content/news/images/71014/PSV_4246_mainPhoto.jpg
21:01, 22.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сельчане Коми познакомятся с особенностями «народного финансирования»

Завтра в селе Ыб Сыктывдинского района на базе этнопарка стартует межрегиональный семинар «Сельский туризм как фактор устойчивого развития территорий». Одну из лекций по работе краудфандинга в теории и на практике проведет куратор Школы краудфандинга Planeta.ru Егор Ельчин.

Сельчане Коми познакомятся с особенностями «народного финансирования»
В Коми есть опыт коллективного финансирования проектов в сфере народных промыслов, важно, как автор доносит свою идею до аудитории. Фото Сергея Паршукова

Заявки на участие в семинаре подали 60 человек. По задумке организаторов, владельцы гостевых домов, крестьянско-фермерских хозяйств, баз отдыха, турфирм, кураторы туризма из местных администраций познакомятся с опытом развития сельского туризма в Карелии, Калужской и Липецкой областях, на Алтае, в Усть-Куломском районе Коми. Важной частью семинара станет лекция – мастер-класс от федерального эксперта, куратора Школы краудфандинга Planeta.ru Егора Ельчина.

- В формате завтрашнего мероприятия мы будем рассматривать инструмент краудфандинга для развития и привлечения внимания к локальным территориям и создания благоприятной сферы для развития туризма. Каждый краудфандинговый проект – это личная история, это история автора и того, как он взаимодействует со своей аудиторией. Как он ее находит, как доносит до нее информацию. Нельзя говорить, что сельский туризм чувствует себя в краудфандинге хорошо, а, допустим, городской туризм – не очень. Тут исключительно нужно говорить о частных историях, как автор проекта смог донести информацию до аудитории, - прокомментировал БНК Егор Ельчин.

Как минимум у одного индивидуального предпринимателя Коми есть успешный крауд-опыт. Светлана Турова, которая ратует за сохранение традиций узорного вязания и создание рабочих мест, в 2015 году собрала почти 620 тысяч рублей на строительство мастерской «Югыд-арт» в селе Аджером Корткеросского района.

Семинар будет проходить в течение двух дней. Предполагается, что по его итогам будет создана Ассоциация сельского туризма Коми.

*** Краудфандинг - способ коллективного финансирования, основанный на добровольных взносах.

1090

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Назад в артели
    22 нояб. 2017 г., 21:07:08
    Ответить
    21век на дворе йоба
    • Алексей
      22 нояб. 2017 г., 21:21:19
      Ответить
      Мировая тенденция, однако
    • Очумелец со стажом
      23 нояб. 2017 г., 8:52:53
      Ответить
      А гравером - Dremell, то наверное лучше колупаться?
  • да
    22 нояб. 2017 г., 21:21:10
    Ответить
    просто обязать всех чиновников многократно учавствовать в сельском туризме с принудительной тратой денег
  • 111
    22 нояб. 2017 г., 22:28:59
    Ответить
    Краудфандинг. На семинаре сельские предприниматели будут учиться это слово проговаривать? Сначала надо лектора научить проговаривать слово Сыктывкар. Затем свозить его в Медвежку У-Цылемскоо района или Митрофан Троицко-Печорского, чтобы он там помог создать личные истории. Создается впечатление что чем хуже и смешнее предложение из Москвы, тем лучше для нас. По русски нельзя произнести это "матерное" слово.
    • Интересно
      23 нояб. 2017 г., 8:53:49
      Ответить
      Это что, пленные немцы научили что ли?
  • малый бизнес
    23 нояб. 2017 г., 5:45:17
    Ответить
    пробовали
    мы эту фигню на платформе бумстартер - то фотки кривые закажите у НАШЕГО мастера, то видюха кривая закажите у НАШЕГО мастера, то в медиаплане аудитория маленькая -закажите продвижение в НАШЕЙ дружественной компании всего то за 100 тыс рублей.
    А республиканская платформа "Зарнишайт" ?! Где она? Сдохла, потому как ни кто не захотел инвестировать в "сельский туризм".
    На краудфандинговых платформах интерес вызывают лишь новинки прикладных IT технологий, игры и подобные понятные современному миру вещи.
    Почитайте сначала у Планеты правила участия, может оказаться, что там про сельский туризм и нет ни слова.
  • малый
    23 нояб. 2017 г., 6:24:32
    Ответить
    бизнес
    Для развития сельского туризма есть только одна волшебная таблетка и называется он - трафик. Есть стабильный трафик будут и средства на начало и развитие, нет трафика - можешь вложить хоть 100 млн. А трафик напрямую зависит от инфраструктуры.
    И ещё нюанс:допустим вы собрали деньги на платформе, оттуда вычтем налоги, % который заберет себе платформа, % который заберет банк за транзакцию по ИП счету. Самое сложное -всем инвесторам вы должны будете в обещанные сроки оказать проданную услугу. Если вы например как на фото режете деревянных уток, сильно подумайте, сможете ли вы за 3-4 месяца вручную нарезать несколько сотен этих уток что бы выполнить условия контракта. Тут как раз и вылезает необходимость чего? правильно! -роботизации процесса! Что и сделала благополучно Светлана - связала кучу изделий на ЧПУ станках.
    Надеюсь эти проблемы будут обсуждаться на ваше кружке.
    • знающий
      23 нояб. 2017 г., 10:04:36
      Ответить
      малому
      Полностью с вами согласен. Добавлю только, что кроме инфраструктуры необходимо уметь принимать туристов и самое основное - создать историю своего "туробьекта" и "изюминки", которые и будут создовать трафик.
  • Мдя...
    23 нояб. 2017 г., 7:08:48
    Ответить
    Это те самые "высокотехнологичные" рабочие места о которых лепетал Пу?