content/news/images/71047/1.jpg
14:15, 23.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Умер почетный гражданин Сыктывкара Василий Стрекалов

22 ноября 2017 года перестало биться сердце ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Сыктывкара Василия Ивановича Стрекалова.

Умер почетный гражданин Сыктывкара Василий Стрекалов

Василий Стрекалов родился в Прилузском районе Коми. В 1941 году он был призван в Красную армию, прошел лихолетье войны, дошел до Берлина. Беззаветно служил Родине как в военные годы, так и в мирное время. Вернувшись на родину в 1946 году, возглавлял ряд предприятий и организаций республики, в том числе с 1975 года Сыктывкарский ликероводочный завод, был председателем совета ветеранов СЛВЗ, работал в сфере соцзащиты населения и других предприятиях народного хозяйства.

Принимал активное участие в общественной жизни, в решении социально значимых вопросов, проявлял активность в отстаивании интересов представителей старшего поколения, участвовал в проектах и акциях, направленных на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Особое внимание Василий Стрекалова уделял развитию патриотического воспитания молодежи и подготовке призывников к службе в Вооруженных силах, находя для каждого новобранца нужные слова напутствия, делясь богатым жизненным опытом, являясь настоящим примером для подражания последующим поколениям.

Администрация Сыктывкара, Совет ветеранов Сыктывкара выражает искренние соболезнования родным и близким Василия Стрекалова: «Светлая память о Василии Ивановиче как об отзывчивом, инициативном, добропорядочном, трудолюбивом человеке навсегда сохранится в наших сердцах».

2668

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Есть же правила ношения наград
    23 нояб. 2017 г., 14:25:00
    Ответить
    Кто ему надел боевой орден вперемешку с юбилейными медалями и фейковыми значками?
    • Добавлю ещё
      23 нояб. 2017 г., 14:39:54
      Ответить
      На фронте он был разведчиком в артиллерии. "Красную звезду" получил в январе сорок пятого за то, что, рискуя жизнью, вынес с поля боя тяжело раненного лейтенанта.
    • 13й
      23 нояб. 2017 г., 14:58:02
      Ответить
      а ты
      заслужи боевой орден!
      А потом учи правила где его носить.Если захочешь.
      Теперь госнаграды Киркоровым и Кобзонам дают.
    • 13й
      23 нояб. 2017 г., 14:58:02
      Ответить
      а ты
      заслужи боевой орден!
      А потом учи правила где его носить.Если захочешь.
      Теперь госнаграды Киркоровым и Кобзонам дают.
    • Александр Щиголев
      23 нояб. 2017 г., 15:54:41
      Ответить
      У простых солдат с передовой наград мало.
      .
      В одну атаку подняться на пулемёты уже подвиг. А можно было десяток раз в атаки сходить. не одно ранение поиметь и даже БЗ не получть...
    • есть правила
      23 нояб. 2017 г., 16:09:58
      Ответить
      конечно же, не носят напоказ настоящие ордена, планки орденские носят и то не всегда.
      но видно же - пожилой человек на фото, даже ромбик вузовский носил с медалями, будьте снисходительней, пжл
  • СССР
    23 нояб. 2017 г., 14:45:14
    Ответить
    Жаль
    Уходят последнии НАРОДНЫЕ люди.....
    А какая будет замена?- кадеты-"бундестаговцы"
  • Валя
    23 нояб. 2017 г., 14:49:23
    Ответить
    Покойся с миром!!!!
  • Владимир
    23 нояб. 2017 г., 15:07:54
    Ответить
    Вечная память.Хороший был человек.
  • во
    23 нояб. 2017 г., 15:08:00
    Ответить
    есть имена коими можно улицы называть. Нет всё
    какими -то варягами хотят. Улица Стрекалова !
    Звучит гордо и по нашему.
  • Тов.Сталин
    23 нояб. 2017 г., 15:10:33
    Ответить
    Благодаря таким ЛЮДЯМ
    НАРОД СССР победил германию
    Слава и Память Советским солдатам-ПАТРИОТАМ
  • горожанин
    23 нояб. 2017 г., 15:14:04
    Ответить
    Светлая память и земля пухом, фронтовику
  • О ветеранах
    23 нояб. 2017 г., 16:11:17
    Ответить
    До последнего десятилетия ходили семьей на 9 мая на площадь около ЖД. Во время прохождения ветеранов там был один седой человек, лет 75-80 (на конец девяностых-начало 10-х) . Шел в конце колонны ветеранов с "палочкой", причем всегда сильно отставал. Последний раз его мы видели на скамейке ветеранов, уже не в колонне, лет десять назад.
    Как имя этого ветерана, кто знает.
  • Андрей Христианович
    23 нояб. 2017 г., 17:11:23
    Ответить
    Работал с ним в семидесятых...хороший был человек..светлая память...
  • трапер лс
    23 нояб. 2017 г., 17:27:13
    Ответить
    светлая память-молодец!!!!!!!
  • 1
    23 нояб. 2017 г., 17:59:35
    Ответить
    Господи прости раба твоего и прими с миром. Вечная память солдату.
  • Николай
    23 нояб. 2017 г., 22:59:00
    Ответить
    Стрекалову В.И.
    Спасибо тебе солдат, победитель великой войны- Василий Иванович!