content/news/images/74099/yuoiIxdpfJ8_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:02, 02.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Надежда Дорофеева предложила установить в Сыктывкаре копию столбов выветривания Маньпупунёр

Об идее установить в оживленном месте в столице Коми арт-объект в виде знаменитого геологического памятника председатель республиканского парламента Надежда Дорофеева заявила 1 февраля на встрече с общественностью Троицко-Печорского района.

Надежда Дорофеева предложила установить в Сыктывкаре копию столбов выветривания Маньпупунёр
Фото из сообщества «Маньпупунер» в «Вконтакте»

Как сообщила пресс-служба Госсовета Коми, во встрече с общественниками и муниципальными депутатами Троицко-Печорского района также участвовали заместитель председателя парламента Владимир Косов, депутат Надежда Бажукова и руководитель администрации района Илья Сидорин.

Открывая встречу, Надежда Дорофеева напомнила, что 2018 год для республики ознаменован двумя важными датами: исполняется 80 лет законодательному органу власти региона и 100 лет коми печати. В этой связи она вручила районной газете «Заря» сертификат на оргтехнику. Подарок пришелся кстати – в газете давно мечтали о современной технике.

BDN_1703.JPG

Фото пресс-службы Госсовета Коми

Говоря о развитии муниципалитета, Надежда Дорофеева отметила уникальность Троицко-Печорского района. Здесь обнаружены 89 стоянок первобытных людей, в том числе Медвежья и Уньинская пещеры. Кроме Печоро-Илычского биосферного заповедника и опытной лосефермы, в районе много памятников природы, среди которых особо выделяется геологический памятник «Скала Лек-Из».

- Вашей визитной карточкой по праву стали живописные останцы выветривания – знаменитые каменные столбы «Семь богатырей» на хребте Маньпупунёр. Есть давняя мечта и идея установить макет «Семи богатырей» где-нибудь в оживленном месте в столице республики, например, в парке имени Кирова, чтобы каждый мог воочию представить, какое это настоящее чудо. Думаю, подобный арт-объект пользовался бы особой популярностью, ведь добраться до «Семи богатырей» непросто, и мало кто может увидеть их в оригинале, – сказала Надежда Дорофеева.

BDN_1743.JPG

Председатель Госсовета обещала поделиться этой идеей с главой Коми Сергеем Гапликовым, и, возможно, что к 100-летию республики в столице региона появится доступная всем достопримечательность.

Общественники поинтересовались у Надежды Дорофеевой, какие новые социальные объекты появятся в их районе. Спикер вместе с руководителем администрации муниципалитета Ильей Сидориным сообщили, что начнется долгожданное строительство средней школы на 80 мест с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест в поселке Приуральский. Проект оценивается почти в 300 млн рублей и на данном этапе требует доработки.

BDN_1760.JPG

В райцентре будут строиться физкультурно-оздоровительный комплекс, внутрипоселковые газовые сети низкого давления и распределительные сети. Планируется завершить в этом году разработку проектно–сметной документации по ремонту автодороги до поселка Приуральский. Далее будут изыскиваться средства на ее ремонт.

- У вас разработаны и действуют семь муниципальных программ. Бюджет республики оказывает району поддержку по многим направлениям: развитие малого и среднего предпринимательства, содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, оборудование и содержание ледовых переправ и зимних автомобильных дорог, переселение граждан из аварийного жилищного фонда и ряду других. В минувшем году в районе реализованы 10 народных проектов на общую сумму более 3,5 млн рублей. И это тоже поддержка из бюджета республики, – отметила председатель Госсовета Коми.

Надежда Дорофеева предложила обсудить проблемы, которые есть в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве, капитальном ремонте домов, газификации. Нужно переселять людей, решать проблемы социальных отраслей.

BDN_1764.JPG

- В начале этой недели к нам на прямую линию в Госсовет обратилась представитель ТСЖ «Южная, 6» Любовь Катаева. Она сообщила о проблемах с горячим водоснабжением в ряде домов квартала «Южный». Первый замминистра энергетики, ЖКХ и тарифов Ольга Микушева обещала направить специалистов министерства, чтобы на месте разобраться в причинах и принять необходимые меры. Также нам рассказали, что подходы к подъездам не чистятся от снега, – отметила Надежда Дорофеева.

Руководитель района Илья Сидорин доложил, что ряд вопросов уже удалось решить, но председатель Госсовета решила сама пройти по микрорайону и лично убедиться в этом.

- Я обещала лично убедиться в решении вопроса своей коллеге Татьяне Саладиной, которая и проводила прямую линию. Сейчас мы говорим о командной работе представителей всех уровней власти по решению проблем населения. Мы с коллегами-депутатами, независимо от их партийной принадлежности, договорились контролировать исполнение данных обещаний, – подчеркнула Надежда Дорофеева.

2645

Комментарии (130)

Добавить комментарий
  • Только
    02 февр. 2018 г., 12:04:50
    Ответить
    За свои личные деньги, плиз.
    • +
      02 февр. 2018 г., 12:09:58
      Ответить
      +10000000
      • Госслужащий(неуволенный)
        03 февр. 2018 г., 11:16:52
        Ответить
        Застолбить вовремя.
        Можно сделать лазерную инсталляцию всех этих столбов в Сыктывкаре.
        Подобрать покрупнее здание и прямо на нем с помощью лазерных установок, как в Питере демонстрировать все прелести Коми природы.
        А потом и француз Жан Жак Жар подтянется, со своими прибамбасами, и такой концерт будет- и свет и музыка и столбы.
        • Госслужащий(неуволенный)
          03 февр. 2018 г., 11:24:41
          Ответить
          Эй, ухнем.
          Причем потом, с этими лазерными столбами можно ездить по городам и весям всей Республики Коми, и не только Коми, но и в Питер и в Москву, поднимать настроение всему населению.
    • 123
      02 февр. 2018 г., 12:28:01
      Ответить
      За 2016 год дорофеева получила 3 миллиона 700 тысяч, ее зп составляет 300 тысяч рублей в месяц
      • Другими словами, Ты, брат, уверен, что
        02 февр. 2018 г., 13:10:56
        Ответить
        Как при Гайзере в конвертах ничего не выдают?
        То есть в нашей жизни что-то изменилось?
        У так называемых "руководителей" проснулась совесть?
        Один рассказывает как Ломоносов из Архангельска в Петербург пришел.
        Вторая - Столбы выветривания предлагает построить...
        То есть ещё не всё выветрилось?
      • Ес
        02 февр. 2018 г., 18:02:34
        Ответить
        Хватит не только не столбы....
    • рационализатор
      02 февр. 2018 г., 13:38:40
      Ответить
      да фигли мелочится? делать какие-то жалкие копии. Предлагаю вырыть и привезти их в Сыкт и тут закопать в кировском парке. Туристам будет ближе приезжать. Нафиг в такую даль таскаться
      • Гарики
        03 февр. 2018 г., 11:39:32
        Ответить
        Моя бабушка курит трубку
        У нее ни черта не осталось
        У нее в кошельке три руб**.
        Моя бабушка курит трубку,
        Трубку курит бабушка моя.

      • плюспицот
        03 февр. 2018 г., 11:49:57
        Ответить
        !!!!!!!!!!!!
    • Колегов
      02 февр. 2018 г., 18:46:10
      Ответить
      Слушайте, отличная идея! Я как человек и гражданин - за!
    • СЫКТЫВКАРЕЦ
      02 февр. 2018 г., 23:11:33
      Ответить
      СТРОЙКА
      Предложи построить ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ и заведения типа "сказки", ВСЕ ПОДДЕРЖАТ !!! САМОдуры !
    • Наталья
      02 февр. 2018 г., 23:57:51
      Ответить
      А может специально про столбы сказали, чтобы было что обсуждать, а про реальные проблемы не думали?! Вот нахрена в Приуральском школа, дорога туда?! Там людей почти не осталось, работы нет. Этих 300 млн хватит, чтобы всем жителям поселка дать жилье в троицке и закрыть не нужный уже населенный пункт. Просто нашли способ денежки отмыть
      • Тамара
        03 февр. 2018 г., 12:21:51
        Ответить
        В тексте написано, что школа в Приуральском тоже будет, и ремонт дороги туда будет. А про столбы, как я поняла, просто идею кинули. И про бюджетные деньги ни слова нет. Наверняка на такие цели будут привлекаться небюджетные средства
        • НЕ ВЕРИМ
          03 февр. 2018 г., 13:02:02
          Ответить
          да что за чушь, они будут использовать небюджетные средства, Дорофееву гнать надо, бесполезная дамочка
  • коми
    02 февр. 2018 г., 12:06:03
    Ответить
    что лишние деньги появились, (отм.)
    • Я - за столбы
      03 февр. 2018 г., 12:18:22
      Ответить
      Если каждый сыктывкарец прийдет со своим цементом, то можно столько столбов наделать, через каждую версту поставить.
  • Потерявшей
    02 февр. 2018 г., 12:06:32
    Ответить
    не только реальность, но совесть
    Любые игрушки за Ваш счет, мадам.
  • зачем?
    02 февр. 2018 г., 12:10:43
    Ответить
    1.у нас на каждом шагу дома выветривания с выпадающими блоками и рассыпающимся кирпичом, аварийными домами
    2.тротуары, завалены снегом, как в первобытном периоде, где не было техники и даже лопат.
    3. Нам что деньги больше некуда потратить?
    • Татьяна
      02 февр. 2018 г., 12:21:57
      Ответить
      +10000!
    • 1
      02 февр. 2018 г., 12:49:44
      Ответить
      в центре города деревяшки стоят))
    • Рустан
      03 февр. 2018 г., 9:09:20
      Ответить
      Лично я поддерживаю предложение. Не хлебом единым, как говорится... Насчет развалюх в центре города - это к городским властям вопрос.
      • Рустану
        03 февр. 2018 г., 12:38:57
        Ответить
        на счет развалюх - к городским властям, а к Дорофеевой по каким вообще вопросам, по вопросам арт-объетов?
    • Место встречи - позабыть нельзя
      03 февр. 2018 г., 12:21:00
      Ответить
      Хорошее будет место для назначения свиданий.
      У «Маньпупунерского» столба.
      Если выговоришь правильно - точно прийдет.
  • Ага
    02 февр. 2018 г., 12:14:28
    Ответить
    Давай на площади.
    • Скт
      02 февр. 2018 г., 12:24:21
      Ответить
      Видимо имела в виду уменьшенную копию-макет. Почему бы и не сделать из пенополистирола и поставить на площадь в дни празднования дня республики.
      • да
        02 февр. 2018 г., 12:32:28
        Ответить
        1:1000 - норм. копия -и в карман не влезет и подвигнет больных сьездить на пупы
      • Ввиду распила
        02 февр. 2018 г., 13:00:56
        Ответить
        Помните «великого комбинатора», «идейного борца за денежные знаки» Остапа Бендера? Премилый мошенник, согласитесь. Таких персонажей, знающих «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег» (и даже четыреста один), в Коми вы встретите не раз.
  • дорофеевой
    02 февр. 2018 г., 12:15:56
    Ответить
    на площади , перед окнами главы поставить памятник.
  • да
    02 февр. 2018 г., 12:16:13
    Ответить
    город в грязи и смраде, а они чёрт -то что предлагают. Ума палата.
    • Ага!
      03 февр. 2018 г., 11:58:27
      Ответить
      Ума палата, только ключи потеряны!
    • Ага!
      03 февр. 2018 г., 11:58:27
      Ответить
      Ума палата, только ключи потеряны!
  • Уморила
    02 февр. 2018 г., 12:17:06
    Ответить
    Перед . Госсоветом на входе
    • Хорошая идея
      02 февр. 2018 г., 13:47:21
      Ответить
      Это предложение ничуть не хуже чем Попытка выращивать кукурузу и наверное менее затратная.
  • Ха-ха
    02 февр. 2018 г., 12:21:56
    Ответить
    еще рядом озеро Кадам выройте, Екатеринский канал.
    копия радость может доставить.Именно сам трудный путь к столбам,, природа и настоящие столбы - вот что дух захватывает.А так, что цветы через респиратор нюхать. Идея с памятником бабушке - отличная.Памятник новомученикам, расстрелянным в 1937-ом, тоже необходим.В этом году будет 100 лет со дня расстрела первого святого, воссиявшего на земле Коми,- Дмитрия Спаского.Его первым расстреляли. Ему в этом году и 140 лет со дня рождения. Ему памятник нужен, но или в с.Усть-Неме,где он служил, или в с.Помоздино,где он похоронен (к сожалению его останки под зданием действующей школы).Я люблю свою республику, но не в шаблонах.
  • дура
    02 февр. 2018 г., 12:26:45
    Ответить
    Думаю, годового дохода Дорофеевой хватит, почти 4 миллиона рублей, для того чтобы установить арт-объект.
  • А.С.Пушкин
    02 февр. 2018 г., 12:32:58
    Ответить

    Каков поп, таков и приход — всё в мире взаимосвязано. Деятельность человека зависит от его характера. И наоборот. На характер человека оказывает влияние его занятия и окружение
  • Гоги
    02 февр. 2018 г., 12:36:05
    Ответить
    Вы что там курите?!хоть бы отсыпали чтобы вас понимать начали!
  • деревня дорофеево
    02 февр. 2018 г., 12:36:08
    Ответить
    111
    классная идея! Пусть госсовет всем составом скинется и поставят копии всех столбом на берегу р.Сысолы (Кировский парк). Будет копия острова Пасхи.
  • Б****** Илья Сергеевич
    02 февр. 2018 г., 12:36:19
    Ответить
    Идея супер- пуппер , я за!
    Респект и низкий поклон Надежде Дорофеевой за появление новых арт- объектов!
  • комяк
    02 февр. 2018 г., 12:40:37
    Ответить
    На другие проблемы в республике мозгов не хавтает, или команда такая поступила с сосднего .здания
  • Зачем Вам еще арт-объекты
    02 февр. 2018 г., 12:45:47
    Ответить
    Итак Все уже без артиллерии разнесли
    Цирк ёма ё ......

    Людей сокращают , медицину уже за оптимизировали до смерти, образование задушили, производство приказало долго жить, ЖКХ все валится, а они арт объекты - горы и камни.

    У них, что других проблем нет?
    Совсем высокооплачиваемые товарищи оторвались от реальной жизни.
    Пора спустится им на землю.
    Но уже не получится - пенсион у них свой и тоже от реальной жизни оторван.
    Сытый голодного не разумеет.
    • Артем Кузнецов
      03 февр. 2018 г., 12:24:11
      Ответить
      Там кто-то правильно подметил - ни хлебом единым. Пусть город становится краше, а столбы - действительно гордость республики
      • не верьте
        03 февр. 2018 г., 12:52:08
        Ответить
        да идиот подметил, наверно с окружения Дорофеевой
  • Тов.Сталин
    02 февр. 2018 г., 12:46:31
    Ответить
    Чем меньше в бюджете Коми и России денег
    Тем больше бредовых идей...
    Лучше ,для привлечения молодёжи и туристов,установить в Сыктыке фаллические символы(как на острове пасхи)
  • 1
    02 февр. 2018 г., 12:48:52
    Ответить
    деревни потемкинские строят
    • 1му
      02 февр. 2018 г., 19:33:41
      Ответить
      так столицу-то в Ухту уже не надо перетягивать?
  • 123
    02 февр. 2018 г., 12:52:08
    Ответить
    я тоже люблю свою республику, а не его копию.
    Каждый человек уникален, как и уникален каждый природный объект. А вот все,что копируется,повторяется - скучно.Скучны наши интерьеры из-за одинакового дизайна, в том числе и мебели; скучные наши города - одинаковой архитектурой.А потом такие арт-объекты при наличии разваливающихся домах вызывает только горечь и непонимание.
  • ну
    02 февр. 2018 г., 12:59:32
    Ответить
    наконец-то
    только для реализации надо обязать Зураба Ц взяться, чтобы виднее были видны достопримечательности и размеры мысли это придумавших
  • ПОДДЕРЖИВАЮ
    02 февр. 2018 г., 13:04:17
    Ответить
    Есть предложение
    Установить в натуре Мавзолей с Лениным.
    Зимний дворец
    и
    АВРОРУ с полным боекомплектом.
    А так же гильотину для неуёмных голов.
    • Тов.Сталин
      02 февр. 2018 г., 13:12:25
      Ответить
      Поддерживаю
      Как называли гильотину ---чихнуть в песок...
      • Поправка
        02 февр. 2018 г., 19:10:55
        Ответить
        - в корзину.
        .
    • Иосиф
      03 февр. 2018 г., 9:11:53
      Ответить
      Не, это предложение не катит. Столбы - они наши, а Мавзолей с Авророй пусть стоят там, где стоят
  • Капец
    02 февр. 2018 г., 13:13:49
    Ответить
    Бездарность, бесполезность, бестолковость, ровным счетом ни о чем, все это можно отнести к Дорофеевой
    • Я
      02 февр. 2018 г., 13:22:34
      Ответить
      Вы просто посмотрите на 2 и на 3 фото. И все сразу понятно. Этим людям далеко до простых людей. Банка молодцы. Текстами вынуждены поддерживать власть. Зато уж фото и без слов все рассказывают. Это единственное, что Дорофеева из поездки вынесла? Дорогу к лосикам и столбы на площади. Господи боже мой, слов нет! Единственный вменяемый депутат был: Нестерова.
    • Фрося
      02 февр. 2018 г., 18:08:45
      Ответить
      Село и валенки.
  • Александр Щиголев
    02 февр. 2018 г., 13:18:14
    Ответить
    " Надежда Дорофеева предложила установить в Сыктывкаре копию столбов выветривания Маньпупунёр " Это уровень вопросов Председателя ГосСовета!?
    .

    Других проблем нет. Денег более девать некуда...

    Сейчас особенно очевидно, что эта дама попала на эту высокую должность волей случая....
  • 03
    02 февр. 2018 г., 13:19:21
    Ответить
    Столб Маньпупунера- Хорошая тема - мы "ЗА"!
    Конечно, дельное предложение- соответствует уровню реализации "стратегии развития региона". Предлагается:
    1. Поставить столб в натуральную величину вместо памятника "лысому в пальто" на Стефановской площади.
    2. Столбов на плато несколько - поэтому можно один спилить, привезти в "столицу" региона, поставить
    на кольце и покрасить в цвета (любые) - зимой подсвечивать лампочками; на столбе можно также размещать муниципальную рекламу. Кроме того, молодожены будут забираться на него - кто быстрей и прыгать вниз без страховки, женихи вниз головой; на вершине столба установить видеокамеру, типа "Око Коми", которое будет круглосуточно наблюдать за республикой;
    3. Установку столба необходимо приурочить к 200-миллионолетию с начала выветривания столбов.
    Хороших выходных!
    "Соблюдайте питьевой режим- день пьем - два - лежим)))
  • Грожанин
    02 февр. 2018 г., 13:21:19
    Ответить
    Когда нечего сказать!!!
    Когда нечего сказать о зарплатах , о создании новых рабочих мест, о производстве. Когда стыдно признаться о том что город умирает, что он ни кому не интересен. Что люди там не знают куда себя пристроить.
    Лучше говорить о природе. О культурном наследии.
    У богатых людей богатое наследие, а у бедных бедное или ни какое.

    Вопрос - зачем приезжала?????
    • Тов.Сталин
      02 февр. 2018 г., 13:26:35
      Ответить
      Повидимому Наденьке
      Нравятся всякие там штучки в виде столбов
      • Думаете?
        02 февр. 2018 г., 13:37:44
        Ответить
        А я думаю, что ей о душе пора подумать.
  • Мнение
    02 февр. 2018 г., 13:28:50
    Ответить
    Какая мысль! А за чей счёт банкет? Лучше бы ремонтом лет занялись, убожество а не храмы науки
    • Ошибочка!
      02 февр. 2018 г., 13:31:10
      Ответить
      Ремонтом школ!
  • Ольга
    02 февр. 2018 г., 13:30:00
    Ответить
    столбы выветривания
    Может лучше заняться восстановлением лесов в Республике, чтобы и нашим внукам досталось. Организуйте трудовые лагеря в летний период. Примите на данный вид деятельности подростков, они родину любить будут больше, потому что собственными руками будет сделано, нежели "искусственные столбы выветривания" .
    • Тов.Сталин
      02 февр. 2018 г., 13:41:39
      Ответить
      О чём вы говорите
      Лесничеств уже давно нет...
      Остались одни столбы----и то бетонные,деревянные уже сгнили
  • Эх
    02 февр. 2018 г., 13:39:15
    Ответить
    Новые шубы , причесоны и новые идеи! Эх, жизнь хороша !
    • Тов.Сталин
      02 февр. 2018 г., 13:44:21
      Ответить
      И......... СТОЛБЫ
      Эх.....столбовая дорога...
      Едет по ней...столбовая дворянка...Наденька......
      • Пушкин
        03 февр. 2018 г., 8:22:39
        Ответить
        Ох, да! Сюжетец мной придуманный в жизни Дорофеева повторяет. Но помните, чем кончилось? Останется надя у разбитого корыта со своими выветренными мозгами
  • "Есть давняя мечта"
    02 февр. 2018 г., 13:41:46
    Ответить
    я свои мечты реализую на своем огороде: прудики, уточки.....
    никого не смущает моя мечта.
  • Андрэ
    02 февр. 2018 г., 14:05:09
    Ответить
    пройдись
    пешком по Зырянской земле. А арт объект на свои бабки делайте...
  • Сто
    02 февр. 2018 г., 14:06:13
    Ответить
    100 лет революции а топим дровами. Туалет на улице. Где газ??????? Водопровод???? Тепло???
  • позор
    02 февр. 2018 г., 14:26:30
    Ответить
    позорище какое-то, сидела бы уже в кабинете и не выползала никуда со своими идеями. как ее вообще назначили?
    • ну и народ
      02 февр. 2018 г., 19:51:19
      Ответить
      не назначили ,а выбрали , почувствай разлику
      • умнику
        02 февр. 2018 г., 20:33:49
        Ответить
        назначили на пост председателя тупень, а потом для видимости выбрали
    • не так!
      02 февр. 2018 г., 21:19:34
      Ответить
      Граждане сыктывкарцы, вы чуток недопоняли - это госпожу Дорофееву от гордости за республику распирает!!!
  • Но вот как, как могло такое прийти в голову?
    02 февр. 2018 г., 14:27:40
    Ответить
    Ведь столько проблем,
    не получится за столбами спрятаться от этих проблем.
  • 12345
    02 февр. 2018 г., 14:31:05
    Ответить
    непременно надо установить столбы. И обязательно рядом с кораблем на площаде около Детского мира
  • Ужас!
    02 февр. 2018 г., 14:35:40
    Ответить
    Какая необходимость? Деньги девать некуда? Ещё бы предложила памятник себе любимой!
  • Согласен!
    02 февр. 2018 г., 14:36:44
    Ответить
    Если эти столбы выветривания помогут выветрить из госдумы ООООчень многих!
    • Каждое ее слово
      02 февр. 2018 г., 14:46:58
      Ответить
      словно жаба выскакивает
      Что ни скажет, то и в гадость родной республике и ее народу!
      • Маня
        02 февр. 2018 г., 15:03:33
        Ответить
        Как говорила моя бабушка: что ни скажет, как в воду (отм.)!
        • Мане
          02 февр. 2018 г., 19:36:14
          Ответить
          эти столбы рядом с Лениным на площади, как памятник идеям Дирифеевой
  • Норка
    02 февр. 2018 г., 14:47:35
    Ответить
    Умнее ничего в ее глову не пришло? Можно и копию Эвереста, а можно и Уральские горы...Ну откуда такой бред? От безделия?
  • МДА
    02 февр. 2018 г., 14:56:20
    Ответить
    эти столбы
    будут как елка перед Новым годом,но в неубранной квартире.
  • Маняньпупунер
    02 февр. 2018 г., 15:00:06
    Ответить
    Чё таки туристы толпами попрут? И дорогу строить не надо. На площади только поставь.
  • Дорофеева уходи
    02 февр. 2018 г., 15:11:17
    Ответить
    Сотрудники Сыктывкарского торгово-технологического техникума вздохнули с облегчением когда этой особы там не стало. Ужасно то, что она теперь руководит на региональном уровне. Господи, как жалко республику.
    • СТТТ
      02 февр. 2018 г., 19:47:09
      Ответить
      Не говори за всех сотрудников, Надежда Борисовна, мы вас любим и помним.
      • тоже работаю в СТТТ
        02 февр. 2018 г., 22:17:20
        Ответить
        да все вздохнули и радостно проводили её, лишь бы не вернулась
  • (/)
    02 февр. 2018 г., 15:32:06
    Ответить
    Если есть предложение, то обращайтесь к Глеве РК в порядке, установленной вами принятыми Законами, очереди. Можно через Общественную приемную.
    Если мыслить по государственному, то постройте мосты через Вычегду, что даст возможность реально развить инфраструктуру Заречья и дальше. Вот тогда и мосты народ назовёт в Вашу честь и будет помнить. А «идолы» пусть на своём месте стоят, да и не по православному это как то переносить их.
    • 123
      02 февр. 2018 г., 15:38:07
      Ответить
      Построить мост? Для них это нереально, школу годами мучают.
    • поддерживаю!
      02 февр. 2018 г., 21:31:59
      Ответить
      Мосты! Дороги! Газ! Водопровод в каждую хату! и переименовать улицу Коммунистическую в улицу Дорофеевой.
      • Остап
        03 февр. 2018 г., 8:17:59
        Ответить
        И шахматный турнир на призы дорофеюшки
  • В тему
    02 февр. 2018 г., 15:38:36
    Ответить
    От души посмеялась над комментариями. Все- таки молодец у нас народ. Особенно коммент Рационализатора повеселил.
    • 111
      02 февр. 2018 г., 16:02:09
      Ответить
      не смеяться надо, а плакать народ доведен по полной программе и стыдно должно быть Коми власти, если она у нас все таки существует
  • Сыктывкарка
    02 февр. 2018 г., 16:34:21
    Ответить
    А почему Дорофеева не предложит повышение доплат незащищенным слоям населения?
    • Ага, сяс.
      02 февр. 2018 г., 16:49:26
      Ответить
      От себя любимой оторвёт что ли? С мясом?
  • 123
    02 февр. 2018 г., 16:53:44
    Ответить
    Так этот Косов сам молчаливо одобряет все эти идеи от Лейлы до столбов.
  • ...
    02 февр. 2018 г., 16:54:15
    Ответить
    Еще Эйфелева башня нам нужна ,для полного счастья.
    • Горожанка Жанка
      02 февр. 2018 г., 17:33:41
      Ответить
      Дак она в Сыке уже есть! Около цветочного магазинчика, напротив ТРЦ "Радуга" (чуть ближе к перекрестку Ордж.-Первомайская). Сходите, сфотайтесь )))
      У нас же в городе еще и сфинксы были! Но... уже нет (((((
    • Рим
      02 февр. 2018 г., 18:12:53
      Ответить
      И Пизанская.
    • Психиатр
      02 февр. 2018 г., 21:19:53
      Ответить
      Ну хотя БНК эти бредовые идеи не публиковала. Пусть себе мечтала бы эта тетушка. Ведь рейтинг у нынешней власти, что исполнительной, что законодательной ниже плинтуса. А вы ещё его опускаете подобными публикациями. Вроде же ещё не весна. Ну явно же здесь на лицо обострение.
  • 555
    02 февр. 2018 г., 17:16:35
    Ответить
    Начала бы в городе элементарную чистоту и порядок, чтобы ходить не противно было. Совсем от реальности оторвалась.
  • Л.
    02 февр. 2018 г., 17:44:10
    Ответить
    Владимир Алексеевич, так печально видит вас в этих камарильях... Ну ладно Дорофеева. Тут все понятно. Но вы???
  • ТСЖ
    02 февр. 2018 г., 17:47:32
    Ответить
    Вот Саладина Т.А. одна и работает. Помогает решать проблемы ЖКХ... А эта мадам бредовые идеи выдвигает. Что за чушь? Кому нужны эти столбцы Сыктывкаре. Займитесь полезными инициативами. Нет проблем в РК ?
  • в
    02 февр. 2018 г., 17:58:42
    Ответить
    каждом подъезде установить восковую фигуру дорофеевой и все должны на нее молиться
  • Да...
    02 февр. 2018 г., 18:03:33
    Ответить
    Нет слов, г-жа дорофеева
  • тьма
    02 февр. 2018 г., 18:07:23
    Ответить
    уже по всюду
  • согласный я
    02 февр. 2018 г., 18:41:42
    Ответить
    а можно дополнить?
    - Мавзолей с Лениным
    - Аврора с полным боекомплектом
    - Моско́вская психиатри́ческая клини́ческая больни́ца № 1 и́мени Н. А. Алексе́ева (с 1922 по 1994 — имени П. П. Кащенко; также известна как Кащенко, Канатчикова дача, Алексеевская)
    • можно и
      02 февр. 2018 г., 20:40:05
      Ответить
      копию пирамиды Хеопса в натуральную величину !!!
  • дам
    02 февр. 2018 г., 19:01:43
    Ответить
    100 баксов тому, кто выбьет из старушки маразм
    • вопрос
      02 февр. 2018 г., 19:44:36
      Ответить
      а кто старушка? Ты?
  • Александр
    02 февр. 2018 г., 19:14:20
    Ответить
    Маньпупунёр..
    Перенести госсовет на Маньпупу...Каждого на столб посадить,чтобы лучше было видеть,какие проблемы в городах Р Коми...Ветерок свежий,будет положительно влиять,на кривизну мозга...
  • и....
    02 февр. 2018 г., 19:21:13
    Ответить
    она сама до такой идеи не смогла бы додуматься, как и во всем другом
  • Натали
    02 февр. 2018 г., 19:29:45
    Ответить
    Кому нужны такие популистские предложения?! Лучше очистить город от устаревшего рекламного мусора да и вообще навести порядок с внешней рекламой - просто позорище! И урн больше поставить.
    • !
      02 февр. 2018 г., 21:38:28
      Ответить
      ПИССУАРОВ! Желательно, бесплатно...
      • Экономист
        03 февр. 2018 г., 11:56:02
        Ответить
        Просто есть скульптура писающего мальчика, пусть в Сыктывкаре стоит скульптура писающей девочки.
  • Зачем удалять очевидное
    02 февр. 2018 г., 19:33:19
    Ответить
    Дама безнадежно больна. Рядом сидит врач высшей категории, депутат ГС РК Косов. Он не понимает, что ее небходимо срочно госпитализировать в спецбольницу в Эжве. Или как.
    • 567
      02 февр. 2018 г., 19:43:42
      Ответить
      да наверное, больше вас понимает, а мне и без Косова ясно ,что вас надо срочно госпитализировать для удаления желчного пузыря
      • дороро...аля-улю...
        02 февр. 2018 г., 19:55:32
        Ответить
        Про профилактику наркомании уже говорили?
  • дарю идею ну
    02 февр. 2018 г., 21:11:27
    Ответить
    абсолютно бесплатно!
    Зачем в Сыктывкаре? В Сыктывкаре -люди не поймут. В Ыбе! И проводить шаманские обряды, погоду подшаманивать, урожай картошки, туристов заманивать. Еще вырыть пруд, разводить карпов с карасями и разрешить туристам ловить рыбу за отдельную плату. Жарить тут же на глазах клиента. Подавать с шаньгами и белым вином. Хорошо бы и бутербродики с икрой. Приятного аппетита!
    • Cj
      02 февр. 2018 г., 21:28:49
      Ответить
      белое вино и шаньги это плохой тон, тон спикера
      • ???????????????????????????????????????????????????
        02 февр. 2018 г., 21:41:03
        Ответить
        Не понял! И что вам не нравится : шаньги с картошкой или белое вино?
      • Шаману
        03 февр. 2018 г., 14:04:08
        Ответить
        Арфы нет, возьмите бубен.
  • Муж
    02 февр. 2018 г., 22:05:53
    Ответить
    Надька, я тебе установлю копию!
  • Рокко сифреди
    02 февр. 2018 г., 22:09:11
    Ответить
    Какая же Надюша красивая!
    • Экономист
      03 февр. 2018 г., 11:50:03
      Ответить
      Красота- страшная сила.
  • Зяма
    03 февр. 2018 г., 20:37:52
    Ответить
    Подайте в отставку госпожа Дорофеева......
    Подайте в отставку госпожа Дорофеева. Если Вы больше не знаете чем заниматься со всем Госсоветом, кроме как ставить копии столбам Маньпупунёра.