content/news/images/71031/PSV_3634-kopiya_mainPhoto.jpg
10:15, 23.11.2017 / ПОЛИТИКА

Депутаты Госсовета от Ухты воздержатся от голосования по вопросу переноса столицы Коми

Депутатам региона сегодня на заседании сессии Госсовета предстоит согласовать инициативу о проведении референдума по переносу столицы из Сыктывкара в Ухту.

Депутаты Госсовета от Ухты воздержатся от голосования по вопросу переноса столицы Коми
Фото Сергея Паршукова

Напомним, 13 ноября в Госсовет поступили документы о проведении регионального референдума с вопросом «Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республики Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?». На данном этапе парламентариям предстоит принять решение, соответствует поставленный вопрос законодательству или нет.

Между тем, многие народные избранники не видят логики в переносе столицы. В том числе это касается и представителей депутатского корпуса из Ухты – Игоря Шиманского и Александра Гайворонского.

До начала сессии корреспонденту БНК удалось побеседовать с ними на эту тему.

Оба депутата планируют воздержаться от голосования по этому вопросу на сегодняшней сессии. Игорь Шиманский отметил, что для таких вопросов нужна более основательная проработка.

PSV_4915.jpg

- Чисто на эмоциональном уровне, я, как житель Ухты, не против переноса столицы. Но если исходить из каких-то материальных факторов, логических, объективных, я не вижу в этом особого резона. Я не претендую на истину в последней инстанции, но я не думаю, что это как-то поможет развитию Республики, - высказался Игорь Шиманский.

По словам Александра Гайворонского, объективных причин для переноса столицы Коми из Сыктывкара в Ухту нет.

- Такое мнение имеет право быть. Может быть усть-куломцы захотят, чтобы столица была в Усть-Куломе, воркутинцы - в Воркуте. У них есть право так думать и этого никто не отнимет. Лично мне, как жителю республики, Ухты, как депутату не мешает то, что столица находится в Сыктывкаре. И для себя каких-то таких преимуществ переноса столицы в Ухту я не вижу. Каких-то объективных причин для этого, кроме желания инициативной группы, я не вижу, отметил Александр Гайворонский.

PSV_4905.jpg

Он также заключил, что Ухта была и остается промышленной столицей республики.

Накануне вопрос о референдуме по переносу столицы Коми из Сыктывкара в Ухту вызвал оживленную дискуссию среди депутатов комитета Госсовета по социальной политике.

С тем, что вопрос необходимо рассматривать на ближайшем заседании, не согласился депутат от КПРФ Олег Михайлов:

- Референдум — это всегда хорошо. Нет сомнений, что референдум мы должны назначать любой, который был бы интересен гражданам, независимо от субъективного мнения органов законодательной власти. Тем не менее, данный референдум вызывает некоторые сомнения.

- Олег Алексеевич, мы сегодня говорим не о вопросе проведения референдума, а о принятии заявления, - перебила его председатель комитета Наталья Паншина.

- С моей точки зрения, возникновение этого вопроса связано с попыткой увеличить явку на выборах президента. Если этот референдум будет назначен, он пройдет одновременно с выборами президента - в марте 2018 года. В сентябре этого года явка составила 12% в среднем по республике, в 2016 году, несмотря на достаточно мощную кампанию - выбирался глава республики и депутаты Госдумы - явка составила всего 40%. Поэтому здесь нужно сформировать некий вопрос, который бы вызвал ажиотаж. Моё предложение такое: вынести вопрос позже, чтобы мы могли более взвешенно принять правильное решение.

- Предлагаю вам это озвучить на сессии, - попыталась остановить Михайлова Наталья Паншина.

- Конечно озвучу! – заявил Михайлов. - Это искусственно созданная проблема и искусственно созданная инициатива.

- Два города республиканского значения имеют право быть столицами, - парировала Паншина.

- По Конституции республики у нас не только Сыктывкар и Ухта - города республиканского значения, еще десяток других городов, - не отступал Михайлов.

- Ну, давайте возьмём за правило: пять лет побудет Ухта столицей, потом пять лет Печора, доберемся и до столицы мира Воркуты, - съязвила Наталья Паншина.

- Дополнительно хочу подчеркнуть, что на референдум можно выносить вопросы, которые не потребуют существенных финансовых затрат, - продолжал гнуть свою линию Олег Михайлов. - У нас два предыдущих референдума по объединению министерств именно с такой формулировкой отклонялись и выбрасывались в мусорное ведро. По предварительной информации избиркома, 70 млн рублей потребуется на проведение референдума.

- 68 миллионов, - уточнила Наталья Паншина.

- Вот видите, 68 млн 150 тыс. 22 рубля. Какая разница? Суть в том, что это большие финансовые затраты. В бюджете они не предусмотрены, естественно. Это во-первых! Во-вторых, нужно же с Минфином согласовывать поправки. Они нам не согласуют, как мы будем тогда выходить из этого положения? Я предлагаю сначала просчитать правовые последствия, а потом уже выносить этот вопрос на обсуждение.

- Олег Алексеевич, ещё раз напоминаю, что это только первый этап - принятие заявления и признание его соответствующим всем требованиям юридическим, правовым, лингвистическим, - отметила Паншина. - Вопрос о самом референдуме будет рассматриваться, возможно, в феврале. Эти два вопроса нельзя объединять, между первым и вторым шагом инициативная группа ещё собирает подписи - 13500 подписей нужно собрать.

Как было озвучено, у Госсовета Коми есть 20 дней есть на проведение правовой экспертизы и принятие решения. Вопрос должен быть рассмотрен только на ближайшей сессии.

4354

Комментарии (172)

Добавить комментарий
  • А кто такая Паншина?
    23 нояб. 2017 г., 10:31:27
    Ответить
    Откуда она вынырнула? В чём её личный интерес? И что от референдума она имеет?
    • как кто?
      23 нояб. 2017 г., 10:48:04
      Ответить
      Почитайте на сайте ЕР: Наталья Паншина: «Львиная доля бюджета Коми направлена на социальную защиту населения»
      • вы верите оторванным от судьбы народа
        23 нояб. 2017 г., 10:58:47
        Ответить
        единососам и жирикам?
        Не смешите!
      • А
        23 нояб. 2017 г., 12:41:27
        Ответить
        А что конкретно эта Паншина сделала хорошего для жителей республики? НИЧЕГО. Пора ее отзывать. Давайте соберём 20 подписей
        • избиратель
          23 нояб. 2017 г., 13:20:59
          Ответить
          +1000 отозвать весь депутатский состав до выборов , надоело их ли... и отсутствие здравого экономического смысла
    • Разве не заметно?
      23 нояб. 2017 г., 10:49:43
      Ответить
      Затычка из едра.
      Весь ее диалог направлен на заткнуть коммуниста.
      Свердловский институт народного хозяйства не научил ее не перебивать.
      • Знающий
        23 нояб. 2017 г., 13:16:28
        Ответить
        Паншина родилась в Уфе, работала там поварихой. Потом стала директором ГПТУ а Печоре. Но уровень кухарки из неё так и прет
        • знающему
          23 нояб. 2017 г., 20:17:18
          Ответить
          биография
          сродни с биографией Надежды Борисовны только та швея машинистка директор ГПТУ и председатель Госсовета. есть на кого равнятся. итог тот же.....
    • Не равнодушный
      23 нояб. 2017 г., 11:31:22
      Ответить
      Она вынурнула из Печоры!а в Ухту ей выгодно будет,т,к.на выходные сможет ездить в Печору,где живет ее муж, который отказывается переезжать в ясыктывкар!
    • ии
      23 нояб. 2017 г., 13:29:35
      Ответить
      Депутаты, займитесь уже нужными вещами!!!!!! нафига вы зарплату получаете?
    • Павло
      23 нояб. 2017 г., 13:29:56
      Ответить
      Она не вынурнула, а её избрали в Госсовет Печорцы!
      • О
        23 нояб. 2017 г., 14:11:02
        Ответить
        В Печоре для решения важных государственных дел, кроме бывшей поварихи больше избрать было некого. Совсем оскудела Печора людьми. Избрали кухарку для управления государством
        • Павло
          23 нояб. 2017 г., 15:07:35
          Ответить
          Она управляла большим учреждением, в котором были и есть все направления российского законодательства, а не какой-нибудь ооо или мупом типа бани!
          • О
            23 нояб. 2017 г., 15:31:29
            Ответить
            Это ГПТУ то большое учреждение. Не смеши. Большое учреждение это фабрика, шахта, завод, речной порт и.т.п.
            • Павло
              23 нояб. 2017 г., 16:02:04
              Ответить
              Для Печоры это большое учреждение, в первую очередь там дети, а с этих руководителей три шкуры рвут. Так что, опыта в управлении должно хватать!
              • О
                23 нояб. 2017 г., 16:09:12
                Ответить
                Ты еще скажи, что детский сад большое учреждение. Там тоже с руководителя три шкуры рвут. И еще скажи, что управлять детским садом -это тоже самое что и республикой. Не смеши. Хотя бы опыт управления городом имела бы, но у неё и этого нет
                • Павло
                  23 нояб. 2017 г., 18:12:32
                  Ответить
                  А чтоб быть депутатом Госсовета опыт управления городом и не надо. Ты забыл слова Д. Медведева, управлять нами могут и продавцы мороженного, главное чтоб они качественными управленцами были... А ты говоришь управление городом....)))
  • Николай Семенович Алексеенко
    23 нояб. 2017 г., 10:33:45
    Ответить
    Давайте съекономим народный бюджет Инты!
    Вношу предложение сократить 1 -должность зам.руководителя администрации МОГО "Инта". Три зама для города потерявшего больше половины населения, закрытие шахт и предприятий стройиндустрии, перевод под юрисдикцию Сыктывкара ряда отраслей, вполне оправдано. Мэр и её зам по соц.вопросам не загружены работой, только поют и танцуют. Более миллиона средств, интинские депутаты могут использовать на другие нужды города. Ничего личного...
  • оленевод Бельдыев
    23 нояб. 2017 г., 10:35:39
    Ответить
    - Такое мнение имеет право быть. Может быть усть-куломцы захотят, чтобы столица была в Усть-Куломе, воркутинцы - в Воркуте. У них есть право так думать и этого никто не отнимет.
    вероятно так-только кол-во людей, которые пытаются вынести свое мнение на референдум ну ни как не может составлять 20 идиотов. А еще идиоты те, кто принимал такие поправки на Законодательном уровне, в результате чего имеют такой гемор как сейчас.
  • Печора
    23 нояб. 2017 г., 10:38:20
    Ответить
    Мы ее выбрали в Госсовет от ЕР, со Свердловска, учительница
    • Тьфу на вас.
      23 нояб. 2017 г., 10:59:38
      Ответить
      Тьфу на вас еще раз!
      • избирателям
        23 нояб. 2017 г., 13:23:30
        Ответить
        +1000 инициируйте отзыв, разберитесь с депуттатом или может напарвите предложенеие референдум по столице в г. печора....
    • О
      23 нояб. 2017 г., 14:14:33
      Ответить
      Не со Свердловска, а из Башкирии из Уфы. Повариха, а потом директор ГПТУ.
  • Ветерок8
    23 нояб. 2017 г., 10:49:43
    Ответить
    Ну уж не знаю кто подсказал мысль коммунисту Михайлову о явке на выборы,но мысль эта оччень даже имеет место быть. Любой ценой завлечь людей на выборы,вот главная задача политтехнологов от ЕР.Даю 100% ,что бюллетни для голосования объеденят! Выбирать будем Путина и Ухту .Во как! Коля Цхадая что? Куда замахнулся? Может о вечном пора призадуматься,а не играть в колыбельку?
    • Достали
      23 нояб. 2017 г., 11:22:30
      Ответить
      Со своими манипуляциями марионетки из госсовета. Смотрю, кое-кто там умнеет - под танк бросаются новые лица. Потихонечку доводят до населения, что школу в Орбите построят в 2019 году, выборы с референдумом раскачивают... Неудачно только как-то всё у них получается. Не на месте они. Может по основной специальности каждый из них профи? А тут - не в коня корм.
    • рулетка
      23 нояб. 2017 г., 13:24:30
      Ответить
      а если пролетят .. и из-за референдума против проставят и путину
  • (:- )
    23 нояб. 2017 г., 10:53:08
    Ответить
    Депутаты поступили мудро.
    Перенос куда бы то ни было 'столичного функционала' по соображениям иной динамики развития территорий региона не является самой актуальной проблемой в Республике Коми.
  • А
    23 нояб. 2017 г., 10:53:54
    Ответить
    Куда делся материал по дому малютки? Как только прозвучал вопрос о неэффективности использования денежных средств, сразу же удалили? Спонсоры собирают средства на пошив простыней - это очень хорошо! Дети без родителей тема очень болезненная. Но 72 млн.рублей в год на 36 детей - основная статья расходов зарплата? Детям сколько остается? Хочу знать!
    • Ха
      23 нояб. 2017 г., 12:49:47
      Ответить
      70 млн. потребуется на референдум, чтобы потешить самолюбие 20 идиотов. А малютки обойдутся дырявыми простынями
  • Столичная
    23 нояб. 2017 г., 10:54:31
    Ответить
    Столицу мою - Кебаньоль не трогайте!!!
    • Секундочку:
      23 нояб. 2017 г., 20:16:13
      Ответить
      Кебанъёль
  • избиратель
    23 нояб. 2017 г., 10:54:35
    Ответить
    Правильно Михайлов говорит
    Референдум надо перенести на сентябрь (единый голосования). Правда думаю что он к тому времени рассосётся за ненадобностью
    • да уж
      23 нояб. 2017 г., 14:18:07
      Ответить
      Республика богатая, потянет и никому ненужный референдум за 68 миллионов руб!!!
    • всем
      23 нояб. 2017 г., 20:24:16
      Ответить
      давайте
      без всего отметим сто летие республики....приказ президент подписал и вы должны его выполнять. а перед этим чемпионат мира по футболу а вы все как то не по президентски мыслите.да и где настоящие " полковники" а то одни учителя да поварихи........
  • Виктор
    23 нояб. 2017 г., 10:55:47
    Ответить
    Одобряю референдум, буду участвовать.
    Референдум для Коми республики очень нужен. Он сплотит населенные пункты сообща решать проблемы и задачи .
    • "Остановите,
      23 нояб. 2017 г., 11:02:22
      Ответить
      Вите надо выйти
      !"
      • Пинок
        23 нояб. 2017 г., 16:53:39
        Ответить
        Он может и так выйти.
        • проснитесь
          23 нояб. 2017 г., 17:30:21
          Ответить
          точно
  • ухтинцы
    23 нояб. 2017 г., 11:03:00
    Ответить
    Да, выбрала Ухта представителей в госсовет...
    1
    • Дмитрий. Ухтинец
      23 нояб. 2017 г., 12:02:29
      Ответить
      Эти представители оооочень далеки от народа, живут другими своими понятиями, в своём социуме и конечно для них расстояние от Ухты до Сыктывкара не проблема. А большинство ухтинцев хотят чтобы наш город стал столицей не столько из-за самого статуса, сколько из-за бытовухи, ухтинцы недовольны тем, почему Сыктывкару всё, а нам ничего (аэропорт и нормальное авиасообщение со страной по нормальным ценам, медицинские обследования и наличие специалистов-медиков, которых нет в Ухте, учителя вынуждены ездить в Сыктывкар для прохождения аттестации и т.п. и т.д., многие вопросы решаются почему то в Сыктывкаре и ухтинцы чувствуют себя незаслуженно ущемленными, особенно на том фоне, что первые лица республики и те же депутаты говорят об Ухте, как о промышленной столице, а в реальности люди этого не ощущают.
      • В этом комментарии
        23 нояб. 2017 г., 12:18:30
        Ответить
        Слово Ухта можно заменить на любой город республики. Может всё-таки дело не в столице, а в неэффективной работе правительства. Не смешите, даже, если и перенесут столицу, с чего Вы взяли, что всё это у вас, в Ухте, будет?
        • Дмитрий. Ухтинец
          23 нояб. 2017 г., 12:38:47
          Ответить
          Абсолютно с Вами согласен насчёт замены географического наименования "Ухта" на любой другой населенный пункт республики. Своим комментарием пытался донести факт наличия многих проблем реальных, простых людей (неважно из какой точки республики) и оторванность власть имущих от этих проблем. Это моё субъективное мнение, без амбиций на полемику.
        • чудо юдо
          23 нояб. 2017 г., 13:26:47
          Ответить
          так же можно сказать и о москве им все республике ничего, так давайте ухту столицей Росси выберем, отправляйте запрос Думу
    • Крот
      23 нояб. 2017 г., 15:37:41
      Ответить
      Так там не все ухтинцы от Ухты сидят, сами выбрали
  • Житель
    23 нояб. 2017 г., 11:12:44
    Ответить
    Да вот такими референдумами и дурят народ.
    • Нос
      23 нояб. 2017 г., 11:16:58
      Ответить
      Да, такие вопросы надо решить безо всяких референдумов. Просто прямым указанием - перенести, и точка!
  • Депутат
    23 нояб. 2017 г., 11:25:53
    Ответить
    Вообще тему явно продавливают. По регламенту документы должны поступать за 20 дней до сессии, а не за 9. Коми на последнем месте по социально-экономическому развитию в стране, и еще тратить деньги на референдум и последующий переезд управленческой структуры весьма накладно. Респект депутатам, которые это понимают.
  • Лена
    23 нояб. 2017 г., 11:27:42
    Ответить
    Ну, ведь не зря говорят, "Не буди лихо, пока оно тихо"!
    Где это в России переносили исторически сложившиеся столицы? А в республике и так "косяков" хватает! Никаких переносов! Лучше бы обсудили вопрос трудоустройства молодёжи.
    • -;).
      23 нояб. 2017 г., 11:39:58
      Ответить
      Лене.
      Питера и Москвы вам мало.?
      • -;).
        23 нояб. 2017 г., 11:44:28
        Ответить
        Сыктывкарцам.
        Вспомните. Кто Вам построил первый торговый центр? Для граждан РК. Яркий пример беспомощности Сыктывкара, строительство Серегова, нового аэропорта, своей набережной. ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ РЕСПУБЛИКЕ?
        • Сыктывкар
          23 нояб. 2017 г., 11:57:35
          Ответить
          ПГТ Ухта, это вахтовый посёлок! Закрывайте этот вопрос!
          • -;).
            23 нояб. 2017 г., 12:10:05
            Ответить
            Вахтовым поселком быть приятней.
            Чем столицей республиканского Опг.
            • Склерознику
              23 нояб. 2017 г., 20:10:16
              Ответить
              Их назначил Путин Медведев и ЕР. Забыл ?
              • -;).
                23 нояб. 2017 г., 20:55:15
                Ответить
                И не было.
                Выборов. Кто был председателем из избиркома? А кто был до Гайзера? НеужелиТорлопов! Неужели он тоже проходит по делу ОПГ Республиканского значения. И где это происходит. А в г. СЫКТЫВКАРЕ. ГДЕ ТЕАТРЫ, МУЗЕИ.



                • В Сыктывкарские
                  24 нояб. 2017 г., 11:52:14
                  Ответить
                  театры
                  давно уже никто не ходит - дохла культура в сык-е. А Ухта жива и будет жить.
          • Эх, зырянин,
            23 нояб. 2017 г., 13:00:39
            Ответить
            не кусай титьку, которую сосёшь!
          • зверобой
            23 нояб. 2017 г., 13:04:31
            Ответить
            вот из такого отношения к городам и нужен перенос столицы. люди которые так относятся не заинтересованы в развитии кого либо кроме своей хаты
  • Избиратель
    23 нояб. 2017 г., 11:31:03
    Ответить
    Дурь.
    Наверное иницаторы референдуа обкурились.
  • А
    23 нояб. 2017 г., 12:17:07
    Ответить
    Игры с референдумом очень опасны, можно заиграться. Начнётся раздрай в обществе. Население северных городов и районов против коренного населения, сосредоточенного в в основном в Сыктывкаре и в южных районах РК. Такое противостояние очень опасно.
    Кто-то очень хочет взорвать изнутри один из субъектов Российской Федерации- Республику Коми и посеять здесь межнациональную рознь
    • А
      23 нояб. 2017 г., 12:21:32
      Ответить
      Недаром один из инициаторов референдума- Вологин, был активным членом СПС "Союза правых сил" Немцова, Чубайса и Гайдара
      • Нет
        23 нояб. 2017 г., 13:07:28
        Ответить
        Почему был. Он и сейчас руководитель регионального отделения партии "Правое дело", последователь дела Немцова и Чубайса, дела развала России
    • Вы абсолютно правы.
      23 нояб. 2017 г., 12:25:24
      Ответить
      Я также думаю.
    • Да
      23 нояб. 2017 г., 12:51:33
      Ответить
      Не буди Лихо пока оно тихо
    • 1 23
      23 нояб. 2017 г., 15:11:48
      Ответить
      А не раздувайте того, чего нет, только на севере знают цену любой народности, а ваши амбиции и называются национализмом, приписывать себе то, что в природе не существует
  • Избиратель Коми
    23 нояб. 2017 г., 12:25:11
    Ответить
    Референдум
    А я за референдум!
    • Можно и референдум, но
      23 нояб. 2017 г., 12:29:13
      Ответить
      Только не в марте 2018. Раньше или позже, пожалуйста. Даже не вопрос. Только к данному вопросу мы прикрепим массу других. Решать так решать!
      • Вот
        23 нояб. 2017 г., 12:36:25
        Ответить
        Точно. К референдуму надо прикрепить вопрос о снижении завышенных тарифов на тепло. А то за завышение тарифов виновных уже посадили, а о справедливом перерасчете тарифов помалкивают
        • Сосногорск
          23 нояб. 2017 г., 13:40:09
          Ответить
          я - за! давайте в сентябре проведем!
        • Натали
          23 нояб. 2017 г., 19:35:22
          Ответить
          Поддерживаю Вот!
          +1000
  • Вот
    23 нояб. 2017 г., 12:27:22
    Ответить
    Пусть 20 инициаторов референдума оплачивают его проведение сами, а не из нашего народного кармана. 70 млн.руб./20=3,5 млн.руб с каждого.
    А 70 миллионов можно направить на ремонт школ и больниц в той же Ухте
    • Натали
      23 нояб. 2017 г., 19:35:53
      Ответить
      +100000000000000000000
  • Совесть
    23 нояб. 2017 г., 12:28:31
    Ответить
    Это же принципиальный вопрос. Как это депутаты воздержатся? У них должно быть свое то мнение?
    • мнение
      23 нояб. 2017 г., 13:30:32
      Ответить
      а у депутатов она есть? только в судах начинаются болезни, слезы и т.д. а так все ок
      • Усинский
        23 нояб. 2017 г., 13:42:03
        Ответить
        почему бы не провести референдум, пусть жители хоть что-то решат.
  • 13й
    23 нояб. 2017 г., 13:43:14
    Ответить
    столицей избираем Мутный материк!
    И название красивое и большое-целый материк!
    И всех чиновников депутатов бездельников отправить туда!
    Пусть там мутят и матерятся!(че еще делать в мутном материке)
    Ну заодно и бараки себе строят!
    Барак госсовет,барак администрация главы и.т.д!
    Хотя если честно.Коренных жителей материка немного жалко.
  • PDM
    23 нояб. 2017 г., 14:18:20
    Ответить
    Промышленная столица это Усинск, а далеко не Ухта!!!
    • О
      23 нояб. 2017 г., 15:36:54
      Ответить
      Правильно. В Ухте из всей промышленности- только один завод по производству глиняного кирпича и всё.
      • О
        23 нояб. 2017 г., 16:16:51
        Ответить
        А всё остальное- газпром ,лукойл, это управленческие структуры, которые высасывают соки и деньги из промышленного Усинска.
        • Нефтяник
          23 нояб. 2017 г., 22:56:03
          Ответить
          В каком месте Газпром и Лукойл-Ухтанефтегаз из Усинска что то высасывают? Один ведет транспорт газа в стороне от Усинска, второй экплуатирует Ярегское месторождение под Ухтой и ближайшие к Ухте промыслы. Плюс НПЗ. И заправки - из которых и правда пара в Усинске - это высасывает? А Усинск это Роснефть и Лукойл-коми (головной) который усинские же месторождения и эксплуатирует.
    • -:).
      23 нояб. 2017 г., 18:00:08
      Ответить
      Если вахтовый поселок.
      То жто про усинск.
  • Ат
    23 нояб. 2017 г., 14:46:13
    Ответить
    Столицу в Ухту, а заодно Госсовет, правительство, главу с администрацией, МВД, ФСБ, МЧС, УФСИНН, ФОМС, Верховный суд Соц.страх и многие другие структуры. Ух, места столько освободится, дышать как легко будет.
  • Столицу - в Ыб
    23 нояб. 2017 г., 14:58:03
    Ответить
    стоит деревня, как паровоз
    на запасном пути.
    • А столицу РФ -
      23 нояб. 2017 г., 15:22:56
      Ответить
      на Колыму! Удобненько!
  • Сергей
    23 нояб. 2017 г., 15:12:17
    Ответить
    столица коми
    Есть более глобальные проблемы требующие решения и вливания денежных средств для населения
  • кочпон
    23 нояб. 2017 г., 15:15:37
    Ответить
    Во здорово! Пусть перенесут, всю администрацию в вагон и в ухту.
  • ку
    23 нояб. 2017 г., 15:18:34
    Ответить
    Регионы начинают готовиться к референдумам.
    Госсовет Коми признал сегодня законным вопрос референдума о переносе столицы республики в Ухту. Референдум будет проведен в день выборов Президента.
  • 123
    23 нояб. 2017 г., 15:38:24
    Ответить
    Интересно для чего им статус столицы, развлекаются так ? Все мечтают Сыктывкар переплюнуть. Вот тебе и земляки наши, чужая слава спать не дает.
  • Иван
    23 нояб. 2017 г., 15:40:43
    Ответить
    Ухта хороший город, экономика там развита, да и находится прямо в центре республики, логично
    • -;).
      23 нояб. 2017 г., 18:02:17
      Ответить
      Иван.
      Видимо Вы бывший житеьь г. Ухта.
  • предлагаю
    23 нояб. 2017 г., 15:46:55
    Ответить
    68 лямов перевести на лечение больных детей РК. Их нынче стало очень много. Скольких детишек можно поставить на ноги за эти деньги.
    • Да
      23 нояб. 2017 г., 16:18:39
      Ответить
      Поддерживаю. Лучше на эти деньги детей вылечить
    • Да
      23 нояб. 2017 г., 16:19:11
      Ответить
      Поддерживаю. Лучше на эти деньги детей вылечить
    • Натали
      23 нояб. 2017 г., 19:37:45
      Ответить
      +1000! Инициаторы переноса столицы с жиру бесятся?! Или обкурились.
  • 123
    23 нояб. 2017 г., 15:50:29
    Ответить
    Если Ухта хороший город, то пусть и будет просто хорошим городом , а не лезет в столицы
    • -;).
      23 нояб. 2017 г., 18:06:34
      Ответить
      Просто.
      Все как с Крымом. Крым это Россия. Ухта это столица Республики Коми. Назначение которое не состоялось вовремя, из за нападения фашистов. Вот такой консенсус.
      • Вопрос
        23 нояб. 2017 г., 20:14:41
        Ответить
        если референдум о независимости признан кремлём значит Кремль разрешит республикам референдумы о независимости ?
        • -;).
          23 нояб. 2017 г., 20:34:10
          Ответить
          А где идет речь.
          О референдумах о независимрсти. Для меня Крым был и есть русский. СТОЛИЦА РК Г. УХТА.
          • .
            23 нояб. 2017 г., 20:47:48
            Ответить
            Это не имеет значения , что для тебя было и есть .
            Референдум о независимости признан Кремлём.
            А это значит , что Кремль признаёт референдумы о независимости.
            • -;).
              23 нояб. 2017 г., 21:02:11
              Ответить
              Вы товарищ.
              Обратитесь в Кремль. Вам там разьяснят.
          • !
            23 нояб. 2017 г., 20:48:54
            Ответить
            СТОЛИЦА КОМИ - СЫКТЫВКАР.
          • Ол
            24 нояб. 2017 г., 10:33:08
            Ответить
            Ты можешь в своих мечтах о чем угодно грезить: столица ухта, печора, ыб или еще какая дыра...
  • у
    23 нояб. 2017 г., 15:51:21
    Ответить
    "И для себя каких-то таких преимуществ переноса столицы в Ухту я не вижу." (С)
    а кто-то видит!!! и походу не делится
  • перенос-
    23 нояб. 2017 г., 15:56:56
    Ответить
    это бред. Это пир во время чумы. Неужели в кризисное время можно швыряться такими суммами. И это только на референдум. А сколько денег уйдет на перенос в случае ,если проголосуют все " за " ?
    • О
      23 нояб. 2017 г., 16:22:32
      Ответить
      Уйдут столько миллиардов, что бюджета всей Республики не хватит. И бюджетники всей республики и той же Ухты останутся без зарплаты
    • Налогоплательщик
      23 нояб. 2017 г., 16:51:55
      Ответить
      А давайте перенесем столицу из Москвы в Сыктывкар! и будут у нас дороги, поликлиники без очередей, социалка для пенсионеров!
  • Рубль
    23 нояб. 2017 г., 16:49:06
    Ответить
    Список всех провокаторов.
    Будет кому счёт предъявить.
    • А
      23 нояб. 2017 г., 21:01:01
      Ответить
      Ректор УГТУ Цхадая и преподаватель истории в Угту Вологин -член Союза правых сил- партии Правое дело
  • Столица Государственности Коми народа
    23 нояб. 2017 г., 17:25:34
    Ответить
    Это что ? Первоапрельская шутка ?
    Кому пришло в голову такое ?
    Тратить деньги на бессмысленный референдум.
    В ухте нет даже достойного музея. Не говоря уже о театрах и филармонии .
    Сыктывкар -центр истории государственности Республики Коми. С интересными музеями , театрами , с филармонией.
    И таким останется - столица Коми Республики.
    • -;).
      23 нояб. 2017 г., 18:10:10
      Ответить
      В первую очередь.
      Сыктывкар это столица где процветало ОПГ Республиканского значения. А Вы про театры, музеи. Оставим их ходите, просвещайтесь.
      • 12
        23 нояб. 2017 г., 20:04:27
        Ответить
        Вы дурак ?)))
        Вину Гайзер не признал.
        Какое ОПГ ?
        Кипрские офшоры у ОПГ ?)))))
        Расскажи дурак об офшорах в Панаме о райских офшорах
        • -;).
          23 нояб. 2017 г., 20:18:51
          Ответить
          12.
          Он не дурак. не признает. Причем офшоры и референдум?


      • Ещё
        23 нояб. 2017 г., 20:50:44
        Ответить
        А где процветало ОПГ , которое увело в офшоры панамы крупные суммы ? Неужели в МОСКВЕ ?
        • -;).
          23 нояб. 2017 г., 21:09:46
          Ответить
          Еще.
          Это к федералам.
  • 1234
    23 нояб. 2017 г., 17:30:36
    Ответить
    Как можно этот абсурд вообще обсуждать ! Как можно тратить деньги налогоплательщиков на такую ерунду ? Кому в голову пришла такая бессмысленная идея ? Опять ЕР ? Им больше заняться нечем ? Решили отвлечь внимание таким образом от реальных проблем ?
  • Прикольно
    23 нояб. 2017 г., 17:33:46
    Ответить
    Прикольно !
    А вдруг ЕР придёт идея провести такой же референдум, как в Крыму ?
    В Крыму провели референдум о независимости и затем о присоединении к другой стране.
    • Крымское
      23 нояб. 2017 г., 20:16:10
      Ответить
      Партия ЕР поддерживает референдум о независимости ?
  • Мэри
    23 нояб. 2017 г., 17:37:35
    Ответить
    Точно у нас других проблем нет или не куда деньги тратить дайте мне 68 млн
  • Вот
    23 нояб. 2017 г., 17:37:54
    Ответить
    Какой же чудак поднял этот вопрос? Назовите его. Ясно ,что это для явки на выборы. Получите столицу Помоздино!
    • шаман100
      23 нояб. 2017 г., 17:58:33
      Ответить
      Даёшь столицу Коми -в Помоздiн !
      Или в Куломдiн ! Построить музей Кандiнского и объявить Куломдiн столицей Коми - Зарянии- Biarmi -Condor-ы, Permi .
      Подтянуться туристы , так как в Европе любят Кандiнского:)
      Объвить коми язык - самым древним языком Европы и создать лингвистический музей .
      Подтянуться ещё туристы !
    • А
      23 нояб. 2017 г., 21:04:46
      Ответить
      Ректор УГТУ Цхадая и преподаватель истории в Угту Вологин -член Союза правых сил- партии Правое дело
  • проснитесь
    23 нояб. 2017 г., 18:14:46
    Ответить
    Жители Республики, все нам живется нелегко, но неужели мы продадим и предадим свою Родину-Республику Коми.Посмотрите кто продвигает эту идею, посмотрите к какой

    партии принадлежит ее главный инициатор Вологин-к партии "Правое дело"-партии Чубайса и Немцова.
    Им помогают те, кто хочет "освоить" бюджетные дотации, распихать их по своим карманам. Конца и края нет алчности чинуш.Что стало с Воркутой? С Интой? Очередь

    Сыктывкара и Ухты....
    Ухта первый город по онкозаболеваниям по всему Северо-западу России.Пусть столица будет там? Это же не улицу переименовать.Когда разворуют все, Ухта будет уже не

    нужна. А мы предадим историю нашей республики. Вы готовы на это? Шахты закрыты, лес вырубается и вывозится безконтрольно. Фактически Республика разграблена. Что

    дальше?
    Те, кто это придумал уедут отсюда. У них в глазах только деньги, нажива и желание внести "разброд и шатание" в нашей Республике.
    О чем думали депутаты Госсовета РК во главе с председателем, когда голосовали за этот референдум? Кого мы выбирали? Кому они служат? Большой вопрос.
    • -;).
      23 нояб. 2017 г., 18:35:19
      Ответить
      Что значит предадим историю?
      Уважаемый, что не исторический факт, что перезд столицы из Сыктывкара, в Ухту был отложен из за войны. Что Вы можете назвать в качестве положительных примеров, функционирование Сыктывкара в качестве столицы для Республики. А нет таких фактов. Республика банкрот.
      • проснитесь
        23 нояб. 2017 г., 19:11:47
        Ответить
        А вы, уважаемый, ответьте какую конкретно выгоду получит каждый житель Республики Коми от переноса столицы в Ухту?
        • -;).
          23 нояб. 2017 г., 19:29:30
          Ответить
          Выгода.
          Как то. К нам с Сыктывкара прислали нового начальника. Ничего не скажу плохого. Одним словрм профессионал. Так, вот у него была присказка. Вам надо кровь пустить. Это типа как у врачей старой формации, доя облегчения больного. Применимо к Республике. Реорганизация системы гос.управления на региональном уровне. Численность населенияРК сокращается. Численность госфунционерования нет. Преобразовани е министерств в комитеты. Обьединение функционала. В Сыктывкаре это невозможно. Нужна инциатива, новые веяние. В сыктывкаре это просто невозможно.
          • А
            23 нояб. 2017 г., 21:15:17
            Ответить
            Перенос столицы в Ухту обойдется в 100 раз дороже, чем выгода от преобразование министерств в комитеты, Тем более что чиновничий аппарат всегда разрастается, вне зависимости от города где находится и Через пару лет поголовье чиновников в комитетах будет больше, чем было в министерствах. Вывод: никакой выгоды нет, только геморрой и неоправданные бешеные затраты
            • -;).
              23 нояб. 2017 г., 21:35:27
              Ответить
              Смотрите. Пример.
              Операция в Сирии. Когда правильное планирование Генштаба и какие результаты. Что мешает? Нет никаких военных действий. Перевод Петра Алексеича, столицы из боярской столицы Москвы на аустое место. КАКОЙ БЫЛ РЕЗУЛЬТАТ. Мне кажется, что Сергей Анатольевич сдулся кода он понял, в какое он болото попал. Дай бог, дай бог.





      • 466
        23 нояб. 2017 г., 21:29:35
        Ответить
        Мало ли что могли перед войной предложить. Это не значит что хорошая идея.Уже тогда были непутёвые в правительстве.
    • Врач
      23 нояб. 2017 г., 22:59:33
      Ответить
      Ты пургу не гони. Посмотри статистику росстата и увидишь какие города первые по каким заболеваниям. Фантазтий не надо.
    • ягморт
      23 нояб. 2017 г., 23:01:53
      Ответить
      Вот при Сыктывкаре эти города и развалили. За все время только сам Сыктывкар худо бедно приподнялся. Да Ухта - все таки вся промышленность отсюда. А все остальные города ? А где столица в это время была? - вот то то...
  • Я
    23 нояб. 2017 г., 18:14:54
    Ответить
    Прихлебателей гайзеренышей распустить по собственному желанию и даже без букетика! Позор депутатам которые уголовницу провели с почестями! Кто вы после этого?
    • Натали
      23 нояб. 2017 г., 19:41:35
      Ответить
      +1000! Да уж, впечатлили так впечатлили проводами с букетиком!!!
      • 123
        23 нояб. 2017 г., 20:18:55
        Ответить
        Вина Гайзера не доказана.
        • Да ну?
          23 нояб. 2017 г., 20:38:25
          Ответить
          Соучастники на много томов доказательств напели. Так что всё доказано. И это очевидно.
          • .
            23 нояб. 2017 г., 20:51:23
            Ответить
            Нет. Не доказана.
    • :
      23 нояб. 2017 г., 20:18:12
      Ответить
      Почитай "райское досье". Ха ха.
      Гайзер не признал вину и вина Гайзера не доказана .
  • 345
    23 нояб. 2017 г., 18:16:11
    Ответить
    Назовите все фамилии этой инициативной группы.Пусть жители Республики знают,за кого голосовать,а кому в Госсовете не стоит находиться.
    • Вот
      23 нояб. 2017 г., 20:04:40
      Ответить
      Инициаторы референдума ректор УГТУ Цхадая и преподаватель истории в УГТУ Вологин-член Союза Правых сил ( соратник Немцова, Чубайса и Гайдара) Интересно чему такой преподаватель может научить своих студентов?
  • проснитесь
    23 нояб. 2017 г., 18:33:28
    Ответить
    надо обратиться в администрацию Президента с просьбой проверить почему на ненужный народу референдум пойдут 70 млн бюджетных средств, когда в наших школах проваливаются полы, течет канализация, протекают крыши; здравоохранение дышит на ладан и масса других проблем от безденежья
  • Крис
    23 нояб. 2017 г., 18:54:51
    Ответить
    Столицу в Усинск!и сразу дороги построят!
  • Крис
    23 нояб. 2017 г., 18:56:27
    Ответить
    Большую часть налогов собирают в Усинске,значит столицей ей быть!!
    • -;).
      23 нояб. 2017 г., 19:14:21
      Ответить
      Крису.
      Когда то!!!. Коминефть перевели в Усинск. Где теперь Коминефть? Так же было с АО Связь, АО Комиэнерго, которые перевели с Ухты в Сыктывкар, где эти предприятия?. Все, что осталось в Ухте функционирует. И еще, не надо Усинск, сравнивать с Ухтой. Это как сравнивать пуделя, с овчаркой (немецкой)).
      • А
        23 нояб. 2017 г., 19:56:51
        Ответить
        Ухта ничего не зарабатывает. Ухта нахлебник. Все деньги зарабатывает Усинск
        • !
          23 нояб. 2017 г., 19:58:19
          Ответить
          Совершенно верно. Ухта нифига не зарабатывает.
        • -;).
          23 нояб. 2017 г., 20:02:51
          Ответить
          Маленький примерчик. Насчет зароботков.
          Вся Республика ездит на бензине Ухтинского НПЗ.
          • А
            23 нояб. 2017 г., 20:09:45
            Ответить
            Причём здесь Ухта. НПЗ расположен в Сосногорске и работают на нём и платят своим здоровьем жители Сосногорска, а не ухтинские нахлебники.

            • -;).
              23 нояб. 2017 г., 20:13:20
              Ответить
              О.
              6 палата.
            • А?
              23 нояб. 2017 г., 21:31:10
              Ответить
              Та очень умный
            • Ол
              24 нояб. 2017 г., 10:41:27
              Ответить
              ))))))))))))))
              нпз? столицу в сосногорск))))
              клоуны тут, смотрю, собрались)))
              а давайте выберем самую дремучую деревню и туда столицу перенесем, так смешнее и бредовее
          • -;).
            23 нояб. 2017 г., 20:12:34
            Ответить
            Вдогоночку.
            Тяжелая нефть с Яреги. Это уникальное месторожденме. Которых на земле всего 3 или 4. И это месторожление, как и вся нкфтянка работает на пришлых.Вот где надо блюсти национальные интересы.
          • А
            23 нояб. 2017 г., 20:14:31
            Ответить
            В Сыктывкаре работают крупнейший в Европе лесопромышленный комплекс, крупнейшая в России фабрика нетканых материалов. В Усинске нефтепромыслы. Так что деньги для республики зарабатывает Сыктывкар и Усинск. А Ухта нахлебники
            • -;).
              23 нояб. 2017 г., 20:27:58
              Ответить
              Да, да,
              Австрийский лесопромышьенный комплекс, а не Сыктывкарский. Уважаемый. В Усинске работают нефтепромослы. Кто отрицает. А все это доставлется. По нефтепроводам УСМН, которое находится в г. Ухта.
              • А
                23 нояб. 2017 г., 21:23:00
                Ответить
                ЛПК как налогоплательщик зарегистрирован в Сыктывкаре и платит деньги в республиканскую казну. А Газпром, Лукойл и прочие и ваш УСМН, зарегистрированы как налогоплательщики в Москве, и их налоги пролетают мимо Республики. Поэтому Ухта нахлебник. А деньги зарабатывает Сыктывкар и Усинск
                • -;).
                  23 нояб. 2017 г., 21:52:21
                  Ответить
                  У уважаемый.
                  Это не к Ухте это к вашему столичному руководству. Почему это стало возможным. Ухта это просто муниципальный орган. И он подчиняеися федеральным законом.
          • А
            23 нояб. 2017 г., 20:14:55
            Ответить
            В Сыктывкаре работают крупнейший в Европе лесопромышленный комплекс, крупнейшая в России фабрика нетканых материалов. В Усинске нефтепромыслы. Так что деньги для республики зарабатывает Сыктывкар и Усинск. А Ухта нахлебники
          • О
            23 нояб. 2017 г., 20:22:19
            Ответить
            Ухта маленький городишко, 90 тысяч населения, даже до 100 тыс. не дотягивает и в перечень городов 100тысячников не входит
            • -;).
              23 нояб. 2017 г., 20:38:30
              Ответить
              в данном случае.
              Размер не имеет значения. Пример перенос столицы Казазстана с Алма аты в Ас тану. К стати. Оба города достойные.
              • 123
                23 нояб. 2017 г., 20:54:32
                Ответить
                Казахстан есть независимое государство. Вот если бы Коми была независимым государством, .. то также как независимый Казахстан планировал бы свою судьбу сам , независимо от внешнего давления.
                • -;).
                  23 нояб. 2017 г., 21:18:31
                  Ответить
                  Да ну.
                  Татарстан Вам маленький примерчик. Кто поставит под сомнения авторитет их президентов, и статуса столицы. А тут, что не губер, то под следствием. Не отсюда ли желание людей поменять ход событий
                  • о
                    23 нояб. 2017 г., 22:50:48
                    Ответить
                    мы уже поняли каких людей и для чего
              • А
                23 нояб. 2017 г., 21:29:36
                Ответить
                Астана город миллионник, там живет больше 1 миллиона человек. Так что не надо сравнивать с ней городишко Ухту
                • -;).
                  23 нояб. 2017 г., 21:40:54
                  Ответить
                  Так и Сыктывкар.
                  Далеко не милионник.
  • дед
    23 нояб. 2017 г., 19:10:10
    Ответить
    В нашей Республике ,богатейшей,кстати,немало финансовых проблем.Это ли не знать Госсовету.При этом рассматривают подобные вопросы.Некуда давать 68 Миллионов?У Республики дефицит бюджета.Пусть проводят подобный референдум зачёт личных средств этой группы из двадцати человек.
  • тоже ухтинец
    23 нояб. 2017 г., 19:10:26
    Ответить
    Остался разум у депутатов , трата денег на перенос столицы бессмысленна кризис на дворе , давайте будем реалистами.
  • Ат
    23 нояб. 2017 г., 20:28:15
    Ответить
    Предлагаю столицу оставить в Сыктывкаре, а госсовет отправить в Воркуту, деньги отдать больным детям.
  • Хватит!
    23 нояб. 2017 г., 20:30:29
    Ответить
    Главное- ПРЕЦЕДЕНТ! Европа моментально признает новую столицу Республики, а далее понесёт! Екатеринбург- столица Южного Урала, Томск- столица Сибири, Казань- столица Поволжья.... ,. Все нововведения прокатываются на Республике Коми! Распад России будет прокатываться на Коми! Запад сюда уже заложил миллиарды.
    • .пармазан
      23 нояб. 2017 г., 20:56:19
      Ответить
      То есть Коми скоро вступит в ЕС ? Это не плохо.
    • о
      23 нояб. 2017 г., 22:53:16
      Ответить
      это правда
  • кузя
    23 нояб. 2017 г., 21:01:53
    Ответить
    Ну и пусть себе этот Вологин и к считают Бухту столицей.У всех остальных с головами все в порядке.
    • -;).
      23 нояб. 2017 г., 21:21:57
      Ответить
      Кузе.
      А под одеялом, всегда темно и тепло.
      • о
        23 нояб. 2017 г., 22:54:20
        Ответить
        попахивает провокацией