content/news/images/71266/_H0A2066_mainPhoto.jpg
15:55, 28.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Ярега отметила свое 85-летие

В ярегском Доме культуры прошел торжественный вечер, посвященный 85-летию поселка и 80-летию нефтешахт. Собравшиеся в зрительном зале вспоминали об истории Яреги, о людях, стоявших у истоков развития поселка и промысла.

Ярега отметила свое 85-летие
Фото Евгения Матвеева

В зрительном зале собрались представители администрации Ухты, учреждений и предприятий поселка, активисты общественных организаций, ветераны.

Глава МОГО «Ухта» – председатель городского Совета Григорий Коненков отметил важность работы, которую жители Яреги ведут в интересах развития своего поселка, муниципального образования и всей республики. И пожелал поселку-юбиляру динамичного развития – такого же, какое он показывает сейчас.

Как известно, сегодня на Ярегском месторождении увеличиваются объемы добычи, сдаются в эксплуатацию новые современные объекты, а вместе с промыслом на новый виток вышел и поселок шахтеров-нефтяников. При поддержке ЛУКОЙЛ-Коми отремонтированы Дом культуры, спорткомплекс «Шахтер», образовательные учреждения, активно ведется жилищное строительство и улучшение дорожной инфраструктуры.

_H0A2055.jpg

НШУ «Яреганефть» ЛУКОЙЛ-Коми – главное предприятие для поселка, к которому имеет отношение, пожалуй, каждая здешняя семья. Оно же – единственное в России, добывающее «черное золото» шахтным способом. Во многом благодаря этому о поселке знают далеко за его пределами.

– Спасибо первооткрывателям – ветеранам, и тем работникам, которые каждый день вкладывают частичку своего труда в развитие не только предприятия, но и всего поселка, – отметил в своем выступлении заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по нефтешахтной добыче, депутат Совета МОГО «Ухта» Владимир Митюшников.

На торжественном вечере почетные грамоты и благодарности вручили ряду работников НШУ «Яреганефть», других предприятий и учреждений, а также общественникам, ветеранам, предпринимателям. В концертной части программы для зрителей выступили творческие коллективы и сольные эстрадные исполнители.

Наградили и победителей трех творческих конкурсов, посвященных 85-летию Яреги. Экспозиция из их работ украсила фойе Дома культуры.

1492