content/news/images/71368/BOB_3376-kopiya_mainPhoto.jpg
16:06, 30.11.2017 / ЭКОНОМИКА

К строительству школы на 1200 мест в Сыктывкаре приступит новый подрядчик

Заключен государственный контракт с новой организацией, которая в ближайшие дни возобновит работы по строительству школы на 1200 мест по улице Петрозаводской в Сыктывкаре. Об этом было объявлено на рабочем совещании у зампреда правительства – министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой.

К строительству школы на 1200 мест в Сыктывкаре приступит новый подрядчик
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил первый замминистра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Сергей Двуреченский, строительство школы началось в 2016 году, однако работы велись с серьезным отставанием от графика. В связи с нарушением генеральным подрядчиком - ООО «ССМУ «Краснодар» - условий на выполнение работ по строительству объекта 24 октября 2017 года госконтракт расторгнут.

Были проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика, и 29 ноября заключен контракт с ООО «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-КАЛУГА». В соответствии с условиями нового договора ввод объекта планируется до марта 2018 года, с учетом выполнения работ по благоустройству – до июня 2018 года. Для этого строительные работы переведут на двух- и трехсменный рабочий режим, увеличат количество рабочих, а со стороны заказчика будет организован строгий контроль над исполнением обязательств.

Накануне объект проинспектировал куратор от Минобрнауки России по реализации программы по созданию новых мест в школах субъектов, заместитель директора ФГБУ «Дирекция "Школа-2025» Василий Емельянов.

«Мы сегодня подписали главный документ – госконтракт, который устанавливает новые сроки, новые обязательства, а нам дает надежду на успешный результат. По поручению главы республики Сергея Гапликова нам удалось максимально выправить ситуацию, чтобы регион не претерпел никаких штрафных санкций и не потерял право на участие в федеральном проекте по созданию новых ученических мест. Мы рассчитываем на вашу поддержку и в дальнейшем», - обратилась Наталья Михальченкова к Василию Емельянову.

Она также выразила надежду, что следующая встреча состоится уже в стенах новой школы на ее торжественном открытии, и пожелала успехов новому подрядчику.

*** Для оснащения новой школы Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми организована поставка необходимой мебели и оборудования. Все поставки планируется завершить до 20 декабря 2017 года.

Кроме того, в рамках соглашения между правительством Коми и Министерством образования и науки России 47,9 млн рублей из федерального бюджета направляются на ремонтные работы в общеобразовательных организациях с двусменным режимом обучения для ввода новых ученических мест и приобретения оборудования для них.

В результате проведенных работ по переоборудованию помещений шести школ в Коми к 1 сентября 2017 года введено 450 новых ученических мест.

До конца 2017 года за счет переоборудования двух зданий (Коми республиканского агропромышленного техникума в Выльгорте под начальную школу и здания бывшего детского дома под начальную школу в Сыктывкаре) планируется ввод еще 410 новых ученических мест.

Всего до конца 2017 года за счет проведения ремонтных работ в Коми будет создано 860 новых ученических мест.

4561

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2017 г., 16:14:35
    Ответить
    Это не та школа, деньги на которую в 2016 году Гапликов не успел освоить и их отдали в другой регион?
    .
    Тогда он редко в Коми появлялся....
    • Войпель
      30 нояб. 2017 г., 16:44:13
      Ответить
      Политрук! Спроси еще про налоговые преференции Лукойлу. Ты без них, как без цитатника Брежнева.А школу то строят. Приходи на субботник, замполит.
  • До марта 2018 г.
    30 нояб. 2017 г., 16:21:21
    Ответить
    значит в марте ввод объекта
    уже декабрь, пока изучение техдокументации и т п., там уже Новый Год, а если ещё и морозы под 40 град, в феврале - пурги, а сразу после февраля март ... писали что 30% готовности от краснодарских осталось, любой строитель знает чем эта история закончится ... а что с гапликом бедным будет?
    • Правда
      30 нояб. 2017 г., 16:36:39
      Ответить
      Да, это та школа
      • Тепловой контур даже не закрыт
        01 дек. 2017 г., 10:33:15
        Ответить
        Окна стоят пустые.
    • Диман
      30 нояб. 2017 г., 16:50:33
      Ответить
      Верно говорите
      Вот увидите, на погодные условия и спишут, почему в обещанный срок не сдали школу: январь морозы, февраль метели, а далее либо сдвиг сроков сдачи объекта или опять поиски нового подрядчика. Даже можно коммент сохранить и в марте посмотрим на результат. Интересно а кто возьмет ответственность за краснодарского подрядчика, помнится кто-то очень главный очень сильно их хвалил и запихал на строительство школы, рассказывая сказки какие они хорошие и грамотные строители, сколько объектов в Сочи понастроили (можно даже на БНК статью найти). А сейчас почему-то сказал, что мол это крупный проект, которых давно не строили в Коми. Хотя строители никакого отношения к Коми не имеют
    • Диман
      30 нояб. 2017 г., 16:53:29
      Ответить
      Извиняюсь
      не строители, а подрядчики ООО «ССМУ «Краснодар» были не из Коми. Субподрядчиками уже были наши земляки
  • Ох!
    30 нояб. 2017 г., 16:22:31
    Ответить
    "По поручению главы республики Сергея Гапликова нам удалось максимально выправить ситуацию"! Ох, Лиса, как красиво поёшь!)))
    • И ведь правду поет.
      30 нояб. 2017 г., 16:45:08
      Ответить
      Как всегда.
  • Олень
    30 нояб. 2017 г., 16:33:46
    Ответить
    Не сдадут
  • Строитель
    30 нояб. 2017 г., 16:47:53
    Ответить
    Строительство школы
    Выполнить работы в такие сроки и за те деньги, которые остались нереально. В лучшем случае 1 сентября.
    • Ну да
      30 нояб. 2017 г., 19:25:15
      Ответить
      Ни один объект, за последние 25лет, не был сдан во время., Только вот почему то ни кого не наказывают.
  • фима
    30 нояб. 2017 г., 16:51:35
    Ответить
    у
    Позор, а парты покупают, как в Серегово
  • эх
    30 нояб. 2017 г., 16:51:38
    Ответить
    не дождутся детишки школы
    • И слава богу
      30 нояб. 2017 г., 17:01:42
      Ответить
      Что не дожутся. Какому дураку в голову пришло школу построить на пустыре. Ждите неимоверное количество пострадавших школьников через дорогу к вашей «любвеобильной» школе. Дорога -д****ьная. Освещение-ноль. Школьники как лоси будут бродить вдоль дороги. Так что ждите беды ине одной.
      • Все когда то
        30 нояб. 2017 г., 17:18:28
        Ответить
        Начинают строить на пустыре.
        • Ну да
          30 нояб. 2017 г., 18:09:29
          Ответить
          По трупам к светлому будущему.
          • Остапа
            30 нояб. 2017 г., 19:47:00
            Ответить
            Понесло! По каким трупам , Ося?
      • ?
        30 нояб. 2017 г., 18:35:55
        Ответить
        А ты где предлагаешь? Съезди в любой крупный город и посмотри, там все школы недалеко от дорог. Другого места необходимой площади в Орбите ПРОСТО НЕТ!
    • Я вообще
      30 нояб. 2017 г., 18:16:25
      Ответить
      Не могу себе представить, как первоклашки будут ходить в эту школу: в темень и через д****ьную дорогу . Полный копец. Так что родители - это полные идиоты, которые хотят сбагрить своих детей на этот пустырь.
  • 123
    30 нояб. 2017 г., 16:52:17
    Ответить
    А где свежие овощи из Княжпогоста.? Уже и фирмы нет. А Краснодар уже снял генподрядные?
  • Хых...
    30 нояб. 2017 г., 17:12:49
    Ответить
    А чего подрядчика уж не сразу из Буркина-Фасо нашли опять? Неужели привезут оборудование и краны или как прежний - будет калдырей нанимать за 500 рублей в день?
    • Нах
      30 нояб. 2017 г., 18:56:11
      Ответить
      Кранами их обеспечит наш завод башенных кранов!
  • Самбади
    30 нояб. 2017 г., 17:15:24
    Ответить
    Хочу знать -
    краснодарскому подрядчику кто-то собирается неустойку по госконтракту считать?? Или мы настолько богаты, что добрым знакомым все простим?
    • Шайнинг
      30 нояб. 2017 г., 17:20:20
      Ответить
      Уже выставили.
      !
      • 7777
        30 нояб. 2017 г., 17:30:35
        Ответить
        неустойка-устойка
        А в реестр недобросовестных? Чтоб на 2 года к госзаказу даже не приближался. Или тут низзя своих так обижать?
        • Строитель местный убитый, как и все)))
          30 нояб. 2017 г., 18:43:31
          Ответить
          Строительство
          К госзаказам никто не стремится, чиновники обманом затаскивают. Для Краснодарских это будет подарком если их отлучат От гос строительств.
  • Иван
    30 нояб. 2017 г., 18:18:40
    Ответить
    А неужели у нас нет своих строителей? Ясно ж, что любой пожрядчик со стороны будет в субподряд местных стрлителей нанимать. Какой дурак привезет людей с Краснодара или Калуги? Так зачем тогда отдавать строительство черт знает кому? Нет что ли местных подрядчиков? Тут что спецзнания нужны? Это что космодром? Немцов придумал закон о тендерах, дак его нет уже. Сколько можно издеваться над бюджетом?
    • 123
      30 нояб. 2017 г., 18:50:06
      Ответить
      а тем временем СКАТ по тихой грусти закончил возведение кладки на втором 14 этажно доме ЖК Атлантида.... а школу будут допиливать приезжие))
    • Местные мы
      30 нояб. 2017 г., 19:09:41
      Ответить
      На субчиках спокойней! Нет ввсевозможных общественников, надзорщиков и тд! Только рыбнадзор не ходит
  • Я
    30 нояб. 2017 г., 18:22:38
    Ответить
    Ради явки электората на выборы 18 марта чего только не придумают: и школу уже в марте сдадут, и референдум затеют...
    • Мы
      30 нояб. 2017 г., 18:30:49
      Ответить
      Пилите, Сергей Анатольевич, пилите-она ж золотая...

      .


  • Мдя...
    30 нояб. 2017 г., 18:53:55
    Ответить
    Как-то уж очень хочется прокомментировать встречу Гапликова с послом! России! в Вене! )))
    • Гыыы....
      30 нояб. 2017 г., 20:56:24
      Ответить
      Наш-то пооткормленнее выглядит - сытно ест, сладко спит..
      • Ну да,
        01 дек. 2017 г., 0:08:07
        Ответить
        По швам трещит.
  • Я вам не димон
    30 нояб. 2017 г., 20:22:35
    Ответить
    Опять двадцать пять.
  • Мама
    30 нояб. 2017 г., 20:46:44
    Ответить
    Бедная школа, бедная республика....
  • Если
    30 нояб. 2017 г., 21:50:27
    Ответить
    Наши местные субчики не просто так ушли с объекта. Спрашивать надо с Краснодар Строя.
  • Тёма
    30 нояб. 2017 г., 23:52:23
    Ответить
    Деньги утекают из Куоми
    У меня через дорогу СКАТ 4 дома за год отгрохал (плюс по городу ещё несколько), а тут школу чёрти сколько выстроит не могут... Краснодар, Калуга... А СКАТ - Сыктывкарская контора, между прочим. Хотя, я бы на их месте тоже с Гаплом не связывался. Себе дороже выйдет.
  • Руки прочь!
    30 нояб. 2017 г., 23:57:11
    Ответить
    Верните краснодарских, которые, по словам Гапликова, научат нерадивых коми работать "эффективно"!
  • Руки прочь!
    30 нояб. 2017 г., 23:57:11
    Ответить
    Верните краснодарских, которые, по словам Гапликова, научат нерадивых коми работать "эффективно"!
  • Чел
    01 дек. 2017 г., 5:22:31
    Ответить
    И скока в руб**х Краснодар умыкнула, в т.ч. федеральных денег? А сейчас понять, простить и отпустить??? Ну молодца! А дело возбудить мысли не было?
  • Вова
    01 дек. 2017 г., 6:00:55
    Ответить
    Дайте мне тоже по-пилить. А то одни по-пилили, свалили, другие.
  • Док МММ
    01 дек. 2017 г., 8:59:06
    Ответить
    У меня вопрос к госпоже Михальченковой: ООО «ССМУ «Краснодар» внесено в реестр недобросовестных поставщиков?

    И вопрос ко всем: за кого нас держат эти нехорошие люди? То есть редиски.
    За 3 месяца достроить школу??!! Вы в это верите? Замечу, за 3 зимних месяца. А, пипл схавает... Ну-ну.
  • Шитов
    01 дек. 2017 г., 9:27:25
    Ответить
    Ну, до июня должны успеть. Держитесь, Вячеслав Николаевич.