content/news/images/71325/BOB_3644-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
20:26, 29.11.2017 / ОБЩЕСТВО

Молодежь Коми не смогла определиться со своим участием в госполитике

Роль молодежи в развитии гражданского общества обсудили сегодня в рамках тематического круглого стола Общественной палаты Коми. Претензий у собравшихся накопилось больше, чем реальных предложений.

Молодежь Коми не смогла определиться со своим участием в госполитике
Фото Виктора Бобыря

Круглый стол проходил при участии представителей различных молодежных структур Коми – от молодежного парламента до студенческих объединений. Все они в большинстве сошлись во мнении, что гражданское общество не сформировано. Тем не менее, предложить что-то для решения этого вопроса делегаты не могли. Зато активно высказывались на тему, чего они хотят.

BOB_3658-kopiya.jpg

- Самое главное из тактических задач, что я хотел бы – это поддержку представительных структур молодежи, таких как молодежный парламент, молодежное правительство, советы молодых специалистов наших отраслей. Эти субъекты молодежной политики должны поддерживаться организационно-методическими усилиями нашего государства, но и финансовыми, - отметил председатель молодежного парламента Коми Олег Бекетов.

С позиции своей организации он высказал несколько общих, по его мнению, желаний всех молодых людей – доступное жилье, инфраструктура, то есть здравоохранение, образование, и транспорт.

BOB_3637-kopiya.jpg

Представители молодежного правительства Коми пожаловались, что им сложно выстроить работу с органами власти.

BOB_3667-kopiya.jpg

- От таких организаций, которые связаны с политической повесткой дня и созданы при помощи высоких структур, я ожидала, что они будут агрегировать мнения, предложения и пожелания молодежи, служить мостом связи с властными структурами. Но я не очень удовлетворена работой и нас, и наших коллег. Мне хочется, чтобы органы власти больше обращали на нас внимание, сотрудничали с нами более тесно, - высказалась член правительства Маргарита Ломакина.

В этом ключе претензий, но не решений круглый стол свелся к неуправляемой дискуссии, которая показала неспособность даже в узком кругу консолидировать усилия в рамках молодежной политики и прийти к общему выводу.

BOB_3638-kopiya.jpg

- Я в течение последних лет трех занимаюсь организацией молодежной политики. Был на подобных заседаниях, встречах, молодежных клубах уже раз десять. И все говорится об одном и том же – о развитии гражданского общества, обо всем хорошем против всего плохого, а консолидация когда будет происходить? Без консолидации не будет гражданского общества, - высказал свою точку зрения студент СГУ им. Питирима Сорокина Владислав Дониченко.

BOB_3661-kopiya.jpg

Именно отсутствие налаженных отношений внутри и между молодежными организациями не позволяет им стать полноценными участниками государственной молодежной политики. Показательным примером может выступить молодежное правительство. С критикой в его адрес выступил директор РЦПМИ Сергей Жеребцов:

BOB_3685-kopiya.jpg

- У вас должен быть гражданский запрос. Что вы хотите делать? Придите к нам, расскажите, что вы хотите делать. Если вы внутри своей структуры, созданной, между прочим, искусственно, не можете самоорганизоваться, то как государство может понять, как вам помочь, если вы не можете сказать, чего вам надо?

По его мнению, молодежным организациям надо правильно читать наименование государственной молодежной политики – это поддержка движений и инициатив, которые будут работать в интересах государства.

2223

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • про молодежное правительство и парламент
    29 нояб. 2017 г., 20:44:12
    Ответить
    вы страшно далеки от молодежи
    Вас разогнать надо всех, понторезы. И набрать ребят, которые хотят и главное могут работать.
    • +
      30 нояб. 2017 г., 6:55:32
      Ответить
      +
    • Преемственность поколений
      30 нояб. 2017 г., 8:57:50
      Ответить
      Поколение бывших чиновников, которые когда-то "меняли мир" заряжая воду у телевизора и "лечились" изображением Кашперовского успешно передали свои навыки поколению покемонов. Здесь никогда не будет ни самоорганизации, ни поддержки,поскольку поддержка, притяжение возникает к людям, заявляющим публично"Личный опыт: я сделал..." Вот это - сначала покажи, что ты умеешь - "я сделал" и должен быть критерием отбора в общественные советы, палаты, депутаты, парламенты.
    • Преемственность поколений
      30 нояб. 2017 г., 8:59:05
      Ответить
      Поколение бывших чиновников, которые когда-то "меняли мир" заряжая воду у телевизора и "лечились" изображением Кашперовского успешно передали свои навыки поколению покемонов. Здесь никогда не будет ни самоорганизации, ни поддержки,поскольку поддержка, притяжение возникает к людям, заявляющим публично"Личный опыт: я сделал..." Вот это - сначала покажи, что ты умеешь - "я сделал" и должен быть критерием отбора в общественные советы, палаты, депутаты, парламенты.
      • Ловец покемонов
        02 дек. 2017 г., 15:09:05
        Ответить
        А поколение променявших родину на джинсы сильно лучше нас? Ох, какая кооперация, аж страну развалили.
      • Ловец покемонов
        02 дек. 2017 г., 15:09:06
        Ответить
        А поколение променявших родину на джинсы сильно лучше нас? Ох, какая кооперация, аж страну развалили.
  • Филипп Киркоров
    29 нояб. 2017 г., 21:00:46
    Ответить
    Студент СГУ
    Ха-ха-ха Я один тут вижу Киркорова?
    • не ты один
      29 нояб. 2017 г., 22:15:43
      Ответить
      я увидел койдана и михайличенкову
      • Кик
        30 нояб. 2017 г., 10:55:36
        Ответить
        Не ты один, научись сначала правильно фамилии писать, потом критикуй.
  • 123
    29 нояб. 2017 г., 21:20:11
    Ответить
    У них выражение лица неинтеллектуальное )))
  • Хых...
    29 нояб. 2017 г., 21:25:08
    Ответить
    Интересно: если есть у всей этой толпы есть время балаболить ниочем в рабочее время - то кто их кормит? ))) Не скажешь, что лица измождены голодом - даже лоснятся...)))
    • Шиза
      30 нояб. 2017 г., 8:24:20
      Ответить
      Эти субъекты молодежной политики должны поддерживаться организационно-методическими усилиями нашего государства, но и финансовыми
      но и финансовыми =))) За твой счет там сидят =)))
  • Оодно и то же
    29 нояб. 2017 г., 21:28:27
    Ответить
    "дайте денег", "сделайте нам красиво"...
    Сами ничего не могут,ждут,чо им кто-то на блюдечке с каемочкой все подаст
  • чиновник
    29 нояб. 2017 г., 21:34:28
    Ответить
    у них одно желание-устроиться в органы исполвласти, спят и видят себя там, и сразу на теплых креслах. В хозяйстве народном поработайте сначала, балаболы малолетние и карьеристы!!!
    • ;-)
      29 нояб. 2017 г., 21:48:57
      Ответить
      Через народное хозяйство во власть попадали только при Советской власти. Нынче во власть попадают через блат и карман, или через зад...
      нее 'кырыльцо'...
      • да ладно...
        29 нояб. 2017 г., 23:11:29
        Ответить
        отнюдь...
  • (:- )
    29 нояб. 2017 г., 21:45:17
    Ответить
    Как там: разделяй и властвуй?
    Разделили и властвуют...
  • Мимо прохожу
    29 нояб. 2017 г., 21:56:30
    Ответить
    Ну тем не менее, молодцы!!! Поработайте над решением проблем и предлогайте-предлагайте!!! Все получится, все в ваших руках
    • 11
      29 нояб. 2017 г., 23:27:46
      Ответить
      А работать не пробовали? ?? И в чем они молодцы? Языком почесали и все. Потом сядут в кресла и тоже ни о чем будут трещать. Где организованные конкретно ими молодежные мероприятия, соревнования и т.п. это не лидеры, а их подобие. Таким образом мы еще долго будем молодежь в правильное русло направлять
  • Все просто
    29 нояб. 2017 г., 22:06:54
    Ответить
    Какой основной организатор: такая и молодежная политика. Жеребцова надо гнать поганой метлой.
    • Моложе
      29 нояб. 2017 г., 22:27:18
      Ответить
      Он хитрый очень . Гнать его в шею
      • 11
        30 нояб. 2017 г., 11:11:31
        Ответить
        согласен полностью
  • 12
    29 нояб. 2017 г., 22:35:28
    Ответить
    Ой, а Бекетов все про деньги) Не дадут тебе их, Олег, не дадут, уймись уже)
  • 123
    29 нояб. 2017 г., 22:37:07
    Ответить
    Учитесь у Пономаренко младые люди. Тему образцово раскачал.
    • 321
      29 нояб. 2017 г., 22:53:07
      Ответить
      Молодежь его не знает, а старики не помнят.
    • хех
      30 нояб. 2017 г., 1:47:10
      Ответить
      Вовремя на Москву спрыгнул. А то на него у гончих в мундира нехилый такой клык имеется. Поэтому Илюша на соце тихо-мирно сидит, особо не высовывается и никуда не лезет.
    • zet
      30 нояб. 2017 г., 1:52:31
      Ответить
      Денисыч его в свое время двигал как и емелю сейчас.
  • Дармоеды
    30 нояб. 2017 г., 6:57:06
    Ответить
    Гнать вас
    Ведро с песком и на тротуары
  • Елена Прекрасная
    30 нояб. 2017 г., 7:23:48
    Ответить
    Какой толк от Жеребцова? Он даже КВН ведет хуже Козеева! Только тусовки, бесконечные круглые столы и выдача собственного мнения за общее. Да он случайно на этой должности как и случайно это замминистерском кресле минобраза - блин вышел комом. Мала говорить и делать вид, что ты на пульсе со всеми, надо работать, Сережа.
    • бггг))
      30 нояб. 2017 г., 8:20:36
      Ответить
      Вот у нонешней молодежи критерий оценки молодкжи)))) "КВН хуже ведет")))))деградация на лицо))))))
  • Василий Справедливый
    30 нояб. 2017 г., 7:28:53
    Ответить
    Бекетов - молодец! Решил не распыляться на идеи, а сосредоточился на конкретной - строит стадион в Лесозаводе. Да если он справится с задачей, вот кто должен управлять республикой! Начинать надо с малых дел! Вот на чем надо консолидироваться - всем миров создавать материальное как когда-то было на ударных комсомольских стройках.
  • из Ухты
    30 нояб. 2017 г., 8:31:39
    Ответить
    А где Егорка русский?
    • мда
      30 нояб. 2017 г., 14:14:04
      Ответить
      Оскорб***ь каждый горазд, дома, сидя на диване. А они хоть что-то делают, вот и посоветуйте, умники, помогите молодым и активным!!!
      1