content/news/images/71327/BOB_5071_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:25, 29.11.2017 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Куломском районе появится безотходный лесопильный комплекс

Современный безотходный лесопильный комплекс с полным технологическим циклом планируется построить в Усть-Куломском районе. Об этом сообщила сегодня на Лесном форуме в селе Ыб первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Елена Стяжкина.

В Усть-Куломском районе появится безотходный лесопильный комплекс
Фото Виктора Бобыря

Цель проекта - заготовка и переработка деловой древесины в объеме 300 тысяч кубометров в год. В результате реализации проекта будет создано от 150 до 200 рабочих мест.

На сегодня инициатор проекта ООО «КомиИнвестПром» (группа компаний «Форест»), подал документы на утверждение инвестиционных работ. Концепция проекта утверждена. На 1 октября 2017 года готовность проекта составляла 17%.

Елена Стяжкина упомянула о развитии еще одного инвестиционного проекта по выпуску пиломатериалов в ООО «Комилесбизнес», на реализацию которого европейские компании инвестировали порядка 20 млн рублей.

На сегодня предприятие выпускает готовую продукцию, соответствующую европейским стандартам, в объеме около 2000 кубометров в месяц. Цель инвесторов – довести объем выхода готовой продукции до 3000-3500 кубометров в месяц.

На 1 октября готовность проекта по строительству цеха глубокой переработки пиломатериалов и производства топливных брикетов в селе Усть-Нем составляла 80%.

3620

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • уже было
    29 нояб. 2017 г., 21:49:19
    Ответить
    лет 7 назад даже площадку расчистили
    но...
  • недокомилесбизнес
    29 нояб. 2017 г., 21:51:03
    Ответить
    еле на коленях стоит,какие проекты?мало что ли денег намыли за все годы?
    • Джокер
      29 нояб. 2017 г., 22:07:29
      Ответить
      Безотходное производство в развитых странах ,
      лет так 40 - 50 назад уже было , а у нас только хочет появиться !!! Регресс однако !
      • да ладно...
        29 нояб. 2017 г., 23:08:23
        Ответить
        когда не было и вдруг стало - это прогресс... однако...
  • Хорошие новости
    29 нояб. 2017 г., 22:41:39
    Ответить
    Давно пора
    Главное чтобы не как у ЦентрвудКоми.
  • Самый последний фейк
    29 нояб. 2017 г., 23:08:59
    Ответить
    безотходное производство
    в Усть-Куломе.В каком столетии?
  • Кхе
    30 нояб. 2017 г., 0:38:11
    Ответить
    Может хватит уже про эти достижения?! Курам насмех! Отстали лет на сто от всего мира. Средняя зарплата в Китае и в Узбекистане больше, чем в России. Весь мир другие задачи решает и гордится ими. А у нас? Тротуары да детские площадки. Где глобальные достижения?! Почему молчим про то, что с января акцизы на бензин и дизтопливо повышают? Да после того, как котельные в поселках корткеросского района стали топить этими полетами, населению пришли перерасчеты на большие суммы. Тоже кричали - безотходное производство, из отходов, значит будет дешевле, чем углем топить. Стыд и срам!!!
    • Эх
      30 нояб. 2017 г., 9:43:46
      Ответить
      У нас собственная гордость
    • бухгалтер
      30 нояб. 2017 г., 19:40:51
      Ответить
      сколько кубометров доски напилено, вот столько же еще и отходов по всему району валяется, кто то не боится и сжигает, захламляет карьеры, но никто не будет перерабатывать, потому, что выгоды нет.сливки в виде доски снимут и все.и еще проблема, перестойного(или созревшего) леса просто тьма, это все надо осваивать, строить дороги, мосты(только не понтонные как в Деревянске).
  • 12345
    30 нояб. 2017 г., 7:14:18
    Ответить
    Бизнес по Коми
    В России для того, чтобы быть богатым человеком, нужно всего ничего. Ну, например, ежегодно асфальтировать один километр МКАД. Причем каждый год один и тот же…
    Или регулярно строить в Усть-Куломсков р-не лесопильные комплексы
  • знаем
    30 нояб. 2017 г., 7:21:14
    Ответить
    это бредятина чиновника
    на этом голословии все закончится
  • знаем
    30 нояб. 2017 г., 7:21:14
    Ответить
    это бредятина чиновника
    на этом голословии все закончится
  • Зырянин
    30 нояб. 2017 г., 8:12:47
    Ответить
    Инвестиции
    Мы в верим, только в Комилесбизнес, который уже почти 20 лет работает в районе, остальные придут, возьмут и уйдут, после себя оставят хрен знает что.
  • Пузла
    30 нояб. 2017 г., 10:02:43
    Ответить
    КЛБ
    А Герлинг Юдин, все не мнется, не возьмет он вас на работу, уже были! Придется вам ваш пож пункт долго ждать...
    • тема
      30 нояб. 2017 г., 10:07:24
      Ответить
      Стоп, стоп , стоп. Остановите товарища Г....а. Уже столько наобещал....ничего до сих пор нееееет и не будетттт.
    • рыжему и лизоблюдам
      30 нояб. 2017 г., 12:58:02
      Ответить
      Зная какой он " работодатель" никто к нему за грошами и не рвется, а пожарный пункт у нас будет, благодаря вам поджигатели
      • +100500
        30 нояб. 2017 г., 13:06:11
        Ответить
        проверенная инфа
      • Пузла
        30 нояб. 2017 г., 14:34:07
        Ответить
        КЛБ
        Вот не благодарные ч...и, вы даже живете в доме, который он вам купил.
        • закройсяКЛБ
          30 нояб. 2017 г., 19:30:04
          Ответить
          как он купил людям дом, если ему снегоход и тот тесть подарил. иди и квитанции посмотри, и копайся в своей помойке.
        • житель
          30 нояб. 2017 г., 20:37:42
          Ответить
          зырянину
          Что за чушь несешь? 20 лет Комилесбизнес попрошайничает, и аппетит не меньше других, толку 0 ,местные гроши получают , одной рукой дает, а другой с кармана тащит. Отходы лесопиления возле населенного пункта сжигает , ближайший пожарный пункт находиться в 60 км
          • Пузлинец
            01 дек. 2017 г., 2:20:06
            Ответить
            Лес
            Эх Людмила, блаженная, "водкой с дому торговать, не лес пилить." Не будет Светозарыча в Пузле, ни у кого не будет денег на водку, покупать у вас по ночам.
            • пузлинцу
              03 дек. 2017 г., 10:34:53
              Ответить
              у этого лысого и так торговля водярой идет без лицензии, если ты не в теме.а по неуплате налогов он вообще встрял,и сестра его с помоздинской больницы мало что ли своровала?зять обэпник с дочкой отмазали...пока,ничего скоро посадят, вместе с сестрой и андриевской. осталось чуток подождать.
            • житель
              03 дек. 2017 г., 13:23:14
              Ответить
              лесу
              блаженная у него жена,круглосуточно из под прилавка торгует,на хлеб зарабатывает не только огурцами,а благодаря рыжему и Андриевской в Пузле ничего нету или ты слепой
  • доколе!?
    30 нояб. 2017 г., 12:29:43
    Ответить
    в усть-куломе уже столько лесоперерабатывающих комплексов. рабочих рук не хватает
    Безработицы давно нет, даже ЦЗН закрыли .
    Дороги асфальт во все деревни по четыре полосы.
    В новых детсадах и школах есть свободные места.
    Строятся театры и медицинские центры. В каждом селе роддомы.
    Рабочих привозят из соседних областей.
    Скоро и лес придется завозить от соседей.. рубить уже нечего.
    • Джокер
      30 нояб. 2017 г., 13:00:48
      Ответить
      Фантастично , но все сказанное
      может быть реальностью .......только не при Гапликове и Путине !
    • пузлинские знают
      30 нояб. 2017 г., 19:14:11
      Ответить
      завистнику КЛБ
      До сих пор благодарны, продал с накруткой, хотя продавца искал и договаривался муж, пункт договора не выполнил, а потом после продажи заново с адм.сельского поселения " вольдино" прописал продавца , который ему же и продал, а куплей, продажей и документами занимался депутат,специалист, юрист района Першин В.С.
      • усть-кулом
        30 нояб. 2017 г., 19:35:30
        Ответить
        вася першин помню, как его с милиции выгоняли.
        • усть-кулому
          03 дек. 2017 г., 10:39:56
          Ответить
          не получилось ни мента честного, не адвоката путевого...
      • Таня Герлингу
        01 дек. 2017 г., 2:07:43
        Ответить
        Дом
        Я продала дом, всем предлагала, купил КЛБ. Продал вам дешевле, чем я ему. А у вас тогда "была гола попа, чтобы купить".
        • сказка
          03 дек. 2017 г., 10:38:33
          Ответить
          сказки детям на ночь расскажи, чушь несешь несусветную.все все знают.
        • тормозу рыжей "тане"
          03 дек. 2017 г., 10:44:38
          Ответить
          при чем тут дом? воздушные инвестиции обсуждаем, то, что сейчас происходит в районе, а не в вашей памойке!
  • всем
    30 нояб. 2017 г., 13:26:07
    Ответить
    Все эти ооо с их проектами, очередной пустой треп.так как в районе приоритет имеет кумовство-воровство, долгосрочная перспектива никому не интересна.Под Сыктывкаром заводы переработки никак не могут раскрутится и выйти на прибыля, а они в самом коррумпированном районе хотят бизнес делать. Тут что пятилетние сидят?
  • 999
    30 нояб. 2017 г., 13:43:23
    Ответить
    А почему такие вещи не вещает зам главы отвечает за прмышленность , ведь представленная зам. только финансист, почему нет совместного фото, потом все пригодится для работы определенных структур, если.
  • Сергей
    30 нояб. 2017 г., 15:52:05
    Ответить
    О чем вы говорите???? Какие 150-200 рабочих мест???????? На современном заводе, который перерабатывает 1млн кубов делового леса работает 15 максимум 10 человек в смене! Хватит смешать людей, думайте прежде чем Такое писать. Жесть)))
  • 29
    30 нояб. 2017 г., 21:24:17
    Ответить
    давайте лес переводить на пеллеты и дальше
  • 29,1
    30 нояб. 2017 г., 21:57:00
    Ответить
    Как Стяжкиной похлопали, так она и отплясала(извините.отчебучила наспех,не подумав).