content/news/images/71132/UjcAEvVrof4(1)_mainPhoto.jpg
12:14, 25.11.2017 / КУЛЬТУРА

Гостей молодежного фестиваля в Объячево очистили можжевеловым дымом

Чем занимались жители юга современной Коми в далеком прошлом? Об этом узнали, побывав в селе Объячево, участники фестиваля «Прилузье – родина моя». Чтобы приобщиться к предкам, они прошли очистительный обряд у большого костра, после чего вышли на охоту. Организовало мероприятие землячество Прилузского района в Сыктывкаре на средства Миннаца республики.

Гостей молодежного фестиваля в Объячево очистили можжевеловым дымом
Фото БНК

В рамках фестиваля «Прилузье – родина моя» для знакомства с прошлым и настоящим самого южного района Коми отправились сыктывкарцы, связанные с его жителями родственными отношениями.

Начали знакомство с «Серебряной шкатулки» - с экспозиции, расположившейся в парке в самом центре Объячева, с места, откуда когда-то пошло это село.

jPtXcYeRLo8.jpg

Серебряная шкатулка – сундучок, где хранят самое ценное. О том, что было наиболее ценным в жизни прилузцев, рассказывают размещенные под открытым небом стенды.

Из них следует, что важную роль в жизни прилузцев играли промыслы. Свободное от сельхозработ время они посвящали охоте и рыболовству. Охотились на медведя, зайца, куницу, белку. Рыбу ловили круглый год. Собирали ягоды и грибы.

Здесь же смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на реку Лузу и окружающую природу.

GBdGsimkGyQ.jpg

Далее участники фестиваля направились в этно-туристический парк Тарачево. Поскольку ехать пришлось по понтонному мосту через реку, большой автобус вынуждены были оставить в райцентре, разделиться на группы и пересесть на транспорт поменьше.

Экскурсию по достопримечательностям Тарачева для гостей провела создатель этно-туристического парка Валентина Табачук.

51N0gEcimg0.jpg

Живой интерес у экскурсантов вызвал большой костер. С такими старшее поколение сталкивалось в пору юности в пионерских лагерях. Как оказалось, часто разжигали такие костры и древние коми, используя их для обряда очищения.

В огонь клали можжевеловые ветки. Перед выходом в лес охотники обходили пламя. Можжевеловый дым пропитывал одежду, после чего лесной зверь переставал чувствовать человека по запаху, без опаски приближался к охотнику, попадая в расставленные им ловушки.

60B1j2yRw1A.jpg

Пройдя старинный ритуал очищения, гости двинулись по охотничьей тропе. Вдоль нее установлены фигуры из дерева: медведь, лось, белка. Есть здесь и знаменитая лайка. В старину собаки этой породы особенно ценились у прилузских охотников. За одну лайку житель Объячева мог без раздумья отдать хорошую корову.

q_TrYT50Grg.jpg

Тропа привела к охотничьей избушке. Рядом с ней строение поменьше, напомнившее домик Бабы Яги на курьих ножках. Такая маленькая избушка на полутораметровых столбах использовалась охотниками для хранения съестных припасов и добычи.

Удалось экскурсантам и пострелять из луков по мишеням из сена. В старину будущих охотников готовили с ранних лет. До семилетнего возраста им давали рогатки. Потом – луки. Причем, наконечники на стрелах заканчивались шариком. Считалось, что в отличие от взрослых охотников, попасть белке в глаз подростку сложно. И чтобы не портить шкурку, боевая часть стрелы должна быть тупой. Взрослея, юные охотники получали право пользоваться на охоте ружьями.

Побывали гости и на знаменитой «Поляне невест», где предпочитают проводить свадьбы местные жители. Есть здесь беседка для новобрачных, на крыше которой обосновался аист. Рядом много красивых деревянных фигур и деревья, увешанные ленточками от новобрачных.

AaVY2bx5Vj4.jpg

Здесь же на «Тропе предков» изображения знаменитых мифологических героев Перы и Зарани. По легенде, именно здесь сын леса Пера и дочь солнца Зарань встретились и полюбили друг друга. Здесь же у них родились семь сыновей и семь дочерей, от которых произошли прилузцы.

E6ytBA2LilM.jpg

Вернувшись из Тарачева, гости посетили районный историко-краеведческий музей, носящий имя своего основателя Ивана Яборова. Музей показался интересным. В нем представлены залы природы, этнографии и советской истории. В зале природы помимо обитающих в прилузской тайге зверей и птиц представлены коллекции минералов и насекомых.

В этнографическом зале можно увидеть народные костюмы прилузских коми, предметы быта XVIII – начала XX веков: старые угольные утюги, прялки, иконы. Одних только самоваров здесь 18 штук. Гордятся прилузцы и историческим залом музея, где рассказано о многих знаменитых уроженцах района. В их числе многолетний директор объячевской школы Василий Лихачев, много сделавший для развития образования в районе, три Героя Советского Союза и многие другие.

В районной библиотеке гости приняли участие в конкурсах «Угадай мелодию» и «Вставь слово в пословицу». В районном центре изобразительного и прикладного искусства – познакомились с богатой экспозицией, посвященной 20-летию, со дня создания этого учреждения. Все в нем - шитье, изделия из капа, бересты и бумаги, картины и многое другое – сделано руками местных мастеров.

r5GlgvL-xq4.jpg

А финальной точкой фестиваля стал концерт, устроенный в районном Доме культуры артистами из Сыктывкара и Объячева. Несколько номеров в нем исполнил народный самодеятельный ансамбль «Беседа» под руководством уроженца села Ношуль Прилузского района Александра Альхимёнка. Участники этого коллектива давно дружат с прилузским землячеством. При его участии им удалось получить средства на приобретение уникальных народных инструментов.

2XM5yJfv5a4.jpg

Тепло были встречены публикой также выступление аккордеонистов Игоря Морокова и Григория Бурдаева, а также вокалиста Николая Черных.

В качестве гостей на фестивале присутствовали семь киргизских студентов из СГУ имени Питирима Сорокина. Они не остались безучастны к концерту, исполнив ряд танцевальных и вокальных номеров. Особенно тепло публика встретила прозвучавшую на киргизском языке песню «Океан из капель», а также номер, исполненный на киргизском народном инструменте «Комуз». Этот щипковый инструмент внешне напоминает домру.

Во время концерта зал районного Дома культуры был полным. Присутствовали на нем около 300 человек. Как молодые, так и ветераны. Закончился концерт бурными овациями.

7De4dPJRMmI.jpg

Как рассказала БНК председатель совета землячества «Прилузье» Татьяна Плесовская, организована поездка на средстве министерства национальной политики Республики Коми. Это уже второе мероприятие землячества, проводимое при активной поддержке этого ведомства. Год назад аналогичным образом познакомились с Сыктывкаром 80 жителей Объячева. Завершилась первая поездка большим концертом в Национальном музыкально-драматическом театре.

1732

Комментарии (0)

Добавить комментарий