22:20, 28.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Духовная безопасность»

Оленеводы Коми теперь смогут круглый год участвовать в богослужениях, причем не выезжая в храмы городов и сел. В местах базирования кочевников и оленеводческих хозяйств Воркутинская и Усинская епархия приняла решение о создании специальных мест для служений прямо на бескрайних просторах тундры. Первую уникальную Божественную Литургию на фактории «Западная» - базе оленеводческого предприятия «Красный октябрь» - совершил епископ Воркутинский и Усинский Иоанн. Среди собравшихся оленеводов, кстати, в основном были ненцы. Корреспондент телеканала «Юрган» Константин Куратов рассказал об этом подробнее.

1197

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Попались ненцы!
    28 нояб. 2017 г., 22:37:08
    Ответить
    Слава тебе Господи! )))
  • Зырянин-язычник
    28 нояб. 2017 г., 22:53:06
    Ответить
    С. В. Максимова «Год на Севере». 1859
    - Поедешь ты в Ижму - увидишь там храмы Божий каменными и во всем благолепии; угощать тебя будут по-купецки; станут тебе сказывать, что в Бога веруют, не слушай: врут!
    Смотри, не поддавайся же этим зырянам: плут-народ!

  • С. В. Максимова «Год на Севере». 1859
    28 нояб. 2017 г., 22:55:19
    Ответить
    Саамаеды
    - Крестивые они, все крестивые: любого спроси - крест покажет, а чтобы эта вера...
    Хозяин, не кончив речи и покрутив головой, обратился к самоедину:
    - Ты, Васька, ступай к оленям: не запутались бы.

    Вера их - известная вера: обшарь-ко хорошенько, запусти ему руки за пазуху, так вот, - не стоять мне на этом месте! - божка, чурочку такую деревянненькую, безотменно вытащишь. Он и сечет его, коли что не по желанию его сделается; он ему и кусочек оленьего мяса в рыло тычет, коли что благополучно сойдет; а нет, так и бросит, другого сделает, с другим уж водится. Спросишь: крестивой, мол, ты? "Крестивой!" - скажет, а божок в кармане... Какую ты веру от них захотел, когда вон они песцов едят? Поезжай - сам увидишь!
  • С. В. Максимова «Год на Севере». 1859
    28 нояб. 2017 г., 23:07:34
    Ответить
    Насильственная христинизация
    Дикий остров Вайгач, до сих пор посещаемый промышленниками, имеет на мысу Болванском глубокую, скалистую пещеру с двумя отверстиями: широким к морю, узким к вершине утеса. Здесь стоял идол Весак с семью лицами, которому приписывали гул ветра в пещере и которого обставляли самоеды множеством других болванов. Все эти идолы были сожжены миссией, снаряженной для крещения самоедов под председательством архимандрита Сийского монастыря Вениамина в 1827 году. Отец Вениамин, между прочим, сообщает любопытные сведения о том, что крещеные им самоеды Большеземельской тундры "наперерыв обегали друг друга, чтобы прежде других позвонить в колокола, что им доставляло величайшее удовольствие". Вениамин обратил к православию 3303 человека, перевел на самоедский язык Новый Завет и составил грамматику и лексикон.
    Можно еще многое сказать о суевериях самоедов, если бы в то же время соседние русские, при всей хвоей набожности, были бы менее их суеверны [*] [Замечательно, между прочим, то обстоятельство, что жители Городка (Пустозерска) дали обет не делать вечеринок по зимам и посиделок на святках в одну из самых морозных зим, какие когда-либо стояли в том краю. С той поры нет у них ни хороводов по летам, ни ряженых на тех же святках. Летние холода - тоже величайшее горе: они влияют, между прочим, на сбор ягод: черники, брусники и морошки, составляющих примечательное подспорье в зимнем продовольствии, - иные запасают одной морошки до 40 пудов. В холодные лета мало ловится белой рыбы, поздно приходится ставить тони. С роковой зимы и самые праздники, называвшиеся сборными, приняли иной характер. В условленный день, сходятся все молиться Богу (как, например, в Пустозерске на день Параскевы Пятницы, так в Виске и Оксине в Николин день). Те, у кого есть знакомые, входят в дом: пощелкают там орешков, напьются чаю, выпьют водочки, пообедают, и к вечеру гости уже восвоясях.].
  • Духовная безопасность
    28 нояб. 2017 г., 23:30:44
    Ответить
    Поп вместо деда мороза.
    Деда Мороза запретили звать на новогодние утренники в детских садах Новосибирска, Кирова, Самары и Казани. С одной стороны это объясняли борьбой с коррупцией, с другой – советами психологов и религиозных деятелей.
  • Космонавт
    29 нояб. 2017 г., 0:10:22
    Ответить
    Бог - женщина.
    • Ход
      29 нояб. 2017 г., 1:23:15
      Ответить
      Бох аллах и он дает денех чечне.
      • :-)
        29 нояб. 2017 г., 1:41:10
        Ответить
        Докажи что "ОН" а не "ОНА".
  • Арсений
    29 нояб. 2017 г., 19:39:06
    Ответить
    Не понял что за название - духовная безопасность??? От кого???