content/news/images/71306/PSV_3900_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:30, 29.11.2017 / СПОРТ

Спортсмены-скайраннеры из Коми покорят Приполярный и Полярный Урал

В будущем году с 12 по 19 августа в Коми вновь пройдет ультрамарафон «TransUral». Скайраннерам предстоит покорить сразу два района Уральских гор – Приполярный и Полярный Урал.

Спортсмены-скайраннеры из Коми покорят Приполярный и Полярный Урал
Фото Сергея Паршукова

Новая серия получила название «Полярная». Ее ключевое отличие от других этапов «TransUral» в том, что она охватывает сразу Приполярный и Полярный Урал. Гонка будет проходить в середине августа – это благоприятный период, по мнению организаторов.

- Это одно из самых благоприятных для этого района время. Уже спадет активность насекомых, комаров, мошек, которые есть в июле. Погода, конечно, может быть экстремальной, хотя средняя температура там порядка 10 градусов днем, до 5 может спускаться ночью. 10-15 градусов днем, наверное, будет. В прошлом году мы как раз в это время проводили Приполярный этап «TransUral», и в принципе нам повезло с погодой, поэтому выбрали середину августа, - отметил в беседе с БНК директор ультрамарафона Антон Жиганов.

Уже сейчас подано порядка сотни заявок от скайраннеров. Особой массовости организаторы не ожидают и даже ограничили количество участников до 300 человек. Связано это с труднодоступной местностью, физически доставить туда всех желающих невозможно.

Гонка начнется на Приполярном Урале - старт запланирован с базы «Желанное» в районе Инты. Участников ждут два ультрамарафона: один – в 50 км на году Народная, второй - в 100 км на гору Манарага.

Второй старт состоится на Полярном Урале, где спортсменам предстоит пробежать линейный ультрамарафон поперек Уральского хребта. В нем будут три дистанции – 10 км, 30 км и 65 км.

1293

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • умный
    29 нояб. 2017 г., 18:57:39
    Ответить
    в гору не пойдёт
    умный гору обойдёт
  • турист
    29 нояб. 2017 г., 20:11:12
    Ответить
    марафон
    дождик пройдет подольше и все- хана вашим обоим марафонам, говорю уверенно потому что ходил там не раз и погоду нашу знаю, а еще может и снежок сыпануть по верхам, учите парни матчасть, а так- удачи