content/news/images/71296/BOB_3593-kopiya_mainPhoto.jpg
11:25, 29.11.2017 / ОБЩЕСТВО

В Мичуринском парке Сыктывкара появятся арт-объекты «под старину»

Таков был замысел группы авторов проекта во главе с руководителем проектной организации Сергеем Кияшко. Элементы входной группы и светильников в столичном Мичуринском парке к весне будут изготовлены с использованием патирования - экологически безопасной и популярной технологии образования налета на металлическом изделии, или ржавчины, который появляется вследствие окисления и выглядит потемневшей от времени.

В Мичуринском парке Сыктывкара появятся арт-объекты «под старину»
Фото Виктора Бобыря

«Техника состаривания, или патирования родом из Италии, – пояснил Сергей Кияшко. – В настоящее время такого рода изделия под «винтаж» прочно вошли в моду. И сегодня с помощью декоративного налета на изделии можно добиться нужной фактуры и цвета. Архитектурные сооружения обычно менее скульптурны, но патина неизменно делает их выразительными и эффектными».

BOB_3600-kopiya.jpg

По словам главного архитектора Сыктывкара Владимира Рунга, техника создания защитной пленки на элементах светильников и входной группы в Мичуринском парке за счет обработки металла особым способом не только придаст эффектный вид, но и предохранит материал от окисления.

BOB_3604-kopiya.jpg

Защитная пленка будет препятствовать образованию ржавчины за счет ее закрепления специальным лаком, который перекроет поступление кислорода, сохранив первоначальный вид конструкций «под старину».

BOB_3601-kopiya.jpg

«Сегодня к этой технике прибегают ведущие европейские дизайнеры и архитекторы, ведь как бы потемневшие от времени предметы кажутся значительнее и привлекательнее и снова на пике моды. Уверен, что после завершения всех необходимых работ по декорированию в рамках технологического процесса уже весной следующего года сыктывкарцы и гости столицы Коми по достоинству оценят «винтажные» элементы архитектурных форм во время прогулок в парке, благоустройство которого завершается в настоящее время», – отметил Владимир Рунг.

BOB_3603-kopiya.jpg

*** Словом «патина» принято называть видимые признаки старения какого-либо материала, приобретённые с течением времени, в том числе вследствие окисления металлических изделий. Впервые уникальный внешний вид ржавчины использовали для своих арт-объектов художники – в частности, Ричард Серра (Richard Serra) – и архитекторы. В США, начиная с 1960-х годов, такая сталь активно используется в строительстве зданий, в том числе – в частных проектах.

2341

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    29 нояб. 2017 г., 12:16:43
    Ответить
    Вообще-то название парка не "Мичуринский", а "Парк имени И.В. Мичурина"
  • Возможно
    29 нояб. 2017 г., 12:30:03
    Ответить
    Если Владимир Яковлевич внесет свою лепту в историю и развитие архитектуры, в честь него назовут какой-нибудь "Рунгов" переулок.
    • Точно
      29 нояб. 2017 г., 13:37:38
      Ответить
      Точно ЯкУбович у него отчество
  • Житель
    29 нояб. 2017 г., 12:34:55
    Ответить
    Не красьте железо - оно само поржавеет.
  • да все это
    29 нояб. 2017 г., 13:11:47
    Ответить
    будет называться безвкусицей по " сыктывкарски ", как и все скульптуры железные, понаставленные по городу
  • Проходящий мимо
    29 нояб. 2017 г., 13:25:23
    Ответить
    Я ку эту арку днем увидел подумал что за мавзолей?
  • 1
    29 нояб. 2017 г., 13:31:18
    Ответить
    Чем только не занимаются, яко деньги отмыть. Живем сегодняшним днем, а завтра хоть потоп.
  • Лидия
    29 нояб. 2017 г., 13:38:44
    Ответить
    Вчера там гуляли с мужем, парк не ухнать, преобразился! Очень понравились новые светильнички (на фото они есть) и скамейки по всему парку!
    • Лидия
      29 нояб. 2017 г., 13:39:16
      Ответить
      *парк не узнать
  • недодел
    29 нояб. 2017 г., 14:49:06
    Ответить
    Забыли еще несколько элементов
    1. Пачки денег.
    2. пилы для распилп денег
    3. и пару-тройку чиновникоскульптор.. групп с большими карманами
  • 1
    29 нояб. 2017 г., 15:37:27
    Ответить
    ужасная безвкусица...
    Бываю в парке регулярно. Все, что сделано - ужасная безвкусица!
  • Добрая тётя
    29 нояб. 2017 г., 16:22:15
    Ответить
    Железное уродливое нечто теперь считается шедевром архитектуры?!Жесть,кому это может понравиться.
    • да слышь
      29 нояб. 2017 г., 17:21:53
      Ответить
      скажи спасибо что там дом не влепили или магазин
  • АМ
    29 нояб. 2017 г., 16:38:30
    Ответить
    К весне все эти конструкции изрядно проржавеют, кто их будет чистить? Открою маленькую тайну современного патинирования: готовое изделие зачищают, обезжиривают и грунтуют. После этого наносят слой эмали основного цвета, наносят слой патины и при желании лакируют. А всё что сделано в парке, это незнание и нарушение технологии. Кстати кому интересно: все материалы для патинирования можно найти на ул.Станционной д.130. Так же там есть краска которую можно наносить до -30градусов, в том числе и патины разных цветов.
  • 56
    29 нояб. 2017 г., 16:58:20
    Ответить
    А цветы в парке не пробовали посадить? Аллеи какие нибудь сделать. [отмодерировано]
    • 99
      29 нояб. 2017 г., 17:24:26
      Ответить
      специально для вас воткнем букетик в снег , товарищ ботаник
  • 7
    29 нояб. 2017 г., 17:33:04
    Ответить
    Весь город [отмодерировано] железными коровами и непонятными тумбами
  • Горожане
    29 нояб. 2017 г., 17:52:53
    Ответить
    А вам не кажется, что в парке, в первую очередь, должны быть деревья, кустарники, цветы ? А еще лужайки и тропинки. Все, что в нашем варианте с успехом уничтожили.
    • с руководителем проектной организации Сергеем Кияшко
      29 нояб. 2017 г., 18:48:16
      Ответить
      эт какой-такой кияшка?
      якобы апчественник штоле?
      да и не апчественнек он ни куя...
  • Даа
    29 нояб. 2017 г., 19:04:02
    Ответить
    И за ЭТО держат мера. Гнать
  • Горожанка
    29 нояб. 2017 г., 21:18:11
    Ответить
    Хожу там каждый день. Думала, что эта арка в стадии доработки, а оказывается - это уже все? А переход, который ведет от этой арки через Октябрьский проспект прямо на автостоянку у Магнита тоже так и будет? В парк попасть опасно для жизни
  • 098
    29 нояб. 2017 г., 22:44:37
    Ответить
    Вообще не поняла , что это на фото
  • землячка
    30 нояб. 2017 г., 6:28:01
    Ответить
    Ужасно. Итак город мрачный и еще в парке все в темных тонах выставлено.
  • Неизвестный
    01 дек. 2017 г., 0:02:42
    Ответить
    Что за ужас и серость??? Неужели, нельзя город ярче делать???....давайте еще мрачнее делайте...жесть