content/news/images/70985/IMG_0601_mainPhoto.jpg
10:51, 22.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Основные поставщики овощей открытого грунта в Коми - Сыктывкар и Сысольский район

К началу ноября сельскохозяйственными организациями убрано 78% посадок картофеля и 85% посевов овощей открытого грунта. При этом посевные площади под картофелем были сокращены в сравнении с 2016 годом на 20%, а урожайность снизилась почти в два раза.

Основные поставщики овощей открытого грунта в Коми - Сыктывкар и Сысольский район
Фото Марии Шумейко

Как сообщает Комистат, в этом году картофеля собрали в три раза меньше. В большинстве муниципальных образований картофельные поля убраны полностью, а в Сыктывкаре, Усть-Вымском и Сысольском районах - чуть больше половины площадей.

Несмотря на то, что урожайность овощей открытого грунта увеличилась более чем на треть, валовой сбор сократился в два раза. Это было обусловлено сокращением посевных площадей почти вдвое.

Основными производителями овощей открытого грунта среди сельскохозяйственных организаций являются организации Сыктывкара и Сысольского района. В Сысольском районе уборка произведена не в полном объеме.

1411

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 888
    22 нояб. 2017 г., 11:27:17
    Ответить
    где площади для крахмального завода,
  • Трындец!
    22 нояб. 2017 г., 11:45:31
    Ответить
    Сократили вдвое посевные площади и убрпли на начало ноября чуть больше половины. Это как? И министр-сказочник всё катается, высматривает, как другие работают. А у самого "дитя без глазу". Этому туристу с полей не надо выезжать, а он путешествует. Интересно, весь ноябрь картошку из-под снега выковыривали или же оставили её сбор на следующую осень? Позорники! Мы и про кукурузу помним, и про крахмал...
  • коми
    22 нояб. 2017 г., 11:58:57
    Ответить
    в этом году не повезло,год не урожайный.
    • .
      22 нояб. 2017 г., 12:11:50
      Ответить
      .
      У вас картофель под снегом.... да ни чего страшного, год не урожайный....
      • предложение
        22 нояб. 2017 г., 13:27:15
        Ответить
        зарплату сельхозминистру и еже с ним платить с прибыли от реализации сельхозпродукции и тогда посевные увеличатся,картофель под снег укладывать перестанут.
  • Интересуюсь
    22 нояб. 2017 г., 12:14:45
    Ответить
    И какие орг.выводы,кто наказан,бюджетных средств в 17 году затрачено больше,а продовольствия произведено меньше,население страдает от высоких цен,ну и доколе?
  • Печкин
    22 нояб. 2017 г., 12:20:47
    Ответить
    Бздуны! Нэ надо лохматить бабушку! Собирайтесь и езжайте в Сысольский район, на уборку. Потом доложите о вашем подвиге. Слабо?
  • 987
    22 нояб. 2017 г., 13:07:37
    Ответить
    Картофель,овощи под снег. Ничего не меняется, никакой заинтересованности в прибыли, в зар.плате. За годы нашего "капитализма" так и не вырос хозяин-фермер.
  • жаль
    22 нояб. 2017 г., 13:23:18
    Ответить
    ни хозяин, ни управленец не выросли, один распил бюджетных средств продолжается теперь впереди тепличный сосногорск , потом никому овощи не нужны по такой цене будут, а там и коровники - не посчитали правильно содержание..
    а ответственные - низы , верхи только славу собирают да в трудовую записи о подвигах
    с
  • Канализация труба
    22 нояб. 2017 г., 15:02:43
    Ответить
    Сыктывкарцы с каждым годом гадят всё больше и больше
    • хрю
      22 нояб. 2017 г., 19:39:55
      Ответить
      Сказывается переход на импортозамещенную сельхозпродукцию.
  • СмерШ
    22 нояб. 2017 г., 19:46:40
    Ответить
    Надо было Гапликову, Князеву и другим министрам с семьями на уборку урожая идти, а они по пьянкам, командировкам да скачкам только шляются и бензин при этом государственный прожигают. Эх, жалко Сталина с Берией нет! Это же надо урожай на полях под снег ушёл! Не преднамеренное ли это вредительство? При Горбачёве продукты на складах гнили, а в магазины было запрещено завозить. В итоге что поимели? Не пора ли населению Республики начать голосование на чанг орг сбор голосов за отставку дармоедов? Путин знает о том, сколько урожая ушло под снег в Коми. Да хотя бы объявили населению, где не могут убрать поля - сколько безработных без средств к существованию - убрали бы, да и к зиме припасы бы были у людей.
    • СмерШ
      22 нояб. 2017 г., 19:48:01
      Ответить
      Путин знает, сколько урожая в Коми под снег ушло?
  • Сысольский район
    22 нояб. 2017 г., 20:53:10
    Ответить
    Картофель не убрало в Сысольском районе одно хозяйство - ООО "Визинга", руководитель - небезызвестный Петр Касперских. В хозяйстве - полный беспредел, коров пару лет назад мучали под открытым небом почти до декабря, не могли никак завершить реконструкцию фермы. Сейчас все стадо, а это почти 300 голов, бродило по селу в поисках пропитания, только неделю назад завели их на ферму.
    Все лето на юге республики шли дожди, ООО "Визинга" из-за сырости не смогло завезти технику на поля, а вручную сейчас работать никто не хочет, вот картофель и оставили гнить в земле.