15:01, 30.11.2017 / ПРАВО

В Вуктыле взломавший электронный дневник школьник исправил оценки себе и товарищам

Полиция Вуктыла проводит проверку по заявлению школьного учителя информатики. Учащийся девятого класса взломал электронный дневник и исправил оценки себе и своим товарищам, улучшив показатели по успеваемости.

Доступ к базам данных электронного дневника 15-летний учащийся получил, используя домашний компьютер. Необходимую для взлома программы информацию подросток добыл в кабинете информатики школы и закачал на свою флэш-карту. Оценки были исправлены за несколько учебных дней.

Сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В совершенном подростком деянии усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», сообщила пресс-служба МВД по Коми.

2748

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Читатель
    30 нояб. 2017 г., 15:07:48
    Ответить
    5 ему поставьте за информатику. А учителю выговор за беззалаберное хранение важных программ.
    • слесарь
      30 нояб. 2017 г., 15:42:12
      Ответить
      Всё, кина не будет!
      • электрик
        30 нояб. 2017 г., 19:47:54
        Ответить
        Понять и простить.
    • Щааз!
      01 дек. 2017 г., 0:50:26
      Ответить
      5 ему, ага! Просто большинство преподов хранит логин-пароли на бумажке, или вообще приклеивают на монитор! "Взломать" такую "матрицу" может и 4-х летний!
  • Google
    30 нояб. 2017 г., 15:10:13
    Ответить
    Пацану пятерку по информатике, и на олимпиаду от школы
  • 123
    30 нояб. 2017 г., 15:11:07
    Ответить
    Да ничего он не взламывал, подглядел логин и пароль вот и все...!!! Это не программа, а сайт с обычной авторизацией!!!
  • Гость
    30 нояб. 2017 г., 15:11:41
    Ответить
    Респект парню)))
    • 321
      30 нояб. 2017 г., 20:51:24
      Ответить
      В вуз без экзаменов!!!
  • 123-ему
    30 нояб. 2017 г., 15:15:26
    Ответить
    Даже если не взламывал, все равно молодец!!! Хотя у нас сейчас начнут давать правовую оценку, еще засудят не дай бог. У многих в школе были и два дневника и подписи подделывали и оценки, ну поймали, наругали, и забыли. Сейчас чуть ли не кибертеррористом объявят.
  • 03
    30 нояб. 2017 г., 15:21:51
    Ответить
    Хакерман
    Парню - 5 по информатике, учителю информатики - благодарность и премия в 1 биткойн))
  • Олега
    30 нояб. 2017 г., 15:31:28
    Ответить
    Че за защита убогого дневника, если ее шкаляр в состоянии взломать
  • Олегу
    30 нояб. 2017 г., 15:42:07
    Ответить
    Вот и я про то, парень просто указал на слабое звено)))
  • Я
    30 нояб. 2017 г., 16:31:47
    Ответить
    Молодец!! Сельский парнишка!! Умное поколение ростет т в забытых богом селах нашей многострадальной Коми!!!
  • Наталья
    30 нояб. 2017 г., 16:36:33
    Ответить
    Я раньше в учительскую аккуратно заходила, когда там никого не было, и добавляла в журнал хорошие оценки по некоторым предметам, чтобы средняя была не ниже "4". Ох, как давно это было, в прошлой жизни. Уж лет 25 прошло... И ведь ни разу не попалась, была у учителей на хорошем счету))
    • Ха!
      01 дек. 2017 г., 1:43:39
      Ответить
      С детства значит к противоправной деятельности прикипела, а сейчас колись-из зоны пишешь?
  • Надо же
    30 нояб. 2017 г., 17:11:45
    Ответить
    Необходимую для взлома программы информацию подросток добыл в кабинете информатики школы
    Какой укомплектованный кабинет информатики в школе.
    Пацану по информатике зачет, учителю вычет за плохое хранение материально-виртуальных ценностей.

    К слову.
    - Шеф! У нас дыра в безопасности.
    - Ну хоть что-то у нас в безопасности.


  • 1
    30 нояб. 2017 г., 17:55:52
    Ответить
    Молодец! Отлично!!!
  • фрося
    30 нояб. 2017 г., 20:15:20
    Ответить
    таких ушлых спецслужбам надо брать на работу)))
    • {b
      01 дек. 2017 г., 1:45:29
      Ответить
      Хотел сказать-в разработку..))
  • хакер
    30 нояб. 2017 г., 20:24:37
    Ответить
    Ичё, и чё?
    Теперь по этой статье с 14 лет привлекают что-ли?
    Органы у них возбудились, проверку проводят. Надо преподу подзатыльников надавать, за то, что информацию защитить как следует не смог.
    • Так уж
      01 дек. 2017 г., 1:51:16
      Ответить
      сразу и подзатыльников, не все плохо у него, если вычислил хакера..
  • Наталья
    30 нояб. 2017 г., 20:36:15
    Ответить
    Ентот парень учится в школе с. Дутово. Вуктыл здесь информация не уместная.
    • НН
      01 дек. 2017 г., 1:48:27
      Ответить
      Подросток из с.Дутово, НАДУЛ родную школу...
      • Абыватель
        01 дек. 2017 г., 8:23:54
        Ответить
        Да Вам, батенька, заголовки б составлять к статьям )))
  • молодец
    01 дек. 2017 г., 4:35:06
    Ответить
    парниша
    надо наказывать раздолбаев за небрежное отношение к информационной безопасности, тем более тех кто должен ей учить.
    и не дурите людям мозг - нет в его действиях состава преступления, чистый отказной.
  • Анна
    01 дек. 2017 г., 11:26:33
    Ответить
    Страна непуганых идиотов
    Сколько народу публично кичится мерзким отношением к своим бывшим учителям. И став взрослыми, не поумнели совсем, поддерживая подростка, поступающего также.