content/news/images/70995/BOB_1695-kopiya_mainPhoto.jpg
13:39, 22.11.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличат плату за патент для иностранцев

Депутаты Госсовета Коми обсуждают изменения в закон «О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда в Республике Коми, на 2018 год». Поправки, предусматривающие повышение стоимости патента для иностранных рабочих, могут быть приняты на ближайшем заседании регионального парламента 23 ноября.

В Коми увеличат плату за патент для иностранцев
Фото Виктора Бобыря

Как пояснил на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми начальник управления занятости Минтруда региона Александр Хохлов, федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что патент выдается иностранному гражданину при предъявлении документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в виде фиксированного авансового платежа.

Также в проекте закона определен механизм расчета суммы авансовых платежей по НДФЛ. Фиксированные авансовые платежи в размере 1,2 тыс. рублей в месяц подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год Минэкономразвития России (на 2017 год установлен в размере 1,623), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. В республике на сегодня действует коэффициент 1,22.

BOB_1689-kopiya.jpg

- По итогам проведенного анализа опыта других субъектов выявлено, что на территории Коми установлен самый низкий коэффициент не только среди регионов Северо-Западного федерального округа, но и среди остальных субъектов Российской Федерации. При этом трудовая деятельность значительной части трудящихся на территории Республики Коми иностранных граждан ведется в высокооплачиваемых отраслях экономики, - заметил Александр Хохлов.

По его словам, предлагаемый проектом закона новый региональный коэффициент составляет 1,89. Он был рассчитан на основе среднего значения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (районных и северных коэффициентов), установленных для муниципальных образований региона. Документ, по мнению его авторов, позволит обеспечить справедливые условия труда на территории Коми для иностранных граждан и местного населения.

1598

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Житель
    22 нояб. 2017 г., 14:47:29
    Ответить
    Ну что местным а тобиш своим уже увеличили коэффициент за аренду не движки. Те переча можно и за иностранщину приниматься.
  • 123
    22 нояб. 2017 г., 18:08:45
    Ответить
    Азеры в в Комякии хоть что то платят? В Сыктывкаре вся терититория около вокзала ими оккупирована, в Усинске от таксистов - азеров прохода нет.
  • предложение
    23 нояб. 2017 г., 8:29:00
    Ответить
    это скока будет в руб**х? надоть сделать стоимость патента в пределах 50-60 тысяч они все и разбегутся по своим аулам.
    западные хохлы все в усинске работают,азеры только купил-продал, узбеки в Монди и ведь везде высокооплачиваемые места, а наши сидят без работы
    • Руслан
      23 нояб. 2017 г., 9:31:00
      Ответить
      Нацисту ответка
      А кто это наши. А вы помните, как "не наши" сюда попапали? Или вы имеете в виду коми народ, который может только расказывать о своих уникальных особенностях и качествах. А работать кто будет? Вы же не хотите. А республику позволили нагнуть так, что сами уже не знаете кого винить в своих проблемах. Прожив всю жизнь в РК я так и не увидел ни одного руководителя из местных, который реально был бы достоин своей должности.
      • ответ рушзасрану
        23 нояб. 2017 г., 12:56:32
        Ответить
        наши это МЫ Русский народ!
        • Руслан
          25 нояб. 2017 г., 10:16:48
          Ответить
          А кто
          Имеет право считаться РУССКИМ НАРОДОМ?