content/news/images/71144/1yymZRTJ6bs_mainPhoto.jpg
16:28, 25.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В воркутинской поликлинике заработала «Вежливая регистратура»

Регистратура воркутинской поликлиники стала «вежливой». Регистраторы прошли обучение этике, деонтологии и культуре поведения с пациентами. В помещении, адаптированном для инвалидов, установлены инфомат, информационные мониторы и стенды. Изменились и условия хранения медкарт пациентов.

В воркутинской поликлинике заработала «Вежливая регистратура»
Фото пресс-службы Минздрава Коми

Воркутинская поликлиника реализовала пилотной проект «Вежливая регистратура», который должен изменить формат регистратуры в медицинских организациях республики, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

«Вежливая регистратура» - это комплекс мер по улучшению качества обслуживания. Цель всего проекта - сделать понятнее для самих пациентов порядок оказания медицинской помощи, исключить затруднительные ситуации при обращении за медпомощью. Один из главных критериев - безбарьерное взаимодействие граждан с медицинским регистратором и уход от «узких окошек», через которые нормальное общение с пациентом невозможно.

--VI4LCxlfo.jpg

- Коми участвует в этом проекте с 2015 года. Пилотный проект по повышению качества обслуживания граждан в регистратуре уже успешно реализован в Сыктывдинской центральной районной больнице и показал хорошие результаты. В течение этого года мы планируем ввести «Вежливую регистратуру» в Корткеросской, Княжпогостской и Усть-Вымской центральных районных больницах, в течение следующего года – в Интинской центральной городской больнице и Воркутинской детской больнице, - рассказал министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

«Вежливая регистратура» в воркутинской поликлинике появилась после предварительного анализа потока посетителей. Само помещение регистратуры было реконструировано по новому дизайн-проекту. В настоящее время в регистратуре оборудовано пять рабочих мест для регистраторов, одно место для диспетчера по вызовам и одно место администратора платных услуг.

В регистратуре работает инфомат, который информирует пациентов об их положении в очереди к медрегистратору, к инфомату подключены два настенных монитора, номер в очереди объявляется голосовым сообщением. Кроме того, при входе в помещение установлен информационный стенд, информирующий посетителей об актуальном расписании специалистов.

xAbU4saZzpw.jpg

Медрегистраторы учреждения прошли обучение по вопросам этики, деонтологии и культуры поведения с пациентами. Кроме того, в работу введены алгоритмы поведения работника регистратуры при личном и телефонном разговоре, которые останутся на контроле руководства поликлиники. Для помощи в затруднительных ситуациях, в том числе при работе с инфоматами, введена должность администратора. Также проведена дополнительная адаптация учреждения для людей с ограниченными возможностями.

Еще одно техническое нововведение - изменение в организации хранения медицинских карт. Специально для этого в поликлинике оборудовано отдельное закрытое помещение.

В дальнейших планах поликлиники - разграничить потоки обращений за медицинской помощью для профилактической цели и по заболеванию.

2869

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • УРА!
    25 нояб. 2017 г., 18:45:30
    Ответить
    в Сыктывкарской поликлинике помыли полы.
  • Тимоша
    25 нояб. 2017 г., 20:20:57
    Ответить
    А на фото
    Воркутинская поликлиника?Там вроде немного не так...Надо сходить посмотреть на такую красоту.
  • Котенок
    25 нояб. 2017 г., 20:46:30
    Ответить
    В Сыктывкарских поликлиниках не планируется улучшить работу регистратур,например в поликлинике 1 ,очереди начинаются в регистратуру от входа.....по телефону просто не дозвониться.
  • Ремонт Мозгов
    25 нояб. 2017 г., 22:01:45
    Ответить
    Теперь "посылать" на.. и в... будут вежливо и интеллигентно ....
  • Лишние люди
    25 нояб. 2017 г., 22:37:06
    Ответить
    Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в российских селах проживают 15 миллионов «условно лишних граждан».
    Выступая на общероссийском гражданском форуме столичный градоначальник заявил, что попытки удержать неработающее население в малых городах неэффективны. По словам мэра, такая развитая агломерация, как Москва, обеспечивает 2⁄3 всех средств, перечисляемых в регионы из федерального бюджет
  • пациент
    26 нояб. 2017 г., 11:11:11
    Ответить
    Молодцы воркутинцы! А у нас в столице несчастные старики стоят в очередях и в регистратуру,и к врачам. Записаться по телефону невозможно,номерок к специалисту -не дают,когда очень надо. В лучшем случае попадёшь к доктору через 3-4 недели...
  • Ина
    26 нояб. 2017 г., 11:57:35
    Ответить
    И будет как в советском анекдоте: и попу показывал, и унитаз приносил... А туалетной бумаги не продали! Врачей не хватает! Вежливо будут объяснять, почему к травматологу, например, не только не записаться, но с талоном не менее 3 часов сидеть под кабинетом.