content/news/images/74175/BOB_8509-kopiya_mainPhoto.jpg
13:49, 04.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Коммунальные службы Сыктывкара перешли на усиленный режим работы

В выходные дни в столице Коми значительно ухудшилась погода. На город обрушились сильные снегопады, местами с временным ухудшением видимости до 500 метров. В связи с этим коммунальщики Сыктывкара, которые обслуживают улицы и дороги, перешли на круглосуточный режим работы, сообщила пресс-служба городской мэрии.

Коммунальные службы Сыктывкара перешли на усиленный режим работы
Фото Виктора Бобыря

По словам руководителя МКП «Дорожное хозяйство» Василия Лазуренко, днем на улицах города работают 28 единиц техники и бригады рабочих. Ночью выйдут 46 единиц техники для уборки и вывоза снега.

Кроме того, одна бригада с погрузчиком брошена на оперативную очистку пешеходных переходов. Управление ЖКХ администрации города направило во все управляющие компании факсограммы о необходимости оперативной уборки дворов для доступа к жилым домам, в том числе и транспорта экстренных служб.

По данным ГУ МЧС по Коми, количество осадков, выпавших с 4 по 6 февраля, в Сыктывкаре может составить 40-60% от месячной нормы, которая составляет 27-32 мм. Жителям столицы Коми рекомендуют воздержаться от поездок на личном транспорте, при управлении транспортным средством соблюдать безопасную дистанцию и не оставлять автомашины на проезжей части и во дворах, которые препятствуют работе снегоуборочной техники. Мэрия Сыктывкара приносит извинения за временные неудобства, к которым просит отнестись с пониманием.

Ежедневные фото- и видеоотчеты об уборке снега доступны для просмотра в сообществе МКП «Дорожное хозяйство» в соцсети «Вконтакте».

3891

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Усть-Сысольск
    04 февр. 2018 г., 14:47:59
    Ответить
    Жуть!
  • да
    04 февр. 2018 г., 14:50:45
    Ответить
    работы по горло. Должны справится, однако.
    • Уже
      04 февр. 2018 г., 18:40:27
      Ответить
      не справились. Октябрьский проспект в районе Макси-Июнь был раскатан и просто присыпан песочком, но никак не почищен и при перестроении для поворота приходилось перелезать в буквальном смысле через колею. Улица 1 категории между прочим.
      • Горожанин
        04 февр. 2018 г., 23:52:58
        Ответить
        Чистили Октябрьский, да ещё на такой скорости, что грязный снег с дороги летел на 3 метра! Пешеходы от глыб уворачивались! Потом, на такой же скорости промчался трактор по пешеходникам, Орбиту так чистили! Тротуары прочистили, но после этой очистки, во дворы, ни пройти-ни проехать! Переход Суворова через Альпы!
  • Й
    04 февр. 2018 г., 15:10:23
    Ответить
    Й
    27-32 мм это еще ниче
    • Местный
      05 февр. 2018 г., 9:25:05
      Ответить
      снег
      Правильнее: 270-320мм
  • Грязный снег с соседнего двора
    04 февр. 2018 г., 16:48:31
    Ответить
    бульдозером сдвинули к нам.
    УК - вредители!
  • Житель
    04 февр. 2018 г., 17:09:39
    Ответить
    Видел сегодня караван чистилок. В принципе стараются.
  • Максим
    04 февр. 2018 г., 17:19:15
    Ответить
    Стараются только ближе к центру города! До окраин им дела нет. Улица Огородная и улица Католикова утопают в снегу ! В некоторых местах этих улиц не могут разъехаться две легковушки. Особенно на улице Католикова!
  • .
    04 февр. 2018 г., 17:23:18
    Ответить
    Только что видел сугроб метра три в высоту сгребенного снега напротив вечного огня на тротуаре. Ни одной машины, вывозящей снег из города, за целый день не увидел. Какой еще и круглосуточный режим?! Зато Стефановскую площадь начали вылизывать с 8 утра.
    • Ага, в 3 метра
      04 февр. 2018 г., 19:42:53
      Ответить
      Только он был там уже в пятницу. Хотя может раньше.
  • стас
    04 февр. 2018 г., 17:26:00
    Ответить
    снег
    каждый год зил да газ на уборке снега.с природными богатсвами Коми,если бы не воровали чиновники можно было новой техникой обьзовистись.как жили при царе горохе так и живем.
  • Сыктывкарец
    04 февр. 2018 г., 17:51:31
    Ответить
    Н-да, непростая задача у коммунальщиков...но ездил по городу туда сюда, чистят, вроде не только в центре
  • Несогласен
    04 февр. 2018 г., 18:02:26
    Ответить
    ...не оставлять автомашины на проезжей части и во дворах...

    Правильно, поставим наши авто на многоуровневые паркинги и пусть комунальщики спокойно всё чистят.
  • ага
    04 февр. 2018 г., 18:09:00
    Ответить
    я сегодня у гаража чистил снег. чуть руки не отвалились. а город после такого снега ваще нереально вычистить. тем более помсотрите, что в России творится Мракю А мы коммунальщиков ругаем-любимое занятие
  • петрович
    04 февр. 2018 г., 18:09:56
    Ответить
    реально жуть. не знаю как в Сыке, но у нас в сыктывдине вообще завалило все и техники не видно. городу еще повезло
  • да ну
    04 февр. 2018 г., 18:12:17
    Ответить
    Слушайте, в этом году как никогда убирают снег. Не то что в прошлом. всем было по фигу и с крыш валилось на голову. реально центр россии завалило дальше некуда. В Москве там сотни снегоуборщиков, а у нас маловато будет. И то работают на совесть
    • Натали
      05 февр. 2018 г., 7:32:02
      Ответить
      Поддерживаю!
      Да, работают! И стараются! Моё респект и уважение! А злоязыких и желчных всегда предостаточно.
      • Может всё-таки
        05 февр. 2018 г., 8:27:11
        Ответить
        "Мои", а не "Моё"?
  • карла маркса
    04 февр. 2018 г., 18:13:59
    Ответить
    а вот управляйки обнаглели Город круглосуточно работает, а эти дома сидят. Видимо, в понедельник выползут не спеша снег расчищать. За что только деньги им платим
    • Кале марксе
      04 февр. 2018 г., 18:58:18
      Ответить
      А у нас в Орбите чистят. Молодцы!
  • атас
    04 февр. 2018 г., 18:16:25
    Ответить
    согласен. для мэрии усиленный режим, а для наших обслуживающих типа расслабленный видимо. о дворах бардак. Ни одного дворника, предлагаю каждого вызвать и спросить мэру у них, как они провели выходные, когда народ по тропкам во дворах перемещался.
    • .
      04 февр. 2018 г., 18:29:45
      Ответить
      Не знаю где как, у нас в Эжве дворники сегодя пашут, и на удивление даже дороги почищены. Всегда бы так.
    • атасу
      04 февр. 2018 г., 18:53:33
      Ответить
      а ты попробуй
      дворника заставь работать за такую зарплату в выходной)))
      • Орбита (Малышева)
        05 февр. 2018 г., 10:15:12
        Ответить
        Вчера днем дворник чистил, а это было воскресенье.
  • Хм
    04 февр. 2018 г., 18:16:34
    Ответить
    Зато дети в восторге))))))))))) целый день семьёй на свежем воздухе провели))))):)))))
  • вау
    04 февр. 2018 г., 18:17:57
    Ответить
    я из Кирова приехала сегодня, так у нас супер просто. Там вообще конь и техника не валялись. А у нас реально проехать можно. Еще бы тротуары почистили. Говорят,ночью будут, чтобы людям не мешать.
  • мамаша
    04 февр. 2018 г., 18:20:41
    Ответить
    Детей реально из двора не загнать. Бесятся в снегу. Классно! Понятно, что для автомашин плохо. Но сколько уже было снегопадов, всегда еще расчищали.
  • ку-ку
    04 февр. 2018 г., 18:23:22
    Ответить
    Сыктывдину привет! У нас в в Усть-Куломе ваще не чистят. Так что город не канючьте, есть и похуже.
  • Александр
    04 февр. 2018 г., 18:24:41
    Ответить
    а затон и максаковку, как обычно через неделю только начнут чистить, в сосновой поляне видимо больше совсем не появятся, один раз уже приезжали, покрасоваться типа будут школу строить, ага счас
  • банан
    04 февр. 2018 г., 18:25:02
    Ответить
    город улицы чистит, а во двор не проехать. Блин, в суд на УК буду подавать. Застрял в проезде, час колупался. Все зато выходные. всем по фиг. Жилсервис привет!
  • морозова
    04 февр. 2018 г., 18:26:25
    Ответить
    У нас на Морозова сегодня прошелся ковш местами и то ладно. а дворников как не было так и нет. сами с соседями лопатой кидали. а ведь денежки им исправно платим.
    • а вы
      04 февр. 2018 г., 18:57:09
      Ответить
      денюжку
      прям дворникам платите?))или директору управляшки?так какой спрос с дворников то,они свои копейки отрабатывают
      • Ничего себе копейки.
        04 февр. 2018 г., 19:55:15
        Ответить
        Посмотрите на сайтах хотя бы УКашек, какие они цифры рисуют на дворников. Хотя тоже сомневаюсь, что им столько платят, причём с одного только дома. Ну ооочень неплохо. А может это скрытая форма заботы о себе любимых, руководителях УК.
    • Морозову
      04 февр. 2018 г., 19:03:45
      Ответить
      А с тебя дворник будет супер! Выскребешь все до асфальта. Добро пожаловать!
  • дольче габана
    04 февр. 2018 г., 18:28:07
    Ответить
    ребята с дорожного хозяйства спасибо огромное! не только свои участки, но и проезд в помогает вычищать. Если бы не ивы не выехал бы сегодня . А мне в больницу к жене надо было.
  • МИХАИЛ
    04 февр. 2018 г., 19:46:45
    Ответить
    Бардак
    Виновата администрация города и ГИБДД - машины стоят вдоль дорог даже там, где знаки запрещающие. А у дорожников это отмазка - трудно чистить.... вот и не очень стараются.... Поэтому в некоторых местах вместо четырех полос 2, а то и полторы.....
  • с
    04 февр. 2018 г., 21:24:05
    Ответить
    6 щеток с ножами ездят друг за другом, вы еще все 28 единиц паровозиком пустите. раньше две-три машины ездили и чистили не хуже!
  • Народ
    04 февр. 2018 г., 21:44:16
    Ответить
    Вот очень интересно было бы знать данные о том сколько было техники в 90-е годы, убирающие улицы и сколько сейчас, естественно с возрастом автопарка - без этого будет не понятно.
  • спасибо
    04 февр. 2018 г., 22:13:16
    Ответить
    дворнику, что расчистил сегодня тротуары в нашем большом дворе! Надеюсь, что премию начальство дворникам выплатит, они уж намахались сегодня не хило.
  • 1
    04 февр. 2018 г., 23:27:11
    Ответить
    Взять пример
    Комунальщики пахают 24 аса в сутки, мужики молодцы. Но каждый год сталкиваюсь с ситуацией, здоровые мужики не могут элементарно выйти во двор с лопатой и расчистить свое машино место и близь лежащую территорию, работы на 15 минут, взять каждому и везде будет порядок. Тогда и не придется ныть в просторе интернета! А то что управляющие недорабатывают, тут согласен!
    • Так
      05 февр. 2018 г., 0:53:10
      Ответить
      на то мы и содержим УК, которое должно это все обеспечить. и, как было написано выше, за очень не слабые свои собственные деньги.
      Коммунизм закончился - раз платишь- имеешь полное право получить ту услуги и в таком качестве- как положено стандартами, или деньги обратно. А самому с лопатой - так это на своем участке\гараже и т.д.
  • Васян
    04 февр. 2018 г., 23:34:08
    Ответить
    Дорхоз реально стараются друг там работает. круглые сутки фигачат. Говорит мол техника на грани возможностей работает вот бы новой техники поболее но как есть работают.
  • Елена
    04 февр. 2018 г., 23:35:45
    Ответить
    С учётом того, сколько снега нападало, город ещё более-менее нормально прибран. Тротуары основные нормально, пройти можно. Дороги тоже. Легковушки не застревают, джипы и подавно. В этом году лучше чистят, однозначно.
  • Андрей
    04 февр. 2018 г., 23:54:26
    Ответить
    Нет техники
    Большое спасибо пожилому человеку, убравшему снег между 2-мя зданиями: Первомайская,78 и "Астромед"
  • Андерсон
    05 февр. 2018 г., 9:25:15
    Ответить
    Вуктыл замело
    А коммунальщики Вуктыла ушли в глубокое пике, и ни кому дела нет до людей. Дороги не чистят, но вы держитесь.
  • МЕСТНАЯ
    05 февр. 2018 г., 11:07:52
    Ответить
    Мы что не на Севере живем, или руководство об этом только сейчас узнало, зимой нужны дворники (много) и спецтехника (много!), со дворов не только не выйти, но и не выйти было в 8.20 утра из подъезда, беспредел Теплокомфорта! В советские времена рабочий день дворника начинался часов в 5 или 6, и это было правильно!
    • Местный
      05 февр. 2018 г., 12:40:40
      Ответить
      Долбайте управляющую компанию, вы их работодатель и вам ими руководить!!!
  • Маг
    05 февр. 2018 г., 12:42:42
    Ответить
    Снег валит и валит, но коммунальщики в целом справляются. Мимо работы моей караваны самосвалов со снегом на полигон едут, почти круглосуточно.
  • Галина
    05 февр. 2018 г., 12:53:23
    Ответить
    Орбита почищена хорошо, Эжвинская трасса тоже без претензий. В прошлом году хуже было.