content/news/images/71233/IMG_7182-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:17, 28.11.2017 / ПРАВО

Экс-директор «Сыктывкарской компании по управлению имуществом» Сергей Кардорский оценил гособвинение на «абсурдно»

Сыктывкарский городской суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего директора ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» («СКУИ») Сергея Кардорского, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями и в особо крупном мошенничестве.

Экс-директор «Сыктывкарской компании по управлению имуществом» Сергей Кардорский оценил гособвинение на «абсурдно»
Фото Михаила Дасюка из архива БНК

Выслушав обвинительное заключение, зачитанное замначальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Коми Александром Бархатовым, подсудимый заявил, что обвинение абсурдно. Кардорский отметил, что имели место гражданско-правовые отношения, которые подводятся под уголовное деяние, кроме того, указал подсудимый, он лишь выполнял распоряжения учредителей компании.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2007 году постановлением правительства Коми создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» (Фонд), учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом. В уставный капитал Фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в Сыктывкаре и Ухте, в которых размещались республиканские госорганы и учреждения.

В октябре 2010 года Фонд в нарушение требований закона заключил с ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» («СКУИ») договор аренды указанных помещений по цене 208 рублей за квадратный метр. В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, республиканским министерствам и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла почти в четыре раза. Помимо этого пользователи оплачивали коммунальные и эксплуатационные услуги.

За 2011-2015 годы в результате реализации схемы «СКУИ» получила от сдачи госимущества в субаренду помещений для бюджетных организаций 578 млн рублей, из которых около 400 млн. руб., по мнению следствия, были получены мошенническим путем.

Кроме того, как следует из обвинения, в 2013 году директор «СКУИ» с нарушениями требований закона приобрел акции Коми регионального диспетчерского центра, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 млн рублей. Денежные средства заемщик не вернул, поэтому руководитель «СКУИ» с согласия неустановленных лиц Фонда выкупил 49% ничем не обеспеченных акций АО за 4 млн рублей, фактически отказавшись от взыскания задолженности. В итоге Республике Коми, являющейся единственным учредителем Фонда, причинен ущерб на указанную сумму.

3194

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Сочуствующий
    28 нояб. 2017 г., 8:38:26
    Ответить
    Сергей держись!!!
  • Прокуратор
    28 нояб. 2017 г., 8:41:04
    Ответить
    У органов нет смелости завести уголовное дело на главного "ВОРА" страны?
    • Волонтер
      28 нояб. 2017 г., 11:21:25
      Ответить
      На Гайзера?
      ?
  • Приплыли
    28 нояб. 2017 г., 9:10:08
    Ответить
    Может чего-то не договаривают, или нас за дураков держат, но всё звучит несуразно. Вроде того, что утром сел в автобус, у контролера не спросил стоимость проезда и вместо 25 руб. дал 20. В результате был задержан и обвинен в мошенничестве.
    Коммерсант сдал по коммерческой цене имущество в субаренду, дал взаймы 12 млн. вместо долга взял акции на 4 млн. Это сегодня преступление?!
  • Суд да дело
    28 нояб. 2017 г., 11:32:59
    Ответить
    В дальнейшем коммерсанты передали полученное имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, республиканским министерствам и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла почти в четыре раза.

    вопрос: А разобраться со стоимостью аренды госорганам и гос учреждениям в особенности агентству по управлению имуществом нельзя было или не хотелось. Денежки из бюджета что их жалеть. С этим разобрались?
    • Гапликову С.А.
      28 нояб. 2017 г., 11:39:58
      Ответить
      А они не считают бюджетные деньги. Вы правы! Платят сотни тысыч пени из бюджета по искам. И пофиг министру. И пофиг Главе! А вот интересно БАЖУТОВУ тоже пофиг? Сейчас иск в суде к Министерству, где иск 400 тыс.руб. И кого это напрягает? Никого! Деньги на ветер.
    • Dx
      28 нояб. 2017 г., 11:53:36
      Ответить
      За чем им разбираться ?
      Это ж была одна из схем вытащить бюджетные деньги ОПГ которое в лифортово.
      Арендатор - Этак компания - Фонд поддержки - Кипр
  • ТСЖ
    28 нояб. 2017 г., 11:36:02
    Ответить
    Прокуратуре РК
    Это министерство постоянно в каких то разборах, связанных с нарушением закона.... И министры - за решеткой( Беляев). Вот и нынешний в течение многих лет нарушает закон РФ, не платит как собственник за ремонт и содержание общего имущества тсж. И что? Как с гуся вода! И не пугает история предшественников? Не хотелось бы, чтобы его ждала такая участь... Но каждый кузнец своего счастья. Что накует, то и получит!
  • 451
    28 нояб. 2017 г., 12:04:40
    Ответить
    Он наглый мошенник, должен сидеть , наказание не избежно !!! И пусть расскажит всю правду про Кудинова
    • Точно
      28 нояб. 2017 г., 13:43:46
      Ответить
      Посадить и надолго. Личико позволяет
    • Точно
      28 нояб. 2017 г., 13:43:46
      Ответить
      Посадить и надолго. Личико позволяет
      • проплывающий
        28 нояб. 2017 г., 15:09:00
        Ответить
        скуи
        Но прежде,что скажет стая-на скале советов.
      • бАБА зИНА
        28 нояб. 2017 г., 16:37:57
        Ответить
        Все придумано прокурором , все вранье, что он себе эти деньги взял что ли? А налоги с этих денег в бюджет платили кто, тетя Мотя что ли ? А заработною плату персоналу ? А содержание этого имущества. Сказочники и врали полные . Навешали лапши народу на уши .Нате хавайте бестолковые пиплы ,а мы еще вам подкинем для жратвы. Кто следующий?
  • гипократ
    28 нояб. 2017 г., 23:18:34
    Ответить
    Устанавливают доказательства для обвинения других лиц
  • Закон
    29 нояб. 2017 г., 10:27:36
    Ответить
    что
    дышло, куда повернут туда и пойдет суд. Вот как выходит. А человек этот просто заложник...
  • КОстя
    29 нояб. 2017 г., 20:43:24
    Ответить
    аренда
    Если криминал в том , что он дешево взял в аренду имущество и задорого его сдал в субаренду , то почему его за это не обвиняют? Может тут нет нарушений?А впаривают ему обычную хозяйственную деятельность. Может они просто хотят чтобы он кого то оболгал?