content/news/images/74219/Glava_Prezidium_01_mainPhoto.jpg
15:40, 05.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Руководители муниципалитетов должны взять на личный контроль уборку снега»

Итоги этой работы в виде фотоотчётов будут подводиться на еженедельных селекторных совещаниях. Такую задачу поставил Глава Коми Сергей Гапликов на заседании президиума регионального правительства. Совещание началось с вопроса по отработке обращений граждан, связанных с очисткой дорог и придомовых территорий от снега.

Глава Коми: «Руководители муниципалитетов должны взять на личный контроль уборку снега»
Фото rkomi.ru

«На сайт «Активный регион», на горячую линию главы приходит большое количество жалоб о том, что, в связи со снегопадом, во дворах нельзя проехать, пешеходные зоны завалены снегом, никто их не убирает. Я уже рекомендовал руководителям администраций лично проверять все территории, обращая особое внимание на социальные объекты. Константин Григорьевич, прошу взять этот вопрос на ежедневный контроль», - обратился к вице-премьеру Константину Лазареву глава республики.

Glava_Prezidium_02.jpg

Зампред правительства – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Константин Лазарев доложил о результатах проверок работы управляющих компаний по очистке кровель и придомовых территорий от снега.

«С декабря по январь в республике проведено 1335 проверок. Выявлено 337 фактов непринятия мер управляющими компаниями по своевременной очистке снега. Органами местного самоуправления в адрес управляющих компаний предварительно направлялись уведомления о необходимости принятия мер в кратчайшие сроки. В случае непринятия мер материалы обследования направлялись в адрес государственных жилищных инспекций, по результатам которых возбуждено 15 дел об административных правонарушениях за нарушение условий договоров управления многоквартирными домами. Материалы находятся в суде», - сообщил вице-премьер.

Glava_Prezidium_03.jpg

Сергей Гапликов также рекомендовал руководителям администраций городов и районов рассмотреть возможности привлечения к уборке снега дополнительной техники за счёт резервов предприятий-партнёров.

sneg_4.jpg

«Воркута сегодня решает вопрос с привлечением техники за счёт резервов компании «Газпром трансгаз Ухта». Техника, которая у них сегодня списывается из оборота, вполне пригодна для обслуживания жилищно-коммунального хозяйства. Необходимо посмотреть такие возможности по примеру Воркуты и на других территориях», - предложил глава региона.

3751

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • пазорище
    05 февр. 2018 г., 15:53:59
    Ответить
    почему без контроля нельзя? может Путина ещё вызвать чтобы контролировал элементарную уборку снега?
    • Ухтинец
      05 февр. 2018 г., 16:16:54
      Ответить
      шёл на работу по каким-то барханам...
      в результате опоздал на автобус и ни одной снегоуборочной техники не встретил
      • пр.Строителей Ухта
        05 февр. 2018 г., 19:48:02
        Ответить
        Вы товарищ, у нас не были.Одни колдобины,сугробы.По барабану Администрации.
    • Удивительно
      05 февр. 2018 г., 17:05:42
      Ответить
      А что такого экстраординарного происходит, что правительство занимается вопросом уборки снега? Мы в Африке и снег выпал неожиданно? Городские власти не знают что делать и кто за что отвечает? Управляющие компании занимаются бисероплетением за деньги , которые им платим за обслуживание домов? Или это просто бардак?
      • ТСЖ в Сыктывкаре
        05 февр. 2018 г., 20:36:18
        Ответить
        наше ТСЖ (Первомайская 96) своевременно ВСЕГДА убирает снег во дворе, но вам на горячую линию прислали фото !!!после уборки, но когда вечером опять выпал СНЕЖОК, совсем немного!!! И дворник не обязан работать круглосуточно, да и снега было 2 см, который утром следующего дня убрали. Так вот, но вам прислали фото под названием "Снег везде"-видимо фотограф прибыл из Египта. Пришло УЖКХ-зафиксировало: уборка выполнена, замечаний нет.
        Теперь, мы вас просим, к таким ЖАЛОБЩИКАМ и модераторам (которые не видят, что на фото все убрано) применять наказание, ЗА КЛЕВЕТУ!!
        • тоже ТСЖ
          05 февр. 2018 г., 20:38:11
          Ответить
          точно жалобщикам-клеветникам необходимы санкции. Например, оплата за работу комиссии, которая зря выехала на объект и данные жалобы не подтвердила
        • На Свободе 13/8 снег очищает дворник отлично
          06 февр. 2018 г., 5:37:59
          Ответить
          но Укашка на Первомайской ,9 что наняла дворника и Громыхалин настоящие жлобы платят им гроши и хотябы на зимний период
          оплачивали в повышенном размере за сугробы.
      • ТСЖ в Сыктывкаре
        05 февр. 2018 г., 20:36:18
        Ответить
        наше ТСЖ (Первомайская 96) своевременно ВСЕГДА убирает снег во дворе, но вам на горячую линию прислали фото !!!после уборки, но когда вечером опять выпал СНЕЖОК, совсем немного!!! И дворник не обязан работать круглосуточно, да и снега было 2 см, который утром следующего дня убрали. Так вот, но вам прислали фото под названием "Снег везде"-видимо фотограф прибыл из Египта. Пришло УЖКХ-зафиксировало: уборка выполнена, замечаний нет.
        Теперь, мы вас просим, к таким ЖАЛОБЩИКАМ и модераторам (которые не видят, что на фото все убрано) применять наказание, ЗА КЛЕВЕТУ!!
  • 1
    05 февр. 2018 г., 15:57:15
    Ответить
    зачем контроль если у них ни людей ни техники не хватает.работяги под контролем быстрее работать станут?
    • Абориген
      05 февр. 2018 г., 16:22:07
      Ответить
      Проблема
      В пустыне Сахара выпал снег.
  • я
    05 февр. 2018 г., 15:57:28
    Ответить
    Куда фото отправлять?
  • 123
    05 февр. 2018 г., 15:57:56
    Ответить
    Может [отмод.] лопату выдать?
  • Внимание рептилоиды!
    05 февр. 2018 г., 15:59:19
    Ответить
    в правительстве все люди без шеи!
  • Койгородок
    05 февр. 2018 г., 16:08:06
    Ответить
    Дорога Визинга - Койгородок в безобразном состоянии. Три часа ехали 100 км Позор дорожникам
  • Оо
    05 февр. 2018 г., 16:11:58
    Ответить
    Барин приехал !
  • Степан
    05 февр. 2018 г., 16:13:00
    Ответить
    В Сосногорске Шомесов взял под контроль- сначала трактора вычистили парковку перед администрацией.Чистили до асфальта.А в городе разъехаться двум машинам в 7-00 по городским улицам было нельзя, чистить стали после 9-00. Наверно, чтобы отчитаться перед Главой РК.
  • 11
    05 февр. 2018 г., 16:13:11
    Ответить
    Сколько там уже контролей было то
  • Никита
    05 февр. 2018 г., 16:22:49
    Ответить
    Не дальновидно
    Так хоть в три раза увеличьте проверки, толку не будет. Полный развал в республике навели прокуроры и фсбэшники. Вы посмотрите, каждый день кого-то сажают, только лучше не становится. Работать не кому.
    • Действительно
      05 февр. 2018 г., 16:41:02
      Ответить
      Смотришь, пересажают всех самых работящих, останутся только лодыри. А сколько добрых дел сделали бы , будучи на свободе. А уж снег так точно бы вычистили.
      • Александр
        05 февр. 2018 г., 18:01:16
        Ответить
        "Работящих"?, которые не могут проследить выполнение элементарных видов работ- очистку от снега? Не смешите мою бабушку! Эти "работящие" получают из бюджета по 200-300 тысяч зарплаты в МЕСЯЦ!!! Да за такие деньги ОТВЕТСТВЕННОСТЬ должна быть стократная!!!
  • 1
    05 февр. 2018 г., 16:37:07
    Ответить
    вообше забили
    Где вся техникаааааааа?????????
    не пройти не проехать, немножко снежок посыпал и уже (отм.), что за беспредел творится, техники не видать, говорят что больше половины сломанная стоит!!! разберитесь уже
    • Колу
      05 февр. 2018 г., 16:48:29
      Ответить
      Не в курсе, рот закрой и не вой. Ну, не хватает столько техники и людей, чтоб вам, (отм.), снег под носом почистить. Пргребешь, не рассыпишься.
      • 1
        05 февр. 2018 г., 21:17:59
        Ответить
        Свой захлопни
        Я не за себя переживаю! Видимо ты ущербный, у тебя нет ни родственников ни детей которые благодаря пробкам не то что на дороге даже по тротуару не пройти, опаздывают в школу! В городах с нормальным руководством технические службы выходят на дороги заблаговременно и не допускают такого беспредела!!!
    • Единятине
      05 февр. 2018 г., 16:51:30
      Ответить
      Лопату в зубы и вперёд. Кто тебе что должен? Ты будешь на диване лежать гадости строчить, а другой должен тебе чистить? Вперёд и с песней, умник!
      • Петрович
        05 февр. 2018 г., 18:02:55
        Ответить
        Вы (отм.), меньше в Дубай и Египет ездите)! Технику покупайте, если не хватает!!!
        • Мозг
          05 февр. 2018 г., 18:20:13
          Ответить
          А, по существу ответить нечего.
      • 0
        05 февр. 2018 г., 21:33:10
        Ответить
        Если бы ты знал
        Сколько бабла администрация коммунальщикам платит за расчистку дорог и тротуаров, вообще б свой рот и не открывал. На эти деньги можно на каждый дом по трактору купить. А все техники не хватает. Я налоги плачу, чтоб дороги чистые были. А кое кто их осваивает. Не тот ли это м**** на диване?
    • ***
      05 февр. 2018 г., 18:53:11
      Ответить
      у всех проблемы
      но никто не ноет - всем на работу идти
  • Житель
    05 февр. 2018 г., 16:41:18
    Ответить
    у Лазарева взгляд говорит:
    да вы чооо, (отм.), какой еще контроль, сейчас зима, придет весна, сам растает....
    • время
      05 февр. 2018 г., 16:57:02
      Ответить
      организовывать СУББОТНИКИ повсеместно
      • дело
        05 февр. 2018 г., 17:48:51
        Ответить
        подожди
        пока идея в голове не родилась
      • 05 февр. 2018 г., 18:24:00
        Ответить
        Забудте уже это слово и не вспоминайте, пока не вернете социализм.
  • Грут
    05 февр. 2018 г., 16:57:05
    Ответить
    Списаной техникой уборку снега рекомендовать осуществлять - это только глава РК может посоветовать...
  • е-мое одни проверки
    05 февр. 2018 г., 17:01:47
    Ответить
    в Коми 20 муниц. образований
    «С декабря по январь в республике проведено 1335 проверок. Выявлено 337 фактов непринятия мер управляющими компаниями по своевременной очистке снега.
    • Да
      05 февр. 2018 г., 17:08:41
      Ответить
      Хочется только плакать от такой информации. Сами то хоть понимают о чем говорят и к чему пришли?
  • Еее
    05 февр. 2018 г., 17:09:31
    Ответить
    Вся техника там где обещанные главой новенькие 50 автобусов. Вот.
  • Сыктывкарец
    05 февр. 2018 г., 17:11:51
    Ответить
    В Сыке более-менее с уборкой снега. В Ухте и Сосногорске недавно был, вот там (отм.)
  • 8
    05 февр. 2018 г., 17:16:06
    Ответить
    Всех чиновников и проверяльщиков - на трудовой фронт:лопату в зубы и пока норму на день не осилят-не кормить и не отпускать!!!
  • ГНЕВ
    05 февр. 2018 г., 17:17:57
    Ответить
    Мэр, чисти Сыктывкар, не можешь привлеки армию, часть на Катаева,если что! У них техника, что надо!!!
    • Жа !
      05 февр. 2018 г., 17:22:28
      Ответить
      Ты видел мера с лопатой
    • Гневу
      05 февр. 2018 г., 18:39:34
      Ответить
      Армия не переназначена снег чистить тебе. Раз такой умный, лопату в зубы и вперёд.
  • К.Суппер
    05 февр. 2018 г., 17:38:26
    Ответить
    должны, но не берут.
    • Сыктывкар
      05 февр. 2018 г., 17:46:20
      Ответить
      Ездил до Сторожевска из Сыктывкара, сегодня!!!! И при снегопаде, чистая и широкая трасса, СПАСИБО дорожникам!!!
  • пенсионерка
    05 февр. 2018 г., 17:59:37
    Ответить
    между прочем двор это не стоянка для автомобилей, еще и жалуются пусть сами берут лопаты и чистят, у меня машины нет, а я плачу за их чистку, да еще и среди ночи вскакиваю когда их сигнализация воет, да еще дышу их выхлопными газами
    • @@@
      05 февр. 2018 г., 18:40:11
      Ответить
      Вот поплохеет пенсионерке,а скорая или мчс проехать не сможет,вот тогда другая песня будет.
      • Крючку
        05 февр. 2018 г., 18:44:16
        Ответить
        Да не трынди! О своём здоровье побеспокойся. Тебе вперёд поплахеет.
    • Точно!
      05 февр. 2018 г., 18:42:35
      Ответить
      Имеете корыта кредитные, так берите лопаты и вперёд снег чистить. А то нашлись хитрожопые. Все вам кто-то должен, только не вы никому.
      • !
        05 февр. 2018 г., 18:51:03
        Ответить
        Ага, вот какой народ пошел, платит налоги на тс, бешенные акцизы на бензин, оплачивает платон, и своим ук каждый месяц. И еще при этом, какая наглость смеют требовать чтоб дороги вовремя от снега чистились.

        Простите, а вы там не охирели?
  • Гыыыы...
    05 февр. 2018 г., 18:03:24
    Ответить
    Сегодня на Коммуне, возле Дома Быта, трактор сломался, Т-150, кажется, тащить его приехал ЗИЛ ии.. и прицепил и сломался..)))
  • Сталин
    05 февр. 2018 г., 18:17:55
    Ответить
    С народом надо пожёсче!
    А, то на голову сядут, будут требовать - "Гапликов, подтери мне (отм.)"
  • @
    05 февр. 2018 г., 18:20:13
    Ответить
    Оптимизаторы
    Берите опыт с сша, где уборкой снега занимаются мусоровозы, к которым во время снегопадов ставят отвалы и гонят снег чистить. Все там по уму сделано, даже на пикапы ставят отвалы и гонят снег чистить. Ну почему же просто не поучится у них, если своих мозгов не хватает решить проблему.
  • ?
    05 февр. 2018 г., 18:47:17
    Ответить
    Толку от вашей прямой линии... ?
    • Даешь дворникам
      05 февр. 2018 г., 18:56:00
      Ответить
      оклад Гапликова
      а ему их)
  • КОЗЛОВ
    05 февр. 2018 г., 18:56:45
    Ответить
    ВЕСЬ ГОРОД В СНЕГУ!Ё КОГДА ТЕХНИКА , КАК В МОСКВЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ В НОЧНОЙ ПЕРИОД? ТЫ , ЧТО НЕ ЗНАЛ, ЧТО БУДУТ СНЕГОПАДЫ ? ПРОСТО ТЕБЕ НАПЛЕВАТЬ НА ВСЕ! НА МОЛОДЫХ МАМ СТРАШНО СМОТРЕТЬ, КАК ОНИ НА РУКАХ ПЕРЕНОСЯТ САНКИ И КОЛЯСКИ ! УЙДИ С ДОЛЖНОСТИ ! ПОЗОР ТВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ !
    • Ну да уйди
      05 февр. 2018 г., 19:03:30
      Ответить
      Платят ведь хорошо
  • Гапликов
    05 февр. 2018 г., 19:17:35
    Ответить
    хватит болтать
    пора выйти снег кидать с своими дармоедами со Стефановской площади
    • Гапликову
      05 февр. 2018 г., 20:47:02
      Ответить
      Дороги вы чистите, а заезды? а тротуары? Совесть то поимейте!
      на выезде с Рублика на Первомайку слева и справа два огромных сугроба-ЖДЕТЕ ПОКА НЕ ДАЙ БОГ ОРПЯТЬ СТРАШНОЕ ДТП БУДЕТ?
  • ннн
    05 февр. 2018 г., 19:22:58
    Ответить
    Вся техника чистит площадь перед желтым домом. Уже до асфальта доскребли. А на остальные дороги команды не было. А еще обещали, что будем жить как в Европе....
  • Александр
    05 февр. 2018 г., 19:34:31
    Ответить
    Лопаты пусть берут раз не могут маршрут снегоуборщиков оптимизировать. Вокруг всех адмиристраций то почищено, а в остальных местах по остаточному принципу, а нужна круглосуточная и сверхурочнся работа, ну ктож будет доплачивать
  • Чечен
    05 февр. 2018 г., 20:05:32
    Ответить
    у Рамзана все работают, там чисто.
    • Андрэ
      06 февр. 2018 г., 7:52:31
      Ответить
      Нохче
      какой у вас снег, в горах лавина прошла ...
  • ....
    05 февр. 2018 г., 20:14:56
    Ответить
    В Коми неожиданно пришла зима!
    • а потом
      05 февр. 2018 г., 20:48:12
      Ответить
      утонем когда тает начнет, только разве этих на джипах волнует? они ж пешком не ходят
  • коми ерт
    05 февр. 2018 г., 21:32:02
    Ответить
    Оъячево, все в снегу. Но к 8 февраля 2018 года, центральные улицы будут в отличном состоянии.К нам едет главный ревизор земли КОМИ- Гапликов С.А.
  • Алексей
    05 февр. 2018 г., 22:07:51
    Ответить
    Контролем сегодня смердит
  • Житель