content/news/images/71313/PSV_6184_mainPhoto.jpg
15:18, 29.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми предлагают раздачу презервативов в целях профилактики ВИЧ

Общественники Коми предлагают законодательно закрепить обязательную проверку на ВИЧ и бесплатную раздачу презервативов в аптеках. Об этом шла речь на круглом столе, организованном в столице Коми Республиканским центром СПИД, Общественной палатой РК и агентством БНК.

Общественники Коми предлагают раздачу презервативов в целях профилактики ВИЧ
Мнацакан Никогосян напомнил, что у каждой женщины в сумке должен быть презерватив. Фото Сергея Паршукова

Как отметил руководитель центра Сергей Поган, ВИЧ-инфекция остаётся той болезнью, которая «вызывает страх у людей».

PSV_6183.jpg

- Мы можем провести случайный опрос граждан на улице, спросив их, где нужно бояться ВИЧ-инфекции. Получим ответы, что её нужно бояться у стоматолога, у гинеколога, хирурга. Это очень отличается от того, с чем связана истина распространения инфекции. Медики стоят на страже. А вот незнание людей особенностей этой инфекции, например, что инфекция не передается при пожатии, при разговоре, при общении в аудитории, в бассейне, при занятиях спортом, эта фобия страха и вызывает неприятие больных в общенстве.

PSV_6199.jpg

В этом году регистрируется торможение распространения инфекции.

- У нас по сравнению с прошлым годом сокращение произошло на 10%, - заметил Сергей Поган. - Мы всегда с любопытством отслеживаем информацию по антинаркотической профилактике. Наши показатели коррелируются в зависимости от активности этой службы. Чем активнее работает Наркоконтроль, тем меньше случаев новых инфицированных в результате наркомании.

Заместитель руководителя Центра СПИД Сергей Попов отметил, что в этом году по путям заражения стал превалировать половой, хотя до этого в предыдущие годы на первом месте стояли случаи заражения при употреблении наркотиков:

PSV_6207.jpg

- Давно-давно подмечено, что там, где есть наркотики, обязательно присутствует секс.

Член общественной палаты Александр Пасечник поинтересовался, что мешает в обязательном порядке брать у людей кровь на анализ по ВИЧ. Специалисты центра напомнили, что есть отдельная группа людей, которые сдают эти анализы в обязательном порядке. Это доноры, медицинские работники, педагоги. Брать кровь у людей поголовно, без их согласия, не позволяет российское законодательство.

PSV_6208.jpg

Член ОП РК Мнацакан Никогосян озвучил свой метод, который мог бы повлиять на решение проблемы.

- Может быть смешное предложение? Почему бы каким-то образом не дотировать регионы, чтобы в аптеках презервативы раздавали бесплатно. Они сегодня дорого стоят. Раздавать их будет гораздо дешевле, чем потом лечить, - отметил общественник.

PSV_6175.jpg

- В этом контексте мне вспоминается фраза о запрете произносить слово «презерватив» в учебных заведения, - заметил Сергей Попов.

- Да это смешно! – возмутился Мнацакан Никогосян. - У каждой женщины в сумке должны быть презервативы.

- Я, конечно же, за презервативы, - заметил главврач центра СПИД Сергей Поган. - Любой правильный человек может оказаться в неправильной обстановке. Презерватив - это шанс избежать заражения. Я только подчеркну, что это не панацея, а шанс умному, знающему человеку.

2571

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Мнацакан Никогосян напомнил, что у каждой женщины в сумке должен быть презерватив.
    29 нояб. 2017 г., 15:28:27
    Ответить
    Жириновский: каждой бабе -мужика,
    каждому мужику- бутылку водки.
  • Никогосяну
    29 нояб. 2017 г., 15:28:28
    Ответить
    У каждой женщины в сумке должны быть презервативы...
    Тогда и у каждого мужчины в кармане должны быть презервативы
    • угу
      29 нояб. 2017 г., 18:13:32
      Ответить
      А на разборки семейные пусть Никого-сян и приходит. за колотушками )))))
    • Надеюсь
      29 нояб. 2017 г., 18:43:53
      Ответить
      Никогосян не забывает своей жене в сумочку презик закидывать. Видимо на собственном опыте внес такое предложение.
  • Наша Раша
    29 нояб. 2017 г., 15:30:06
    Ответить
    Батьки на вас нет
    Что за 5 колонна??? А как же повышение рождаемости? Платите женщинам и семьям нормальные деньги за каждого ребенка! Государственная задача-увеличение численности населения в самой большой стране мира, а не увеличение погостов
  • игорь
    29 нояб. 2017 г., 15:35:07
    Ответить
    Мнацакан Никогосян напомнил, что у каждой женщины в сумке должен быть презерватив. и Фото Сергея Паршукова
    • .
      29 нояб. 2017 г., 20:24:17
      Ответить
      И шашлык. И визитка турагентства"вояж"
  • Умная Маша
    29 нояб. 2017 г., 15:37:40
    Ответить
    Мнацакан Никогосян! Так-то у каждого человека должен быть презерватив. Вы же, конечно, владеете статистикой и знаете, что мужчин - носителей ВИЧ больше чем женщин? Почему же вы ответственность за безопасный секс на женщин перекладываете?
    Да вы - сексист, батенька!
    • Татьяна
      29 нояб. 2017 г., 22:22:54
      Ответить
      Дегенераты! Это является тоже проблемой не только в республике , но и в стране! Все перепихиваются (больше никак это не назвать) с кем попало и это все воспитание Ваших детей! Значит не у каждого он есть, если с каждым годом возрастает число ВИЧ инфицированных!
  • Сыктывкар
    29 нояб. 2017 г., 15:54:03
    Ответить
    Всё "Тентюково" сделано 2-3 рабочими "инструментами"
    Остальным можно удалить "инструмент"
  • Нет, не так.
    29 нояб. 2017 г., 16:01:33
    Ответить
    У каждой женщины должны быть мозги и разборчивость в отношениях.
    • Умная Маша
      29 нояб. 2017 г., 16:18:11
      Ответить
      Тема с презервативами - прекрасный тест на интеллект и сексизм.
      Следите за руками: У каждого человека должны быть мозги и разборчивость в отношениях.
      Не только у женщин!
      Всё просто! Это примерно как то, что земля круглая - сначала трудно поверить и представить, но потом...
  • Земляк
    29 нояб. 2017 г., 16:03:36
    Ответить
    Когда это Пасечник стал Членом Общественной палаты
    • как презики обсуждать начали
      29 нояб. 2017 г., 16:07:38
      Ответить
      так сразу и стал
      пасечник
    • 3
      29 нояб. 2017 г., 16:51:49
      Ответить
      Ха !
  • ВВП
    29 нояб. 2017 г., 16:08:24
    Ответить
    Давно пора бесплатно презервативы раздавать, а то никаких денег не напасешся, вся зарплата уходит на цветы и презервативы... А еще кушать что-то надо весь месяц!
  • уже
    29 нояб. 2017 г., 16:28:03
    Ответить
    проехали
    судя по усталам лицам это им уже ненадо.ну а Никогосяна отправить на бесплатную раздачу по злачным местам
  • Женщина
    29 нояб. 2017 г., 16:52:46
    Ответить
    " У каждой женщины в сумке должны быть презервативы."
    Вы это мужу моему объясните. )))
  • Ваня
    29 нояб. 2017 г., 16:56:38
    Ответить
    Если сделают бесплатную раздачу, то только по паспортным данным и при наличии нескольких справок. По 2 в одни руки и предварительной записи. По другому это не работает.
  • дохтов
    29 нояб. 2017 г., 17:52:12
    Ответить
    проверьте сумочки у Шучалиной и Киселевой
  • Гинеколог
    29 нояб. 2017 г., 18:02:58
    Ответить
    Новая акция! Лишь бычьем то заниматься.
  • Больной
    29 нояб. 2017 г., 18:25:29
    Ответить
    Общественники! А вы не пробовали заняться делом? Только за прошедшие выходные в травмпункт обратилось более 100 человек, из них 54 с переломами. 29 ноября в городе работал один рентгенкабинет. Очередь до второго этажа. Вы знаете что такое перелом ноги, руки? Как минимум человек на два месяца выходит из строя. А работа в Сыктывкаре на дороге не валяется. Вы представляете важность и сложность проблемы? А вы это время обсуждаете ВИЧ. Что вы об этом знаете? Вообще кто об этом что-то знает? Придумали как птичий грипп и транжирят государственные деньги - в куклы играют всякие коганы. Тестируют на ВИЧ в одной лаборатории с животными? Элементарный диагноз не могут поставить, а вы умничаете о ВИЧ. Очередная акция. Вместо простой каждодневной работы для людей МЗ рапортует о каких то новациях. Сидел бы уже наш министр тихо, не смешил. Козлов рапортует о тоннах песка и снега. У нас что, Африка? Никто не знал что наступит зима? Весь город - каток. Имейте элементарную совесть, займитесь делом.
    • 112
      29 нояб. 2017 г., 19:28:19
      Ответить
      Вич нету,есть дичь-вот её нам и втирают!
    • ..
      30 нояб. 2017 г., 0:53:49
      Ответить
      +10000005000000 Поддерживаю Вас
    • Яшка
      30 нояб. 2017 г., 0:55:10
      Ответить
      Правильно говорите
  • 111
    29 нояб. 2017 г., 18:54:11
    Ответить
    парень из ..... назвал всех женщин ... он всех проверил или балабол.Пусть проверит сумочку своей жены.
    нет призывов. есть призыв думать если ты общественник.
    • За такие слова
      29 нояб. 2017 г., 20:28:33
      Ответить
      Женщины Армении этому Никогосяну голову бы оторвали. А то у каждой... да не у каждой. Видимо с такими общается, что презерватив в сумке необходим. Бессовестный.
  • а
    29 нояб. 2017 г., 19:34:35
    Ответить
    нужны ли нам
    эти праздные люди...
  • Александр Щиголев
    29 нояб. 2017 г., 20:29:40
    Ответить
    Других проблем в регионе члены ОПы не видят!!!
    .
    Только это позволил обсуждать в ОПе ГАпликов?)))
  • житель
    29 нояб. 2017 г., 21:03:21
    Ответить
    презерватив
    Когда в России будут производить презервативы и притом дешевые ? Цена презервативов зашкаливает ! Срамота !
    • Ирочка
      29 нояб. 2017 г., 21:12:14
      Ответить
      А я люблю делать минет без презика. Как мне теперь быть!?
  • Старый попугай
    29 нояб. 2017 г., 21:07:26
    Ответить
    Не прокатит с бесплатными презиками. В 90-х раздавали по благотворительным акциям - рождаемость упала (якобы из-за этого). А так-то хорошая идея, и абортов бы не было
  • 111
    29 нояб. 2017 г., 21:27:36
    Ответить
    Интересно. А что по этому поводу думает член ОП православный священник? Равнодушие - страшный враг людей.
    • 112
      29 нояб. 2017 г., 21:35:02
      Ответить
      А что вообще может думать православный священник, да еще и член ОПЫ? Помолимся братия во Христе и прочитаем "Отче наш".
  • резиновый
    29 нояб. 2017 г., 21:47:18
    Ответить
    друг
    Может эти ребята в целях популяризации безопасного секса флешмоб инициируют, натянут г#ны на голову и пройдут, взявшись за руки, дружной колонной по ул. коммунистической
    • Джокер
      29 нояб. 2017 г., 22:21:45
      Ответить
      Бережёного бог бережёт!
      Сказала монашка натягивая второй презерватив на огурец
  • Девушка
    29 нояб. 2017 г., 23:23:53
    Ответить
    А не лучше ли в школах с первого класса ввести предмет православного воспитания, тогда проблема исчезнет сама собой и не надо говорить о презервативах и раздавать их, противно даже и страшно, что взрослым людям приходит такое в голову.