content/news/images/71008/kvitancii_10_mainPhoto.jpg
18:09, 22.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев призвали не реагировать на предложения лже-коммунальщиков

Начальник Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александр Гонтарь и руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина информируют жителей столицы Коми о появлении новой волны извещений от псевдокоммунальщиков, которые в очередной раз предлагают пройти процедуру поверки внутриквартирных приборов учета воды. Напомним, что это уже третье извещение, распространяемое по почтовым ящикам сыктывкарцев за последнее время.

Сыктывкарцев призвали не реагировать на предложения лже-коммунальщиков
Почтовые ящики сыктывкарцев вновь заполнили извещения от мошенников. Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщила администрация Сыктывкара, новые извещения отличаются от первых двух. Они уже снабжены печатями и направляются уже не от Единой Городской службы обслуживания ЖКХ, как в сентябре и октябре, а от Единой службы по учету водоснабжения. При этом телефоны в документе обозначены прежние.

По словам жительницы микрорайона Орбита Нины Александровны Тонких, в городе много пожилых людей, которые из-за недостаточной осведомленности готовы поменять счетчики воды, газа.

kvitancii_01.jpg

- Я считаю, что это мошенничество, направленное на людей, которые плохо разбираются в документах. Своим соседям и знакомым я не рекомендую менять счетчики по данной квитанции, так как замена счетчиков до истечения срока их эксплуатации не требуется и в каждой квитанции по оплате коммунальных услуг указывается срок поверки приборов учета, - сообщила Нина Тонких.

По словам начальника Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александра Гонтаря, эти извещения не имеют ни малейшего отношения к администрации города.

- Название компании ошибочно ассоциируется у населения с городской структурой. Это не так, – пояснил Александр Гонтарь. - Администрация Сыктывкара и раньше предупреждала людей и вновь напоминает, что, особенно в период подготовки к зиме, такого рода компании предлагают населению несуществующую услугу, наживаясь на доверчивости и низком уровне правовой грамотности граждан. Следует помнить, что услуга по метрологической поверке счетчиков не является по закону обязательной. По истечении срока эксплуатации приборов учета их нужно просто заменить на новые и не выбрасывать деньги на ветер, не давать возможность мошенникам наживаться.

kvitancii_08.jpg

Руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина пояснила, что ненужная услуга навязывается горожанам по цене, в пять раз превышающей рыночную. Мошенники заменяют счетчик за 3500 рублей, тогда как в магазинах он стоит 700 рублей. Чтобы не иметь дел с клиентами после раскрытия обмана, данная фирма нигде не зарегистрирована, а адрес офиса они указывают несуществующий – ул. Ленина, 5 (такого дома в Сыктывкаре нет).

kvitancii_06.jpg

В итоге после проведенного расследования в сентябре этого года центр «ЖХК Контроль» обратился в МВД по Коми с просьбой провести проверку.

Дарья Шучалина рекомендовала директорам управляющих компаний (УК) и председателям товариществ собственников жилья (ТСЖ) подключиться к информационной работе с собственниками обслуживаемого жилфонда.

- Рекомендуем на информационных стендах в подъездах разместить официальную информацию о том, что услуга, предлагаемая в листовках, не является необязательной, а по вопросам использования и замены приборов учета владельцам квартир следует обращаться в свою УК либо ТСЖ. Также в формате консультаций к услугам горожан наш центр «ЖКХ Контроль», - отметила общественница.

4658

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    22 нояб. 2017 г., 18:20:02
    Ответить
    Начальник Управления ЖКХ администрации Сыктывкара и руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина - это шутка, она же вроде как журналист???
    • ё
      22 нояб. 2017 г., 18:50:06
      Ответить
      Так она во все дыры лезет, как затычка
  • ,
    22 нояб. 2017 г., 18:53:03
    Ответить
    это вы не нам,это вы понтам и прокуратуре вещайте.
    кому еще надо доказывать,что 90-вернулись,точнее никуда и не уходили,просто активизировались?
  • Рулон Абоев
    22 нояб. 2017 г., 19:10:50
    Ответить
    Жкх-контроль обратился в МВД с просьбой провести проверку.И что ответило МВД? По ходу послало этот жкх-контроль,куда макар телят не гонял.. И на хр.на такой "контроль нужен?
  • *
    22 нояб. 2017 г., 19:31:21
    Ответить
    Дашулька - красава.
  • житель Сыктывкара
    22 нояб. 2017 г., 20:32:35
    Ответить
    Либо на правах рекламы или мошенники
    Проверьте реквизиты на квитанции на предмет регистрации в налоговом органе и Вы удивитесь.... проверяющие...
    • Ы
      22 нояб. 2017 г., 21:22:03
      Ответить
      и увидите обычного ИП-шника из Петрозаводска ))))
      Которому абсолютно наплевать на всех шучалиных
  • чел.
    22 нояб. 2017 г., 22:32:40
    Ответить
    прошло больше месяца
    Что МВД ответило? Сказали А, скажите Б. А может и не было обращения? Или эта фирма работает легально и вы увидели в ней конкурента?
  • Dfcbkbq
    22 нояб. 2017 г., 23:15:58
    Ответить
    В этих документах есть номер телефона.....Почему же ОБЭП....Прокуратура......Следственный комитет...или кто там у них за это отвечает??? не проведет контрольную закупку...так сказать.... Второй год приходят эта шняга, а отвечает только Администрация...... Может есть заинтересованные?
    • Натали
      23 нояб. 2017 г., 10:09:10
      Ответить
      Я позвонила по их номеру и сказала: вообще-то, господа, и в Водоканале, и в Т-Плюс знают, когда я меняла счётчики и когда проводилась их поверка, так что перестаньте уже заниматься этим гадством! Оператор ответила: я вас поняла!
  • Не город
    23 нояб. 2017 г., 0:04:42
    Ответить
    Эти листовки разносили курьеры, которые распространяют газету ПРО ГОРОД. Это мэрия не знает? От этих курьеров нет никакого покоя. Лезут со своим хламом,, заталкивают в ящики газеты, котрынзе никто не читает. Имеют магнитные ключи, которые подходят ко всем домофонам.
  • минус
    23 нояб. 2017 г., 0:20:09
    Ответить
    "разместить официальную информацию о том, что услуга, предлагаемая в листовках, НЕ является НЕобязательной" - минус на минус, что получится?
    двоечники.
    у вас корректор есть, или публикуете всё подряд, не читая?
  • Интересно
    23 нояб. 2017 г., 0:26:55
    Ответить
    Зачем врёте,счётчик стоит 300 рублей в Эжве.
  • морьяк
    23 нояб. 2017 г., 4:09:51
    Ответить
    Вот и прастихоспади всплывает
  • 11-
    23 нояб. 2017 г., 9:03:18
    Ответить
    В общем, задержать этих мошенников, которые третий!!! Раз разносят липовые извещения нет никакой возможности. Или желания.
  • смешная
    23 нояб. 2017 г., 13:18:43
    Ответить
    ЧАСТНЫЙ ДОМ....газовый баллон...прислали ...напоминание....проверить газовое оборудование...так хотелось пригласить...и выпустить собачку...одна проблема...отвечать придется как за ...человека
  • 111
    24 нояб. 2017 г., 22:07:36
    Ответить
    Дашка, конечно, чудо чудное