content/news/images/74283/IMG_1528(1)_mainPhoto.jpg
19:28, 06.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Родителям Сыктывкара напомнили о безопасности детей на дорогах

С начала года произошло уже пять ДТП с участием детей, в том числе одно со смертельным исходом. Такая статистика беспокоит не только сотрудников ГИБДД республики, но и родителей – совместно они вышли в патруль, чтобы напомнить всем о безопасности самых юных участников дорожного движения.

Родителям Сыктывкара напомнили о безопасности детей на дорогах
Фото Марии Шумейко

В рамках акции сотрудники ГИБДД по Сыктывкару посетили несколько детских садов города, в том числе №43 и №1. Уже на месте совместно с родителями воспитанников они проводили короткое, но важное для профилактики детского дорожного травматизма анкетирование: знакомите ли вы детей с ПДД, нарушаете ли при них, носите ли светоотражающие элементы?

IMG_1542.jpg

- Моему старшему ребенку восемь, младшему – четыре. Мы всегда соблюдаем правила дорожного движения, знаем, что такое светофор, светоотражающие элементы обязательны у нас на одежде, рюкзаках. Когда мы едем на машине, то объясняем, как правильно двигаться, как работают светофоры. То есть не только как пешеходы мы изучаем правила дорожного движения, но и как участники транспортного движения, - рассказала БНК член родительского патруля детсада №43 Анастасия Ларина.

IMG_1531.jpg

Очень малое число родителей во время опроса признавались, что не всегда являются примером для подражания и иногда нарушают при детях. Но все так или иначе знакомят малышей с правилами и настаивают на их соблюдении, а светоотражающие элементы используют все без исключения.

IMG_1537.jpg

Если в детсаде №43 опрос проходил в самом помещении, то родители детей из садика №1 вышли на улицу. Это не случайно – рядом со зданием они иногда замечают нарушения ПДД. В частности, некоторые водители паркуются рядом со знаком пешеходного перехода и загораживают видимость другим машинам. Некоторые нерадивые автолюбители даже проезжают по дорожке для пешеходов, сокращая путь, и тем самым подвергают детей опасности.

IMG_1574.jpg

- Наша большая задача – уберечь маленьких пешеходов от беды на дороге. Мы совместно с родителями проводим такие профилактические мероприятия. Родительский патруль направлен на то, чтобы родители обратили внимание на правила безопасного поведения на дороге, помогали детям в обучении, напоминали им о правилах дорожного движения и помогали ориентироваться в городе, - прокомментировал БНК инспектор по пропаганде БДД Сыктывкара Евгений Вахнин.

IMG_1591.jpg

Родительский патруль сегодня прошел еще в нескольких детских садах Сыктывкара – везде родители и сотрудники ГИБДД раздавали памятки и листовки, призывающие помнить о безопасности на дорогах.

1346

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Галина
    07 февр. 2018 г., 8:45:08
    Ответить
    Молодцы - сотрудники Пропаганды ГИБДД и родители! Безопастности на дорогах - это очень важно!!!
    • отец маленького ребёека
      07 февр. 2018 г., 9:55:26
      Ответить
      на счёт безопасности!
      я правильно понимаю, ты гарантируешь с сегодняшнего дня безопасность на дорогах? а полумрак и горы сугробов перед пешеходными переходами тоже как-то рассосутся после "пропаганды?"
  • Повысить штрафы
    07 февр. 2018 г., 9:27:30
    Ответить
    Необходимо повысить штрафы для родителей, которые нарушают ПДД и детей за собой тащат. А потом оправдываются, что объяснили ребенку, что так делать нельзя.
    • эксперт
      07 февр. 2018 г., 9:38:31
      Ответить
      сборщику податей
      неужто ГИБДД не выполняет "заказ" на сбор штрафов? намекну, что сбивают людей не светофоры и пешеходные переходы, а другие люди в машинах! и данная структура несёт основную часть вины за смерти детей!!! так как их работа формирует у граждан правовой нигилизм! все знают, чем в основном занимаются на дорогах! посмотри, сколько оставлено ограничивающих скорость знаков на дорогах! все просто привыкают к тому, что знаки забыли!! а уж тем, что перед пешеходным переходом надо остановиться не для того, чтобы пешехода пропустить (особенно когда он только собирается опустить ногу с тротуара на противоположной стороне дороги), а для того, чтобы сотрудник в форме просто не опустошил твой кошелёк, никого не удивишь.