content/news/images/71062/ANT_9893_preview_610_mainPhoto.jpg
18:12, 23.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов выразил соболезнования родным и близким Василия Стрекалова

Глава республики Сергей Гапликов выразил соболезнования в связи со смертью участника Великой Отечественной войны Василия Стрекалова. Фронтовик и активный общественник ушёл из жизни в 95 лет.

Сергей Гапликов выразил соболезнования родным и близким Василия Стрекалова
Фото Николая Антоновского из архива БНК

«Республика Коми понесла невосполнимую утрату - на 96-ом году ушёл из жизни участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Стрекалов.

Уроженец Прилузского района, Василий Иванович ушел на фронт 19-летним юношей в 1941 году, служил в десантных и артиллерийских войсках, участвовал в штурме Берлина. За годы Великой Отечественной войны наш земляк не раз проявлял героизм и отвагу, был отмечен многочисленными орденами и медалями.

Такую же активную жизненную позицию и патриотизм Василий Иванович проявлял и в мирное время - много лет добросовестно трудился на благо республики, был активным участником ветеранского движения. Василий Иванович особое внимание уделял военно-патриотической работе, всегда охотно встречался с призывниками, школьниками и студентами, делился своим богатым жизненным опытом, рассказывал правду о войне.

Светлая память о Василии Ивановиче Стрекалове навсегда сохранится в наших сердцах. Разделяю с родными и близкими Василия Ивановича боль и горечь утраты», - отмечено в соболезновании.

1708

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Влад
    23 нояб. 2017 г., 20:24:01
    Ответить
    Уходят последние из той великой эпохи.. безумно жаль... соболезную родным.. вечная память героям!
  • Наталия Холмовая
    23 нояб. 2017 г., 21:03:26
    Ответить
    Скорбим...
    Дорогой наш,замечательный,добрейшей души человек ушел из жизни......Василий Иванович,наш хороший,любимый!!!!!Будем скорбить по Вам, очень жаль,Мы Вас любим......Пусть земля Вам будет пухом.....Спасибо Вам за Великую Победу!!!!!!!!
  • Внук
    23 нояб. 2017 г., 23:56:39
    Ответить
    Спасибо за добрые слова
    • Штепа Анжелика
      24 нояб. 2017 г., 1:16:10
      Ответить
      соболезную
      Удивительный человек, настоящий герой. Сколько от него силы всегда исходило. Соболезную.
      Я встречалась с ним, у меня есть записи видео с его историей, как он попал на фронт и что с ним происходило. Переслушивала сегодня. Хоть фильм снимай.
      Если вам - родственникам нужны будут эти записи, я скину.
  • Елена
    24 нояб. 2017 г., 8:51:01
    Ответить
    Удивительный, никогда не унывающий человек, "настоящий", отношению у жизни у таких можно учиться бесконечно. Соболезнования родным.
  • Светлана
    24 нояб. 2017 г., 10:42:48
    Ответить
    Очень больно. И в моей жизни Василий Иванович оставил частичку доброго и светлого, подарил мне свою книгу... Его жизнелюбию учиться можно было бесконечно. Настоящий герой, настоящий человек. Спасибо Вам, Василий Иванович, низкий поклон.
    Царствие небесное.