content/news/images/71262/4607516_mainPhoto.jpg
15:02, 28.11.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Строительство аэродрома в Коми привлечет больше туристов на плато Маньпупунёр

Строительство взлетно-посадочной полосы на границе Печоро-Илычского природного биосферного заповедника в Республике Коми существенно уменьшит временные и материальные затраты на туры к плато Маньпупунёр - главной достопримечательности заповедника, изыскательские работы на месте планируются с июня 2018 года. Об этом сообщил во вторник ТАСС директор туркомпании «Северный Урал» Дмитрий Кириллов.

Строительство аэродрома в Коми привлечет больше туристов на плато Маньпупунёр
Обустройство аэродрома с грунтовой взлетно-посадочной полосой обойдется в 12 млн рублей. Фото предоставлено Клубом путешественников «Дикий Север».

По словам Кириллова, если его идея не будет поддержана, он готов реализовывать ее самостоятельно.

«До 2015 года посещение плато Маньпупунёр было запрещено... После того, как на территории заповедника была обустроена тропа к плато, и администрация заповедника официально открыла Маньпупунёр для туристов, его могут посещать до 1100 человек за сезон, но в этом году побывало всего около 400. Большинству «каменные идолы» остаются недоступными - слишком дорого или слишком долго добираться. Создание аэродрома с взлетно-посадочной полосой на границе заповедника, на Вологодской грани у истока реки Печоры поможет решить проблему», - рассказал Кириллов.

По его словам, нынешняя вертолетная площадка, расположенная в 10 км от Вологодской грани и в 1,6 км от плато Маньпупунёр, не вмещает всех желающих.

«В 2017 году было несколько запросов на посадку от групп вертолетов, многие ведь путешествуют на нескольких вертолетах одновременно. Но мы не можем разрешить посадку, потому что площадка рассчитана на один вертолет. Республике Коми нужен аэродром и взлетно-посадочная полоса на границе заповедника, чтобы принимать самолеты, они обойдутся дешевле вертолетов; Ан-2, Ан-3, Cessna, Wilga - вся малая авиация приспособлена под грунтовые полосы. Летом можно запустить регулярные рейсы из Сыктывкара на Маньпупунёр, они будут востребованы», - сказал Кириллов.

Почем построить и на сколько удешевить

По словам директора туркомпании, создание аэродрома с грунтовой взлетно-посадочной полосой обойдется в 12 млн рублей, эту работу посильно выполнить за один летний сезон. Если помощи от республиканских властей не последует, сказал Кириллов, он готов реализовать замысел самостоятельно. «В случае обустройства взлетно-посадочной площадки на Вологодской грани до ближайшего аэропорта в Сыктывкар - 480 км, это два часа на самолете. Туристы могут комфортно добираться из Москвы с пересадкой в Сыктывкаре», - отметил собеседник агентства.

По расчетам предпринимателя, создание аэродрома позволит удешевить туры как минимум вдвое. В настоящее время вертолетный тур к Маньпупунёр из Перми обходится в 30-35 тыс. рублей на человека. При наличии взлетно-посадочной полосы на Вологодской грани цена снизится до 16 тыс. рублей с человека, сказал предприниматель.

Комментарий властей

Со своей стороны, министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов считает, что данный проект имеет право на жизнь, но требует детальной проработки на всех уровнях.

«Проект нужно грамотно и всесторонне проработать. Наша задача - показать красоты республики как можно большему количеству туристов, это в наших общих интересах. Чем лучше будет транспортная доступность и инфраструктура, тем больше будет и туристов, а строительство полосы влечет значительное удешевление стоимости туров. Исключительно поддерживаю эту идею, но нужно ее проработать с заповедником, с федеральным Минприроды, с экологами», - сказал ТАСС министр.

О плато

Маньпупунёр - геологический памятник на территории Печоро-Илычского заповедника в Республике Коми (в переводе с языка манси - малая гора идолов), одно из семи чудес России. Ранее геологи провели подробные исследования столбов выветривания. Установлено, что около 200 млн лет назад на этом месте были высокие горы. До наших дней сохранились лишь семь останцев высотой от 30 до 42 метров. Они стоят на голом плато и видны издалека со всех сторон.

С памятником связаны легенды. Например, для народа манси «идолы» являлись объектами поклонения, и подниматься на плато считалось величайшим грехом.

Посещаемость плато значительно выросла с 2016 года благодаря открытию пешеходного маршрута с восточной стороны заповедника, обустройству пешеходных троп и запуску вертолетных туров.

2691

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • авиатор
    28 нояб. 2017 г., 15:12:25
    Ответить
    какие комментарии...... Очередное фуфло как и с переносом столицы региона. Мозги народу надо чем то заполнять
  • Бывалый
    28 нояб. 2017 г., 15:16:50
    Ответить
    Да успокойтесь вы уже этими манпипунерами=) Вон тут праздник новый: день волонтера, а вы все за пипунеры гуторите!
  • Коммивояжёр
    28 нояб. 2017 г., 15:18:53
    Ответить
    На Пупунер, через Пермь летают. Только рекламу в Внуково видел)
    • Проездом
      28 нояб. 2017 г., 19:13:19
      Ответить
      Тоже вод Внуково видел и сфоткал эти фотографии. Реклама вылетов с Перми. Почему вот не с СЫКТЫВКАРА???
  • Наша Раша
    28 нояб. 2017 г., 15:20:08
    Ответить
    Бред
    Аэродром, это не просто "ровная площадка" и 12 мультиков очень мало. Пусть строит на свои, посмотрим как окупится по 16к рублей.
  • НЛО
    28 нояб. 2017 г., 15:37:05
    Ответить
    Даешь сразу космодром! Тогда отбоя не будет от туристов с других планет
    • Остап
      28 нояб. 2017 г., 18:49:35
      Ответить
      И ещё организовать там шахматный турнир с блэк-джеком и деФФками )
  • .
    28 нояб. 2017 г., 15:37:53
    Ответить
    За 12 мегарублей ему площадку то разравняют ,огни поставят,и даже за "один летний сезон" успеют. А потом пока её внесут в реестр площадок,документы,схему захода на посадку и тд-он станет седым,старым и больным.
    • Не
      28 нояб. 2017 г., 15:56:16
      Ответить
      Не на площадку не хватит сами поделят
    • буш-пилот
      28 нояб. 2017 г., 17:16:35
      Ответить
      устарел ты, чиновник
  • Руководитель полетов
    28 нояб. 2017 г., 15:53:12
    Ответить
    Сколько денег будут выделять на его обслуживание? Здесь позакрывали везде аэропорта
    • Уборщица
      28 нояб. 2017 г., 15:54:59
      Ответить
      Они думают что аэропорт это только взлетная полоса))
    • Леон
      28 нояб. 2017 г., 15:56:47
      Ответить
      Серёга будет датировать из своего бюджета
  • Оставьте
    28 нояб. 2017 г., 15:55:17
    Ответить
    эти каменные болваны в покое ибо гордиться надо рукотворными делами.
    • н
      28 нояб. 2017 г., 15:57:24
      Ответить
      Так это пахать надо
  • 111
    28 нояб. 2017 г., 15:59:15
    Ответить
    узнаю Нью Васюки))
  • Ремонт Мозгов
    28 нояб. 2017 г., 16:22:47
    Ответить
    Абсолютно нет связи между аэродромом горами...
  • удораса
    28 нояб. 2017 г., 16:25:56
    Ответить
    Уже построили санаторий в серегово, тепличный комплекс в княже, завод в жешарте, аэропрот в сыктывкпрк, целюлозные комбинаты в удоре и троицек, атомную электростанцию в удоре, белкомур на архангельск и так далее, урааааа!
    • Ну
      28 нояб. 2017 г., 16:35:09
      Ответить
      Почему всегда забываете про самолётостроительный завод? Виртуально мы всё уже построили и пользуемся всем. Слава ЕР!
  • проводник
    28 нояб. 2017 г., 17:09:56
    Ответить
    северный
    И хлынул толпы тупого быдла псевдотуристского в великолепное, сакральное для народов Севера место... Познать величие Урала можно только "выстрадав" и пройдя путь от болот бескрайней пармы к ветренным вершинам Каменного пояса. Лишь в тишине, а не под свист винтов и полупьяный галдёж идиотов, безконечно далёких от самой сути Севера, можно ощутить и наполнится всей мощью и пронзительной силой этого Места. А так вот прилетел, поссал за останцем, сделал пару селфи и улетел. Прелесть.
    • паломник
      28 нояб. 2017 г., 17:18:04
      Ответить
      и на коленях штоб ползли к пупам с перевала Дятлова
    • Вообще-то
      28 нояб. 2017 г., 18:27:04
      Ответить
      это не самое "простое" место, нечего там толпам непосвященных делать
      • ?
        29 нояб. 2017 г., 8:15:13
        Ответить
        и хто посвящает?
  • Фрося
    28 нояб. 2017 г., 18:15:02
    Ответить
    Проблем нет других. Кому нужны эти камни?
  • Угу
    28 нояб. 2017 г., 18:25:39
    Ответить
    И не останется там ничего. Разнесут по камушку
  • Турист
    28 нояб. 2017 г., 18:51:38
    Ответить
    Почему бы не запустить туры из Ухты, это рядом и заодно поддержать и отремонтировать взлетку в Ухте, поддержав инфраструктуру достаточно бодьшого города и дополнительно Ухте
    • Поддерживаю
      28 нояб. 2017 г., 23:06:08
      Ответить
      Правильно, лучше бы в Ухте полосу отремонтировали!
  • Безопасность
    28 нояб. 2017 г., 19:18:09
    Ответить
    Про безопасность кто нибудь думал? Там же облака постоянно, облачность высокая. И что станет с Печорой? Великой рекой! Если у ее истоков начинают такую стройку! Нет уж! Не надо! Можно просто сделать полет над идолами и плато. Не садясь. Как в Германии летают на северный полюс. И обратно улетают., Только покружиться немного и все.
  • Без дюти фри
    28 нояб. 2017 г., 21:13:39
    Ответить
    На вокзале этого аэродрома.
    Никто туда не полетит.
  • нищеброд
    28 нояб. 2017 г., 22:03:22
    Ответить
    "... многие ведь путешествуют на нескольких вертолетах одновременно" Ничего себе у нас путешественники, да еще их оказывается много.
  • не турист
    28 нояб. 2017 г., 22:33:22
    Ответить
    о роли заповедника
    заповедник - от слов заповедать!
    Не надо устраивать туризм на заповедной охраняемой территории, он не для этого создан был! Последний уголок в нашей республике - где пока минимальное антропогенное воздействие на природу.
    ХОТИТЕ РАЗВИВАТЬ ТУРИЗМ - ЕЗЖАЙТЕ В НАЦПАРК "ЮГЫД ВА" - там работы хватит всем
    • Не туристу
      29 нояб. 2017 г., 0:53:02
      Ответить
      ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
      ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
    • да ладно
      29 нояб. 2017 г., 8:17:07
      Ответить
      отговариваете от Болванов - перенесите их в Югыдва
    • !!!
      29 нояб. 2017 г., 8:47:55
      Ответить
      поддерживаю
      хлопать глазами на камни это не по нашему
      по нашему - вырубить нафик весь ТрПч район для химкомбината и отравить Печору
      ну или деньги клянчить
  • Нельзя
    29 нояб. 2017 г., 9:45:03
    Ответить
    это
    делать: северная природа очень хрупкая, чем меньше туристов, тем больше шансов на сохранение памятника природы, лазили тут уже некоторые из-за бугра ...
    • химик
      29 нояб. 2017 г., 9:49:14
      Ответить
      а с химкомбинатом природа справится?
  • Мнение эксперта
    29 нояб. 2017 г., 22:59:49
    Ответить
    Какие взлетные полосы на границе заповедника! Вы что разом хотите угробить уникальный объект? Проходной двор гарантирован.
    • да
      30 нояб. 2017 г., 10:13:27
      Ответить
      даешь копать золото и химкомбинаты, вырубки и глиноземы, лес рубить и рыбу душить
  • Николай
    30 нояб. 2017 г., 19:26:31
    Ответить
    Северный Урал
    Еще недавно просили всю страну о пожертвованиях на строительство биотуалета на плато Маньпупунер. Проект сбора денег с треском провалился. Сейчас очередной прожект с аэродром? А что же заповедник думает на эту тему, или им до лампочки?