content/news/images/71015/PSV_4659_mainPhoto.jpg
21:26, 22.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Мобильная «Лаборатория безопасности» заработает в Коми

Передвижную «Лабораторию безопасности» презентовали сегодня в Сыктывкаре в рамках реализации одноименного федерального проекта. Мобильный автогородок призван стать тренажерным комплексом по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Мобильная «Лаборатория безопасности» заработает в Коми
Фото Сергея Паршукова

Ключи и документы на автомобиль в торжественной обстановке вручил сегодня директору Республиканского центра дополнительного образования глава Коми Сергей Гапликов. По его словам, этот комплекс, как и открывшийся сегодня одноименный центр, созданы специально для детей, чтобы они в будущем избегали нарушений правил дорожного движения.

PSV_4693.jpg

Как рассказал на презентации тренер, методист экспертного центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков, комплекс оснащен специализированным учебно-тренажерным оборудованием и наглядными пособиями для проведения учебно-тренировочных и методических мероприятий по безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

PSV_4732.jpg

Внутри автомобиля находятся все обучающие материалы, в том числе велосипеды, самокаты, стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети. Использовать некоторые элементы позволяют специальные детские куклы, на которых дети будут отрабатывать крепление и установку автокресел и отработку навыков первой помощи.

PSV_4735.jpg

- Нашей службой разработана методика проведения профилактических мероприятий. Данный автомобиль помогает педагогам понять, как же методика работает. Это не просто набор, это методика проведения занятий в игровой форме с детьми, - отметил на презентации Дмитрий Стебаков.

PSV_4773.jpg

Опробовать весь комплект можно было тут же в Центре профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Представителям власти и педагогам школ представили несколько возможных площадок, которые можно обустроить при помощи оборудования «Лаборатории безопасности». На «Станции типовых ситуаций» дети разбирают возможные случаи при переходе дороги и движении. «Зона отвлечения внимания» погружает обучающегося в имитацию. Отдельно была обустроена «Зона пассажирской безопасности», где педагог и ребенок при помощи макета автобуса разбирают правила поведения в общественном транспорте. Моделирование ситуаций и игровая форма способствуют лучшему запоминанию у детей и, соответственно, снижению их травматизма.

PSV_4794.jpg

Автомобиль необходим для перевозки специального оборудования в отдаленные районы регионов. По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Коми Максима Ганова, эта мобильный городок поможет охватить программой села и там снизить уровень детского травматизма и станет «комплексным решением проблемы».

1759

Комментарии (0)

Добавить комментарий