content/news/images/71013/ANT_9974_mainPhoto.jpg
20:37, 22.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Бизнес сможет рубить елки для новогодних базаров на основании договоров купли-продажи

Завтра депутаты Госсовета примут изменения в закон «О регулировании лесных отношений». Изменения касаются перечня исключительных случаев при осуществлении заготовки древесины.

Бизнес сможет рубить елки для новогодних базаров на основании договоров купли-продажи
Фото Николая Антоновского, Виктора Бобыря

Как сообщил сегодня на предсессионных заседаниях комитетов заместитель министра промышленности – начальник управления лесного хозяйства Сергей Шевелев, сегодня в перечне исключительных случаев присутствуют такие виды, как заготовка древесины при проведении санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий, а также рубки ухода. По его словам, все эти мероприятия должны проводиться в рамках контрактной системы в сфере закупок.

BOB_1660-kopiya.jpg

- Соответственно, мы предлагаем изменить этот перечень. Также предлагается исключить из перечня заготовку древесины для учреждений уголовно-исполнительной системы, так как это федеральное учреждение, которое обладает правом заготовки древесины по договорам бессрочного пользования. Тем более, в 2013 году при проверке Рослесхоза было указано нам, что это не является исключительным случаем, - подчеркнул докладчик.

BOB_1664-kopiya.jpg

Также предлагается уточнить формулировку исключительных случаев заготовки древесины для обеспечения потребностей детских садов, общеобразовательных организаций, учреждений культуры и медицины, финансируемых из бюджета.

BOB_1669-kopiya.jpg

Этим же законопроектом расширяется перечень лиц, которые могут заниматься заготовкой елей и других хвойных деревьев для новогодних праздников на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков. В этот перечень будут включаться кроме юридических лиц также и индивидуальные предприниматели.

BOB_1695-kopiya.jpg

1408

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Однако
    22 нояб. 2017 г., 20:50:58
    Ответить
    Опасное это дело
    Рубить елки, тов. Гудков не спит
  • AAA
    22 нояб. 2017 г., 20:53:38
    Ответить
    Вот и елки уже можно рубить. Все вопросы решены: паспорта готовности к зиме получены, новый уложенный асфальт раскурочен, газоны и дорожки под осень раскопаны, снегом столицу занесло, трубы летом времени не было заменить, погрязли в грязи! Теперь ждем деда Мороза! И жизнь удалась! Да и оливье стал дешевле!
  • сыктывкарец
    22 нояб. 2017 г., 21:26:40
    Ответить
    а может искусственные ? Природу - мать побережём ? Или что её беречь , пропади всё...
    • да ладно...
      22 нояб. 2017 г., 23:18:36
      Ответить
      и шашлык из сои делать будешь...
  • сыктывкарец
    22 нояб. 2017 г., 21:26:40
    Ответить
    а может искусственные ? Природу - мать побережём ? Или что её беречь , пропади всё...
    • .
      22 нояб. 2017 г., 21:44:29
      Ответить
      рубки ухода нужны
      Иначе взрослым деревьям не поздоровится.
  • лесник
    23 нояб. 2017 г., 12:58:58
    Ответить
    надо бы акценты переставить
    и "исключительным" случаем назвать передачу "инвестпроектировщикам" сотен тыс.га и млнов куб.м. по цене г-на, а все традиционное пользование - на дрова, уход и т.п. исключить из перечня рубок даже