content/news/images/70976/BOB_1402-kopiya_mainPhoto.jpg
08:07, 22.11.2017 / КУЛЬТУРА

Лучшим голосом «Универвидения-2017» стала студентка КРАГСУ Диана Сенькина

Вчера вечером масштабным гала-концертом в КСЦ «Ренова» завершился национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение». По итогам оценок жюри и голосования вузов лучшим голосом университетов страны стала студентка Академии госслужбы и управления Диана Сенькина. В следующем году «Универвидение» пройдет уже в Москве.

Лучшим голосом «Универвидения-2017» стала студентка КРАГСУ Диана Сенькина
Фото Виктора Бобыря

Напомним, что конкурс стартовал в Сыктывкаре в прошлую пятницу. Всего было заявлено 27 вузов страны. После двух дней прослушиваний в финал были отобраны 13 человек, из которых только два коллектива. Десятку лучших выбрали члены жюри, еще одного конкурсанта спасло голосование зрителей и последнего - сами участники проекта. Республику Коми на сцене «Универвидения» представляли две исполнительницы – студентка СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Канева и студентка КРАГСУ Диана Сенькина.

BOB_0590-kopiya.jpg

Гала-концерт «Универвидения» начался по-настоящему фееричной программой. Танцоры балета, хип-хопа, артисты творческих и спортивных коллективов представили голоса четырех стихий – воздуха, земли, воды и огня. Девиз программы «Голос планеты – твой голос» должен был настроить конкурсантов на серьезную и бескомпромиссную борьбу.

BOB_0557-kopiya.jpg

За семь лет существования проект от внутривузовского вырос до национального уровня. Гала-концерт «Универвидения-2017» проходил при полном аншлаге и при максимальном внимании как со стороны участников-делегатов, так и со стороны региональных властей – администрации Сыктывкара, министерства образования, науки и молодежной политики, министерства культуры, туризма и архивного дела.

BOB_0532-kopiya.jpg

- Сегодня в Сыктывкаре проходит уникальное событие, которое уже семь лет радует нас, жителей республики, и уже четыре года радует всю Россию. Я хочу от всей души пожелать всем тем, кто сегодня выйдет на эту сцену, не просто победы, а чтобы вдохновение сопровождало их всю жизнь, - отметил на открытии концерта глава Коми Сергей Гапликов.

BOB_1153-kopiya.jpg

Три конкурсных дня из пяти организаторы и участники-вокалисты посвятили подготовке к гала-концерту. Именно выступление на этой сцене должно было определить победителя. Оценивало конкурсантов экспертное жюри, в числе которого были продюсер, главный преподаватель вокала и наставник «Новой Фабрики звезд» Владимир Коробка и певец и основатель группы «Пицца» Сергей Приказчиков.

BOB_0663-kopiya.jpg

«Универвидение» по традиции открыл победитель предыдущего проекта – в 2016 году им стал представитель Москвы Антон Свитохин. Его выступление сразу же показало высокий уровень подготовки вокалистов прошлых лет.

BOB_0726-kopiya.jpg

Конкурсанты этого года тоже не ударили в грязь лицом. В течение последних дней с каждым из исполнителей велась напряженная работа по улучшению вокала и репетиции номеров. Каждое выступление организаторы постарались превратить в полноценное шоу. Так, представитель Глазовского педагогического университета Анатолий Михайлов не просто пел на сцене, во время исполнения композиции он забрался на специальную конструкцию, где выступал уже совместно с танцовщицей из группы поддержки.

BOB_0806-kopiya.jpg

«Универвидение-2017» оказалось богато и на сами композиции и форматы их исполнения. Звучали песни на русском, английском и даже итальянском языках. Выступали молодые артисты как под аранжировку, так и а капелла. Бойз-бэнд «Талисман-band» из Дальневосточного федерального университета исполнили народную песню в современной обработке практически без дополнительного музыкального сопровождения.

BOB_0893-kopiya.jpg

Выступление представительниц республики – Дианы Сенькиной с песней «Под ракитою зеленой» и Екатерины Каневой с кавером на Adele – публика встречала с невероятным восторгом. Для студентов из Коми это «Универвидение-2017» было последней возможностью выступить у себя на малой родине. Уже со следующего года проект станет кочующим и будет переезжать из города в город.

BOB_1086-kopiya.jpg

BOB_1483-kopiya.jpg

Трехчасовая программа конкурса не стала утомительной для зрителя – выступления динамично сменялись друг за другом, радуя гостей разнообразными яркими и необычными номерами. Подарком для всех зрителей и участников стало выступление хедлайнера - члена жюри Сергея Приказчикова. Основатель группы «Пицца» исполнил самые известные свои песни – «Оружие» и «Романс», которым подпевал весь зал.

- Участники, которые, не имея специальности в музыке, имеют такой уровень – вызывают аплодисменты. Они достойны уважения, - отметил подготовку участников Сергей Приказчиков.

BOB_1327-kopiya.jpg

Пока шло выступление приглашенной звезды организаторы подводили итоги голосования. Имя победителя определялось в два этапа. Сначала высказывали свое мнение члены жюри. По их оценкам первое место было отдано представительнице Московского финансово-юридического университета МФЮА Тамаре Акоповой, которая и зрителей поразила своим мощным вокалом.

BOB_1072-kopiya.jpg

Но это был не итоговый результат. По системе Евровидения могли голосовать вузы-участники. Для этого от университетов были организованы комиссии из семи человек, в которые вошли вокалисты, руководители студенческих творческих клубов, представители объединений. Подсчет их голосов проходил в режиме реального времени, чтобы подогреть интерес зрительской аудитории.

BOB_1375-kopiya.jpg

Каждый университет мог выделить троих участников и выставить им 8,10 и 12 баллов. В упорной борьбе лидерство на первых порах сохраняла Тамара Акопова. Но уже в скором времени ей в затылок дышала представительница Сыктывкара Диана Сенькина. С четвертого места по оценкам жюри она поднялась до второго, благодаря поддержке других вузов. Результат колебался от университета к университету, но итоговые 142 балла и победу Диане Сенькиной принесла высшая оценка от СГУ им. Питирима Сорокина. Опередив свою соперницу всего на девять пунктов, она вырвалась на первую строчку рейтинга и стала победительницей «Универвидения-2017».

- Мне народный вокал ближе, поэтому я выбрала песню «Под ракитою зеленой». Также в ней очень глубокий смысл, который я хотела передать. Я считаю, что она очень хороша для конкурса. Честно говоря, победу я не ожидала. Я просто хотела прочувствовать эту песню, чтобы каждый понял эту историю. Конечно, в душе я рассчитываю всегда на победу, - прокомментировала БНК Диана Сенькина.

BOB_1562-kopiya.jpg

Уже в следующем году «Универвидение» покинет республику и впервые пройдет в Москве.

3323

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ирина
    22 нояб. 2017 г., 8:18:33
    Ответить
    Молодец, Диана!
    • А
      22 нояб. 2017 г., 9:45:51
      Ответить
      Диана
      Поздравляю! Внучку известного коми композитора Василия Чувьюрова! Гены работают, однако))
  • СыФтыФкар
    22 нояб. 2017 г., 10:06:48
    Ответить
    полный борщ
    УРА сыФтыФкар!Ура Коми! Ура евровидение(с)
    • Лю
      22 нояб. 2017 г., 12:56:04
      Ответить
      Универфффидение!!!