content/news/images/71210/PSV_5904_mainPhoto.jpg
16:28, 27.11.2017 / ОБЩЕСТВО

К новому году в столице Коми снесут еще восемь домов

До конца года в Сыктывкаре планируется снести и расселить восемь домов. На прошлой неделе был снесен деревянный дом №38 по улице Ленина, который был признан аварийным еще в 2005 году. В рамках программы переселения из ветхого жилья до конца года в Сыктывкаре планируется расселить и снести еще восемь жилых помещений.

К новому году в столице Коми снесут еще восемь домов
Фото Сергея Паршукова

В 2013-2017 годах в столице Коми планировалось снести 42 дома, признанных аварийными. На данный момент ликвидирована большая часть - 34. Вчера был снесен дом №38 по улице Ленина, введенный в эксплуатацию еще в 1932 году. В нем находилось 16 квартир, жителей которых уже расселили в новое комфортное жилье.

PSV_5885.jpg

Следующий на очереди – дом №25 по улице Складская. Его жильцы уже расселены, соседи предупреждены о сносе.

PSV_5953.jpg

Всего до конца года планируется расселить и снести еще восемь домов, которые признаны аварийными. Работы будут проходить по следующим адресам: ул. Озерная, д.22; ул. Интернациональная, д.164; ул. Слободская, д.3; Дырнос, д.84; ул. Домны Каликовой, д. 44; ул. Бабушкина, д.1а,; ул. Интернациональная, 121; ул. Чайкиной, 6. Сейчас они на стадии процесса снятия жильцов с регистрации.

PSV_5928.jpg

Несмотря на плачевное состояние домов, многие жильцы все же не хотят покидать свои квартиры. Жителей дома №164 по улице Интернациональной отказываются переезжать в новые дома в район улицы Тентюковская только из-за удаленности от центра города. Их дом входит в список аварийных, но пока есть свет и тепло, они не хотят его оставлять.

PSV_5922.jpg

- Это конец города, все, дальше поля, луга, леса. Кто работает, им нужно бегать с конца города в центр. Это тоже ведь тяжело. Здесь у нас есть газ, вода, отопление. Все, что надо все есть, - рассказала журналистам жительница квартиры №3 дома №164 по улице Интернациональная.

PSV_5956.jpg

- Мы надеемся, что до конца года люди переедут в другие квартиры, которые для них уже подготовлены. И после этого сразу будут произведены мероприятия по сносу домов, - подвел итог начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара Александр Гонтарь.

Этот дом в центре столицы Коми снесли вчера.

4256

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Снесли...
    27 нояб. 2017 г., 16:45:14
    Ответить
    Мемориальный дом. В этом доме продолжительное время жил с семьей Иван Павлович Морозов.
    • Родэж
      27 нояб. 2017 г., 19:31:04
      Ответить
      Ну и что? Мало ли было секретарей обкомов? Такой же, как все!
  • Галина
    27 нояб. 2017 г., 16:48:28
    Ответить
    А когда снесут два деревянных дома возле Северного рая, один из них Карла Маркса, 196? Позор, в центре города такие дома!!! На доме, который прямо на углу, уже грыжа вылезла в стене. Такое ощущение, что он развалится скоро. Только не говорите, что это земля Рохлина и Администрация ничего сделать не может. Позор и еще раз Позор властям города и республики!!!!
    • Галине
      27 нояб. 2017 г., 16:59:24
      Ответить
      Земли у Рохлина там нет.
      Землю всем сейчас предоставляют на Верхнечовском кладбище. И то только на тот период пока родня не забудет о существовании пращура.
  • Старче
    27 нояб. 2017 г., 17:08:07
    Ответить
    Здорово, что снова дело сдвинулось, через 2-3 года облик Сыктывкара еще больше изменится и станет похож на столицу))).
    • Согласен
      27 нояб. 2017 г., 17:43:15
      Ответить
      Только дел еще ой как много
      • Житель
        27 нояб. 2017 г., 18:02:21
        Ответить
        Ну снесли один дом ещё довоенной постройки а треплют уже 3 дня,как буд то это всемирная новость,в москве вон хрущёвки пачками сносят новое жильё строят
    • Может
      27 нояб. 2017 г., 18:13:20
      Ответить
      Через 2-3 года столица будет в Ухте. Или в Троицко-Печорске.
      • Усть - Сысольск.
        27 нояб. 2017 г., 18:24:44
        Ответить
        Культурное наследие
        Не представляю Сыктывкар без деревянных бараков. Это же бренд республики Коми, наша культурная ценность. Оставьте бараки в покое.
        • житель
          27 нояб. 2017 г., 20:25:12
          Ответить
          зАчот...!
        • Оля
          27 нояб. 2017 г., 23:06:08
          Ответить
          Согласна с вами. На месте этих деревяшек построят высотку с кучей 1-комнатных квартир, а придомовая территория и парковки будут как на 20 квартирный дом. Посмотрите на ул.Карла Маркса-это же убожество, одна точечная высотная застройка и всё...
  • Надо делать
    27 нояб. 2017 г., 18:59:18
    Ответить
    Как в Москве. Давно пора убрать хрущевки с кольца!!! Строить высокие хорошие дома с большими квартирами!
    • пфф
      28 нояб. 2017 г., 8:25:39
      Ответить
      Расскажите, где в Сыктывкаре строят дома с большими квартирами в последнее время? Сейчас строят дешево и некачественно, монолитное жилье - это современные общаги-хрущевки, 1 подъезд - 140 квартир. Внешне смотрится красиво, а простоит лет 20 не больше. Потом только кап ремонт.
  • еж
    27 нояб. 2017 г., 19:13:29
    Ответить
    ..."деревянный дом №38 по улице Ленина, который был признан аварийным еще в 2005 году"... 12 лет прошло. сейчас конец года. все из-за финансирования. поэтому и сносят.
    • чел.
      27 нояб. 2017 г., 20:00:35
      Ответить
      деньги не города
      Сносит застройщик за свой счет
      • житель
        27 нояб. 2017 г., 20:26:01
        Ответить
        А что строить то будет застройщик?
  • А людей переселяют.
    27 нояб. 2017 г., 19:33:54
    Ответить
    Пошло дело при Гапликове.
    • коми
      27 нояб. 2017 г., 19:41:17
      Ответить
      Гапликову поклон. Встаём с колен.
  • Странно
    27 нояб. 2017 г., 20:20:01
    Ответить
    Судя по карте (2 ГИС), адрес: Слободская, д. 3 - это гостиница Виктория в 5 этажей.
    • эжва
      27 нояб. 2017 г., 22:07:31
      Ответить
      ул. Слободская 3А