберётся из Сыктывкара в случае переноса к вам столицы?)) Да забирайте, уверен сыктыкарцы вам только спасибо за это скажут и поблагодарят.) Хоть отдохнёт Сыктывкар.)
  • я
    22 нояб. 2017 г., 3:05:48
    Ответить
    отвлекать народ надо
    Ведь стране проблем море, 18 лет власть не может поднять унизительный МРОТ до прожиточного минимума, 18 лет идёт непрекращающаяся нищета, коррупция, распилы и бардак. Народ что-то начинает подозревать. Нард надо отвлеч - рассказывать ему больше про сша, украину, сирию, или поднимать шумиху с изучением нац языков, переносами столиц и т.д.. А то ещё начнут требовать нормальной жизни и нормальных зарплат, в стране которая экспортирует больше всего в мире природных ресурсов, и купается в миллиардах, которые почему то до народа не доходят.)
    • просто житель коми
      22 нояб. 2017 г., 10:04:34
      Ответить
      про столицу
      вот это самое толковое объяснение! молодца!
  • Ухтинец
    22 нояб. 2017 г., 8:07:15
    Ответить
    Вы что дурачка включаете, ухтинцы? Втаком нищем городе? Какая столица, смеётесь? Всё разваливается и мало чего нового. Некуда почти толком сходить, пусть остаётся Сыктывкар столицей, а не созданный зыками лагерь Ухта
  • Веселый
    22 нояб. 2017 г., 9:40:20
    Ответить
    Развод за наши деньги
    Повеселило... Чего только не придумают политтехнологи, чтобы лохов на выборы привлечь...
    • работа у них такая
      22 нояб. 2017 г., 10:18:44
      Ответить
      работа у них простая. Спала бы страна родная, и не было войны
      бабло получить сначала,
      лохов развести в мочало
  • Надежда
    22 нояб. 2017 г., 11:48:56
    Ответить
    Перенос
    Спрашивается,а зачем? Кому выгодно
  • Слава
    22 нояб. 2017 г., 15:19:49
    Ответить
    Оставьте столицу там,где она есть,дурака не валяйте! Провести надо референдум за суверенитет России! Или так и будем колонией америки?!
    • й
      22 нояб. 2017 г., 16:05:59
      Ответить
      Не нужен никакой референдум о суверенитете, нужна политическая воля, чтоб вывести из оффошоров весь крупный бизнес и заставить его платить налоги в России, запретить чинушам держать на западе свои сбережения, запретить иметь там недвижимость и заставить их вернуть своих детишек в Россию. Тогда они и начнут работать на благо страны, без всякого референдума.
  • Предлагаю
    22 нояб. 2017 г., 17:22:39
    Ответить
    указывать автора той или иной информации. Тогда будет понятно, чей это "опус". "...основные дискуссии разворачиваются в основном... -Основной аспект..." Грамотеи, блин...
  • Сундукварец
    22 нояб. 2017 г., 22:42:43
    Ответить
    Одену валенки да красное пальто,
    Пойду, проведаю любимую столицу (С)