content/news/images/71105/z2xLDIWCbSg.jpg
13:10, 24.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Ухтинской городской поликлинике установили современное эндоскопическое оборудование

Современный видеоинформационный центр с интегрированным источником света для гибкой эндоскопии установлен в Ухтинской городской поликлинике. Новое оборудование стоимостью 4 млн рублей приобретено в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и компанией «ЛУКОЙЛ».

В Ухтинской городской поликлинике установили современное эндоскопическое оборудование
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Коми

Оборудование уже введено в эксплуатацию и обслуживает пациентов. В эндоскопическом отделении работают два врача-эндоскописта, которые прошли обучение для работы на оборудовании.

«Благодаря эндоскопической технике можно ряд операций проводить через миниатюрные доступы, которые не оставляют заметных шрамов. Другие преимущества эндоскопии - уменьшение травмирования тканей, снижение кровопотери, сокращение восстановительного периода. В руках опытного врача-эндоскописта новые методы становятся мощным инструментом для проведения более четкой диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и раннего выявления онкологических заболеваний для проведения успешного и эффективного лечения», - подчеркнул министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

Современное медицинское оборудование обладает функцией HDTV-визуализации, что позволяет получать изображения высокого разрешения с полностью резкими и четкими деталями. Результат — превосходная визуализация с минимальным ореолообразованием и шумом изображения.

«Узкоспектральная визуализация увеличивает видимость капилляров и других структур на поверхности слизистой оболочки, что сводит к минимуму проведение лишних инвазивных процедур, таких как биопсия, и улучшает качество обследования. Благодаря функции близкого фокуса, очаги поражения, которые раньше были не в фокусе во время традиционного исследования с крупным планом, можно четко рассмотреть на расстоянии двух миллиметров. Сейчас мы имеем возможность исследовать тонкие ткани слизистых оболочек и сосудистые рисунки и получать их четкие, крупные изображения», - рассказал врач - эндоскопист Александр Пешков.

Он отметил, что ежедневно обследование здесь проходят около 30 пациентов, процедура абсолютно безболезненная и не приносит вреда организму человека.

Оборудование обладает функцией предварительного стоп-кадра, что экономит время и устраняет вероятность неудовлетворительного захвата статичных изображений. При захвате статичного изображения функция предварительного стоп-кадра анализирует все предыдущие изображения, но отображает и сохраняет только самое резкое изображение целевого объекта. Функция помогает врачам обеспечить четкое визуальное документирование процедуры за максимально короткое время.

Сегодня по инициативе правительства республики и министерства здравоохранения региона поэтапно обновляется материально-техническая база лечебных учреждений. Это стало возможным благодаря реализации проектов «Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 годах», «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми», а также соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и компанией «ЛУКОЙЛ» в целях повышения качества предоставления медицинских услуг.

2079

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Пациент
    24 нояб. 2017 г., 15:42:26
    Ответить
    Врач-эндоскопист Александр Пешков. Муж главврача поликлинники №2. Это я так на всякий случай.
    • аа
      24 нояб. 2017 г., 23:05:58
      Ответить
      А разве семейное родство не запрещено в одном учреждении если один из них начальник? ? это повод к проверке
  • Врач
    24 нояб. 2017 г., 16:17:55
    Ответить
    Да будет тебе известно,у медиков часто получаются врачебные браки, это нормально .
  • Ижма
    24 нояб. 2017 г., 19:18:07
    Ответить
    Пациенту
    Ты не обижай ДОКТОРА он наш , ДОКТОР добрых тебе пациентов.
  • п
    24 нояб. 2017 г., 23:08:21
    Ответить
    А в краснозат. больнице Министерство Здравооханения все денег не может найти, зато 200миллионов на видеокамеры нашли для автоинспекции!!!!