content/news/images/71099/PSV_5229_mainPhoto.jpg
12:20, 24.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев массово проверяют на безопасность перевозки детей

Сегодня рано утром в столице Коми прошли массовые проверки водителей. Сотрудники Госавтоинспекции обратили особое внимание на применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств. За два часа экипажами было выявлено шесть правонарушений при перевозке детей в машине. В рейд с инспекторами отправились и корреспонденты БНК.

Сыктывкарцев массово проверяют на безопасность перевозки детей
Фото Сергея Паршукова

В Коми поддержали всероссийскую акцию «Пристегнись, Россия!». В Сыктывкаре проверки начались с семи утра, когда горожане отправились на работу, в школы и детские сады. Как отмечают автоинспекторы, часто детей до школы и детского сада родители подвозят второпях, не пристегивая их ремнями безопасности: проехать нужно пару кварталов по дворам, подвозят знакомые, у которых нет детского кресла, а кто-то едет в такси, не оборудованным детскими удерживающими устройствами.

За два часа проверки в сыктывкарском микрорайоне Орбита и возле гостиницы «Сыктывкар» было выявлено шесть нарушений в перевозке детей, еще больше - непристегнутых пассажиров и водителей. Еще один водитель, остановленный для проверки автоинспекторами, оказался нетрезвым. Его машина эвакуировали на спецстоянку, водитель ожидает решения суда.

PSV_5228.jpg

- Мероприятие направлено на предупреждение правонарушений, касающихся перевозки детей без удерживающих устройств. Такие же рейды пройдут и на следующей неделе. Мы проверяем, чтобы были пристегнуты водитель и пассажиры, особенно дети. За нарушение правил перевозки детей - штраф 3000 рублей, за непристегнутый ремень у водителя - штраф 1000 рублей. Ответственность за непристегнутого пассажира распространяется на двоих: водителю выписывается штраф в 1000 рублей, а пассажиру - 500 рублей, - рассказал инспектор ОГИБДД Сыктывкара Артем Станкевич.

Инспекторы ГИБДД Сыктывкара напомнили, что с июля 2017 года вступили в силу изменения в правилах перевозки детей. Так, детей старше семи лет теперь можно перевозить на заднем сидении без детского кресла, пристегивая штатным ремнем. На переднем пассажирском сидении до 11 лет включительно можно ездить только в детском автокресле.

PSV_5249.jpg

За пассажиров в возрасте от 16 до 18 лет отвечают водители и сами несовершеннолетние: за непристегнутый ремень безопасности у пассажира водитель заплатит штраф в 1000 рублей, сам подросток – 500 рублей. Кроме того, административный материал о правонарушении будет направлен в отдел по делам несовершеннолетних.

Инспекторы рассказали и об исследованиях так называемого «детского адаптера» - треугольника «Фэст». Эксперты научно-исследовательской организации Санкт-Петербурга, которые проводят краш-тесты детских автокресел, уверены, что несмотря на бессрочную лицензию Евросоюза, треугольники не обеспечивают должной безопасности.

Массовые проверки ГИБДД в столице Коми продолжатся 29 ноября и 1 декабря 2017 года. Ранним утром автоинспекторы проверят соблюдение правил перевозки пассажиров, в первую очередь – детей.

1909

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • мама
    24 нояб. 2017 г., 12:28:20
    Ответить
    Верно!!! Безопасность превыше всего!
  • Бабло порождает зло
    24 нояб. 2017 г., 12:40:14
    Ответить
    пристегнись, россия - особо актуально
    Никаких побудительных мотивов кроме собирания денег и устрашения населения не усматривается в этих акциях и рейдах.
  • 123
    24 нояб. 2017 г., 12:43:43
    Ответить
    Так использовать треугольники Фэст не запрещено? Что такое «эксперты уверенны»?
    • Федор
      13 дек. 2017 г., 21:54:55
      Ответить
      Присоединяюсь к вопросу