content/news/images/71207/Glava_Memorandum_bumaga_01_mainPhoto.jpg
14:40, 27.11.2017 / ЭКОНОМИКА

Лесохимический комбинат стоимостью 42 млрд рублей планируют построить в Коми

Правительство Республики Коми и ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги» заключили меморандум о сотрудничестве, взаимодействии и разработке мероприятий по реализации на территории Республики Коми проекта по строительству предприятий по глубокой химической переработке древесных ресурсов. Документ скрепили подписями глава Коми Сергей Гапликов и генеральный директор ОАО «ЦНИИБ» Евгений Тюрин.

Лесохимический комбинат стоимостью 42 млрд рублей планируют построить в Коми
Фото rkomi.ru

Проект предполагает, в частности, строительство современного экологически безопасного лесохимического комбината в Троицко-Печорском районе. В настоящее время правительство Коми ведёт переговоры с потенциальным стратегическим инвестором. В рамках подписанного меморандума институт обеспечит проектно-технологическое сопровождение реализации проекта.

«Республика обладает всеми возможностями и ресурсами для реализации такого крупного инвестиционного проекта. Его реализация даст колоссальный экономический и социальный эффект, выведет регион в лидеры по глубокой переработке древесины. Сегодня мы подписали достигнутые ранее договорённости о том, что наши партнёры будут вести проект от самого старта и до выхода нового комбината на проектную мощность, оказывая в том числе квалифицированную консультационную поддержку на различных этапах его строительства», - прокомментировал Сергей Гапликов.

Glava_Memorandum_bumaga_02.jpg

Меморандум с научно-исследовательской организацией подписан по итогам переговоров, которые Сергей Гапликов провёл с Евгением Тюриным в сентябре. Тогда, в ходе рабочей встречи, руководитель института бумаги отметил актуальность и перспективность строительства современного целлюлозно-бумажного предприятия в Троицко-Печорске.

По предварительным расчётам, начальная стоимость проекта по глубокой переработке хвойных и лиственных видов пород в Троицко-Печорском районе оценивается в 42 миллиарда рублей. В связи с этим экономически целесообразной Евгений Тюрин считает поэтапную реализацию: вначале запуск производства вискозной белёной целлюлозы, затем постепенное расширение ассортимента выпускаемой продукции.

Glava_Memorandum_bumaga_03.jpg

«Вискозное волокно сегодня востребовано. В России его не производят. Оно пользуется спросом как в текстильной отрасли, так и в оборонном комплексе. Это и Роскосмос, и Министерство обороны. Это и кордная целлюлоза, и арамидные виды бумаги с целлюлозными добавками. Объёмы такой продукции хоть и небольшие, но крайне востребованы. И цена такой продукции довольно высокая: к примеру, цена специальных видов целлюлозы для производства порохов поднимается до 120 тысяч рублей», - заявил Евгений Тюрин.

В перспективе, выразил уверенность руководитель научно-исследовательской организации, на Троицко-Печорском ЦБК можно будет запустить производство целлюлозы для тканевых материалов, которая тоже пользуется широким спросом. Сырьём для этой продукции может служить мягко-лиственная древесина (осина, берёза).

«Под строительство такого комбината нами рассматривалось несколько площадок - в Архангельской области, в Кировской, Свердловской и Тюмени. Но наиболее удачный вариант, мне кажется, здесь – в Троицко-Печорске. И по логистике, и по породному составу древесины. Энергия, вода, сырьё – здесь всё это есть», - отметил Евгений Тюрин.

Glava_Memorandum_bumaga_05.jpg

В рамках меморандума правительство Коми и Центральный научно-исследовательский институт бумаги договорились, в частности, о взаимном обмене аналитической и статистической информацией по различным направлениям, связанным с реализацией указанного проекта; подготовке предварительного технико-экономического обоснования его реализации; доведении предварительного технико-экономического обоснования до потенциальных инвесторов и проведении необходимых переговоров, презентаций, докладов; способствовании созданию новых рабочих мест в рамках поддержки лесопромышленного комплекса республики.

***Основные направления исследований и разработок ОАО «ЦНИИБ» ориентированы на новые проекты в лесопромышленном комплексе и направлены на повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Институт занимается также подготовкой инвестиционных обоснований строительства новых ЦБК и приоритетных проектов в области освоения лесов.

4784

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Сергей
    27 нояб. 2017 г., 14:49:18
    Ответить
    Для начала школу в Орбите постройте.
    • 11
      27 нояб. 2017 г., 16:13:51
      Ответить
      Бнка, че свободной прессы нет, почему коменты правдивые удаляешь.
      • ))
        27 нояб. 2017 г., 19:40:36
        Ответить
        Дык они же ручные жэдэшные хомячки
        • Бедная девочка!
          27 нояб. 2017 г., 19:48:49
          Ответить
          Ты все буркалы проглядела в комп. Мазоли об клаву на пальцах натерла. Инвалидность получила на колчаковских фронтах. Голова работает только в одном направлении- гадить.
    • ПЛАНЫ
      27 нояб. 2017 г., 21:22:23
      Ответить
      озвучивают уже на протяжении двух лет. А воз и ныне там... Где реальные дела??? Сколько можно заниматься болтавней.
  • Я
    27 нояб. 2017 г., 14:54:26
    Ответить
    ЛПК-2?
    • пора мертвеца Белкомура
      27 нояб. 2017 г., 18:37:54
      Ответить
      выкапывать
      опять выборы
  • Поржал
    27 нояб. 2017 г., 14:56:01
    Ответить
    Лейлу сначала поймайте, чтоб шейхов притащил для теплиц в Емве, Серегово законсервируйте, а то рушится начнет.
  • Строитель
    27 нояб. 2017 г., 14:56:30
    Ответить
    Занимательная арифметика, цифры растут в геометрической прогрессии, с последних 4 млрд на коровники до 40 на лесохимический комбинат, следующий проект вероятно будет анонсирован стоимостью 400 млрд))))
    • Бухгалтер
      27 нояб. 2017 г., 14:58:11
      Ответить
      Бумага всё стерпит.
      • Житель не Троицка.
        27 нояб. 2017 г., 15:59:41
        Ответить
        О ЛПК
        Бумага стерпит, да у нас терпение кончается. Разъясните, ЦНИИБ будет этим заниматься за "спасибо", или республика будет финансировать их научные изыски?
        • А что
          27 нояб. 2017 г., 17:05:31
          Ответить
          И финансирование в бюджет заложено? Что-то не заметила. И на какой плановый период приходится финансирование?
      • Коллега
        27 нояб. 2017 г., 19:07:35
        Ответить
        +100500 ))
    • :-)))))
      27 нояб. 2017 г., 15:04:51
      Ответить
      Нееее, следующим должен быть проект строительства Космозоо и разработка машины времени в детском технопарке.
      Потом скажу, что не получилось, т.к. инвестора покусала собака и свалят все на Козлова.
    • )))))))))
      27 нояб. 2017 г., 18:26:10
      Ответить
      ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    • +100500
      27 нояб. 2017 г., 19:08:09
      Ответить
      )))
  • :-))))
    27 нояб. 2017 г., 15:08:29
    Ответить
    Выборы, выборы - депутаты ...красноречивые молодцы!
    • :)
      28 нояб. 2017 г., 21:25:43
      Ответить
      Фу, опять «белкомуриной» понесло))))))
  • 123
    27 нояб. 2017 г., 15:16:20
    Ответить
    Пока не поздно надо столицу в Троицк согласовать )
  • Сергей
    27 нояб. 2017 г., 15:22:05
    Ответить
    Опять народ пытаются фейковыми проектами перед выборами "накормить". Сколько Кремль будет терпеть сочинских клоунов.
    • А кто
      27 нояб. 2017 г., 17:08:16
      Ответить
      этих сочинских клоунов сюда прислал?
      • Нормально все!
        27 нояб. 2017 г., 19:36:19
        Ответить
        Дело стоящее. Вам, убогим, не понять.
  • 187
    27 нояб. 2017 г., 15:24:00
    Ответить
    бла,бла.......
    бла.бла.бла.бла......
    • 188
      27 нояб. 2017 г., 19:50:00
      Ответить
      Хорошая инициатива!
      Осталось только воплотить.
  • Араб
    27 нояб. 2017 г., 15:25:54
    Ответить
    Пора про БЕЛКОМУР вещать
    Какие выборы без Белкомура (КВЖД) ?
    Незачет.
    • Белкомур
      27 нояб. 2017 г., 17:48:53
      Ответить
      отныне пойдет через Троицко-Печорск
  • Я прибыл в Коми работать Комилеспром в 70-е
    27 нояб. 2017 г., 15:28:00
    Ответить
    была тема построить на Удоре и в Ьроицко -Печорске ЦБК
    я выше 10 лет назад не пенсию,а комбинвты так и не построили и не построят.очередной гапиковский треп,как завод башенных кранов,мега-теплицы,кукуруза.крахмал.школа ...страна всеобщего вранья и ворья
    • Житель
      27 нояб. 2017 г., 15:33:55
      Ответить
      Эээ, ну зачем так - нам в марте продлевать стабильность надо.
      • Обыватель
        27 нояб. 2017 г., 19:09:46
        Ответить
        Все как один ,стиснув зубы, пойдем на "выборы" и проголосуем за "стабильность"!
    • Владимир
      27 нояб. 2017 г., 16:40:51
      Ответить
      Не в глаз а вочко
      Хорошо сказано...
      • Петька
        27 нояб. 2017 г., 19:52:55
        Ответить
        Владимир
        Вован! Да ты специалист))))))
  • Местный
    27 нояб. 2017 г., 15:43:09
    Ответить
    А мы уже строили-строили, с 2015 года столько замыслов и меморандумов, а результат недостроенная в очередной год школа в орбите. Про остальные стройки обещанные забыто, вернее забито.
    • ой
      27 нояб. 2017 г., 15:54:27
      Ответить
      а в усть вымском районе - и коровник на 2400 голов ( из за снега не видать, а может коровы по нано технологиям выращены), еще какой то ... свечной заводик...- главное ленты резать
  • житель
    27 нояб. 2017 г., 15:52:23
    Ответить
    Меняю "двушку" в Сыктывкаре на квартиру в Троицко-Печорске, поближе к ЦБК. Срочно переезжаем семьей в будущую столицу
    • Тыр
      27 нояб. 2017 г., 19:37:14
      Ответить
      За язык тебя никто не тянул.
  • 7777
    27 нояб. 2017 г., 16:17:15
    Ответить
    Переведите на русский
    "меморандум о сотрудничестве, взаимодействии и разработке мероприятий по реализации на территории Республики Коми проекта по строительству предприятий по глубокой химической переработке древесных ресурсов"
    • Зачем?
      27 нояб. 2017 г., 16:47:48
      Ответить
      Так напыщенней.
    • Ну да, всё верно!
      27 нояб. 2017 г., 19:13:52
      Ответить
      Про реальное строительство тут речь не идёт
      Речь идет про "разработку мероприятий". Типа: письма, отчеты, презентации, бизнес-планы, встречи, форумы... и т.п.
  • 111
    27 нояб. 2017 г., 16:17:51
    Ответить
    Так же как в Сосногорке глинозёмный завод построили
  • ИнвестОр
    27 нояб. 2017 г., 16:19:59
    Ответить
    Серёга - проектов миллиард! ну хорош уже. Ну подписали бы в тихую и все. Зачем людям эта информация? Ну нифига не построено из заявлненного, не сделано, а проекты прям фонтанируют!
    • читатель
      27 нояб. 2017 г., 18:55:41
      Ответить
      так медиарейтинг считают, рейтинг подводят, вот и пишут лабуду всякую, сайты как и бумага молчат и стерпят
  • 7777
    27 нояб. 2017 г., 16:20:24
    Ответить
    Который по счету
    стратегический инвестор вот-вот появится? Или это один и тот же стратегический инвестор на теплицы, коровник, цбк и хз что еще?
  • Усть-сысолец
    27 нояб. 2017 г., 16:38:28
    Ответить
    В Сыктывкаре было производство нетканки. Зачем заново громоздить огород? Или мы все наелись емвинскими огурцами, соногорскими помидорами?! Мы отдохнули в Сереговском санатории, поплавали в сосногорском бассейне? Не губернатор а царь Мидас-наоборот какой-то - к чему не прикоснется, все превращается в *****
    • Да строит
      27 нояб. 2017 г., 17:32:07
      Ответить
      Глава, строит, в поте лица строит. Правда, как показывает время только виртуально. Виртуально у нас уже всё построено и все обещания выполнены! Ура! Виртуально мы уже и огурцов с помидорами наелись досыта, полечились в санатории Серёгова, полетали на самолётах из нового аэропорта, а дальше сами насколько фантазии хватит. Жаль только глава не виртуальный. Очень жаль.
    • Кочпонец
      27 нояб. 2017 г., 19:54:55
      Ответить
      Сыктывкарцу
      Дурило! Нетканка как работала, так и работает. А тут речь идет о совершенно другой продукции.
    • БАБУШКА
      27 нояб. 2017 г., 23:21:44
      Ответить
      УСТЬ СЫСОЛЕЦ.
      Усть Сыолец. Ай молодца, ай умничка, как тонко подметил, горжусь тобой.
  • 123
    27 нояб. 2017 г., 16:44:40
    Ответить
    А кто нибудь пробивал всех этих подписантов с другой стороны - может это мошенники, или вообще актёры какие нанятые.
    • Хм.
      27 нояб. 2017 г., 17:16:22
      Ответить
      Нанятые актёры? Хорошая мысль. Может у нас и правительство всё - это артисты из погорелого театра? Судя по результатам их работы - это так.
      • Какую чушь вы пишите.
        27 нояб. 2017 г., 19:55:50
        Ответить
        Все время.
  • местный
    27 нояб. 2017 г., 17:06:46
    Ответить
    народ все уже сказал ,добавить не чего
    • Сторонний
      27 нояб. 2017 г., 19:57:43
      Ответить
      Ух ты, на какую высоту ты себя поднял-народ! Ты за всех пишешь?
  • ФАКТ
    27 нояб. 2017 г., 17:11:42
    Ответить
    АвтоВАЗ построили и теперь надо каждый месяц отстёгивать им из своей зарплаты 1000 рублей, чтобы они не обанкротились.
  • Арфограф
    27 нояб. 2017 г., 17:14:59
    Ответить
    Читайте внимательно. Заключили миморандум.
    расшифровывается так: Мимо, рано думаете.
  • Старче
    27 нояб. 2017 г., 17:15:12
    Ответить
    Вот это очень крутая новость! Строительство даст мощный толчок развития отсталого Троицко-Печорска, не говоря уже о большом количестве рабочих мест. Такие инвестиции нам нужны! Супер! Гапликову респект за это, - победил в "тендере".
    • А
      27 нояб. 2017 г., 17:22:12
      Ответить
      Может правильнее не старче, а старческий маразм? Надо радоваться настоящему времени, а не будущему. Время показывает, что все фейковые прожекты растворяются в будущем. Бесследно.
  • чел
    27 нояб. 2017 г., 17:17:18
    Ответить
    Санаторий построили,теплицы в емве с опережающим развитием построили.Всё ждем кроликов. Предвыборная компания в полном разгаре.
  • как то так
    27 нояб. 2017 г., 17:24:42
    Ответить
    Все важные для страны стройки, раньше их сокращенно называли ПГВ (первостепенной государственной важности) планировались центром а не каждым субъектом. Может губернатор ямала кобылкин дмитрий, это который унитаз купил за счет бюджета за 8 млн.руб., уже давно такой меморандум заключил. Или в России уже никто ничего не координирует.
  • мечты
    27 нояб. 2017 г., 17:47:44
    Ответить
    Гапликова,ну,мечтать не вредно.
    • Да он молодец.
      27 нояб. 2017 г., 19:59:59
      Ответить
      И работяга, А наши местные привыкли только тырить и ждать. Ждать льгот, пенсии, надбавок. Работать не хотят. Только визг и плачь.
  • Преображенский
    27 нояб. 2017 г., 17:47:55
    Ответить
    Доктор, он еще строит?
    • :)
      28 нояб. 2017 г., 21:31:21
      Ответить
      Дак, мы уже в ЕаропЭ)))))))
  • 1
    27 нояб. 2017 г., 17:53:57
    Ответить
    столько уже всего планировалось за последние десятилетия. хватит лапши.давайте результаты
  • 13й
    27 нояб. 2017 г., 18:05:07
    Ответить
    дай бог чтоб это оказалось очередным обманом
    ЦБК это не экология.Это наоборот смерть всему живому вокруг на тысячу километров,это конец лесу,заповеднику и реке Печоре.
    Оно нам надо?
    • а
      27 нояб. 2017 г., 22:02:02
      Ответить
      работу и зарплату
      вам надо?
  • сю
    27 нояб. 2017 г., 18:07:20
    Ответить
    яя
  • .
    27 нояб. 2017 г., 18:09:17
    Ответить
    и запах
    В Троицке станет как в Эжве,от этого люди становятся здоровее.
  • ...
    27 нояб. 2017 г., 18:13:28
    Ответить
    Прям не Гапликов , а Наполеон.
  • Владимир
    27 нояб. 2017 г., 18:24:05
    Ответить
    " ...Энергия, вода, сырьё – здесь всё это есть», - отметил Евгений Тюрин."
  • Во нытики друг друга
    27 нояб. 2017 г., 18:31:27
    Ответить
    Ну..это самое...Всю банку пеной залили. А причина то какая?
    • Причина очень
      27 нояб. 2017 г., 18:54:15
      Ответить
      Проста- народу надоела имитация деятельности!!!
      • Да какой ты народ?
        27 нояб. 2017 г., 20:09:59
        Ответить
        Одна пишешь за всех. Уймись.
  • Варочный
    27 нояб. 2017 г., 18:32:02
    Ответить
    В 80-е годы СЛПК целлюлозу продавал в Италию. Солдаты СА в Афгане наступали на итальянские мины.
    • Агась
      27 нояб. 2017 г., 18:41:16
      Ответить
      И остануться одни опилки вместо леса так что ли?
  • Antivarius
    27 нояб. 2017 г., 19:04:52
    Ответить
    Ну и кто попрется в ваш в Троицко-Печорск?
    Рядом с Сыктывкаром места нету что ли?
    Лес кругом - вырубили да поставили, что бы могли местные идти туда.
    • а
      27 нояб. 2017 г., 22:04:22
      Ответить
      место-то как раз по Сыктывкаром есть,
      но вот леса уже нет...
  • хех
    27 нояб. 2017 г., 19:41:02
    Ответить
    Очередная балалайка
  • Фиса
    27 нояб. 2017 г., 20:02:39
    Ответить
    Достойный проект. Респект!
    • .
      27 нояб. 2017 г., 20:50:07
      Ответить
      Достойный проект. Но балалайка.
  • из троицко-печорска
    27 нояб. 2017 г., 21:22:46
    Ответить
    если население троицко-печорского района продолжит сокращаться так же, как последние 20 лет,то в ближайшем будущем там останутся одни бабушки и дедушки,зачем тогда мощное предприятие в безлюдном районе. природа конечно в районе сказочно прекрасна,беречь её надо,в ладу с ней жить. А большие предприятия которые раньше там существовали(бывшие леспромхозы),что они дали району? лес вырубили,леспромхозов не стало,и люди в посёлках оказались один на один со своими проблемами,без работы,без дорог,оставшиеся детишки без нормальных детских садов и школ( есть посёлки где садики и школы посещают несколько ребятишек), да и с дровами для отопления домов немало проблем у пожилых людей,когда пилить и колоть их просто некому.
    • а
      27 нояб. 2017 г., 22:05:42
      Ответить
      вот будет завод
      и жизнь вернётся...
  • смешная
    27 нояб. 2017 г., 21:53:03
    Ответить
    какое строительство...вы что ,совсем нюх потеряли ?...проекты ,согласования....деньги нужны ...ну,прямо сейчас..и вообще вчера...НА ВЫБОРЫ.
  • Житель РК
    27 нояб. 2017 г., 22:06:40
    Ответить
    Бедная река Печора всю загадят, и вся рыба Печорская просто вымрет!!!!
  • Пень
    27 нояб. 2017 г., 22:24:12
    Ответить
    Цена самого проекта какая?
    не путайте с ценой комбината. Уже внесли, утвердили,......из каких источников финансирование? А то эти систематические пуки и неопределенность настораживают......
  • Пень
    27 нояб. 2017 г., 22:24:13
    Ответить
    Цена самого проекта какая?
    не путайте с ценой комбината. Уже внесли, утвердили,......из каких источников финансирование? А то эти систематические пуки и неопределенность настораживают......
  • Дмитрий
    27 нояб. 2017 г., 22:30:10
    Ответить
    Пока с нефтеразливами разберитесь
    Экологически чистых химических производств не бывает. Опять все запоганите вокруг. И будете держать это засирание на контроле.
  • Сергей Анатолевич
    27 нояб. 2017 г., 23:01:32
    Ответить
    Слава богу Наш лес будет сохранен, все то что хочется это мечты, Кебанелье построили только гостиницу, а завод улетел в Уругвай или куда подальше, аа были у некоторых недо.... такие мечты были, даже квартиры покупали для перепродажи вахтовикам.
  • лесник
    27 нояб. 2017 г., 23:34:51
    Ответить
    чтобы пять депутатов сбывали свой баланс кто то вложит 45 млрд. туда где нет сырья? плечо вывозки до тр.пч ок.200 км, леса, кроме молодняков нет, на кг целлюлозы нужно пол тонны чистой воды, и куда грязь? в Печору? кто даст, вода уже стоит дороже бензина, у этих то ничего не екнет добро переводить?
    • лесничий
      28 нояб. 2017 г., 14:22:54
      Ответить
      эти пять депиков и пятеро москвичей за год навалят баланса всего на 1 день работы комбината, потом он встанет, потому что дороги некому строить, а на дороги надо минимум 1 трлн.руб., это при социализме и лес был и денег никто не считал
  • Ааа
    28 нояб. 2017 г., 0:33:09
    Ответить
    Гапликов:- дострой Серегово!!! Пропадёт же все! Объект даже не законсервировали! Литвинову привет. Два космонавта!