content/news/images/70996/BOB_1579-kopiya_mainPhoto.jpg
13:46, 22.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Региональный парламент оставил на контроле 20 бюджетных вопросов

Одним из самых важных вопросов, которые будут рассмотрены на ноябрьском заседании Госссовета Коми, является проект республиканского закона о бюджете на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. Об этом заявил председатель бюджетного комитета регионального парламента Степан Чураков на предсессионном брифинге сегодня, 22 ноября.

Региональный парламент оставил на контроле 20 бюджетных вопросов
Фото Виктора Бобыря

По его словам, подготовке этого вопроса предшествовала большая работа. В течение октября-ноября на заседаниях было рассмотрено 19 государственных программ. По итогам рассмотрения программ состоялось заседание межведомственной согласительной комиссии Госсовета, куда было вынесено 38 вопросов. Из них 20 вопросов остались на дальнейшем контроле депутатского корпуса.

- Например, остро стоял вопрос по увеличению суммы кредитования для малого и среднего бизнеса. Вчера поправками эта сумма была увеличена. Это и вопросы по лекарственному обеспечению, и по социальным объектам. Также нам удалось отстоять включение в адресную инвестиционную программу школы в Визинге Сысольского района, - подчеркнул Степан Чураков. - Я считаю, что мы поработали плодотворно. К апрельской сессии будем поднимать оставшиеся вопросы.

Как заметил руководитель бюджетного комитета, бюджет в 2018 году принимается с дефицитом, который составит 1,4 млрд руб.

- Это значительно меньше, чем в предыдущие годы. На 2019-2020 годы мы планируем профицит бюджета в объеме 2,2 млрд, что нам позволит сократить кредиторскую задолженность региона, которая является одной из основных нагрузок на бюджет, - подчеркнул Степан Чураков.

По проекту бюджета доход составит 64,8 млрд, в том числе, из федерального бюджета планируется получить 4,6 млрд рублей. Для сравнения, в 2017 году эта сумма составила 5,1 млрд руб.

- Так как еще не принят федеральный бюджет, мы рассчитываем, что это сумма в дальнейшем увеличится. Наше правительство над этим активно работает, - заметил Степан Чураков.

Расходы запланированы в размере 66,3 млрд рублей. Как отмечают народные избранники, бюджет продолжает оставаться социальным, так как почти 70% расходов планируется направить на финансирование отраслей социальной сферы.

1386

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 65433
    22 нояб. 2017 г., 20:41:36
    Ответить
    Что то с бюджетом не то.какой нахрен малый бизнес.где он.опять поддержка фермеров.а где ихняя продукция.
  • Николай Семенович, Инта.
    23 нояб. 2017 г., 10:37:09
    Ответить
    ТРИ зама мэра для Инты слишком много...
    Давайте съекономим народный бюджет Инты!
    Вношу предложение сократить 1 -должность зам.руководителя администрации МОГО "Инта". Три зама для города потерявшего больше половины населения, закрытие шахт и предприятий стройиндустрии, перевод под юрисдикцию Сыктывкара ряда отраслей, вполне оправдано. Мэр и её зам по соц.вопросам не загружены работой, только поют и танцуют. Более миллиона средств, интинские депутаты могут использовать на другие нужды города. Ничего личного...