content/news/images/71151/IMG_7448(1)_mainPhoto.jpg
18:21, 25.11.2017 / КУЛЬТУРА

В республиканской филармонии юные вокалисты учились «природе образования звуков»

Сегодня в Коми республиканской филармонии прошел мастер-класс для юных вокалистов. Два десятка воспитанников вокальных студий и коллективов учил звукоподражанию главный хормейстер государственного ансамбля «Асъя кыа» Алексей Разбаков.

В республиканской филармонии юные вокалисты учились «природе образования звуков»
Фото Марии Шумейко

Ребята от самых маленьких до подросткового возраста пришли с родителями, друзьями, братьями и сестрами. Сопровождали юные таланты их педагоги и наставники.

IMG_7465.jpg



Сначала юным вокалистам мастерство продемонстрировали профессионалы — артисты хора «Асъя кыа» выступили с двумя песнями, основанными на звукоподражании — жужжании пчелы и звуках грозы.

IMG_7388.jpg



Затем Алексей Разбаков предложил участникам мастер-класса выйти на сцену и попробовать исполнить подобные песни самостоятельно. Первым делом ребята научились правильно дышать с помощью дыхательной гимнастики Стрельниковой, потом приступили к позвучной распевке. Алексей Разбаков в игровой форме показывал юным вокалистам как правильно пропевать тот или иной звук, рассказывал о природе формирования гласных и согласных. Финалом урока стали метроритмические упражнения.

IMG_7442.jpg

Главный хормейстер «Асъя кыа» отметил хороший отклик участников мастер-класса. К упражнениям подключились и зрители в зале.

- Задания для первого раза немного трудноваты, но если использовать все эти методики, мы можем хорошо развивать наших детей в певческом направлении. Эти методики не так часто используются мастерами, но позволяют очень быстро и качественно развить ребенку интонационный слух. Дети начинают лучше слышать музыку, развивается такое понятие как «ансамбль» - от французского «вместе». Тренинги способствуют развитию навыков хорового пения, - рассказал Алексей Разбаков.

IMG_7473.jpg



Также он отметил, что сегодняшний тренинг — вневозрастной, методики используются и на профессиональном уровне, так как основаны на фонетике языка, на природе образования гласных и согласных звуков.

IMG_7420.jpg



Мастер-классы в республиканской филармонии для юных и профессиональных вокалистов продолжатся. Также творческий коллектив филармонии планирует посетить и другие города республики.

IMG_7411.jpg

1873

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Учитель
    25 нояб. 2017 г., 21:51:52
    Ответить
    Отличный мастер-класс, спасибо!)
  • Слушатель
    26 нояб. 2017 г., 5:31:19
    Ответить
    Видно что стараются. Может и получится что.
  • Попутная песня
    26 нояб. 2017 г., 14:55:39
    Ответить
    Вижу хор наискосок.