content/news/images/71115/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:33, 24.11.2017 / ПРАВО

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов сети «Оплати по пути»

Организаторам и участникам преступного сообщества предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ – организация преступного сообщества и участие в нем, незаконная банковская деятельность, мошенничество, присвоение и растрата, легализация (отмывание) имущества, добытого преступным путем.

В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов сети «Оплати по пути»
Фото second.kz

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, участники сообщества, не имея соответствующей регистрации и лицензии, открывали и вели банковские счета юридических лиц, осуществляли инкассацию денежных средств, прием и выдачу наличных, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Для совершения незаконных банковских операций они использовали расчетные счета более 30 фирм и четырех индивидуальных предпринимателей.

Обвиняемые похищали денежные средства населения, неправомерно принимая платежи за коммунальные услуги. Впоследствии данные денежные средства не передавались в пользу ресурсоснабжающих компаний, товариществ собственников жилья и управляющих компаний, а присваивались обвиняемыми. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны 450 граждан и организаций.

Деятельность преступного сообщества распространялась не только на территорию Коми, но и Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

В ходе расследования уголовного дела, которое длилось 30 месяцев, было проведено 80 экспертиз и документальных исследований. На имущество обвиняемых наложено более 30 арестов. Установлено, что доход от незаконной деятельности сообщества составил порядка 600 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. На скамью подсудимых отправились 13 обвиняемых, еще трое участников сообщества находятся в международном розыске.

4469

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Имена
    24 нояб. 2017 г., 15:37:25
    Ответить
    Фамилии
    в студию!
    • ы
      24 нояб. 2017 г., 16:57:52
      Ответить
      хлудневы, горбачевы, попов, будрин..
      Да поройся на банке - всех уже называли
      Правда самые умные сразу же свалили в теплые страны ))))
      Так что отдавать придётся оставшимся
  • потерпевший
    24 нояб. 2017 г., 15:57:24
    Ответить
    5000 руб
    почему только 450 человек??? там по моему пол города платили.... сам летом 2015 года 5000 заплатил. где мои деньги???
    • &
      24 нояб. 2017 г., 17:14:54
      Ответить
      Не все писали заявления. У меня есть знакомая,потеряла 12000 и не стала подавать, как я ни настаивала. У меня на 3500 у приставов решение суда, но нет никакого движения, приставы не работают.
      • обманутая
        24 нояб. 2017 г., 17:19:20
        Ответить
        я писала
        и со мной еще большая очередь писала. затем позвонили ночью, попросили на Первомайскую подъехать. когда приехал, в дежурке поведали, что у следователя комп сломался, поэтому перезвонят... и тишина....
  • я
    24 нояб. 2017 г., 16:22:04
    Ответить
    далеко ходить не надо
    по 1му каналу сериал сейчас идет - большие деньги. Фильм - учебник - как изготавливать и легализовать фальшивые деньги.
  • ААА
    24 нояб. 2017 г., 16:27:37
    Ответить
    Почему все по факту возбуждаются!? Не знали что ли! ? Удивительное дело- когда народ облапошат, деньги украдут, все возбуждаются?? А на профилактику, предупреждение ума не хватает!?Странно!Удивительно ! ?
    • БББ
      24 нояб. 2017 г., 17:13:21
      Ответить
      столько времени принимали платежи а тут вдруг оказалось что неправомерно принимали. ЦИРК
  • Пчелка
    24 нояб. 2017 г., 16:31:21
    Ответить
    Денег то уже нет! Но Вы держитесь,наградой Вам будет условные сроки обвиняемых! Это Рассея!
    • 69
      24 нояб. 2017 г., 17:08:43
      Ответить
      (отмод.), кидалово.
    • УРА!
      24 нояб. 2017 г., 18:48:02
      Ответить
      Расея - это Путин
      Да здравствует великий галерный кормчий и его верные опричники!
  • Елена
    24 нояб. 2017 г., 17:10:54
    Ответить
    Вернут ли деньги пострадавшим? Меня это интересует больше всего
  • с
    24 нояб. 2017 г., 17:33:00
    Ответить
    мене повезло что ли?
    Платил в их офисе на Коммуне, 18 пару раз за коммуналку. Платежи поступили по адресу.
    • 123
      24 нояб. 2017 г., 17:52:32
      Ответить
      не повезло
      тоже платил там 100500 раз, но последняя стопка квитанций тыщ на 7 не дошла до адресата. у некоторых часть квитанций прошли, другие нет. заявление писал в МВД. поначалу они исправно перечисляли, нарабатывали клиентов так сказать
  • Муть
    24 нояб. 2017 г., 18:43:43
    Ответить
    Ужас то какой! Вон рамоданов тарифы загнул не законно, и что??? Все сидят! А тарифы не меняют! Только хозяина кормушки поменяли! Даже ФАС приказ писал чтоб поменяли тарифы! Но наши доблестные органы даже пальцем не шевелят! С апреля месяца должны были поменять!
    • Орган движения
      25 нояб. 2017 г., 5:27:21
      Ответить
      Ща разбежались.!!!Ак по поднятию состоялся,вот и испытывайте удовольствие!!!
  • 1
    25 нояб. 2017 г., 11:19:37
    Ответить
    2
    Ну наконец-то
  • 452
    26 нояб. 2017 г., 13:47:37
    Ответить
    Всех ловить и сажать , и главное деньги пусть все вернут , а то спрятались по заграницам , в Австрии как полыгала, и думают что уклонились от правосудия .