content/news/images/74231/volki-derevnia007_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:53, 05.02.2018 / ОБЩЕСТВО

ТОС по охоте на волков может появиться в Коми

В Сысольском районе может быть создан ТОС, в задачи которого будет входить обеспечение защиты жителей сел и поселков от серых хищников, которые с осени прошлого года наводят панику среди населения.

ТОС по охоте на волков может появиться в Коми
Фото yandex.ru

С инициативой создания специального общественного объединения к местным охотникам обратилась районная власть. Как рассказал БНК руководитель администрации муниципалитета Роман Носков, «идея возникла из необходимости».

С октября до декабря прошлого года сысольские охотники отстрелили на территории 18 волков. Это самый высокий показатель по региону. В этом году добыто уже пять волков - в селе Пыелдино, деревне Чукаиб, и три волка - в поселке Бортом. Но угроза по-прежнему остается. Серые не стесняются, заходят на окраины райцентра, села Визинга, из-за заборов утаскивают с собой сторожевых псов.

Педагоги одной из школ в Визинге, где еще не ликвидирована вторая смена, в связи с активизацией волков обратилась к родителям с просьбой встречать детей после занятий в школе или секции, либо на остановках школьного автобуса.

- О такой инициативе мне не докладывали, но, с моей точки зрения, ничего плохого нет, что родителям направляются такие уведомления. Дети домой-то самостоятельно приходят, - заметил глава администрации.

Администрация муниципалитета распространила информацию с просьбой для тех, кто заметит волка или его следы, позвонить в единую диспетчерскую службу. Та в свою очередь передает это сообщение охотоведу, после чего организованная группа из местных охотников пытается устраивать на хищников облаву.

- Сейчас охотники обратились к нам за помощью, - рассказал Роман Носков. – Для организации загонов им необходимо приобрести 8 км веревки с красными флажками – волчьего оклада. Один км такого оклада стоит 5,5 тыс. рублей, плюс шесть тысяч нужно на его доставку. В общей сложности необходимо 50 тысяч рублей. К сожалению, в бюджете на эти цели денег не предусмотрено. Поэтому сейчас мы занимаемся поиском спонсоров. На следующий зимний сезон мы предложили охотникам создать ТОС и разработать специальный проект по отлову волков. В этом случае какие-то мероприятия можно будет организовывать на грантовые средства.

3448

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • делать
    05 февр. 2018 г., 20:14:42
    Ответить
    нечего ? Работать идите.
  • FG
    05 февр. 2018 г., 21:07:00
    Ответить
    ТОС похож на космолёт
    • Da bin ich
      06 февр. 2018 г., 16:14:52
      Ответить
      ТОС -Товарищество Охотников Садоводов???????? Господа корреспонденты, то ,блекаут. то флешмоб и еще куча разной дряни на английском, так ещё и ТОС, МОС, КОС.
  • да уж...
    05 февр. 2018 г., 21:07:01
    Ответить
    мутят что-то...
  • 123
    05 февр. 2018 г., 21:23:07
    Ответить
    Всё правильно делают, это нормальная позиция взаимоотношения народа и власти. Хотя бы что то делают, а не ноют "дай-дай-дай".
  • 11
    05 февр. 2018 г., 21:52:42
    Ответить
    Как расшифровывается тос?
    • .
      05 февр. 2018 г., 22:12:08
      Ответить
      Тос- это
      Тайноё общество сабутыльников
  • Ответ
    05 февр. 2018 г., 22:40:10
    Ответить
    11-му
    ТОС- Товарищеское общество собственников
    • а
      05 февр. 2018 г., 22:43:31
      Ответить
      что они
      умыкнуть хотят, кроме пятикилометровой верёвки? Или она завалялась в этом ТОСе и её хотят монетизировать?
    • ?
      06 февр. 2018 г., 8:00:23
      Ответить
      собственников чего?
      может колхоз?
  • охотник
    05 февр. 2018 г., 22:59:55
    Ответить
    Бред какой то
  • бред
    06 февр. 2018 г., 0:45:52
    Ответить
    Волки цвета, как и собаки не различают... Зачем этот бред? Они реагируют на движение - шевеление предметов. Там хоть трусы повесьте... Но и то не спасет... Они если почувствовали легкую добычу, то её съедят. Факт в том, что совсем недавно именно Сысольский район жаловался, что много бродячих собак. Просили спасателей - они пришли... А факта нападений на людей именно волками, а не бродячими собаками до сих пор не зафиксировано... Так что боритесь лучше с жителями района, которые своих собак на улицу выбрасывают!
    • Бабай
      06 февр. 2018 г., 6:55:22
      Ответить
      Всё правильно , только с участием населения можно решать эту проблему , а не сидеть и ждать, пока кто то прейдет и спасет нас от этой напасти .. А флажки хорошая вещь на вырубах, и мелколесье..
    • охотник
      06 февр. 2018 г., 8:02:56
      Ответить
      это пока, 99% собак волки приберут, но останется 1% сук, которые родят волко-собак, которые нормально будут резать все подряд - и детей и скот в хлевах - и вот тогда то даже зеленые будут визжать о проблеме
      • житель
        06 февр. 2018 г., 8:41:36
        Ответить
        на двести процентов с вами согласен!! К этому моменту совет министров надо перенести за околицу кокого нибудь села!!!! Что бы башкой думали,а не пятой точкой!!!
      • Мля
        06 февр. 2018 г., 9:42:01
        Ответить
        визжать о проблеме )))))) ох как загнул, чет я не припоминаю за всю историю таких визгов - у вас манечька батенька)))
        • ищи Анну, она же маша, она же т.п.
          06 февр. 2018 г., 10:41:23
          Ответить
          просила убить охотников, чтобы спасти волчат и собак
  • сельский житель