content/news/images/71311/BOB_6463_mainPhoto.jpg
14:44, 29.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Национальный музей Коми присоединился к акции «День инклюзии»

«Особенный день для особенных людей» пройдет 2 декабря в Национальном музее Коми. В рамках Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии» для юных посетителей будут организованы «Зимние посиделки».

Национальный музей Коми присоединился к акции «День инклюзии»
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали БНК в музее, руководство и сотрудники ведет постоянную работу по превращению выставочных залов и помещений в комфортное для инвалидов пространство. В частности уже установлены пандусы, подъемники, которые обеспечивают доступ в здания. Также есть специальные виртуальные туры по некоторым залам в формате видеороликов. Для слабовидящих и незрячих людей проводятся тактильные экскурсии, когда экспонаты можно трогать, с некоторыми – играть.

Участие в акции «Музеи для всех» тоже частью этой большой работы. «День инклюзии» должен привлечь внимание учреждений к вопросу адаптации арт-пространств для людей с инвалидностью, сделать их удобными для абсолютно любого посетителя.

В течение дня для юных гостей музея, детей и школьников, а также их родителей, будут проходить «Зимние посиделки». Это программа включает в себя знакомство с традиционной избой, укладом деревенской жизни, зимними торжествами, мастер-классами и играми, адаптированным для особенностей инвалидов.

«Особенный день для особенных людей» будет проходить в отделе этнографии музея с 10.00 до 17.00.

1084

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 29 нояб. 2017 г., 15:19:20
    Ответить
    "Республика Коми - территория иллюзий"