content/news/images/71039/BOB_1924_mainPhoto.jpg
12:25, 23.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми может перенять опыт Карелии в сельском туризме

В этнопарке села Ыб в рамках межрегионального семинара по развитию сельского туризма делегация из Республики Карелия поделилась с коллегами из Коми опытом привлечения людей к сельским туринициативам. Показательным для участников стал пример карельской организации «Ручей жизни».

Коми может перенять опыт Карелии в сельском туризме
Фото Виктора Бобыря

Представитель делегации Республики Карелия Надежда Варлевская совмещает сразу два занятия – она председатель правления КРОО по поддержке жителей села «Ручей жизни» и глава фермерского хозяйства. Для того чтобы предотвратить упадок своего поселка Березовка она создала проект «Березовская роста».

BOB_1853.jpg

Начать работу было решено с возрождения бывшего дома культуры для создания полноценной площадки, где люди могли бы организовать себе досуг. В его восстановлении принимали участие сначала члены семьи Варлевских, а потом уже присоединились жители поселка. Благодаря этому удалось активизировать деятельность в Березовке и создать общественную организацию поддержки.

BOB_1847.jpg

Развивать сельский туризм начали с малого – с событийных мероприятий, которые бы были интересны сначала самим жителям. В первую очередь необходимо было увлечь молодежь, чтобы она не стремилась покинуть Березовку, а, наоборот, оставалась и вкладывалась в ее будущее. Для местных жителей были организованы культурные и развлекательные мероприятия – сельские народные гулянья, слободы по разным тематикам, спортивные «Неолимпийские игры», «Сенофест». По их инициативе высадили настоящий яблоневый сад.

Финансирование всех этих мероприятий руководителям проекта пришлось искать самостоятельно. Первым инструментом, к которому они обратились, стали гранты – хоть и небольшой суммой, но проект поддержала Росмолодежь. Вторым успешным опытом поиска спонсоров стал краудфандинг.

Заинтересовав жителей, организаторы смогли создать площадку для работы с населением и развить событий туризм – первый маленький шаг для сельского туризма.

BOB_1848.jpg

- Если приглашать туристов в разрушенное помещение, это не очень правильно. Сейчас жители поселка стали больше уделять этому внимания, принимать участие в праздничных мероприятиях. Появилось желание развивать свою территорию через туризм, - рассказала во время презентации Надежда Варлевская.

BOB_1830.jpg

По оценке организаторов и делегатов, опыт Карелии для Коми может стать примером рабочей эффективной схемы для активизации местного населения и привлечения большего числа людей в села, поселки и деревни.

- Сельский туризм – это прежде всего инструмент поддержки и развития сельских территорий, - подвела итог начальник отдела координации туристской деятельности Наталья Макарова.

1292

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Всё
    23 нояб. 2017 г., 12:44:56
    Ответить
    Вот думаю: почему урожай с сельских полей не убрали в этом году. А ларчик просто открывался: некогда ерундой заниматься - все озабочены сельским туризмом. Похоже и Емельянов, и Князев, и глава со свитой - все турЫсты на земле коми.
  • фото
    23 нояб. 2017 г., 13:14:12
    Ответить
    браво, а топить то нечем на фото в пледе
  • 12345
    23 нояб. 2017 г., 13:20:13
    Ответить
    Коми может перенять опыт Карелии в сельском туризме
    не может! До Карелии из мегаполисов ехать в пять раз ближе! И климат там получше ..
    • S
      23 нояб. 2017 г., 13:57:31
      Ответить
      Плюсую!
      Огромный минус для Коми - труднодоступность и отсутствие инфраструктуры. Однако, если сделать упор и грамотно реализовать деньги в исключительно конкурентные территории (Урал, например) - будут неплохие результаты. Другое дело, что нашему протеже и его боссам это нафик не сдалось.
    • 6789
      23 нояб. 2017 г., 20:11:24
      Ответить
      И природа не загажена и озера величиной с море
  • Жгут
    23 нояб. 2017 г., 13:28:07
    Ответить
    Карелам давно пора провести референдум о присоединении к Финляндии.
    • ком
      23 нояб. 2017 г., 15:08:00
      Ответить
      Жгуту
      репост..А в коми референдум о присоединеннии к Швейцарии..!! Урааа
    • Суоми -Коми
      23 нояб. 2017 г., 17:44:48
      Ответить
      И повести ж/Д из Суоми в Коми.
      Скоростные поезда с запада на восток и обратно.
      А то в Коми только гулаговская ж/д с юга на север. Ну сколько можно быть удовлетворёнными такой плохой инфраструктурой , а , жители Коми ?
  • (:- )
    23 нояб. 2017 г., 17:10:11
    Ответить
    Центром развития сельского туризма могло бы стать Серегово, но "санаторный воз" и ныне - там...
  • Алекс
    23 нояб. 2017 г., 17:51:47
    Ответить
    Ерунда полная.....чушь...все чушь!